Коренная киевлянка• 28 октября 2014

Кто правильнее живет Я И МОЯ СЕМЬЯ ИЛИ СЕСТРА И ЕЕ СЕМЬЯ? МЫ ЖЛОБИХА?

Много текста, но я хотела лучше все расписать.

Живем мы не плохо, не могу сказать, что прям такие близкие (у каждой своя семья), но не ссоримся особо.
Но есть такая проблема, мой муж очень экономный не могу сказать, что скупой именно экономный. Со своей зарплаты отдает мне 3500грн. на детей, еду, комуналку (мы платим на двоих с сестрой) и на себя иногда одежку покупаю и.т.д. Себе оставляет 500грн. или 400грн оплачивает интернет, покупает бензин и себе там орешки он любит иногда пивко, конфетки для детей мне иногда журнальчик Лиза.
И каждый месяц он покупает 200 у.е., каждый месяц и так уже 6 лет! У него сейчас в заначке 12 000 у.е. мы купили машину б.у. и пару раз ездили отдыхать по Украине, еще кровать двухэтажную купили и болезни детей, тогда муж соглашался поменять в другие разы НИКОГДА!
На новую шубу или сапоги ни мне не себе НИКОГДА менять не будет!! Отдых за 6 лет два раза в Затоке были, но мы часто ездим на озеро и речку Денпр или Десну типа на пикник мы это любим особенно дети. Иногда на день рождения детей ходим в Макдональдс или в киношку иногда или еще какая то вылазка, но не часто пару раз в год. Манюкюр делаю сама иногда хожу в салон, но редко, крашусь сама. Он собирает на квартиру и его нельзя переубедить. На машине мы ездим мало в городе все есть то есть бензина много не нужно, машина стоит во дворе его родителей, но помощи нет его мама умерла очень давно и папа женат на другой женщине и там все "схвачено" ее детьми, спасибо хоть машину ставить разрешили бесплатно, машина Лада Калина, тоже не супер. Питаемся мы не плохо я стараюсь делаю все самаи мяско покупаю на базаре и молочко домашнее и т.д.
Моя сестра этого не понимает, за свои 7000грн. они хорошо одеты все в брендах (наверное большая часть их дохода уходит на одежду) обувь дорогая, ездили уже за границу в Египет и Турцию и Хрватию и по Украине зимой ездили на лыжах, летом на море. Ходят в рестораны, маникюр делает шелак и педикюр и все такое и шуба у нее есть и косметики куча и т.д. Питаются они хуже нас она любит экономить на продуктах, типа куриные желудки покупать или варенники с картохой и т.д. часто едят просто сало с хлебом и вареную мундирку и ее дети просят у меня конфетки или печеньки.
Она говорит, что мой муж жлобина итак жить нельзя! Мол за 6 лет он насобирал 12000у.е., а самая галимая квартира стоит 35000у.е. (мы живем в Киево-Святошинском рн.) это ему еще 12 лет собирать и мне будет 38 и я дура ничего не увижу в этой жизни! Буду ходить в б.у. или дешевом, никогда нормальной обуви и сумок не будет, вечно галимая косметика, что живем, как идиоты и дураки и все в этом роде, что я стала жлобихой как он. Она постоянно говорит, что мы семя жлобчиков:(
Мне захотелось написать сюда и узнать ваше мнение, проголосуйте. Спасибо.
Результат:
вже голосів: 1926
805 (41.8%) автор
646 (33.54%) сестра
475 (24.66%) комент
Пез Году Неделя• 29 октября 2014
Ответ дляБочка порохУ
мы вот тоже на дом копили 15лет, экономили на всём ..... купили и даже год в нём не пожили .....разбомбили -восстановлению не подлежит, мы из Луганска. Теперь думаю, сестра ваша права жить нужно сегодня и сейчас.
У нас еще печальней. Копили 17 лет, Луганск, купили в апреле, весь май ремонт делали, и ни дня не пожили(((((
Черепаха Тортила• 29 октября 2014
Ответ дляPORKA
за 25 тысяч долларов сейчас можно в Киеве новострой купить, с рассрочкой на пару лет

однушка правда маленькая, до 40 кв. метров и сдача 2016 год
где???? что-то с рубрики сказки
Kateka• 29 октября 2014
Ответ для220В
Мы с мужем тоже такие экономщики как и вы. Есть уже дом, квартира, и скоро будет вторая квартира, младшему сыну. Муж, правда, зарабатывает побольше, но все равно экономим. Я не против, главное, что я вижу результат. А отдать бешеные тыщи за путешествия, или прости господи, шмотки меня как-то даже не привлекает. У нас главная жмотина я, я вообще всегда коплю даже не на что-то, а просто так, деньги ради денег, муж иногда вытягивает в магазин за вещами или на отдых в Крым. Правда в рестораны-кафе ходим довольно часто, на этом не получается экономить, мы с мужем готовить не любим.
У Вас культ денег, это тоже не правильно
Для Вас не понятно зачем тратить тыс. на путишествия. А для меня не понятно нахрена себя во всём ограничивать, но купить всем детям по квартире
Пурген• 29 октября 2014
Ответ дляСветка-пипетка
ну ваша сестра молодец, ждет пока ваш муж насобирает на квартиру и вы съедете, она с семьей останется сама. Зачем ей сейчас экономить и собирать деньги?
100 % и так у многих!
Like-A-Rainbow• 29 октября 2014
я бы на вашем месте стремилась выйти на работу и тратить вашу ЗП на те мелочи и радости, которых сейчас вам не хватает в жизни. Заработайте хотя бы 300ьу.е.( реальность, увы ...(( для мамы 2-х детей, которая уделяет им внимания много - сейчас так) Отложите 200 на отдых заграницей))) а 100 на то. чего хочется .
в год ваш супруг откладывает 1200 у.е. Куда вы могли бы полететь отдыхать вчетвером? Никуда :( отличная цена даже для Египта ии Турции - 400-500 у.е. на человека...умножьте на четыре.
И у вас и у сестры нормальные приоритеты, просто разные.
Если вы к вашему ’ фундаменту’ добавите немножко дохода от вас - все у вас будет просто супер!
Бусурманша• 29 октября 2014
Ответ дляПез Году Неделя
очень вам сочувствую(((бедные девочки, хорошо хоть живы остались
Бармалеина• 29 октября 2014
Ответ дляKateka
Ну да,а детки вырастут и поймут,что родители жили для себя, и помощи никакой и ждать не придется.
ПолБатона• 29 октября 2014
автор что сказала сестра?
Бармалеина• 29 октября 2014
Ответ дляKateka
Но только потом не ждите,что Вы старые и немощные будете нужны детям.
Бубль Гум)• 29 октября 2014
Ответ дляВообще не факт
БЕЗ СОГЛАСИЯ СЕСТРЫ ,АВТОР НЕ СМОЖЕТ продать квартирук
Сможет,вы не компетентны в этом вопросе.
Печальки.нет• 29 октября 2014
как можно за 7 тыс. быть ’в брендах’?

мне одной такой зп еле хватает. и я не транжира
Печальки.нет• 29 октября 2014
а по теме: правы Вы, автор

вернее, Ваш муж

если бы копил ради того, чтобы копить - было бы глупо, а так есть цель

сегодня он может купить 200 у.е., а завтра 400 у.е. смотрите вперед с позитивом))
Творог для розжига• 29 октября 2014
Как по мне и то и то крайности...
Наполеон Бонапарт• 29 октября 2014
Ответ дляПез Году Неделя
Господи... слов нет
Сил Вам, терпения и удачи!
Краля-Галя• 29 октября 2014
у всех свои приоритеты - я раньше экономила и на еде и на всем, т.к. платила кредит за квартиру и реально рвало крышу от этого! сейчас могу не так ужиматься, хотя часто меня заносит, то с экономией, то с транжирством
если вас сравнивать, то наверное сестра более права, т.к. можно и на сале быть здоровее и счастливее, чем на ваших печеньках, а б/у машина при том наверное у вас нету денег ее заправлять и муж никогда вам не даст на ней проехаться это гониво, я б еще поняла если бы вы на квартиру собирали (выкупить у сестры ее часть)
Творог для розжига• 29 октября 2014
Ответ дляРаиса_киев
Автор, самое ужасное, что такая экономия у вас будет всю жизнь. Не закончится это покупкой квартиры. Вы согласны всю жизнь так жить?
К сожалению такими темпами так и будет....
Не жена• 29 октября 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
25 000 у нас нет есть 12000 у.е.
Может быть Ваша сестра ожидает, когда вы с семьей съедите и оставите ей всю родительскую квартиру?
Но если она ваша пополам, то может вам продать ее,разделиться и вам хватит на свое жилье уже сейчас?
Файна цьоця• 29 октября 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
живем в одной квартире у каждой по комнате (осталась от родителей) кухня и ванная комната и коридор общие.
предложите сестре продавать квартиру и делить деньги пополам - мол вам пора уже разъезжаться - половина денег за квартиру + ваши 12 тис, возможно остальное в кредит - и у вас будет свое жилье,0 вото тогда и посмотрите как запоет ваша сестра, которая не ’жлобиха’
Я-ваш шанс• 29 октября 2014
Ответ дляБубль Гум)
А Вы уверенны что компетентны? Каким интересно образом?
Сможет через суд выделить часть в общем имуществе. Будет квартира четко поделена на 2 части. Правда тут еще вход отдельный нужно. И кому она продаст пол квартиры?
Плюс там малолетние дети прописаны.
Не говорите глупости. На практике такое возможно сделать только с большими деньгами и взятками
Ksu160576• 29 октября 2014
Ответ дляПечальки.нет
как можно за 7 тыс. быть ’в брендах’?

нужно по скидкам брать
Dian4ik56• 29 октября 2014
А чего вы не продадите квартиру, в которой сейчас живете? Добавьте свои 12 тысяч и купите однокомнатную квартиру и живите нормально своей семьей, а не 8 человек в двухкомнатной квартире.

Сестра не права - жить 8 человек в 2 комнатной квартире - это и есть выживание - и бренды и отдых заграницей не спасут. Нет личного пространства(
Ksu160576• 29 октября 2014
Ответ дляЯ-ваш шанс
Плюс там малолетние дети прописаны.
можно, вы не правы
Kateka• 29 октября 2014
Ответ дляБармалеина
Люди, Вы вообщ соображаете что пишите? А потом удивляетесь и кричите. Ой какая у нас власте хреновая, мол дети мажоры всё им дозволено.... А сами как поступаете, не так же?
У меня есть несколько знакомых семей миллионеров. ТАк вот в одной как раз был такой мажорик, в 30 лет ни дня не работал..потому что мама то машинку прикупит, то квартирку с ремонтиком...то каждый месяц денежку подкинет. И что имеем снаркоманился в 33 и умер от передозировки.
Другая семья, сын учился в Киеве (сами из Черкасс), 800 грн в неделю, съем комнаты...хочешь больше- иди работай ( работал и в маке и упаковщиком в сильпо), закончил учится в Киеве поступил на второе высшее Европе. Уже 6 год живёт в Варшаве, сам на ВСЁ зарабатывает. Ели какая то крупная покупка типа дома или машины, родители максимум могут добавить, но он всё время старается... пашет как конь, развивается как личность и как специалист... Считаю второй подход правильным. Родители никому ничего не должны. Мои родители мне тоже. ЕСли будет желание и возможность- буду только рада, нет- я не в обиде. У меня есть руки ноги (слава Богу здорова), своя семья - обязательно всё у нас получится
Хотя у родителей 2-комнатная кварира в Киеве, и о ужас-они её сдают, мама на 2 работах пашет, папа тоже..Сами живут в пригороде, всё время строятся (у папы золотые ручки). Я переехала сначала в другой город, и представьте себе, СНИМАЮ жильё уже лет 8 наверно. ПРавда года 4 тому, начали строить дом, даст Бог достроим за годик, два.... Но к родителям у мени никаких притензий нет, люблю их безумно и благодарна за всё. ТОже мама деньгами никогда не баловала, поступала специально на первом курсе на вечернее чтобы с 9 до 18работать, а с 18-30 до 22-20 учиться. Так как хотелось купить себе дорогую одёжку, поехать с друзьями на выходные в горы и т.п.
И представьте себе, даже если будет возможность купить детям всё и квартиры и машины- я этого НЕ сделаю, у них должен быть стимул и цель, вот помоч если не будет хватать какой то части- это да.... но не более.
Душка-свекровь)))• 29 октября 2014
Очень тяжелый вопрос.
Я б как автор жить не смогла. Положить всю жизнь на долбанную хату, в этой долбанной никому не нужной стране
(Как показывает практика-тут и недвижемость ничто) лучше бы жила в съемной, но пошикарнее.
В целом считаю что нужно не экономить, а уметь БОЛЬШЕ зарабатывать...хотя бы к 38 как сестра говорит, если у мужа останется такая же ЗП-то это очень и очень стремно. Да и вам бы на работу выйти и на нормальную ЗП не помешало б.
Но и как сестра жить. Чисто экономить на еде....не умею. У нас 7000 и я на Турцию никогда не соберу наверно, даже если одну картошку есть-не представляю как они умудряются!!!!!
ТигрЛьвович• 29 октября 2014
Ответ дляPORKA

Прям жилье мечты, особенно с детьми, наверное на что-то лучшее копят. А сестра потом будет жить в родительской квартире)) Выплатит часть и все, все довольны будут.
Говорящая галограмма Чингисхана.• 29 октября 2014
Ответ дляЯ-ваш шанс
Плюс там малолетние дети прописаны.
зачем отдельный выход? будет как коммунальная квартира. Это реально. И дети тут при чем? Половину сестры никто не будет трогать, она за ней так и останется. Автор может если не продать, то сдать свою комнату, студетам например
Куплю орехи• 29 октября 2014
Ответ дляПосудомойка
не знаю кто из вас прав, но ваш муж вызывает у меня уважение - у человека есть цель)
но мне непонятно где вы сейчас живете? я так понимаю свое жилье есть, а копит он на жилье детям?
и еще вопрос как ваша сестра с 3/п в 7000 !!! тыс.грн умудряется одеваться как вы выразились в бренды и ездить отдыхать за границей?
Ой и мне расскажите как за 7000 содержать двоих детей, хорошо одеваться и ездить в Турцию))))))))))) Что-то сестра от вас скрывает, наверное еще один нолик)))))))))))))))
Неутомимые шахматы• 29 октября 2014
Вы ей скажите, что у каждого свой приоритет в жизни , Ваша семья выбрала такой вариант. А также Вам будет что оставить детям в наследство, что облегчит их дальнейшую жизнь, т.е. не придется пахать пол жизни на свою квартиру. А она шмотки детям не оставит.
Ирина Картина• 29 октября 2014
Вы с мужем молодцы! Квартира это очень важно, выйдете с декрета, начнете зарабатывать и насобираете на квартиру быстрее, а потом и расслабиться можно будет. На косметику и маникюры вы можете и в декрете заработать, на адвего например, 80-100 долларов в месяц вполне хватит.
interested1• 29 октября 2014
Я не представляю, как за 7 тыс грн в месяц можно себе позволить все то, что вы описали. Ну разве что действительно есть одну картоху в мундирах. А ваш муж молодец, что целенаправленно идет к мечте. Людей, которые экономят на еде и у которых культ шмотья и новомодных гаджетов не понимаю. Просто решила для себя никого не осуждать, никому не завидовать и ни с кем себя не сравнивать. Пусть у вас все получится!