Аноним• 06 февраля 2013
в школу в 6 лет ?
интересует такой вопрос : когла лучше идти в школу? в 6 или в 7 лет?
на 1 сентября нам будет ровно 6 или в следующем году ровно 7 лет, мальчик. хорошо соображает и складывает небольшие примеры на сложение и вычитание, совсем немного знаем английский, но пока не умеем читать и писать, есть небольшие проблемы с речью - плохо выговаривает несколько букв, сейчас ходим в логопедический садик.
у нас школа 1 класс с дневным сном и продленкой, + еще я в этом году в дикрете еще с младшим буду, смогу первый год забирать и помогать с уроками...
Результат:
вже голосів:
64 (38.79%)
результат!
55 (33.33%)
пошли в 6 лет - довольны!
32 (19.39%)
пошли в 7 лет - довольны!
13 (7.88%)
пошли в 6 лет - считаю что рано( было тяжело...
1 (0.61%)
пошли в 7 лет- считаю что поздно, можно было и раньше...
Аноним• 06 февраля 2013
В чем вопрос?
еще 9 месяцев на подготовку. И вперед в школу!!!
Мой сын пошел в 5,11. Все отлично, сейчас уже 2 класс. Сам уроки делает с 1 класса.
мы тоже перед выбором, 6 будет в июне... настроилась отдать в 7,2.... при том, что умственно ребёнок готов был к школе ещё год назад, а от физически совсем не окреп... смотрю на деток 6 лет и 7 лет, то это совершенно разные дети... вот за это я и переживаю...
да и если у вас проблемы с речью, то конечно год ещё посидите, ребёнок окрепнет за это время, во всех смыслах этого слова!!
Ответ дляАноним
В чем вопрос?
дело не в подготовке к школе, а в том, что дети физически и психологически созревают к школе только к 7-ми годам...
+ проблемы могут быть не сейчас, а в переходном возрасте - и это выводы уже не мои, а моих подруг-знакомых, которые отдали детей в школу очень рано...
Надо смотреть по ребенку. У меня старшая августовская, то пойдет в 6 лет в 14 году. А вот млашая ноябрьская - или почти в 6, или почти в 7 - тут сложнее. Старшей сейчас 4,5 - умеет читать по слогам, считает, пишет буквы - она ходит в школу раннего развития.
А если честно, то сейчас программма идиотская, в саду читать по офиц. программе не учат, а в школе требуют. Дурдом.
Аноним• 06 февраля 2013
Ответ дляАноним
В чем вопрос?
+1 нам тоже 6 не было, а теперь уже на олимпиаду отправляли, у нас все супер
Amber_kiss• 06 февраля 2013
И у меня в этом году младшая пошла в 5 лет и 10 мес... Нормально. Все зависит от ребенка и его психологической готовности идти в школу. Вам как маме должно быть виднее: пора или еще годик подождать.
Ответ для_krapka_
А в смысле не окреп?
InnaLenska• 06 февраля 2013
Послушаю, тоже родились 1 сентября, в расстеряности и размышлениях во сколько идти в школу.
Аноним• 06 февраля 2013
скажу по своему опыту, в школу мама отдала в 6 лет-набирали продленку (уроки, обед, сон, занятия). так до 4 класса, дальше смешали с обычным классом. в итоге 6-летки учились лучше, все ребята с продленки или хорошистами закончили школу или с медалями. НО! сильно отличались в плане здоровья. это было очень заметно-только инфекция пошла-лучших учеников уже нет-болеют. проблемы со зрением-у каждого второго. сейчас, когда мы стали взрослыми людьми, родителями, я для себя сделала вывод, что здоровье дороже и своего ребенка отдам в школу только после 7 лет, благо, развивалок сейчас-пруд пруди.
Аноним• 06 февраля 2013
Я своего в 7 отдам,ну то есть почти в 7(ДР будет в октябре)Считаю,что так в любом случае будет лучше
Amber_kiss• 06 февраля 2013
Ответ для_krapka_
девочки, а если бы ребёнок пошел на год позже, то вы думаете его бы не послали на олимпиаду и он был бы тупее ?: ))
Я думаю, имелось ввиду, что ребенок не слабее остальных, хоть и пошел в школу чуть раньше.
понимаю автора, девочке в средине августа 6 лет, но думаю отдать все-таки в 7. Детки сейчас хилые, нагрузки в школах большие. Были у логопеда, задала ей тот же вопрос, на что она ответила, что категорически против ранних походов в школу. Сказала, что у нее сын пошел в 7 лет. Говорит, что многие детки вместе с тетрадями носят в школу игрушки и пытаются играть на уроках, что между 6-летками и 7-летками огромная разница
Мы пошли ровно в 6 лет.
Очень сильная школа,лицейный класс.По шесть уроков каждый день.Плюс задают уроки надом. Очень трудно физически.Особенно шестилеткам.Кому перед школой исполнилось 7 - они более готовы и физически и морально.
Мы в школу шли суперподготовленные, и читали, и писали, и т.д. Но, только теперь я поняла,что украла у ребёнка один год детства.
darina-varya• 06 февраля 2013
Ответ для_krapka_
я пошла в неполные 6, все хорошо, золотые медали и красные дипломы))))))))))))) причем училась лучше, чем 7 летки, и частоболеющая. Все зависит от ребенка, у меня рослая и развитая, рост 128 см, читает по слогам ( конечно не супер))) но время впереди есть, наши учителя ругают, чтоб не учили, лучше раскрашивать, рисовать, развивать руку, на логику))) собираюсь в этом году в школу будет 5,10
Аноним• 06 февраля 2013
Ответ для_krapka_
проблемы в переходном возрасте могут быть и у ребенка, что пошел в 7,10 лет и 7,2.
Я педагог и могу сказать, сколько людей, столько мнений.
Каждый ребенок индивидуален и решать только родителям.
LittleBlondy• 06 февраля 2013
Ответ дляАлиона
Мы пошли ровно в 6 лет.
100%! А ведь его уже не вернуть...
Аноним• 06 февраля 2013
тут нужно смотреть по ребенку. ему самому хочется(интересно) или нет
просто помню себя. я пошла в 6 лет в школу. но я мечтала о ней (прям рвалась) просила родителей с пяти меня отдать, но директор отказывал. я была маленького роста. и они вообще хотел чтобы я восьми шла. но директор сдался от моего упорства и знаний.
но в классе было много детей, которые в школу шли, как на каторгу (у них ничего не получалось или трудно давался материал). считаю им было бы лучше его годик посидеть дома
Аноним• 06 февраля 2013
Ответ для_krapka_
вы не задумывались, почему в СССР детей отдавали в школу именно в 7 лет? я лично ноябрьская, шла в школу в 6,10 и мама писала расписку, что под свою ответственность отдаёт в школу раньше 7-ми лет...
а почему сейчас в 6 по закону?
потому что сейчас никому дела нет до наших детей и их здоровья! Кормят чем попало, прививают чем попало, учат как попало, абы выросли скорей, чтобы налогов побольше содрать!
Ответ дляdarina-varya
моему сейчас 5,9 читает 68-72 слова в минуту, складывает в уме двузначные числа с переходом через 100, умеет считать в столбик и решает задачи на 2-3-4 действия сразу после прочтения, знает таблицу умножения и готов был к школе в 4-ре года, как нам сказали в саду... я уверенна, что если он пойдёт в школу в 6-т лет, он будет там делать всех... но он не готов к школе физически.. .я не хочу ему лечить сколиоз в 10 л ет и очки одевать в 15...
мне здоровье ребёнка важнее... а если ребёнок здоров, то и в жизни у него всё сложится!
Аноним
• 06 февраля 2013
дело в том что у нас такая школа что первый клас как нулевка получаеться
с дневным сном.. мы сейчас не всегда спим, а если поспит днем потом до 10-11 не ложиться потом спать... + еще я смогу помочь так как дома сижу, год точно буду, а там скорее всего на работу пойду...
Ответ дляАноним
потому, что выгодней нашей стране - и это самый главный момент....
а родители ведутся... причём даже не задумываются над последствиями...
по голосованию будет сложновато определиться. пошли в шесть, в семье сребёнком проводили много времени, он интерес к книгам проявлял, был любопытен к счету.
Хорошо учится, скорее я бы назвала это ’дети играют в школу’. Они слушают учителя, весело тузяытся на переменках. Три урока физкультуры в неделю- у нас кайфовый учитель- сын отмечает что в саду так интересно небыло
весело бегут на обед, в столовке отбирают друг у друга солёные огурцы

если будет нормальный-внимательный-спокойный педагог- ребёнку будет хорошо в школе и в шесть лет.
В детском саду летом перед школой маялся от скуки, просто погулять и посидеть не коврике- это не для шестилетки
darina-varya• 06 февраля 2013
Ответ для_krapka_
ну скажем, я без очков и сколиоза,а вашему ребенку интересно общаться в саду с детьми, которые совсем его не понимают((((((((( а потом будут считать выскочкой, а у нас в классе такой был, конечно все разные
Аноним• 06 февраля 2013
Вчера только разговаривали с мамочками.
У тех у кого детки пошли в школу до 6 лет и в 6 имеют такие проблемы:
- не высиживают 35-45 минут (по законодательству заявлено занятие в 35 минут, по факту почти везде отсутствует, так как детей не выпускают в коридор, пока у других идут занятия).
- идут подготовленными, но на фоне семилеток получают баллы ниже - формируется более низкая самооценка.
- всегда найдется какой-то семилетка - переросток, который будет обижать более младших.
Тоже голову ломаю, что делать, так как ребенку будет в сентябре 6.7 лет ( мелкий физически и не высидит 4 урока), а в 7.7 лет уже как-бы многовато по возрасту.
Рассказали, что идут на год в школу-сад, а на следующий год в первый класс обычной школы.
Дико, но в реалиях нашей программы, получается лучше, чем сразу кинуть на растерзание глубых идей министра.
Ответ дляdarina-varya
А как же тогда экзамены на поступление сдавать? В хорошие школы ведь есть определенный перечень требований.Читать минимум 20 слов в минуту,списать текст,примеры в пределах 20,рассказать о себе на английском плюс беседа с психологом.