30 октября 2014

Набухание молочных желез у младенцев. Зайдите, кто сталкивался

Девочки, у кого у деток такое было?
Ребенку полтора месяца, девочка, сегодня обнаружила припухлость на одной груди, на второй ничего. В нете почитала - вроде ничего страшного , но и пишут разное...
У кого так было, что вам советовали врачи, какие-то компрессы делали?
Завтра утром пойду к педиатру..
показать весь текст
Лгин 30 октября 2014
а ей уже полтора?! как время идёт, вы же недавно только писали, что она родилась ) у нас было, но я ничего не делала - прошло, это нормально!
CAXARfree 30 октября 2014
У нас такое было.Малышке было 2 месяца.Сразу пошли к врачу.Врач сказал гормональное,не страшно(если не болит, не гноится и не беспокоит ребёнка).Мне объяснили,что это действуют мои гормоны,так как ребёнок на ГВ.У нас прошло само по себе.Но я не врач,всё же рекомендую показать малышку врачу,ему виднее.
Мама фифти цента 30 октября 2014
Дамы, изолированное телархе не надо лечить, это не болезнь, это встречается у 10% девочек, это вариант нормы . Надо только наблюдать, чтобы не пропустить возможное ППР, но вероятность этого мизерная. По протоколам ВОЗ при устойчивом изолированном телархе делается рентгенография костей кисти и, если костный возраст соответствует паспортному, ребенок просто наблюдается детским гинекологом раз в полгода, и все. Только многие наши врачи любят вместо рентгенографии назначить стопиццот гормональных анализов, и начать пичкать девочек гормонами. Поэтому при подозрении на телархе ищите адекватного хорошего врача, а не идите к первому попавшемуся.
всегдаДаДа 30 октября 2014
Ответ дляМама фифти цента
Дамы, изолированное телархе не надо лечить, это не болезнь, это встречается у 10% девочек, это вариант нормы . Надо только наблюдать, чтобы не пропустить возможное ППР, но вероятность этого мизерная. По протоколам ВОЗ при устойчивом изолированном телархе делается рентгенография костей кисти и, если костный возраст соответствует паспортному, ребенок просто наблюдается детским гинекологом раз в полгода, и все. Только многие наши врачи любят вместо рентгенографии назначить стопиццот гормональных анализов, и начать пичкать девочек гормонами. Поэтому при подозрении на телархе ищите адекватного хорошего врача, а не идите к первому попавшемуся.
подскажите,а нам 3 года, волосатенькая (по линии папы женщины такие)- ножки,спинка,но немного, вроде и у меня так было. Одна врач поставила подозрение на ППР (перед садиком еще и на кресле смотрела доцю), назначила узи всего- надпочечники,яичники,грудь... Пошли к другой-сказала,все в пределах нормы. Но всё равно иногда переживаю.
Бензопирен 30 октября 2014
У моей дочки ( ей было 7 дней) было напухание двух желез. Были мы у хирурга и она порекомендовала полу спиртовые компрессы и ни в коем случае ничего не вылавливать. Все прошло через две недели. Затем мы были на контроль норм осмотре и хирург сказала что все ок и в принципе все прошло бы и без компрессов.
Директор Пляжа 30 октября 2014
У нас в первые недели тоже типа месячнчх было...испугалась, но почитала, что мамины гормоны так влияют. Все прошло
Мама фифти цента 30 октября 2014
Ответ длявсегдаДаДа
подскажите,а нам 3 года, волосатенькая (по линии папы женщины такие)- ножки,спинка,но немного, вроде и у меня так было. Одна врач поставила подозрение на ППР (перед садиком еще и на кресле смотрела доцю), назначила узи всего- надпочечники,яичники,грудь... Пошли к другой-сказала,все в пределах нормы. Но всё равно иногда переживаю.
Я не гинеколог и не эндокринолог. Так что про оволосение не подскажу. Хотя интуиция подсказывает, что оволосение не половых органов и не подмышечных впадин - вариант нормы. Но точно знаю, что первым и в случае нормы единственным обследованием при подозрении на ППР является рентгенография костей кисти, и все. Все гормоны и узи только при опережение костного возраста, все остальное от лукавого.
landysh7@ 30 октября 2014
Ответ дляverona-84
Про гормоны я прочитала, но я переживаю( мне нужно что-то сделать.. Не могу просто так наблюдать...
Может не актуально У моей малышки было,пришла педиатр,когда слушала из груди вышла капелька молока.Она начала причитать что это плохо,и назначила эти компрессы,кажется камфорное масло,потом приложить прокладку,потом обмотать клеенкой,а потом пеленкой.и так 2 раза в день. Но в роддоме нам говорили что это нормально,и что бы никого не слушали и ничего не делали. Я послушалась доктора из роддома,и когда через месяц вспомнила ничего уже не было.
Сегодня на диете 30 октября 2014
вообще припухлость - это ваши гормоны. если есть какое-то уплотнение - к врачу!
Julenkaa 30 октября 2014
У нашей доченьки тоже такое было. Нам сказали что это переизбыток гармонов. Ничего не делать....вот дочке 2,10.... Как то само пропало. Я даже и не заметила)
Распутница 30 октября 2014
У дочки было такое, бестолковая участковая м/с напугала меня, сказав, что это мастит. Я помчалась в ПАГ - хирург покрутил пальцем у виска и сказал, что если я очень хочу что-то делать, могу траумелем помазать. Все прошло через 3-5 дней примерно.
Ушла и Пришла 30 октября 2014
Ответ дляМама фифти цента
Дамы, изолированное телархе не надо лечить, это не болезнь, это встречается у 10% девочек, это вариант нормы . Надо только наблюдать, чтобы не пропустить возможное ППР, но вероятность этого мизерная. По протоколам ВОЗ при устойчивом изолированном телархе делается рентгенография костей кисти и, если костный возраст соответствует паспортному, ребенок просто наблюдается детским гинекологом раз в полгода, и все. Только многие наши врачи любят вместо рентгенографии назначить стопиццот гормональных анализов, и начать пичкать девочек гормонами. Поэтому при подозрении на телархе ищите адекватного хорошего врача, а не идите к первому попавшемуся.
Ну, я бы не сказала, что растущая грудь в возрасте 7 месяцев - это норма. Даже мой старший сын (ему тогда было 7 лет) начал замечать: Мама, а у Машеньки скоро сиси будут!... Это явно НЕ норма.

Потому и я говорю, что только адекватный хороший врач должен определить - нужно лечить или нет. Мы тоже сначала попали к неадекватному гинекологу. Позже (при втором визите к ней) я поняла, что она в принципе не в курсе нашего диагноза. Тогда я провела исследование, и выяснила, к какому доктору стоит идти (она, по сути, единственная на весь наш областной город, которая занимается этим направлением, к ней едут со всей Украины и не только).
Отделались одним препаратом на травах. А есть детки, у которых и месячные в год начинаются, и им колют гормоны до периода полового созревания. Ситуации бывают разные, и для постановки диагноза действительно нужно делать рентген кисти рук и сдать анализы на некоторые гормоны. Ничего страшно в этом не вижу.
Потому я и говорю, что только доктор с соответствующей квалификацией и опытом может назначать или не назначать лечение.
К тому же нам на Советчице не видно, что там у конкретного ребеночка... Надеюсь, что ничего серьезного и не требующего лечения!
Мама фифти цента 30 октября 2014
Ответ дляУшла и Пришла
Ну, я бы не сказала, что растущая грудь в возрасте 7 месяцев - это норма. Даже мой старший сын (ему тогда было 7 лет) начал замечать: Мама, а у Машеньки скоро сиси будут!... Это явно НЕ норма.

Потому и я говорю, что только адекватный хороший врач должен определить - нужно лечить или нет. Мы тоже сначала попали к неадекватному гинекологу. Позже (при втором визите к ней) я поняла, что она в принципе не в курсе нашего диагноза. Тогда я провела исследование, и выяснила, к какому доктору стоит идти (она, по сути, единственная на весь наш областной город, которая занимается этим направлением, к ней едут со всей Украины и не только).
Отделались одним препаратом на травах. А есть детки, у которых и месячные в год начинаются, и им колют гормоны до периода полового созревания. Ситуации бывают разные, и для постановки диагноза действительно нужно делать рентген кисти рук и сдать анализы на некоторые гормоны. Ничего страшно в этом не вижу.
Потому я и говорю, что только доктор с соответствующей квалификацией и опытом может назначать или не назначать лечение.
К тому же нам на Советчице не видно, что там у конкретного ребеночка... Надеюсь, что ничего серьезного и не требующего лечения!
Изолированное телархе - не норма, но вариант нормы. И только 5% изолированного телархе являются следствием истинного ППР. и препараты на травах ни в случае ИТ, ни в случае ППР помочь не могут.
Сестрица Алёнушка 30 октября 2014
Ответ дляМама фифти цента
Я врач. Если нет покраснения, очень твердого уплотнения, болезненности, гнойных выделений (прозрачные допускаются) - ничего страшного. Никакие компрессы не помогут - гормональный фон они не наладят. Для полового криза поздновато, но надо у детского гинеколога уточнить; возможно, изолированное телархе. Наблюдение и все, при усугублении состояния - консультация хирурга и рентгенография кисти. Да, врачу показаться нужно, но адекватному, знакомому с протоколами ВОЗ по лечению (точнее, диагностике и наблюдению) изолированного телархе. С огромной вероятностью это ничего страшного.
Все это проходили в итоге назначили йодомарин 25 мкг и прошло!
Мама фифти цента 30 октября 2014
О, это более продвинутый врач, он знает не только слово зеленка, а и слово йодомарин. Спросите его при случае, как один микроэлемент может урегулиргвать баланс эстрогенов в организме.
Сестрица Алёнушка 30 октября 2014
Ответ дляМама фифти цента
О, это более продвинутый врач, он знает не только слово зеленка, а и слово йодомарин. Спросите его при случае, как один микроэлемент может урегулиргвать баланс эстрогенов в организме.
До 6 мес не могли решить эту проблему... А Вы разве не знаете, что при недостатке йода увеличиваются железы (симметрично) для поглощения того самого йода, при том что щитовидная железа может быть в норме??? А если еще и регион с йоддефицитом, или легкий и умеренный недостаток йода у ребенка, или у мамы хронический йододефицит!
Сестрица Алёнушка 30 октября 2014
Ответ дляМама фифти цента
О, это более продвинутый врач, он знает не только слово зеленка, а и слово йодомарин. Спросите его при случае, как один микроэлемент может урегулиргвать баланс эстрогенов в организме.
Для дисбаланса эстрогенов 1,5 уже многовато. Правда? Нужно еще посмотреть какие у мамы там хронические диагнозы!
Замыленная 30 октября 2014
у сына было немного, ничего не делала, ушло само. Врач сказал, никаких компрессов, примочек и не трогать, не давить. Я даже полотенце после купания не вытирала, только промокала осторожно.
автор verona-84 30 октября 2014
Девчата, только что от нашего педиатра пришли.. Не знаю, какой диагноз она записала в карте, рекомендации - или Вишневского или димексид 1:4 1 раз в день в сутки. Теперь размышляю - надо ли...

Вообще, под кожей как шарик есть, т.е. не просто припухлость, а уплотнение, но врач придавливала соски - ничего нет. Болезненность тоже не увидели.
автор verona-84 30 октября 2014
Ответ дляЛгин
а ей уже полтора?! как время идёт, вы же недавно только писали, что она родилась ) у нас было, но я ничего не делала - прошло, это нормально!
да))) уже полтора месяца:) уже 4900 веса на сегодня, родилась 3200)
Сестрица Алёнушка 30 октября 2014
Ответ дляverona-84
Девчата, только что от нашего педиатра пришли.. Не знаю, какой диагноз она записала в карте, рекомендации - или Вишневского или димексид 1:4 1 раз в день в сутки. Теперь размышляю - надо ли...

Вообще, под кожей как шарик есть, т.е. не просто припухлость, а уплотнение, но врач придавливала соски - ничего нет. Болезненность тоже не увидели.
Димексид не надо!
Вишневского для Вашего успокоения и наблюдайте еще!
Мама фифти цента 30 октября 2014
Ну какой йод в молочных железа? И кто смеет назначать йод без анализов намикроэлементы? И ИТ имеет право быть до 7-8 лет, не обязательно в 6 месяцев кричать караул.

Автор, вам не нужен педиатр с димексидом, вам нужен детский гинеколог или детский гинеколог-эндокринолог с мозгами.
Бедная Лиза 30 октября 2014
У моей дочки такое было. Показывались врачу, сказала ,что само пройдет, ничем мазать не надо. Держалось довольно долго, но прошло. Главное следить, чтобы не было никаких изменений, выделений, увеличения в размере. Не переживайте! Все пройдет!
советский цирк 30 октября 2014
Я капусту прикладывала. Немного листик побить нужно. Быстро прошло. Ттттт
Natashs 30 октября 2014
У грудничков такое часто встречается, не зависимо от пола. Нам педиатр объясняла, что это как бы мама(вы) поделились немного своими гормонами с новорожденным, это проходящее. Но приносит дискомфорт младенцу, побаливать и прщипывать может. Поэтому нам прописывали смазывать грудки мазью Траумель, 2-3 раза в день и всё. Всё прошло очень быстро.
Бензопирен 30 октября 2014
Ответ дляСестрица Алёнушка
Димексид не надо!
Вишневского для Вашего успокоения и наблюдайте еще!
Поделайте компрессы если вам так будет легче и как по мне , то хорошо проглаживайте кофточки изнутри,что бы не было никаких раздражений
Г@Л@В@ломка 30 октября 2014
Автор, вы когда родили, у меня малышке тоже 1,5 месяца и вес 5 кг)
Ушла и Пришла 30 октября 2014
Ответ дляМама фифти цента
Изолированное телархе - не норма, но вариант нормы. И только 5% изолированного телархе являются следствием истинного ППР. и препараты на травах ни в случае ИТ, ни в случае ППР помочь не могут.
Мастадинон помогает. Может, я не права, и он не на травах, но нам помог.
Natashs 30 октября 2014
Ну, вы даёте! Девушки, какой Мастадион, спирт и Йодомарин? Это же ребёнок! Просто так по совету кого-то, без назначения вашего педиатра или наблюдающего ребёнка врача такими препаратами экспериментировать не стоит!
Зелёнкой и мазью Вишневскогго мазать грудку крошке такой я бы тоже не рискнула. Зелёнка сильно подсушивает, зачем она на груди, не пойму? А от Вишневского, велика вероятность аллергической реакции, к тому же там, по-мойму, йод в составе есть.
Хотя, автор, если вам Вишневского врач прописал, значит она видит в этом толк и отвечает за свои назначения.
Мама фифти цента 30 октября 2014
Ответ дляУшла и Пришла
Мастадинон помогает. Может, я не права, и он не на травах, но нам помог.
Мастодинон - препарат с недоказанной эффективностью, и на западе за его назначение врача бы лишили лицензии.