РозаФиалковна• 29 октября 2014
Мамочки, а вам!... Продолжение...
Прочла темку: https://sovet.kidstaff.com.ua/question-672544
Имею двоих сыновей. Меньший пошел в сад в 2,5, крайне тяжело адаптировался, все время до выпуска просил "забери мени в обед" и глаза черные грустные прегрустные... Сердце ныло каждый раз.
Меньшего начала водить в 1.3. Первые полгода - только прогулки на площадке до обеда и после сна 2-3 раза в неделю. Потом месяц в группе после сна, когда большую часть деток уже разбирали (тоже не каждый день, чтоб успевал соскучиться и хотел туда, к деткам и игрушкам в знакомую ненадоевшую обстановку).
Водила долго с 10 до обеда (потому что с утра многие малыши плачут, он на это болезненно реагировал, а вот с 10 - без проблем). Могли и дома остаться, если насморк чуть-чуть, никто в спину не гонит, не надо "экстренно в сад сдать".
Потом также с 10 утра стал оставаться до 16ч.
Это для таких малышей ИМХО оптимальный вариант посещения сада - уйма времени есть на общение с мамой и папой, мама в свободное время может спокойно спланировать содержание этого вечернего общения, и дите к коллективу привыкает, и у мамы время есть, и перебора нету.
Возмущена родителями, которые оставляли годовасиков с 7.30 до 19 часов в саду. Это реально "с сердца вон, из глаз - долой", они там правда мучаются.
Но во всем нужно искать рациональное зерно и максимальную пользу для развития малыша.
Жизненный опыт - это то, что мы можем дать ребенку, максимально оптимизировав условия.
Жалость - не оптимум в данном вопросе. Мудрость и здравый смысл.
Утренняя зорька• 29 октября 2014
Ни хрена не поняла. Какими-то кусками написано, как вырвано из разных текстов. В чём суть в 2-х словах? Даже название темы непонятное.
АнтиТроль• 29 октября 2014
жизненный опыт дать нельзя, жизненный опыт это ошибки, и у всех они свои, каждый на них учиться или не учится...
когда и на сколько оставлять детей - решают родители и не вам их учить
редко пишу в советчице, но тут поддержу на 100 %. моему сыну 2,5, особой нужды отдавать в сад нет, но хочу, что б ребенок адаптировался к коллективу, да и себе пару часов времени. ходим второй месяц, каждое утро истерика, даже в выходные на улицу не хочет выходить, думает в сад. вожу к 9.30 10 утра, забираю в 12.30, видно прогресс, уже даже обедает в группе.
Коко Шанель• 29 октября 2014
А у меня на удивление очень быстро влилась в коллектив. Хотя ей всего 2 годика.. Со всеи дружит, со всеми играет. Сама забираю ее в 16 - она так заигрывается что и меня не видит. И Кушает в садике очень хорошо.
Хотя тое думала на полдня до 3лет водить. А воспиталки уговорили ее до вечера оставлять.
Я плохая? А ребенок страдает?
Andrey7040• 29 октября 2014
отдала ребенка в сад в 18 мес. он уже разговаривал нормально, кушал сам, пил, писять и по большому просился и ну оооооооочень хотел играть с детьми! сейчас сыну 4.9 и забрать из сада его проблема! забираем самым последним и он плачет что все дети ушли, а он бы еще с ними играл! в ясях были 2 года и все 2 года я его ловила за свитера, регланы, куртки, футболку, штаны по группе бегала или по двору и тащила домой! в сад встает со звонком моего будильника и бежит кричит ’мама! вставай чтобы я на зарядку не опоздал!’
Не у всех как у вас возможности, потому кого-то осуждать - последнее дело. Я тоже с 1,3 в ясли отправляла и выходила на работу, а не сидела дома пока ребенок в яслях, на то были обстоятельства. И ни капли не чувствую вины.Кстати, никаких истерик-адаптаций не было - как по маслу ходил в сад, и никому не трепал нервы.
А прививать ребенку ценности и развивать его возможно и нужно личным примером и отношением внутри семьи, и никто не отменял никаких семейных радостей вместе с ребенком и в выходные.
А как было раньше, когда в декрете только до года сидели? Это наверное ваши родители застали - вы себя до сих пор за детство и сад ущербной чувствуете?
Andrey7040• 29 октября 2014
чувствую себя плохой мамой когда не хочу вствать в сад сама и готова валяться, отпрашиваться у сына ’сынок, можно я не пойду в садик?’)))) реально! особенно когда дождь, снег...ветер....брррррр.....а если дома и болеет, то это вынос мозга всем, каждые пол часа вопрос ’а когда я уже пойду в садик?’, ’а когда я выздоровлю и пойду в садик?’ или прибегает утром и кричит ’мама! я хочу в садик! вставай!’
ЭТО ПЛОХО?
Andrey7040• 29 октября 2014
Ответ дляulke
МОЯ БАБУШКА МОЕГО ПАПУ СДАЛА В ЯСЛИ В 2 МЕС. И ВЫШЛА НА РАБОТУ УЧИТЕЛЬНИЦЕЙ МЛАДШИХ КЛАССОВ И НИКТО НЕ СПРАШИВАЛ! ТАК ПАПА ВЫРОС, ВЫУЧИЛСЯ, СТАЛ ПОДПОЛКОВНИКОМ И КОМАНДУЮЩИМ ВЗВЛДОМ В АФГАНЕ, ДА ЕЩЕ И С ТАКИМ ЦЕННОСТЯМИ, ЧТО ОГОГО!
Бусурманша• 29 октября 2014
яка вам різниця хто як дітей виховує, якщо ці діти не роблять щкоду вам чи вашій дитині