Почемучечка• 29 октября 2014
Имеет ли смысл прописка?
Если прописать своего несовершннолетнего ребенка в квартиру, где я всего навсего прописана, а бабушка- главный квартиросъемщик, будет ли это иметь смысл, если она квартиру завещает другому внуку?
Почемучечка
• 29 октября 2014
да. если таковое будет, буду ли я иметь шанс отстоять свою долю?
Я Главная• 29 октября 2014
Ответ дляПочемучечка
если вы там жили, то имеете право на чать квартиры, насколько я знаю! бабушка моджет оставить в наследство только то, на что имеет право она!
Почемучечка
• 29 октября 2014
Ответ дляЯ Главная
она- главный квариросъемщик. квартира- полностье ее
Я Главная• 29 октября 2014
Ответ дляПочемучечка
вы уверены?
ВсеЧетко• 29 октября 2014
Не имеет значение жили ли вы там или нет,завещание имеет силу,то есть будет считаться действенным в течении полугода после смерти составителя завещания,так как этот документ односторонний.Но вы как прямые наследники можете его оспаривать в суде и по решению суда ,завещание может быть оспоренным и хотя бы частично в вашу сторону,прописка здесь вообще не при чем.
Почемучечка
• 29 октября 2014
Ответ дляЯ Главная
вы уверены?
квартиру она купила на свои личные деньги, когда ее дети были несовершеннолетними. Тоесть, она- собственница
ВсеЧетко• 29 октября 2014
Ответ дляПочемучечка
спасибо, а правнуки имеют право на наследство?
дети,внуки-прямые наследники
Я Главная• 29 октября 2014
Ответ дляПочемучечка
по-моему, если родитель купил квартиру на момент несовершеннолетия детей, то дети имеют право на часть...но я не тонка в этом, не берусь утверждать....
Почемучечка
• 29 октября 2014
на какую часть квартиры может расчитывать ребенок бабушки (их у нее 2), и внуки? (на одного из которых вполне вероятно есть завещание)
ВсеЧетко• 29 октября 2014
Ответ дляПочемучечка
Лица, относящиеся к обязательным наследникам (иждивенцы, несовершеннолетние дети, нетрудоспособные супруг/супруга/родители), имеют право на наследство по закону вне зависимости от того, что указано в завещании
ВсеЧетко• 29 октября 2014
Ответ дляПочемучечка
разделят на всех поровну
Почемучечка
• 29 октября 2014
неприятно такое спрашивать наперед, просто не хочется остаться не у дел.
Родители то проживают в этой квартире, платят за нее.
Почемучечка
• 29 октября 2014
вы счиатете не стОит несовершеннолетнего ребенка (это уже правнуки) туда прописывать?
Борщец• 29 октября 2014
Если завещание бабушка оформила даровизной, то остальные отдыхают в сторонке. Тоесть они конечно могут судится(себе нервы помотать надеждой), но даровизна практически отсудить невозможно.
Если же завещания нет, то квартира(спадщина) делится на равные части между детьми (а то что прописаны внуки никого даже не волнует). Спадщина делится на детей умершего человека в равных долях.
Умер отец, хозяин дома. Трое взрослых детей. Прописаны в доме одна дочь с маленьким внуком (4года ребенку и прописаны все 4 года от рождения ребенка). При делении спадщины: спадщина делилась между тремя детьми умершего человека, а прописаный маленький ребенок он просто прописан и никакого участия в делении спадщины не принимает. Это обяснил нотариус. Единственный плюс в том что дочь была прописана в доме который делился то это то что она оплачивала державне мито при оформлении спадщины немножечко меньше по цене чем остальные наследники. (там все оплачивали около полторы тысячи каждый а прописанная в делящимся доме на сотню меньше. Вот и все. А то что маленький ребенок прописан обращали внимание нотариуса но та сказала что ее право на наследство имеет смысл если нету у умершего человека детей. А если дети есть то делится между детьми в равных частях.
Но это если нету заповита. Если есть заповит, то ничего уже не делится, несмотря на прописанных в доме.
А еще прописанных в доме но не живущих в нем могут выписать.(берут свидетелей-соседей и оформляют все на законном основании выписку не проживающего в доме или квартире человека). Это чтобы Вы знали, потому что Вы 4 года там не живете.
Ответ дляfimmia
дети,внуки-прямые наследники
не пишите ерунды, пожалуйста. Термина ’прямые наследники’ не существует в принципе, а внуки могут иметь право на наследство как наследники первой очереди только в случае, если на момент открытия наследства после бабушки или дедушки не было в живых родителя. Это называется наследование по праву представления.
Автор, какие квартиросъемщики, какие прописки?! Нет уже никакой прописки, проснитесь. Ее не существует. Наследуют собственность, а не квартиросъемничество. И наследуют по закону по очередности, либо по завещанию.