Оксана Поплавская• 23 октября 2014
вопрос к юристам и бухгалтерам (зачет платежей по договору поставки)
У меня ситуация.
Предприятие 1 (покупатель) должник перед Предприятием2 (поставщиком) по договору.
Предприятие2 подает в суд, выигрывает иск. По решению суда Предприятие1 должно заплатить 2000000 основного долга, 500000 пени, инфляции, 3%, 40000 судебного сбора (цифры условно). Открыто исполнительное производство.
После открытия исполнительного производства Предприятие1 погашает Предприятию2 2000000 гривен путем перечисления на счет. Дальше директора взыскателя и должника договариваются: заключаем новый договор, работаем, судебный приказ отзывается.
Получилось так: заключен новый договор поставки, по которому Предприятие2 поставляет Предприятию1 товар в количестве, предусмотренном спецификациями. По спецификации товара должно быть на 1000000 гривен, но таких денег нет и Предприятие2 выставляет счет-фактуру на 500000 грн., а Предприятие1 его оплачивает. (Счет-фактура содержит НДС, в нем нет ссылки на договор). Товар не поставлен и не будет, т.е. кидок.
Давай смотреть новый договор, а там пункт "Поставщик имеет право направлять деньги, полученные по данному договору на погашение дебиторской задолженности Покупателя по другим договорам, при этом назначение платежа, указанное Покупателем к вниманию не принимается".
Вопрос: При наличии такого пункта договора имеет ли право Поставщик зачислить деньги не по этому договору как предоплату, а погасить задолженность, существующую по решению суда?
Просьба, если возможно, ссылки на нормативку или судебную практику вышестоящих судов
Так в эту тему начала вникать только после пропуска срока на повторную подачу судебного приказа к исполнению
Advocate Katerina• 23 октября 2014
Автор, только этого пункта мало, чтобы понять какой Вы договор подписали во второй раз. Я так понимаю поставщики его отредактировали если появился этот новый пункт. Так что возможно еще что-то прописано другое, например что-то о Вашей предыдущей задолженности или вероятности такой задолженности. Просто так этот пункт не появился... Хотя совсем не понятно как они вообще его так вписали... Ну ок погасили задолженность, а с поставкой что? Тогда Вы тоже имеете право идти в суд и требовать возврат денег или поставку.. Все таки надо читать весь договор..
Юристы предприятия не всегда имеют возможность влиять на текст договора. Мне договор принес директор, положил на стол. Он был подписан, скреплен печатями, а деньги уже проплачены. Во второй раз подписали договор поставки, Предприятие2 поставщик, Преприятие1 покупатель. Других пунктов о предыдущей задолженности нет, о вероятности тоже. Предприятие2 не поставляет товар без комментариев и ответе на претензию. Я понимаю, что их возражениями в суде будут мотивы: ’Вы имеете задолженность по решению суда, Договор2 содержит пункт, по которому мы имеем право засчитать дебиторскую задолженность по существующим договорам, поэтому мы засчитали предоплату по Договору2 в счет погашения долга по решению суда’. Так вопрос в том, имея такой пункт в Договоре2, имеют ли они право направить деньги на погашение задолженности по судебному решению, ведь назначение платежа Покупателем указано ’Оплата за то-то в соответствии со счетом-фактурой № от ...’, счет-фактура содержала сумму ПДВ
Advocatessa• 23 октября 2014
мда, ситуація.. я в свій час працювала з таким керівником, понапідписує а потім рятуйте, допоможіть ... Ситуація неоднозначна, сторони можуть прописувати пункти в договорі, що не заборонені законом, тим більше погоджені сторонами підписами і печатками. Потрібно вивчати обидва договори, практику і т.д. Як варіант звернутися до суду з позовом про визнання недійсним вказаного пункту
Та да. Думаю поступить так: подаю иск о взыскании предоплаты за непоставленный товар на основании ч. 2 ст. 693 ГК Укр., а потом в суде просить истребовать реестр налоговых накладных. Если они зарегистрировали накладную в реестре, значит, подтверждают свои обязательства по поставке, а если нет - буду признавать договор частично недействительным по тем основаниям, что этот пункт не соответствует ст. 17 ЗУ ’Про платіжні системи та переказ коштів в Україні’
Ответ дляОксана Поплавская
бажаю успіху