4udik• 06 февраля 2013

И снова про долги.

Девочки, это вторая часть Марлезонского балета...
Первая тут:   https://sovet.kidstaff.com.ua/question-58548
Суть в том, что мы с мужем поговорили, и все-таки всех обзвонили, обьяснили ситуацию, попросили вернуть долги. Сказали что очень надо.
Муж мой, добрая душа, сказал: пусть не все, но хотя бы половину - обязательно.
И что Вы думаете? Прошло уже 2 недели почти, а от друзей - ни слуху, ни духу.
Вот что делать? У меня реально уже зла просто не хватает...
И денег жалко... Мы же их не украли и не напечатали. Да и самим сейчас туго - хватает пока, но скоро перестанет...
Что делать? как вынудить людей вернуть долги?
Аноним• 06 февраля 2013
Привет, Чудик!
Мой совет - ЗАБУДЬТЕ о тех долгах, которые уже есть и которые никто не спешит отдавать.
У кого совесть есть, тот сам отдаст , когда сможет. У кого совести нет - ходить за ними хвостом и вышибать? что это за друзья?
А на будущее пусть это станет УРОКОМ - для доброго мужа особенно - больше НИКАКИХ денег в долг друзьям!
Мой муж тоже давал в долг несколько раз - суммы не слишком крупные, когда 200 грн, когда 100 долларов... Но в один прекрасный момент пришло понимание того, что когда ЕМУ нужно - взять-то и не у кого! т.е. никто не спешит поступить с ним так же, как поступил в свое время он... а долги отдают при этом не неделю или месяц, как договаривались, а иногда целый год!
Да, без этих денег мы не умираем от голода, но согласитесь, это непорядочно!
Короче уже не первый год в нашей семье правило - друзьям денег в долг НЕ ДАВАТЬ! под любым благовидным предлогом.
Считаю, что исключения возможны - когда это дело жизни и смерти, кто-то заболел и пр. - но в таком случае я просто помогу и вряд ли буду считать, что я ’дала в долг’. А вот именно В ДОЛГ - ни-ни!

Яичница с беконом• 06 февраля 2013
Ответ дляАноним
Привет, Чудик!
согласна с советом забить на долги,которые уже есть!

я для себя решила вообще никому не одалживать,а друзьям так тем-более
меня реально унижает,когда я вынуждена свои деньги выпрашивать,оно мне надо?
И.О. человека• 06 февраля 2013
Ответ дляАноним
Привет, Чудик!
Абсолютно верно! И добавить нечего.
Аноним• 06 февраля 2013
А вот мне интересно, вот чесн слово. Говорят забыть. А по пред-щей теме автора, там долг около 2000 тыщ у.е. Грубо говоря 16 000 гривен. Вот поднимите чесно руку те, кто запросто так забудет эти деньги!?!?!?
Аноним• 06 февраля 2013
Ответ дляАноним
я руку не подниму
потому что я такие деньги хрен кому дам в долг!
честно
для меня это СУММА
семье автора, вероятней всего, эта сумма кажется меньше, чем мне - у каждого свои доходы и свои мерки
а ту сумму, которую я могла бы себе позволить дать в долг - я бы о ней смогла и забыть, потому что нанимать амбалов, чтоб выбивать долги я бы не стала, а бегать за должниками сама - смысл? чтоб они в итоге поотключали телефоны и шарахались по углам и все равно не отдали мне эти деньги? так зачем тратить нервы и время?
вот как-то так...
И.О. человека• 06 февраля 2013
Ответ дляАноним
Я так поняла это половина месячной зарплаты автора,почему бы и нет.
Аноним• 06 февраля 2013
Ответ дляТ.А.С.Я.
Ну во-первых, автор здесь свою з\п не озвучивал. А во-вторых, да пусть это будет хоть 1\10 от ее зарплаты, но ведь она работает за эти деньги. Не вижу смысла их дарить, хоть прибейте.
Аноним• 06 февраля 2013
Ответ дляАноним
не видите смысла - так не давайте в долг
а в ситуации, когда УЖЕ дали - какие вы предлагаете варианты автору? КАК эти деньги вернуть?
Аноним• 06 февраля 2013
Ответ дляАноним
Да хоть самое простое как выше предлагали. Отработать у них на стройке хотя бы.

Аноним• 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
простое
только в теории простое
автор 4udik • 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
Не две, а почти четыре... Две - это только долг того парня, который вернуть его точно не может...
Остальное 200-300 долларов по другим ’друзьям’ лежит...
Аноним• 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
простое
только в теории простое
Так в теории всегда все просто А в практике надо и потрудится.
Может не в тему, но вот история. В машину кумы какой-то паренек въехал хорошенько и решили все на месте замять, без протокола (ну вот ступила так она, мы с нее в шоке были). Нужной суммы не оказалось на руках у парня и он дал визитку и они разъехались. Кума сначала звонила, благо он трубку брал и на визитке было место работы. А когда поняла что дело ’труба’, попросила неких ’дядь’ (не помню как точно они называются) за % от суммы. Вернул деньги очень быстро потом (хоть и часть).
В любом случае, желаю автору все же найти способ хоть частично вернуть денежку. И ни-ни больше отдалживать друзьям .
автор 4udik • 07 февраля 2013
Ответ дляТ.А.С.Я.
Я бы простила, честно. но во-первых это не половина, а целая месячная зарплата моего мужа, у автора зарплаты нет уже(
А во-вторых одалживали когда могли, сейчас у мужа 3/4 зарплаты уходит на погашение ссуды, и мы, без моей зарплаты, живем на 1000 уе в месяц. И на эти деньги оплачиваем ведение беременности в медикоме, потому что страховка, на которую мы расчитывали это не покрывает. Нам эти деньги сейчас позарез нужны. По крайней мере от тех, кто не сильно обеднеет если вернет...
Муж уже подумывает о том, чтоб заморозить стройку. Я конечно понимаю что мы сами идиоты, но с другой стороны - никто ведь не говорил что мы деньги дарим. Говорили о долге, люди когда брали - должны были понимать, что мы не благотворительная организация... Ну короче как-то так... Почему мы теперь должны страдать из-за того, что им не хочется отдавать...
И.О. человека• 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
В первой темке почитайте https://sovet.kidstaff.com.ua/question-58548
Аноним• 19 февраля 2013
Блин, какая же это тема сложная - долги... Причем в первую очередь для тех, Кому должны!((( Нам вот свекровь ( а точнее, муж ее) должен больше 10 тысяч долларов. Все время аргументация была такая - ’ Как только вам деньги будут нужны - отдам сразу же!’. Вот и копились долги (с параллельным согласием свекрови), ну а как же, родственники все же! При всем при этом жили мы на съемной квартире, а они в большом доме, приватизированном напополам с мужем моим. Короче, не отдали денег они, и не общаются с нами теперь. Чтобы купить свое жилье (однушку) - пришлось самим кредит брать! Брррр, ужассс тема...