Персонаж Аноним• 05 февраля 2013

Имеет ли ЖЕК право не давать справки о прописке, если есть задолженность?

Подскажите пожалуста-имеет ли ЖЕК право не надавать справки о прописке,если есть задолженность?Мы с ребенком прописаны у меня,муж-в квартире родителей.Оформляю документы на детское пособие,одной из справок является документ о прописке мужа,обратились в ЖЕК-отказываются выдавать,пока не рассчитаются по долгам,владелец квартиры-его мама.Они поступают законно или обязаны выдать справку,если обязаны-чем регламентируется и куда можно пожаловаться на отказ?Зарание спасибо!
Аноним• 05 февраля 2013
нет, не имеет такого права, это незаконно. требуйте справку, и говорите, что напишите заявление в прокуратуру

жучек• 05 февраля 2013
Не имеет.Можете смело обращаться в прокуратуру.
Angie• 05 февраля 2013
Скажите паспортисткам такую умную фразу: действующее законодательство Украины не предусматривает права коммунального предприятия отказать жильцу в выдаче документов на таком основании. Не поможет- пишите письменное заявление на имя начальника ЖЕКа с требованием выдать нужную справку. Ссылайтесь на закон об обращении граждан, статья 1. Письменно они вам не откажут) несите оригинал и копию заявления в жек, на вашей копии пусть напишут номер входящего и дату.
Аноним• 05 февраля 2013
На сколько я знаю , то не имеют права отказать в выдаче справок , если есть задолженость, но ЖЕК этим часто манипулирует, так называемое выбивание долгов. Если вы из Киева , можно обратиться на гарячую линию мерии , но перед этим я бы потребовала в ЖЕКе письменный отказ , по какой причине не выдается данная справка. С ним бы пошла к начальнику Жека , объяснила ситуацию , для чего справка нужна , думаю что Вам бы ее подписали , т.к пособие на ребенка будете получать вы , а не ваш муж или свекровь, да и к их задолжености вы не имеете никакого отношения....
Аноним• 05 февраля 2013
не имеют право, скажите, что будете жаловаться в прокуратуру.
vsedlyadetei• 05 февраля 2013
у нас тоже так делают, даже 2 жека один мой, один мужа, сначало проверяют долги а потом выдают, это касается всех док-тов котор. интерисуют.
vsedlyadetei• 05 февраля 2013
Angie• 05 февраля 2013
Только знаете, что они могут сделать? Справку выдать , а в ней приписку сделать, что у вас такой-то долг.
Сиреневенькая• 05 февраля 2013
Ответ дляAngie
а это разглашение информации про личную жизнь без согласия человека))))

Angie• 05 февраля 2013
Ответ дляАноним
А человек - нарушитель договора с жеком, согласно которого у него в обязанностях прописано ежемесячно оплачивать)
автор Персонаж Аноним • 05 февраля 2013
Вот и я думаю-ЖЕК может подать в суд на должника,а выдать справку-обязан.Была у начальника,ситуацию обьяснила,ответ один-рассчитаетесь,тогда выдам,причем в грубой форме и с оскорблениями.
жучек• 05 февраля 2013
Пусть письменно на вашем заявлении о выдаче сравки,пишут отказ.Они знают что это нарушение,но все равно идут на это что бы вбить долг.Кто-то да и клюнет.Пуст укажет на основании чего отказывают,на какой закон ссылается.
Аноним• 05 февраля 2013
Ответ дляАноним
пишите заявление в 2-х экземплярах о выдаче такой-то справки. подписывает заявление или хозяин квартиры или прописанный в ней. идёте в жек, в приёмную, и говорите: ’Зарегистрируйте моё заявление и поставьте входящий номер’ Входящий номер они обязаны написать на вашем экземпляре заявления и дату принятия. Свой экземпляр забираете и ждёте. В течение месяца по закону огни должны выдать вам справку.
В заявлении обязательно указываете в шапке от кого оно, ФИО полностью, адрес и телефон. Делаете приписку в конце: ’Прошу дать письменный ответ с необходимой справкой в течние месяца, согласно Закона Украины ’Об информации’
В заявлении ещё не забудьте указать, что в случае отказа в выдаче справки по причине наличия задолженности - буду вынужденны обратиться в прокуратуру с заялением о нарушении моих прав, предусмотренных Конституцией Украины.
Какой вы город?
Аноним• 05 февраля 2013
сорри за опечатки, спешу писать
Аноним• 05 февраля 2013
Ответ дляАноним
сорри за опечатки, спешу писать
слово спЕшу, явно не опечатка(((
Сиреневенькая• 05 февраля 2013
Ответ дляАноним
слово спЕшу, явно не опечатка(((
все правильно написано: спешу - спешка) Не умничайте, если сами не знаете)
benefseji• 05 февраля 2013
В общем информация такая: если ваша квартира на вас напрмиер оформлена и там проживаете вы ну и ваш муж например то ЖЕК в праве отказать вам в справке так как именно вы являетесь так сказать злостным неплатильщиком! А вот если кватрира оформлена не на вас а например на родителей мужа или ваших родителей, то вы как бы не имеете икакого отношения к долгу, а просто Кобы прописаны в этой квартире тогда можете смело требовать! Значит в вашем случае мама мужа не платит и вы ни при чем!! Ьак что требуйте смело! Даже если ЖЕК подаст в суд на неплатильщика вс равно это будете не вы!
Аноним• 05 февраля 2013
Ответ дляАноним
слово спЕшу, явно не опечатка(((
а я что написала???
Аноним• 05 февраля 2013
Ответ дляbenefseji
на кого бы ни была оформлена квартира - выдача справки к долгу не имеет никакого отношения. это не прописано ни в одном нормативно-правовом акте. погашение задолженности решается другими способами - претензии и суд.