Сметчица• 24 октября 2014
Конфликт в семье
Дорогие советчицы, хочу обсудить с вами такую ситуацию. Дочка поругалась с отчимом, и уже 2 недели они не разговаривают. Вот я и думаю, должна ли я как-то вмешиваться в конфликт (если да, то как). Или лучше подождать, взрослые люди - сами разберутся. Дочке 14, всегда жили мирно, относились друг к другу с уважением, разногласия возникали, конечно, но такое впервые. Выявить правых и виноватых в этой ситуации нельзя, каждый прав по своему...
Молчавочка• 24 октября 2014
если вмешиваться то только со стороны отчима если вы пишете что дочь тоже по своему права то прежде всего нужно защищать интересы ребенка а взрослый уже как то переживет тем более отчим он должен понимать всю сложность ситуации он взрослый и должен был оценивать степень ответственности и рисков возникновения таких ситуаций еще когда брал вас в жены как то так это мое личное мнение
Сметчица
• 24 октября 2014
Ответ дляВесотехник
в чем суть конфликта
Ерунда одним словом, он сказал, а она не услышала и понеслось...
Сметчица
• 24 октября 2014
Ответ дляХорошенькая
А вы знаете из-за чего конфликт, выслушали обе стороны?
Выслушала обе стороны, сказать , что кто-то кардинально не прав я не могу.
Сметчица
• 24 октября 2014
Ответ дляМолчавочка
Здесь речь даже не о защите интересов, думала, что они помолчат немного, а потом все уладится. Но нет, и им это кажется даже не мешает...Пока не понимаю, как изменит ситуацию мое принятие чьей-то стороны, они как я посмотрю, в поддержке не нуждаются, т.к. уверены каждый в своей правоте.
Я в дамках• 24 октября 2014
Ответ дляСметчица
Вы должны поддержать дочь,потому что в любом случае Ваша поддержка ей нужнее чем Вашему любимому.
Сама воспитывалась отчимом так вот ,когда происходили такие ситуации ,то моя мама всегда меня защищала даже тогда , когда я была не совсем права...зато я ощущала ,что все по-прежнему хоть в доме и появился чужой мужчина.
Сметчица
• 24 октября 2014
Ответ дляlisa_sipmson
а как это помогало разрешить конфликт? мама приняла вашу сторону, сказала отчиму, что он не прав и что дальше?
Сметчица
• 24 октября 2014
Ответ дляskrynia
ну если они оба не нуждаются в поддержке - зачем вам кого-то поддерживать?
вот и я озадачена, что предпринять? Просто ждать?
Я в дамках• 24 октября 2014
Ответ дляСметчица
Отчиму она говорила,чтоб он уступил и все.Он говорил,чтоб я пере ставала дуться и все,все счастливы.
я была не ущемлена,а отчим взрослый должен понимать ,что для поддержания хороших отношений с моей мамой - он должен заботиться о хороших отношениях со мной.
Я в дамках• 24 октября 2014
Ответ дляСметчица
И по-моему,у вас двое детей т.к. Две недели не разговаривать еще и из-за мелочи , как Вы говорите...это может длится бесконечно
Сметчица
• 24 октября 2014
Ответ дляlisa_sipmson
Похоже, вы правы....
Ответ дляСметчица
ответ на вопрос ’что делать’ сильно зависит от того, что вы хотите и что именно в этой ситуации доставляет вам дискомфорт. если особо пострадавших нет, все взрослые и поддержка особенно никому не нужна - похоже что поддержка нужна вам, потому что ситуация невыносима именно для вас
я бы наверное пробовала поднимать вопрос об ответственности за свое поведение (и в сторону мужа и в сторону дочки), по принципу ’ругаться и скандалить - на улицу, а тут, дома, будьте добры...’, ну и настаивать на том что раз все взрослые и самодостаточные, то нехреново было бы найти компромисс и не вымораживать вас своим конфликтом
а становиться на чью-то сторону вы не должны - они оба ваши родные люди. говорите о себе - о том что вам больно от того что они ругаются, о том что вам нужна поддержка. а не о том, что кто-то из них неправ, особенно когда вы искренне считаете что неправы оба. понимаете? не берите на себя роль рефери - пусть они сами между собой договариваются, объединятся и утешают мамочку и подумают о своем поведении заодно :)))
Сметчица
• 24 октября 2014
Ответ дляskrynia
Вы правы, эта ситуация мешает именно мне, именно мне не нравится все происходящее. Они просто расходятся по своим комнатам, а когда пересекаются где-то то молчат...Думаю, что соберу их и расскажу как мне это не приятно и как они меня мучают, надеюсь, что поможет.
Ответ дляСметчица
да, именно так, правильно думаете! надеюсь что у вас получится!
Сметчица
• 24 октября 2014
Ответ дляskrynia
ну, т.е. вместо того чтобы их поддерживать - может быть стоит вломить им обоим? :)))
Спасибо, вы мне очень помогли. Пойду готовить вечернюю речь...
Луковая• 24 октября 2014
конфликты-это всегда лакмусовая бумажка любым отношениям. Значит не все гладко в их отношениях. Более того, отношения все-таки выстраивать должен взрослый человек-отчим.
Поэтому на мой взгляд Ваше участие-это довести до мужа важность и необходимость построения правильных и здоровых отношений. Так же неплохо поговорить с дочкой, дать ей выговориться, понять что она хочет, в чем обида .