sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Семья, Дом, Дети - Дети
noavatar
Ki---yanochka• 07 ноября 2014

Доча так довела, что аж руки трясутся....

У дочи 3,8 лет начался период, что она сосем не слушается, делает все назло,все ломает, разбрасывает, крушит, нереально истерит, не ест, ничего ей не интересно кроме как доводить всех вокруг. У меня в прямом смысле слова трясутся руки, все в доме ( я, муж, свекровь, свекр) из за нее на нервах, утро начинается с истерики и заканчивается он вечером когда засыпает, не знаю что и делать.
Подскажите был ли у вас такой период, что делали, может есть какая то литература как себя вести чтоб изменить ситуацию?

Сижу реву :-(((
показать весь текст
74 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
  • 1
  • 2
  • 3
noavatar
kissaniya• 07 ноября 2014
31
Ответ дляСладкий лимончик
утром только проснулась, через 5 минут просит конфету, говорю сначала покушать, ей это не подходит и начинается истерика и так каждое утро... телевизор если включать, то только чтоб мультфиль шел, даже если она его не будет смотреть. нет, значит истерика
Аааа понятно. Истерика в смысле - шантаж слезами. Знакомо))). Значит с кем-то этот приём срабатывает. А вы будьте непреклонной как скала. ’Конфетка после еды’ Сказали и ставите перед носом еду. Есле еду выкинула - выбрасывайте конфетку. Главное помните - вы родитель, значит вы её ведёте, вы устанавливаете правила, но и вы следите за их выполнением. Главное не разрешайте бабушкам вмешиваться в процесс.


noavatar
Gleva• 07 ноября 2014
32
Ответ дляEfrazi
Был, и видимо еще не прошел. Наступает всегда когда либо муж либо свекровь с малой остаются. Их обоих трусит, они орут, ревут(всмысле ребенок ревет) и это все начинается в первые 5 мин. пребывания с ребенком.

Со мной у малой проблем нет. Даю ей всегда 2, 3 опции из которых она якобы выбирает( по типу ’ ты кашу будешь с медлм, вареньем или тебе яйцо сварить’)

Вроде ж и выбор предлогаю и 100% что-то ей есть прийдется.

Хочет что-то ломать-крушить- у меня для этого есть ’мешочек для злости’. На мешочек можно поорать, попинать ногами, да что угодно и через 2-3 минуты прийти к маме в хорошем настроении.

Не хочет по утрам, просыпаться одеваться. говорю ок у тебя есть 5 минут на поваляться, а потом встать и все быстренько делать или встаешь прямо сейчас ( обычно валяется, я ее в это время глжу или что-то рассказываю, а потом спокойно встаем и все далаем)

Ну и так со всем.

Главно правило, не орать, не показывать что она вас выводит из себя(иначе найдет ваше больное место и будет делать это постоянно) и тупо и нудно долго и постоянно все объяснять.

Я часто ей говорю- вот этим поступком я горжусь( а потом по десять раз на дню при ней о ее хорошем поступке рассказываю всем окружающим(бабушкам/дедушкам) чтоб они ее похвалили и ей это приятно и запоминается.

О плохих поступках тоже говорю, говорю что она меня этим обижает. привожу примеры как бы она себя чувствовала если бы я поступала так же по отношению к ней. Проговариваем в течении 5-10 мин и больше к этой теме не возвращаемся.


Ну вот как-то так.

поэтому у нас с ней полная идилия. А вот с папы и бабушки она въет веревки и выбешивает их в 2-е минуты. Поскольку чуть что не так, они на нее просто поднимают голос. Она начинает реветь, тогда голос еще больше повышается и так по кругу. А она ’не в настроении’ страшна. Все делает назло, упертая до жути. Ну я ее понимаю, она таким образом требует уважения и к своей персоне....Мы то все плохо на пресинг реагируем(хоть взрослые хоть дети)


попробуйте предлагать дочери разные опции, почувствовав выбор и уважение думаю она станет вести себя иначе



И главное вам терпения
Я тоже читала, что не надо ребенка сразу отрывать от его занятия, и срочно идти кушать, мыть руки и т.п. что Вы запланировали. Ребенка нужно предпреждать заранее: Поиграй 5 минут и иди мыться, досмотри мультик и идем кушать, и т.д. Мне так очень помогало донедавно. Уже где-то месяц это не спасает. Она то понимает, что уже мультк досмотрела, но вместо того чтобы мыться, надо почитать книжку или 1 минутку пограть или еще что-то подобное. И это растягивается на 30-40 минут. Теперь опять надо что-то придумывать
noavatar
lenok35• 07 ноября 2014
33
Ответ дляGleva
Я тоже читала, что не надо ребенка сразу отрывать от его занятия, и срочно идти кушать, мыть руки и т.п. что Вы запланировали. Ребенка нужно предпреждать заранее: Поиграй 5 минут и иди мыться, досмотри мультик и идем кушать, и т.д. Мне так очень помогало донедавно. Уже где-то месяц это не спасает. Она то понимает, что уже мультк досмотрела, но вместо того чтобы мыться, надо почитать книжку или 1 минутку пограть или еще что-то подобное. И это растягивается на 30-40 минут. Теперь опять надо что-то придумывать
у меня счет до 3-х срабатывает. сыну 4,3
noavatar
Ionia• 07 ноября 2014
34
Попробуйте проверить на глисты, у нас в прошлом году такое было, как раз в этом период. Малая была такая нервная, истерила, просто ужасно. В садики воспитатели не справлялись. Воспитательница посоветовала проверить глисты. Действительно были глисты, пропили курс и все прошло.
noavatar
Gleva• 07 ноября 2014
35
Ответ дляEfrazi
не удтвляейтесь. Что она делала, да знаете какая у них фантазия в этом возрасте и как она бурно развивается. Недось ботинок у нее был спасательной шлюпкой, а носок еще чем-то. Одним словом ребенок играл. Им наши’ мы спешим’ не понятны.

Хотите быстро либо стоитеи смотрите за правильностью выполнения задания, либо помогаете ей в этом.

И злится тут не не что.

Я просто мотрю на своих, на детей знакомых. и в 3 года, они уже читают/ пишут, рассуждают по взрослому и т.д. и мы взрослые просто забываем о том СКОЛЬКО им лет на самом деле и что СТОЛЬКО сколько мы от них требуем...

Одним словом мне кажется если бы от меня сколько на работе требовали сколько мы от своих детей....я б точно загнулась
Да, она все это время сидела и рассказывала мне, что в джинсах не ходят бабушку с Днем рождения поздравлять (узаходили к моей мамы - поздравляли), что она пойдет только в носках. Но ведь даже их не одела!!!!
noavatar
kissaniya• 07 ноября 2014
36
Мне ооочень понравилась книга Гиппенрейтер ’Общаться с ребенком. Как?’. Мужа заставила пару глав прочитать.Кое-что понял для себя.
noavatar
автор Ki---yanochka • 07 ноября 2014
37
Ответ дляangel_t
Может, она просто активный ребенок и ей нужно больше двигаться, а вы ее рисовать, с куклами сидеть. Больше играйте на улице, причем не так. что походили и домой, а чтобы она выбегалась по полной. Отдайте на занятия по физ. развитию: хореографию, гимнастику, танцы, борьбу.... Моя после 2-х часов худ. гимнастики приходит, йогурт, купаться и засыпает за 2 минуты. До гимнастики - могла и час мне что-то рассказывать, жаловаться, как ей спать не хочется и тд.
Терпения вам и мира в семье!
пытаюсь водит ее на танцы, она минут 10-15 занимается, потом ей надоедеат и она просится к маме, к маме не пускают, так она садится на стульчик и сидит, но не занимается

noavatar
Zlata2009• 07 ноября 2014
38
Ответ дляТатьяна И.Л
Чем меньше зрителей, тем короче истерика. Моя любимая книга - эта. Л. Петрановская. Как ты себя ведешь
шикарное выражение, как про мою дочь
noavatar
mamaejika• 07 ноября 2014
39
моя такая же.. все не так, все не то)
noavatar
SPDI• 07 ноября 2014
40
Ответ дляkissaniya
да ну... не поверю.Не может ребёнок просто так проснутся и орать. Истерики не нравятся ни взрослым ни детям. Может болит что-нибудь?
Поверьте. У меня сын (3,3года) почти каждый раз как просыпается орет. Все жду пока перерастет.
noavatar
SPDI• 07 ноября 2014
41
Ответ дляkissaniya
Аааа понятно. Истерика в смысле - шантаж слезами. Знакомо))). Значит с кем-то этот приём срабатывает. А вы будьте непреклонной как скала. ’Конфетка после еды’ Сказали и ставите перед носом еду. Есле еду выкинула - выбрасывайте конфетку. Главное помните - вы родитель, значит вы её ведёте, вы устанавливаете правила, но и вы следите за их выполнением. Главное не разрешайте бабушкам вмешиваться в процесс.
А что посоветуете делать в такой ситуации?:
Дочка (почти 6 лет) ест только то, что она хочет. Если нет этого, не ест вообще. А если заставить, то через 10 мин. вырвет все.
noavatar
Nadia-333• 07 ноября 2014
42
Ответ дляJasper
Знаете, прежде, чем советовать наказание- надо знать, в какой обстановке растёт ребёнок. Что за люди его родители. Как ребёнок проводит время и сколько снимания вообще ему уделяют.
Изначально видно, мне по крайней мере, что девочке внимания хватает с лишком)
noavatar
Distel• 07 ноября 2014
43
Ответ для18 мнеУЖЕ
Простите-но я прокомментирую Библию-кто любит воего ребенка держит дома лозинку((( Это очень тяжело-но порядок в доме и моральное здоровье ребенка это важнее. Моей год-хотите почитайте-она тоже начала творить( Я просто была в шоке-маленькая, чтоб наказать вроде. Оказалось нет. Я очень в маленькой мере начала наказывать и я моя жизнь просто изменилась-у меня просто крылья растут от свободы, радостного общения с ней...
А подруга кардинально против наказаний-у нее дочь просто неуправляема в 6 лет! Она спрашивает маму-сладенькое еще есть, мама отвечает, что нет. На что дочь отвечает-а на полочках вон там-и мать ее-20 килограмовое счастьеце подмает к каждой полке, чуть ли не надрываяь....Это просто шок.
Если вы решитесь-спрашивайте-опишу самые малоранимые методы наказаний. Для начала-запомните-нет должно быть нет. А не нет, а на 21 раз да. И дочь должна знать, что если плохо себя ведет-чего то не получит. Не ест-сладког не будет, мультика не будет.
Извините, что так много советую. просто очень хочу помочь. Сама с сыном все это проходила, а теперь так рано с доченькой. И все с ней по другому, каждый ребенок загадка и индивидуальность)
Что вы имеет ввиду под ’наказанием’ - бить ребенка?
noavatar
Jullimeduza• 07 ноября 2014
44
Ответ дляСладкий лимончик
утром только проснулась, через 5 минут просит конфету, говорю сначала покушать, ей это не подходит и начинается истерика и так каждое утро... телевизор если включать, то только чтоб мультфиль шел, даже если она его не будет смотреть. нет, значит истерика
знакомая ситуация. так нам уже скоро 7
noavatar
Jullimeduza• 07 ноября 2014
45
Ответ дляSPDI
Поверьте. У меня сын (3,3года) почти каждый раз как просыпается орет. Все жду пока перерастет.
у меня с рождения с ревом просыпалась, все время. я утро ненавидела. Всю ночь проколбасишься, под утро никакая, и с рева начиналось всегда. я лежу помню и думаю...не могу встать, совсем не могу. и так года 3..
noavatar
Jullimeduza• 07 ноября 2014
46
Та, девочки. То, что вы тут рассказываете - то еще чепуха)) мы и в 4-4,5 бегали по квартире от меня с диким ором - гулять не хотели идти. вернее одеваться и расчесываться. А младше так вообще - гулять через истерику, с улицы так же. При том не говорит че не так или че хочешь. Не добиться и все тут
noavatar
nata404• 07 ноября 2014
47
видимо многие через это проходят, нам сейчас 5, но в вашем возрасте прошли через все это и с танцами была таже история, но я упорно водила, и ходила к психологу и я и муж и доча, и там в игровой форме выясняли все нюансы, давали нам рекомендации, по которым мы корректировали свое поведение отношение, именно мы с мужем, не ребенка, ибо дети наше отражение и их поведение реакция нас, и в принципе все наладилось. А по простому, терпите и перерастет
noavatar
Nadia-333• 07 ноября 2014
48
Ответ дляDistel
Что вы имеет ввиду под ’наказанием’ - бить ребенка?
Представляете -да. Только вы так написали, будто по настоящему берешь и бьешь. А суть в том, чтоб было не больно но обидно и это последнее действие, если другое не помогает. Бог есть любовь-и так советовал. Уж мы не умнее его. а наша всевдо любовь часто только губит.
noavatar
Nadia-333• 07 ноября 2014
49
Сори-псевдо любовь-быстро пишу и много очепяток)

noavatar
Distel• 07 ноября 2014
50
Ответ для18 мнеУЖЕ
Представляете -да. Только вы так написали, будто по настоящему берешь и бьешь. А суть в том, чтоб было не больно но обидно и это последнее действие, если другое не помогает. Бог есть любовь-и так советовал. Уж мы не умнее его. а наша всевдо любовь часто только губит.
Очень вы интересно все перекрутили.
Оправдывать насилие в семье Библией - это высший пилотаж.
noavatar
Nadia-333• 07 ноября 2014
51
Ответ дляDistel
Очень вы интересно все перекрутили.
Оправдывать насилие в семье Библией - это высший пилотаж.
Да Бог с вами. Кто что хочет-то и видит.
noavatar
Distel• 07 ноября 2014
52
Ответ для18 мнеУЖЕ
Да Бог с вами. Кто что хочет-то и видит.
Это да. Только ребенка вашего жаль до слез.
Ему ведь и пожаловаться некому после того, как вы его отлупили.
noavatar
katelok18• 07 ноября 2014
53
Ответ дляIonia
Попробуйте проверить на глисты, у нас в прошлом году такое было, как раз в этом период. Малая была такая нервная, истерила, просто ужасно. В садики воспитатели не справлялись. Воспитательница посоветовала проверить глисты. Действительно были глисты, пропили курс и все прошло.
Только хотела написать. Тоже пропили и прошло.
Также было у знакомого мальчика.
Единственное, я их (глистов) лично видела, а анализы ничего не показали...
noavatar
Efrazi• 07 ноября 2014
54
Ответ дляGleva
Да, она все это время сидела и рассказывала мне, что в джинсах не ходят бабушку с Днем рождения поздравлять (узаходили к моей мамы - поздравляли), что она пойдет только в носках. Но ведь даже их не одела!!!!
ой да не заморачивайтесь... Обидно, как по мне звучит ’как я обиделась’. а это самое последнее в нашкм деле. Вы то взрослая дувушка, так сказать мама/воспитатель в одном лице, с которой ваша дочь берет пример и обижаться вроде как не солидно. ( вы же не хотете чтоб ваша дочь в будущем дулась на вас же и особенно по пустякам). Я свою сразу приучаю говорить что не нравится, аргументировать почему, и решать сложившуюся проблему.
Раньше она не совсем понимала как это. Зато сейчас в 4.5 четко все выдает ( в чем проблема и варианты решений)

А по поводу ну не оделась.... Ну пришли сказали что вам срочно обоим нужно успеть туда-то, а для этого ей нужно быстренько одеть то-то. Скажите что хотете помочь, чтобы получилось быстрее и вы смогли обое успеть сделать что-то важное. ( прийти первыми в сад/выбрать лучшие цветы в магазине для бабушки и т.д.) Тоесть создайте цель вашего ’спешения’.

а воббще детям сложно концентрироваться до определенного возраста и выполнять неинтерессные на их взгляд задания.



Мне нужно чтоб моя быстро оделась- предлагаю ей сыграть в эту игру наперегонки ( типа кто быстрее). иногда песочные часы ставлю , по типу до последней пещинку.

У нее дух соперничества ого-го какой. . в 90% случаях даю ей выиграть... зато все быстро, без истерик и она собой так горда, так горда :-)
noavatar
Nadia-333• 07 ноября 2014
55
Ответ дляDistel
Это да. Только ребенка вашего жаль до слез.
Ему ведь и пожаловаться некому после того, как вы его отлупили.
)))) Есть такие личности, которые самыми грязными методами доказывают свою правоту-даже перекручивая слова оппонента.
Автор-простите за перепалку, как то мы с девушкой сошли с темы) Я больше не буду-устраняюсь.
noavatar
Efrazi• 07 ноября 2014
56
Ответ дляGleva
Я тоже читала, что не надо ребенка сразу отрывать от его занятия, и срочно идти кушать, мыть руки и т.п. что Вы запланировали. Ребенка нужно предпреждать заранее: Поиграй 5 минут и иди мыться, досмотри мультик и идем кушать, и т.д. Мне так очень помогало донедавно. Уже где-то месяц это не спасает. Она то понимает, что уже мультк досмотрела, но вместо того чтобы мыться, надо почитать книжку или 1 минутку пограть или еще что-то подобное. И это растягивается на 30-40 минут. Теперь опять надо что-то придумывать
мы тоже свою всегда заранее предупреждаем. Это всегда срабатывает. хотя и у нас переодически начинается . ’ а до мыться я хочу банан’ или еще что-то. Говорю что моемся как и запланировали, а банан в кровате буде, пока сказку читать буду.(если считаю это уместным) но предупреждаю что в следующий раз- думать нужно заранее и в следующий раз банан не дам, ну и не даю естественно...

Тоесть четко, не оступаем от плана. Она знает что если мама составила рассписание, то как она любит говорить ’ папа ты делай как хочешь, но чтобы было как мама сказала’.

Других вариантов нет.И она это знает и не противится. А вот у бабушки... она знает что если поныть и поканючить, после 31 ее всхлыпа нет превращается в да и вымотаная бабушка готова дать все что угодно, только б она замолчала....
noavatar
Efrazi• 07 ноября 2014
57
Ответ дляSPDI
А что посоветуете делать в такой ситуации?:
Дочка (почти 6 лет) ест только то, что она хочет. Если нет этого, не ест вообще. А если заставить, то через 10 мин. вырвет все.
не проблема.
Берете и вместе сотавляете меню на 2-3 дня вперед, учитывая ее пожелания и обсуждая все меню вместе с ней для начала. И предупреждаете. что если она окажется это есть то:

1) другого у вас не будет- так как есть только эти продукты
2) другие продукты вы не купите так как финансы ограничены, а если купите(если считаете это возможным), то на продукты к примеру будут порачены деньги отложеные на ее Новогодние/Рождественские/Св Николая подарки
3) в следующий раз не предоставите ей возможность выбора , а будете решать за нее сами
3)она просто остается голодной и теряет ваше доверие, в плане того, что она не держит свое слово и вы в такой ситуации можете поступать так же и не выполнять свои обещания/ее просьбы

Закупаете для этого меню продукты и готовите.
Не хочет есть- напоминаете что это выбрала лично она и все пункты перечисленные выше.

С моей старшей это всегда срабатывало
noavatar
Gleva• 07 ноября 2014
58
Ответ дляEfrazi
ой да не заморачивайтесь... Обидно, как по мне звучит ’как я обиделась’. а это самое последнее в нашкм деле. Вы то взрослая дувушка, так сказать мама/воспитатель в одном лице, с которой ваша дочь берет пример и обижаться вроде как не солидно. ( вы же не хотете чтоб ваша дочь в будущем дулась на вас же и особенно по пустякам). Я свою сразу приучаю говорить что не нравится, аргументировать почему, и решать сложившуюся проблему.
Раньше она не совсем понимала как это. Зато сейчас в 4.5 четко все выдает ( в чем проблема и варианты решений)

А по поводу ну не оделась.... Ну пришли сказали что вам срочно обоим нужно успеть туда-то, а для этого ей нужно быстренько одеть то-то. Скажите что хотете помочь, чтобы получилось быстрее и вы смогли обое успеть сделать что-то важное. ( прийти первыми в сад/выбрать лучшие цветы в магазине для бабушки и т.д.) Тоесть создайте цель вашего ’спешения’.

а воббще детям сложно концентрироваться до определенного возраста и выполнять неинтерессные на их взгляд задания.



Мне нужно чтоб моя быстро оделась- предлагаю ей сыграть в эту игру наперегонки ( типа кто быстрее). иногда песочные часы ставлю , по типу до последней пещинку.

У нее дух соперничества ого-го какой. . в 90% случаях даю ей выиграть... зато все быстро, без истерик и она собой так горда, так горда :-)
Вы знаете с духом соперничества у нас отдельная история. В этом году в садике в сентябре они видать начали воспитовать этот дух. Так дома прямо истерика, если она не дай бог что-то сделает не раньше меня: утром с кровати встать первая, на горшок - первая, зубную щетку взять первая, чай выпить первая, в зеркало смотреться надо и то после нее. Сейчас прошло два месяца, это как то пошло на убыль. Поэтому я против таких соревнований, да и не соревновательная она у меня.
С одеждой конечно я помогаю, но у нее под настроение: то болтает и я могу быстренько ее одеть, то бывает я ей носки одела, она это поздно заметила, стаскивает их с воплем, а потом сама пыхтит и напяливает их на себя как попало.
noavatar
Efrazi• 07 ноября 2014
59
Ответ дляGleva
Вы знаете с духом соперничества у нас отдельная история. В этом году в садике в сентябре они видать начали воспитовать этот дух. Так дома прямо истерика, если она не дай бог что-то сделает не раньше меня: утром с кровати встать первая, на горшок - первая, зубную щетку взять первая, чай выпить первая, в зеркало смотреться надо и то после нее. Сейчас прошло два месяца, это как то пошло на убыль. Поэтому я против таких соревнований, да и не соревновательная она у меня.
С одеждой конечно я помогаю, но у нее под настроение: то болтает и я могу быстренько ее одеть, то бывает я ей носки одела, она это поздно заметила, стаскивает их с воплем, а потом сама пыхтит и напяливает их на себя как попало.
Ну тут уж вам как маме виднее.
Я как пример привела то что на моих красотках срабатывает.

А ваша- молодец. Хочет показать маме что она уже самостоятельная и у нее есть свое мнение:-)
Такую барышню лучше видимо спроить перед тем как помогать, чтоб она потом не переделывала и вы 2-ы время не теряли на одно и то же действие:-)
У моей младшенькой пока нет такаого явного ’ я’ ( в плане личного пространства ).

Но я ее обычно все-равно о любых моих манипуляциях предупреждаю( они с моим мужем в этом плане очень похожи, очень плохо воспинимают сюрпризы/действия без предупреждений/все новое, зато когда объясняешь что и для чего и когда случится- особого сопротивления не выказывают)









кому-то соревнования не подходят.
noavatar
Оленк@• 07 ноября 2014
60
О, моєму вже 4,7 і ще доводить до зривів... Починає істерити - кажу вийди за двері, покричиш і повернешся. Розкидує іграшки - кажу давай разом поприбираємо, бо поки вдома безлад мультиків (чи що він хоче) не буде. І т.д. Бити точно не варіант. Але помічаю, що з часом стає спокійніший, вже може деякий час розмальовкою займатися, конструктор тихенько складати, може переросте...
  • 1
  • 2
  • 3
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff