У дочи 3,8 лет начался период, что она сосем не слушается, делает все назло,все ломает, разбрасывает, крушит, нереально истерит, не ест, ничего ей не интересно кроме как доводить всех вокруг. У меня в прямом смысле слова трясутся руки, все в доме ( я, муж, свекровь, свекр) из за нее на нервах, утро начинается с истерики и заканчивается он вечером когда засыпает, не знаю что и делать.
Подскажите был ли у вас такой период, что делали, может есть какая то литература как себя вести чтоб изменить ситуацию?
Сижу реву :-(((
Ответ дляEfrazi
Ну тут уж вам как маме виднее.
Я как пример привела то что на моих красотках срабатывает.
А ваша- молодец. Хочет показать маме что она уже самостоятельная и у нее есть свое мнение:-)
Такую барышню лучше видимо спроить перед тем как помогать, чтоб она потом не переделывала и вы 2-ы время не теряли на одно и то же действие:-)
У моей младшенькой пока нет такаого явного ’ я’ ( в плане личного пространства ).
Но я ее обычно все-равно о любых моих манипуляциях предупреждаю( они с моим мужем в этом плане очень похожи, очень плохо воспинимают сюрпризы/действия без предупреждений/все новое, зато когда объясняешь что и для чего и когда случится- особого сопротивления не выказывают)
кому-то соревнования не подходят.
Да с ней надо согласовывать оказание помощи. Поэтому я ей и даю время - сначала одеть трусы с колготками (это она уже делает быстро), следующий рубикон у нас - носки с брюками, сегодня он нам дался нелегко, до сих пор корю себя, что не сдержалась. Собиралась уже как-то развесить плакаты по квартире о том, что моя дочка самое мое большое счастье, может это будет меня сдерживать во время закипаная
Ответ дляСладкий лимончик
пытаюсь водит ее на танцы, она минут 10-15 занимается, потом ей надоедеат и она просится к маме, к маме не пускают, так она садится на стульчик и сидит, но не занимается
у меня похожее поведение было,победили за месяц) но все заодно должны быть
1 как и писала девушка выше всегда у ребенка должен быть выбор,даже если сначала вам будет казаться что вы говорите со стенкой все равно конфету не давайте,предлагайте 3 блюда на выбор,а потом конфету,сначала истерила, а потом начала говорить мне суп например, съедала и получала конфету к чаю
2- нам в плане выхода энергии очень помогает шведская стенка, посмотрели в инете,решили что дорого, скачали фото что хотим, отдали дедушкам,купили материалы на 300 грн. и они нам ее смастерили).Единственное мат купили в магазине.Дочка наигрывается так, что еле до кровати доходит и спать)) Но сначала заинтересовывала ее конечно,сама лазала по стенке с ней вместе)
3 - включаем телевизор крайне редко,так решили проблему с мультиками,когда плакала включите,говорила не работает,давай поиграем, строили башни из мягких кубиков,дочь их рушила и хохотала,потом по новой(у нас большие мягкие кубики,пока потаскаем, уставали), вместо фломастеров и карандашей, купили пальчиковые краски,супер вещь, даже если она психовала, размахивала руками, получались рисунки какие то, я ее хвалила,говорила ’смотри как красиво,на что похоже?она отвлекалась,постепенно начала что то малевать и рассказывать мне что именно), естественно я тоже принимаю в этом участие.Смотрим телевизор пока,когда дочь спит,она стала без него гораздо спокойней
4 алфавит учим так:развесила по всей квартире листочки с буквами и рисунками на эту букву(обои не портили, повесили с помощью иголок, на высоте вне досягаемости ребенка), проходя мимо спрашиваю:ой,что это нарисовано?она отвечает допустим ’аист’, я хвалю ’да,молодец, аист на букву а,смотри она рядом нарисована.А будем еще картинки искать?’она обычно заинтересовывается,бегаем,ищем.Бывает что не в настроении, тогда у нас еще есть железная дорога витеч,классная игрушка,даже моя непоседа ней заинтересована
Ни в коем случае не кричать на ребенка,от агрессии будет еще больше истерик!! и конечно я категорически против физических наказаний.Не можете,попейте на начальном этапе персен)
это лишь маленькая часть того что я делаю,как то так.Знаете, до это мне казалось что я хорошая мама, а ребенок просто истерит,это период такой.Но начав искать выход из ситуации поняла что в погоне за стиркой,уборкой,готовкой,действительно мало уделяла времени дочке( Сейчас истерики бывают,но редко(куда ж без них)), но мы стали гараздо ближе, мне стало интересней проводить с ней время, а раньше я так уставала, что как ни печально, единственное желание было : побыстрей бы уложить спать дочку и отдохнуть.
Много читала, к каждому ребенку конечно же нужен свой подход, только мама может его найти,но надеюсь вам поможет что то из моего опыта.
Я кстати не перестала убирать и готовить) просто делаю это вместе с дочкой (чаще всего мы вдвоем дома, муж работает, и раньше, когда я занималась уборкой,то садила ее смотреть мультики), теперь купила игрушечное ведро и швабру, я убираю, а она помогает)) дольше конечно,но ничего
извините за ошибки и большой текст.Удачи вам!Все получится)
Ответ дляСладкий лимончик
пытаемся учить буквы, она не хочет, начинаем рисовать она минуту сидит с интересом, потом все черкает, рвет, ломает фломастеры...
куклы все нужно раздеть и разбросать...
ой, прямо как моя год назад. У нас в таком же возрасте тоже такое было. Истерики, всех строила, все не так и т.п.
Утро начиналоь с истерики мне (пока я ее собираю в сад она меня заведет на весь день. Сейчас ей 4,3года стала спокойнее, усидчивее, начала рисовать и лепить. Пазлы стали интересными и куклы. Перерастет. Это у них такое становление своего ’Я’ и ничего в этом страшного нет.
Пока нет повода для беспокойства.
Воспитатель тоже сказала, что она перерастает. Стала хорошей и послушной девочкой.
Пока нет повода для беспокойства.
Ответ дляlenok35
у меня счет до 3-х срабатывает. сыну 4,3
О, точно, у меня срабатывало, как волшебное слово. Если попросила что-то сделать, проходит минута, а он и не собирался, я строгим голосом говорила : ’Одиииин.... дваааа’, на один он быстренько-быстренько собирался, а на два говорил - ну почему ты так быстро считаешь. Как и почему это действовало, я не знаю, но действовало! Однажды сестра спросила, а что будет после трех? Я ответила - 4 и 5. Но до 5 ни разу не досчитывала.
Ответ дляvini2008
Пока нет повода для беспокойства.
Кстати, да, я по многим замечала, часто, если ребенок в детстве ’перебесится’ - потом прекрасный разумный человек получается, видно, все уже всем и себе доказал, испытал границы терпения, получил свою порцию люлей. А вот хорошие мамины сыночки и дочки... Как говорится, в тихом омуте...
Ответ дляawso1977
я и до 3-х никогда не досчитывала.
Русалочка.• 07 ноября 2014
Ответ дляТатьяна И.Л
Чем меньше зрителей, тем короче истерика. Моя любимая книга - эта. Л. Петрановская. Как ты себя ведешь
а нету, случайно в электронном виде у Вас?
была бы признательная
Kiev-tanya• 07 ноября 2014
Как по мне, то это поведение избалованного ребенка! Моей 6 лет, но иногда ее заносит так, что у меня тоже приступ ВСД случается) Младше когда была, то тоже мама не горюй было) Автор, желаю Вам терпения и строгости.
Татьяна И.Л• 10 ноября 2014
Ответ дляРусалочка.
была бы признательная
Не могу ссылку вставить, как-то странно выходит, книга есть в интернете, сама там нашла, наберите заголовок и автора.