Девочки, у кого аденоиды провоцировали постоянные отиты после удаления эта проблема прошла и как на долго. Ребёнку 2.5 за последних четыре месяца уже четвёртый отит, один врач настаивает на удалении, второй рекомендует дотянуть хотябы до трёх лет, третий говорит что никто нам не даст гарантии что отиты не будут повторяться говорит что попробуем лечить. Степень ставят всего первую вторую ребёнок спокойно дышет носом во сне не хропит , я в растерянности вроде удалить и не мучаться а вдруг не поможет.
Меня врач еще пугает, что удалив аденоиды можно получить постоянные бронхиты и воспаления легких. Такие последствия кто нибудь у детей замечал?
Кто удалял до трех лет, аденоиды снова не разрослись? Наткнулась на статью в которой до трех лет по этой причине не рекомендуют удалять. Хочу удалить но очень боюсь рецидива :-[ еще начиталась что у некоторых после удаления астма развилась, вообще страшно стало.
matyakaslova• 03 ноября 2014
Совет одни, найдите одного и ооооооочень хорошего врача в этом вопросе. Тянуть до 3 х очень рекомендуют.
matyakaslova• 03 ноября 2014
Если вы из Киева, есть в охматдете неплохие врачи и еще могу из добробуте посоветовать .
nata-li-ya• 03 ноября 2014
Не слышала, чтоб 2 степень удаляли...а лечить уже пробовали?..у нас 2 степень была( хропел во сне, с открытым носом...), но никто не направлял на операцию, наоборот, настаивали на лечении...назначали море, солевые комнаты, препараты (антибиотик) карать...мы капали соком свеклы(в интернете есть народные методы лечения аденоидов).на море были, солевые комнаты...сейчас в норме, ттт...а диагноз поставили весной, грипп так осложнение дал.
На-та-ше-нь-ка• 03 ноября 2014
У меня с сыном такая же история была. Пневмонии, бронхиты,ангины,отит,потом астма. Лечили-лечили,пока не попали к хорошему доктору. Лечение было элементарное,но нужно было тщательно выполнять все процедуры,каждый день капать то одни то другие капли,лежать с задернутой головой. И в итоге пришли опять на обследование,доктор сказал идете на поправку.Слава Богу все нормализовалось. Тоже хотели удалять,но это не выход)Они повторно растут)Здоровья Вашему чаду)
Ответ дляnata-li-ya
Лечили авамисом и геоксизоновой мазью, пили лимфомиазот, после этого проверились все было хорошо а через 10 дней после того как врач сказала что все хорошо и через месяц еще пролечим очередной отит.
Все отиты лечим антибиотиками без них не вытягуем, врач дважды пробовла без антибиотика нас полечить первый раз здались на 11 день неспадаемой температуры, во второй столько тянуть не стали и на шестой день стали принимать антибиотик.
Тот врач то настаивает на удалении говорит что частые отиты являются показание к удалению и удаляют в таком случае даже первую стадию.
Ответ дляСекретница
Хочу на неделе еще к одному лору сходить, послушать еще его мнение, вдруг это у нее физиологическая особенность и нужно ждать пока перерастет и аденоиды вообще не причем.
У дочери в 3 года была 2-3 степень аденоидов! Врачи Охматдета настаивали на скорейшем удалении! Благо дело, нашли замечательного ЛОРа, как потом оказалось - ведущий специалист Украины в этом вопросе, и за 3 мес. уменьшили их до 1-й, а еще через полтора года вообще забыли про насморк и т.п. Сейчас дочери 8 лет, 3-й класс, по болезни в школе пропустили 2 дня за все обучение!!! Вам нужен хороший врач, а удалять до 6-7 лет нельзя, т.к. Они нарастут еще быстрее и сильнее!!!
Ответ дляKrasata
Мы тоже от этого страдаем. Наш лор говорит, что размер не имеет значение, а мешают или нет. Бывает, что аденоиды большие и не мешают, а бывает маленькие, но растут возле слуховых труб и провоцируют частые отиты.
Ответ дляElina
А что за врач. Можно координаты в личку.
Ответ дляKremoVar
Вам советуют удалять или пока наблюдать и пролечивать?
Ответ дляElina
Будьте добры координаты доктора.
nata-li-ya• 04 ноября 2014
Согласна с тем, что нужно посоветоваться с ещё несколькими врачами. И ...попробуйте народные методы лечения аденоидов. Я начала капать сок свеклы с медоми оливковым маслом (там есть и др. Методы) после назначения нам уже и полидексы в 5 лет!!! И после всех курсов антибиотиков к нам тоже через неделю вторую возвращался насморк, я просто поняла, что гормон успею ещё покапать и перешла на народные методы лечения.