Благоуханочка• 27 октября 2014

Учение еды с ложки. Когда начинать учить?

Нам 1.1год. Начала учить кушать с ложки. Вижу, что для ребенка это как игра. Он хватает ложку, переворачивает миску, растирает по столику еду, метает ее с ложки в разные стороны и просто стучит ложкой по всем что увидит перед собой. И так уже несколько недель.
Я думала, что это период знакомства и он пройдет, но нет, это игрушка. Я прекратила кормления с ложки, спрятала, едим руками и я кормлю из рук. Через некоторое время возобновлю мои попытки.
Вопрос в следующем. Когда же актуально начинать учить кушать с ложки? Когда у ребенка настает полное сознание, что нужно делать с ложкой?
бювет_в_обед• 27 октября 2014
Я мама-лентяйка. Пошла в садик в 2.6 и через неделю уже ела сама. )) До этого не хотела категорически, я и не настаивала.

бювет_в_обед• 27 октября 2014
Дочка. ))))
Уточка• 27 октября 2014
я еще могу понять что вы пока решили из его рук убрать ложку
но зачем вы его руками кормите?
мой тоже игрался, а в полтора я дала ему ложку и он сразу начал есть сам
Татьяна И.Л• 27 октября 2014
Уже актуально. Если еду размазывает и что-то в рот пихает - это одно, если просто размазывает и бросает - другое. Голодный ребенок так себя не ведет, поэтому увеличьте перерыв, чтобы малыш проголодался, и пробуйте еще.
Роза завяла• 27 октября 2014
А до цього як годували? Суп Ви теж руками даєте? По темі, прикорм починають давати з ложки. Якщо Ви маєте на увазі щоб дитина їла самостійно, то це в кожного по різному. Хтось в 1,2 спокійно їсть суп самостійно, а когось і в 2,5 докормити потрібно. В садочку зазвичай за компанію тільки так ложками їдять)
homushka• 27 октября 2014
я около 2 лет показала как правильно держать в руках ложку и сынок начал сам есть суп(!!!), а потом и все остальное. До этого ложку в руки давала, он возил ею по тарелке, пару раз пытался сам кушать, но осознанно это сделал около 2 лет.
Ниф_ниф• 27 октября 2014
моей год и 3 и спокойно ест ложкой. не учила, не показывала. просто в один раз она взяла ложку в руку и начала набирать кашу и класть в рот. самой даю ей есть крайне редко, т.к. из ложки еда вываливается, но дочка никогда не размазывала еду, не бросалась ею. видимо у меня такой ребенок.
п.с.беременной была уверена что в 1,5 года ребенок сам ложкой есть не может - ошибалась.

Наталья К.• 27 октября 2014
мои сначала тоже игрались, давала одну ложку ребенку, другой сама кормила, через время когда ребенок голоден - ел сам, а потом уже докармливала я, позже кушали сами. конечно, и рассыпали, и разливали, но после года в основном ели сами. Сын до 2 лет кушал то ложкой, то руками))
автор Благоуханочка • 27 октября 2014
Ответ дляУточка
но зачем вы его руками кормите?
вырывает у меня ложку. Если не дам, истеричит. На данный момент для нас ложка - это игрушка.
Зоя Жорівна• 27 октября 2014
мой в 1,5 годика сам ел. в силиконовый слюнявчик с карманчиком ставила тарелочку и очень осознанно сидел и ел. ему удобно было и мне, я занималась свими делами.
Ромашкинная• 27 октября 2014
Я еще до года дала своей малой ложку. Да, еда вся вокруг, но зато дочка очень быстро научилась есть сама. Для детей в таком возрасте все игрушка, это естественно. Но если не давать ложку сейчас, то потом ребенок потеряет интерес, и научится есть сам только когда в садик пойдет.
Брыкалка• 27 октября 2014
Нам 1,3 и сын осознанно нагребает в ложку и кладет в рот, половина конечно мимо, но я чу чуть придерживаю. Так и кушаем, но это под настроение, иногда я ему предлагаю самому покушать , а он отказывается. Вам не надо прятать ложку, наоборот кормите только с ложки и сами перед ним кушайте или вместе. Моему сыночку очень нравиться меня кормить.
автор VIParomat.com.ua • 27 октября 2014
Ответ дляРоза завяла
До этого конечно ложкой прикармливала и кормила. Но когда дала ложку в руки ребенку, то никакой еды, одни игры. И у меня с рук вырывает играться. В рот еду с ложки даже не тянет, а просто метает по комнате и стучит.
Брыкалка• 27 октября 2014
Ответ дляБлагоуханочка
ну дайте ему еще одну ложку.
КошкинДом• 27 октября 2014
Я своим давала ложку в руку как только начинали прикорм, в 1 год уже спокойно ели сами. Если играется едой значит не голодный.
Всех анонимов аноним• 27 октября 2014
У меня как только ложкой в моих руках заинтересовался так и дала . Сама одной кормила - он другой игрался и учился есть - я направляла и показывала . Сейчас уже даже полужидкие йогурты и супы сам ест .Стульчик может заляпать ,а может и слюнявчик чистенький остаться . Проколов всё меньше . Сама не кормлю его с 1.5 лет точно . Нам сейчас 1.10
Печальки.нет• 27 октября 2014
1.3. есть сама, никто особо не учил, самой захотелось
Сигарный шланг• 27 октября 2014
Моя с 1,5 ест прекрасно вилкой, а вот ложкой немного разливает-рассыпает, но так смешно подставляет под нее ручку чтоб ловить то что падает:-)
Думаю можно Вам ещё подождать,
но желательно кормить все-таки ложкой, чтоб ребенок понимал что кушают не руками. Дайте ему одну - пусть играется, а другой Вы кормите
Нет людей не умеющих орудовать этим предметом:-) Просто всему свое время
поваренок• 27 октября 2014
Нам через месяц 2 года. Вот примерно месяц назад он стал брать ложку и более-менее нормально кушать. Вернее даже вилку - второе лучше получается.