Стервочка• 31 октября 2014
Вопрос больше к стоматологам, могут ли по моей просьбе удалить зуб беспокоящий
Вы сами приходите к врачу и говорите мне надо удалить этот зуб, может направление какое-то надо для этого, может кому-то отказали в удалении по своей инициативе. Есть у меня зуб больной, 6-ка, дважды пломбирован, с внутренней стороны потемнел, на днях 1/4 стенки откололась...мне вот честно, чем собирать этот кошмар по кускам, легче уже удалить его и забыть. могу я такая прийти к нему и сказать, удалите мне его, не хочу больше с ним возиться?
KaterinaBalerina• 31 октября 2014
Можете. но лучше всеми силами пытаться его сберечь пока можно..в случае чего, на него удобно ’мост’ одеть...
кружкаЭсмарха• 31 октября 2014
Не делайте глупостей,пожалуйста!!!Вам то удалят,лишь бы деньги заплатили...Но попробуйте сохранить,отреставрировать.Даже если есть один нормальный корень,то можно попробовать отреставрировать,нарастить , покрыть коронкой.Поверьте,удаление не решает проблемы.Удалить всегда успеете... Здоровья Вам
кружкаЭсмарха• 31 октября 2014
У нас был случай,когда женщина удалила несколько коренных сама,потому,что были очень чёрные и в дырах.Когда пришла к нам,то доктор увидел,что там даже пульпы не поражённые были.А потом она сидела в коридоре и плакала,потому,что мост не было на что высадить и пришлось делать съёмный протез в свои-то 38 лет...
Из Хацапетовки• 31 октября 2014
Вирвати то вам вирвуть, але краще зберегти, щоб був опорний під міст потім
12 галюцинаций• 31 октября 2014
Мне удаляли. Но я очень пожалела потом. Надо было попытаться сохранить,- обратится к
врачу. А не заниматься самодеятельностью. Но молодая была- глупая. Очень жалею, очень. Идите к врачу за советом. Снимок обязательно. А потом решайте уже.
Хороший врач должен сказать, что лучше с зубом сделать.
Я помню, когда маленькая была лет 12-13, 2 зуба очень криво росли. В гос.поликлинике сказали удалять их, и заодно еще парочку.
Мама меня отвела в другую поликлинику ортодонтическую. Мне поставили брекеты и ничего не удаляли.
Вам нужен хороший стоматолог, который скажет имеет смысл или нет спасать зуб.
Стервочка
• 31 октября 2014
Девочки, спасибо за ответы. Я жуткий трус и болевой порог именно зубной боли явно завышен, я бы лучше еще раз родила, чем терпеть это ковыряние, прощупывание нервов...если опять лечить, буду умолять анестезию сразу колоть...не откажут?
Ответ дляСтервочка
не откажут))
врачу тоже некомфортно работать, если пациент в кресле в комок сжимается и поскакивает при каждом прикосновении) ну, по себе сужу, конечно) для примера: пломба в 2 аналогичных полости одному и тому же пациенту с анестезией 40 минут, без анестезии 1час 20 мин.
Налитое яблочко• 31 октября 2014
Ответ дляСтервочка
Конечно не откажут) Если очень боитесь - идите в платную клинику, там обязательно анестезию делать будут, если дело до каналов дойдет. И снимок сразу сделают, хотя в вашем случае - снимок нужен полюбому)
Да и в госполиклинике за ваши деньги анестезию сделают)
Стервочка
• 31 октября 2014
Ответ дляБасина
не откажут))
просто, мне не всегда делали сразу, хотя просила, говорили, что они должны проверить что там...один раз вообще выдрали нервы без анестезии, шок на всю жизнь остался. И еще есть вопрос я сейчас пью антибиотик, воспалились гайоморовы пазухи. мне как подождать когда пропью лекарство, а потом идти лечить зуб или это роли не играет? как АБ себя поведет с анестезией?
Ответ дляСтервочка
если нет острой боли, ничего не отекает, то лучше сначала закончите с АБ, потом идите удалять. нагрузка на печень, конечно, не сильно высокая при одновременном применении АБ и анестетика, но она есть. а пока можете полоскать чем-то типа стоматидина, гивалекса, отвара ромашки/календулы.
Стервочка
• 31 октября 2014
Ответ дляБасина
спасибо