У дочи 3,8 лет начался период, что она сосем не слушается, делает все назло,все ломает, разбрасывает, крушит, нереально истерит, не ест, ничего ей не интересно кроме как доводить всех вокруг. У меня в прямом смысле слова трясутся руки, все в доме ( я, муж, свекровь, свекр) из за нее на нервах, утро начинается с истерики и заканчивается он вечером когда засыпает, не знаю что и делать.
Подскажите был ли у вас такой период, что делали, может есть какая то литература как себя вести чтоб изменить ситуацию?
Сижу реву :-(((
Ответ дляСладкий лимончик
утром только проснулась, через 5 минут просит конфету, говорю сначала покушать, ей это не подходит и начинается истерика и так каждое утро... телевизор если включать, то только чтоб мультфиль шел, даже если она его не будет смотреть. нет, значит истерика
Аааа понятно. Истерика в смысле - шантаж слезами. Знакомо))). Значит с кем-то этот приём срабатывает. А вы будьте непреклонной как скала. ’Конфетка после еды’ Сказали и ставите перед носом еду. Есле еду выкинула - выбрасывайте конфетку. Главное помните - вы родитель, значит вы её ведёте, вы устанавливаете правила, но и вы следите за их выполнением. Главное не разрешайте бабушкам вмешиваться в процесс.
Ответ дляEfrazi
Был, и видимо еще не прошел. Наступает всегда когда либо муж либо свекровь с малой остаются
. Их обоих трусит, они орут, ревут(всмысле ребенок ревет) и это все начинается в первые 5 мин. пребывания с ребенком.
Со мной у малой проблем нет. Даю ей всегда 2, 3 опции из которых она якобы выбирает( по типу ’ ты кашу будешь с медлм, вареньем или тебе яйцо сварить’)
Вроде ж и выбор предлогаю и 100% что-то ей есть прийдется.
Хочет что-то ломать-крушить- у меня для этого есть ’мешочек для злости’. На мешочек можно поорать, попинать ногами, да что угодно и через 2-3 минуты прийти к маме в хорошем настроении.
Не хочет по утрам, просыпаться одеваться. говорю ок у тебя есть 5 минут на поваляться, а потом встать и все быстренько делать или встаешь прямо сейчас ( обычно валяется, я ее в это время глжу или что-то рассказываю, а потом спокойно встаем и все далаем)
Ну и так со всем.
Главно правило, не орать, не показывать что она вас выводит из себя(иначе найдет ваше больное место и будет делать это постоянно) и тупо и нудно долго и постоянно все объяснять.
Я часто ей говорю- вот этим поступком я горжусь( а потом по десять раз на дню при ней о ее хорошем поступке рассказываю всем окружающим(бабушкам/дедушкам) чтоб они ее похвалили и ей это приятно и запоминается.
О плохих поступках тоже говорю, говорю что она меня этим обижает. привожу примеры как бы она себя чувствовала если бы я поступала так же по отношению к ней. Проговариваем в течении 5-10 мин и больше к этой теме не возвращаемся.
Ну вот как-то так.
поэтому у нас с ней полная идилия. А вот с папы и бабушки она въет веревки и выбешивает их в 2-е минуты. Поскольку чуть что не так, они на нее просто поднимают голос. Она начинает реветь, тогда голос еще больше повышается и так по кругу. А она ’не в настроении’ страшна. Все делает назло, упертая до жути. Ну я ее понимаю, она таким образом требует уважения и к своей персоне....Мы то все плохо на пресинг реагируем(хоть взрослые хоть дети)
попробуйте предлагать дочери разные опции, почувствовав выбор и уважение думаю она станет вести себя иначе
И главное вам терпения
. Их обоих трусит, они орут, ревут(всмысле ребенок ревет) и это все начинается в первые 5 мин. пребывания с ребенком. Со мной у малой проблем нет. Даю ей всегда 2, 3 опции из которых она якобы выбирает( по типу ’ ты кашу будешь с медлм, вареньем или тебе яйцо сварить’)
Ну и так со всем.
Ну вот как-то так.
И главное вам терпения
Я тоже читала, что не надо ребенка сразу отрывать от его занятия, и срочно идти кушать, мыть руки и т.п. что Вы запланировали. Ребенка нужно предпреждать заранее: Поиграй 5 минут и иди мыться, досмотри мультик и идем кушать, и т.д. Мне так очень помогало донедавно. Уже где-то месяц это не спасает. Она то понимает, что уже мультк досмотрела, но вместо того чтобы мыться, надо почитать книжку или 1 минутку пограть или еще что-то подобное. И это растягивается на 30-40 минут. Теперь опять надо что-то придумывать
Ответ дляGleva
у меня счет до 3-х срабатывает. сыну 4,3
Попробуйте проверить на глисты, у нас в прошлом году такое было, как раз в этом период. Малая была такая нервная, истерила, просто ужасно. В садики воспитатели не справлялись. Воспитательница посоветовала проверить глисты. Действительно были глисты, пропили курс и все прошло.
Ответ дляEfrazi
не удтвляейтесь. Что она делала, да знаете какая у них фантазия в этом возрасте и как она бурно развивается. Недось ботинок у нее был спасательной шлюпкой, а носок еще чем-то. Одним словом ребенок играл. Им наши’ мы спешим’ не понятны.
Хотите быстро либо стоитеи смотрите за правильностью выполнения задания, либо помогаете ей в этом.
И злится тут не не что.
Я просто мотрю на своих, на детей знакомых. и в 3 года, они уже читают/ пишут, рассуждают по взрослому и т.д. и мы взрослые просто забываем о том СКОЛЬКО им лет на самом деле и что СТОЛЬКО сколько мы от них требуем...
Одним словом мне кажется если бы от меня сколько на работе требовали сколько мы от своих детей....я б точно загнулась
И злится тут не не что.
Да, она все это время сидела и рассказывала мне, что в джинсах не ходят бабушку с Днем рождения поздравлять (узаходили к моей мамы - поздравляли), что она пойдет только в носках. Но ведь даже их не одела!!!!
Ответ дляangel_t
Может, она просто активный ребенок и ей нужно больше двигаться, а вы ее рисовать, с куклами сидеть. Больше играйте на улице, причем не так. что походили и домой, а чтобы она выбегалась по полной. Отдайте на занятия по физ. развитию: хореографию, гимнастику, танцы, борьбу.... Моя после 2-х часов худ. гимнастики приходит, йогурт, купаться и засыпает за 2 минуты. До гимнастики - могла и час мне что-то рассказывать, жаловаться, как ей спать не хочется и тд.
Терпения вам и мира в семье!
пытаюсь водит ее на танцы, она минут 10-15 занимается, потом ей надоедеат и она просится к маме, к маме не пускают, так она садится на стульчик и сидит, но не занимается
Ответ дляkissaniya
А что посоветуете делать в такой ситуации?:
Дочка (почти 6 лет) ест только то, что она хочет. Если нет этого, не ест вообще. А если заставить, то через 10 мин. вырвет все.
Ответ дляJasper
Знаете, прежде, чем советовать наказание- надо знать, в какой обстановке растёт ребёнок. Что за люди его родители. Как ребёнок проводит время и сколько снимания вообще ему уделяют.
Изначально видно, мне по крайней мере, что девочке внимания хватает с лишком)
Ответ для18 мнеУЖЕ
Простите-но я прокомментирую Библию-кто любит воего ребенка держит дома лозинку((( Это очень тяжело-но порядок в доме и моральное здоровье ребенка это важнее. Моей год-хотите почитайте-она тоже начала творить( Я просто была в шоке-маленькая, чтоб наказать вроде. Оказалось нет. Я очень в маленькой мере начала наказывать и я моя жизнь просто изменилась-у меня просто крылья растут от свободы, радостного общения с ней...
А подруга кардинально против наказаний-у нее дочь просто неуправляема в 6 лет! Она спрашивает маму-сладенькое еще есть, мама отвечает, что нет. На что дочь отвечает-а на полочках вон там-и мать ее-20 килограмовое счастьеце подмает к каждой полке, чуть ли не надрываяь....Это просто шок.
Если вы решитесь-спрашивайте-опишу самые малоранимые методы наказаний. Для начала-запомните-нет должно быть нет. А не нет, а на 21 раз да. И дочь должна знать, что если плохо себя ведет-чего то не получит. Не ест-сладког не будет, мультика не будет.
Извините, что так много советую. просто очень хочу помочь. Сама с сыном все это проходила, а теперь так рано с доченькой. И все с ней по другому, каждый ребенок загадка и индивидуальность)
Что вы имеет ввиду под ’наказанием’ - бить ребенка?
Jullimeduza• 07 ноября 2014
Ответ дляСладкий лимончик
знакомая ситуация. так нам уже скоро 7
Jullimeduza• 07 ноября 2014
Ответ дляSPDI
Поверьте. У меня сын (3,3года) почти каждый раз как просыпается орет. Все жду пока перерастет.
у меня с рождения с ревом просыпалась, все время. я утро ненавидела. Всю ночь проколбасишься, под утро никакая, и с рева начиналось всегда. я лежу помню и думаю...не могу встать, совсем не могу. и так года 3..
Jullimeduza• 07 ноября 2014
Та, девочки. То, что вы тут рассказываете - то еще чепуха)) мы и в 4-4,5 бегали по квартире от меня с диким ором - гулять не хотели идти. вернее одеваться и расчесываться. А младше так вообще - гулять через истерику, с улицы так же. При том не говорит че не так или че хочешь. Не добиться и все тут
видимо многие через это проходят, нам сейчас 5, но в вашем возрасте прошли через все это и с танцами была таже история, но я упорно водила, и ходила к психологу и я и муж и доча, и там в игровой форме выясняли все нюансы, давали нам рекомендации, по которым мы корректировали свое поведение отношение, именно мы с мужем, не ребенка, ибо дети наше отражение и их поведение реакция нас, и в принципе все наладилось. А по простому, терпите и перерастет
Ответ дляDistel
Представляете -да. Только вы так написали, будто по настоящему берешь и бьешь. А суть в том, чтоб было не больно но обидно и это последнее действие, если другое не помогает. Бог есть любовь-и так советовал. Уж мы не умнее его. а наша всевдо любовь часто только губит.
Ответ для18 мнеУЖЕ
Очень вы интересно все перекрутили.
Оправдывать насилие в семье Библией - это высший пилотаж.
Ответ дляIonia
Только хотела написать. Тоже пропили и прошло.
Также было у знакомого мальчика.
Единственное, я их (глистов) лично видела, а анализы ничего не показали...
Также было у знакомого мальчика.
Ответ дляGleva
ой да не заморачивайтесь... Обидно, как по мне звучит ’как я обиделась’. а это самое последнее в нашкм деле. Вы то взрослая дувушка, так сказать мама/воспитатель в одном лице, с которой ваша дочь берет пример и обижаться вроде как не солидно. ( вы же не хотете чтоб ваша дочь в будущем дулась на вас же и особенно по пустякам). Я свою сразу приучаю говорить что не нравится, аргументировать почему, и решать сложившуюся проблему.
Раньше она не совсем понимала как это. Зато сейчас в 4.5 четко все выдает ( в чем проблема и варианты решений)
А по поводу ну не оделась.... Ну пришли сказали что вам срочно обоим нужно успеть туда-то, а для этого ей нужно быстренько одеть то-то. Скажите что хотете помочь, чтобы получилось быстрее и вы смогли обое успеть сделать что-то важное. ( прийти первыми в сад/выбрать лучшие цветы в магазине для бабушки и т.д.) Тоесть создайте цель вашего ’спешения’.
а воббще детям сложно концентрироваться до определенного возраста и выполнять неинтерессные на их взгляд задания.
Мне нужно чтоб моя быстро оделась- предлагаю ей сыграть в эту игру наперегонки ( типа кто быстрее). иногда песочные часы ставлю , по типу до последней пещинку.
У нее дух соперничества ого-го какой.
. в 90% случаях даю ей выиграть... зато все быстро, без истерик и она собой так горда, так горда :-)
У нее дух соперничества ого-го какой.
Ответ дляDistel
Это да. Только ребенка вашего жаль до слез.
Ему ведь и пожаловаться некому после того, как вы его отлупили.
)))) Есть такие личности, которые самыми грязными методами доказывают свою правоту-даже перекручивая слова оппонента.
Автор-простите за перепалку, как то мы с девушкой сошли с темы) Я больше не буду-устраняюсь.
Ответ дляGleva
мы тоже свою всегда заранее предупреждаем. Это всегда срабатывает. хотя и у нас переодически начинается . ’ а до мыться я хочу банан’ или еще что-то. Говорю что моемся как и запланировали, а банан в кровате буде, пока сказку читать буду.(если считаю это уместным) но предупреждаю что в следующий раз- думать нужно заранее и в следующий раз банан не дам, ну и не даю естественно...
Тоесть четко, не оступаем от плана. Она знает что если мама составила рассписание, то как она любит говорить ’ папа ты делай как хочешь, но чтобы было как мама сказала’.
Других вариантов нет.И она это знает и не противится. А вот у бабушки... она знает что если поныть и поканючить, после 31 ее всхлыпа нет превращается в да и вымотаная бабушка готова дать все что угодно, только б она замолчала....
Ответ дляSPDI
не проблема.
Берете и вместе сотавляете меню на 2-3 дня вперед, учитывая ее пожелания и обсуждая все меню вместе с ней для начала. И предупреждаете. что если она окажется это есть то:
1) другого у вас не будет- так как есть только эти продукты
2) другие продукты вы не купите так как финансы ограничены, а если купите(если считаете это возможным), то на продукты к примеру будут порачены деньги отложеные на ее Новогодние/Рождественские/Св Николая подарки
3) в следующий раз не предоставите ей возможность выбора , а будете решать за нее сами
3)она просто остается голодной и теряет ваше доверие, в плане того, что она не держит свое слово и вы в такой ситуации можете поступать так же и не выполнять свои обещания/ее просьбы
Закупаете для этого меню продукты и готовите.
Не хочет есть- напоминаете что это выбрала лично она и все пункты перечисленные выше.
С моей старшей это всегда срабатывало
Ответ дляEfrazi
У нее дух соперничества ого-го какой.
Вы знаете с духом соперничества у нас отдельная история. В этом году в садике в сентябре они видать начали воспитовать этот дух. Так дома прямо истерика, если она не дай бог что-то сделает не раньше меня: утром с кровати встать первая, на горшок - первая, зубную щетку взять первая, чай выпить первая, в зеркало смотреться надо и то после нее. Сейчас прошло два месяца, это как то пошло на убыль. Поэтому я против таких соревнований, да и не соревновательная она у меня.
С одеждой конечно я помогаю, но у нее под настроение: то болтает и я могу быстренько ее одеть, то бывает я ей носки одела, она это поздно заметила, стаскивает их с воплем, а потом сама пыхтит и напяливает их на себя как попало.
Ответ дляGleva
Ну тут уж вам как маме виднее.
Я как пример привела то что на моих красотках срабатывает.
А ваша- молодец. Хочет показать маме что она уже самостоятельная и у нее есть свое мнение:-)
Такую барышню лучше видимо спроить перед тем как помогать, чтоб она потом не переделывала и вы 2-ы время не теряли на одно и то же действие:-)
У моей младшенькой пока нет такаого явного ’ я’ ( в плане личного пространства ).
Но я ее обычно все-равно о любых моих манипуляциях предупреждаю( они с моим мужем в этом плане очень похожи, очень плохо воспинимают сюрпризы/действия без предупреждений/все новое, зато когда объясняешь что и для чего и когда случится- особого сопротивления не выказывают)
кому-то соревнования не подходят.
О, моєму вже 4,7 і ще доводить до зривів... Починає істерити - кажу вийди за двері, покричиш і повернешся. Розкидує іграшки - кажу давай разом поприбираємо, бо поки вдома безлад мультиків (чи що він хоче) не буде. І т.д. Бити точно не варіант. Але помічаю, що з часом стає спокійніший, вже може деякий час розмальовкою займатися, конструктор тихенько складати, може переросте...