Девочки, это вторая часть Марлезонского балета...
Первая тут: https://sovet.kidstaff.com.ua/question-58548
Суть в том, что мы с мужем поговорили, и все-таки всех обзвонили, обьяснили ситуацию, попросили вернуть долги. Сказали что очень надо.
Муж мой, добрая душа, сказал: пусть не все, но хотя бы половину - обязательно.
И что Вы думаете? Прошло уже 2 недели почти, а от друзей - ни слуху, ни духу.
Вот что делать? У меня реально уже зла просто не хватает...
И денег жалко... Мы же их не украли и не напечатали. Да и самим сейчас туго - хватает пока, но скоро перестанет...
Что делать? как вынудить людей вернуть долги?
kaliturina.n• 06 февраля 2013
гоните таких друзей подальше....А вот на счет долга не знаю,как вы их заставите долг вернуть.Попробуйте в жесткой форме,пригрозите чем-то...
И.О. человека• 06 февраля 2013
Ответ дляБуЛя
скажем так - вы дорого,но эффективно избавились от паразитов...
+100
Вот и узнали,кто настоящий а кто не.Вынуждать отдавать долги не стоит.
Аноним• 06 февраля 2013
а вы позвоните и сообщите, что идете к ним за деньгами, а если сообщат что денег нет сейчас-твердо и спокойно скажите НАДО именно сегодня.
Аноним• 06 февраля 2013
Ответ дляТ.А.С.Я.
+100
Да ладно. как можно просто попрощаться с такой суммой? Надо звонить и настаивать-Автору не должно быть стыдно, идите на принцип.
Аноним• 06 февраля 2013
У меня тоже был друг взял на три дня и пропал на пол года, пришлось названивать его родным и знакомым просить чтобы привет передали,а то и трубку не брал,действовала через его маму привез деньги швурнул больше не общаемся(
Аноним• 06 февраля 2013
Ппц, я вообще лохом была, ко мне такая ’лучшая подруга’ присосалась, как вспомню аж вздрогну. А все жааалко, добрые потому что, а потом мне коллега по работе глаза открыла...Я в шоке была долго... Есть такие люди прилипалы, не друзья они вовсе, тупо потребители и пользователи.
Царевна Лягушка• 06 февраля 2013
Ответ дляАноним
просто это унизительно - просить отдать свое (имхо)
И.О. человека• 06 февраля 2013
Ответ дляАноним
Знаете, не тронь г... и тд,таких людей нужно в игнор полный и все. забыть за их существование но простить однозначно.автор откупилась деньгами от такой *дружбы*
Ответ дляkaliturina.n
Спасибо за совет) Это понятно что подальше) Я уже такая злая по этому поводу, что ни о каких нормальных отношениях речи и быть не может.... А пригрозить... Я думаю-думаю - не знаю чем...
Ответ дляYulia_Bo
Да, у меня тоже была такая ситуация. Был для меня урок оч хороший.
Звоните, говорите им еще, да в более жесткой и твердой форме. Ну и конечно, Вы понимаете уже, не о какой дружбе тут уже речь идти не может.
Да, я понимаю... А что Вы подразумеваете под ’более жесткой и твердой формой’? Не будем же мы им угрожать - да и нечем особо - в долг-то по человечески давали - под честное слово... Расписок ни у кого не просили...
Царевна Лягушка• 06 февраля 2013
Ответ для4udik
Вы считаете, что можно с деньгами попрощаться?
я не знаю ваших друзей, но выводы по вашим постам -
попробуйте жестко, но вы , не муж...
Аноним• 06 февраля 2013
Ответ для4udik
Можно прийти в гости и взять что то ценное в счет долга, например.
Ответ дляТ.А.С.Я.
+100
Вы знаете, что самое обидное - что все эти люди, кроме парня, про которого я писала в том посте, и не почувствуют мой ’игнор’ и т.д. - они нас поставили в игнор сразу после получения от нас денег - никто не звонит, не приходит. У нас есть друзья которые не отдалживают - с теми все ок, общение не прерывают.
И.О. человека• 06 февраля 2013
Ответ дляАноним
не стоит
Ответ дляАноним
А толку к сожалению не будет. По крайней мере тот парень, который должен основную сумму - у него денег нет вообще. Он не работает, мама пенсионерка. Мы потому и давали - жалко маму его во-первых, а во-вторых надеялись что он на работу устроится и отдаст. А ему видно так удобно.
Я думала, что он пойдет, перезаймет у кого-то, а фиг, видно кроме нас идиотов не нашлось...
Ответ дляБуЛя
попробуйте жестко, но вы , не муж...
Для меня это, как Вы выше написали, унизительно. Честно говоря, мне, с моими дурными гормонами, сейчас больше всего хочется съездить мужу по роже сковородкой со словами ’я же предупреждала’...
Но, наверное, нельзя.
И.О. человека• 06 февраля 2013
Ответ для4udik
Ну вот и откройте глаза мужу на таких друзей-потребителей.Знаю,что когда даешь в займы,думай сколько ты сможешь подарить.
И.О. человека• 06 февраля 2013
Ответ для4udik
Задействуйте его физич.труд,пусть силой отрабатывает,как вариант предложите.
Ответ для4udik
Угрожать и не надо, как по мне, это глупо. Пусть муж, ну он же мужчина и друг это именно его я так поняла, поговорит в более ’грубоватой форме’ (добрая душа у вашего мужа должна быть для семьи, а не для таких идиотов). Ведь Ваша семья зарабатывала эти деньги своим трудом и теперь получается, что дарите просто им. Пусть идет перезанимает или телефон в ломбард сдает (ведь моб. точно у ’друга’ есть).
Но, к сожалению, есть большая вероятность и попрощатся с деньгами((((
Аноним• 06 февраля 2013
Ответ дляТ.А.С.Я.
Вы очень верно сказали, именно открыть глаза, потому что, находясь внутри ситуации не понимаешь насколько все не так, как тебе кажется. Никто никуда не стремится, не ищет работу, а просто давит на жалость и нагло тобой пользуется.
Ответ дляТ.А.С.Я.
Муж уже вроде и сам все понял... Вы знаете, я вообще была против вообще отдалживания... Я придерживаюсь той точки зрения, что ’хочешь избавиться от друга - одолжи ему денег’... Но муж одалживал, а потом меня убеждал, мол сделай добро - добро тебе вернется...
А про физический труд...
Я боюсь что он на столько не наработает...
Хотя, поговорю с мужем - он вроде в ремонте что-то понимает - может отправим его дом достраивать свой... В счет долга...
А про физический труд...
Аноним• 06 февраля 2013
Ответ для4udik
А про физический труд...
Млин...и я такая же как Ваш муж, заплатила за жизненный урок...не ругайте его, он хороший человек, думаю он и сам себя ругает...
Царевна Лягушка• 06 февраля 2013
Ответ для4udik
Но, наверное, нельзя.
нельзя, да...
Ответ дляYulia_Bo
Вы понимаете, самое обидное, что те, кто одалживал плюс-минус не очень большие суммы - они в принципе в состоянии их вернуть. Но почему-то не возвращают... Наверное, работает поговорка - берешь чужие и ненадолго, а отдаешь свои и навсегда... Вот с ними наверное и надо жестко беседовать...
А тот который не может вернуть - так там такая сумма, что телефон не спасет положение совершенно. У нас с мужем каждый раз когда он одалживал ему потом скандал был - я объясняла, что он не вернет - не с чего. А муж у меня... Он добрый. Очень-очень. Слишком, я бы сказала. Мне того парня тоже жаль, даже не его, а его маму, но мы тоже не банк и не дойная корова...
Ответ дляАноним
Я знаю, что хороший... Только меня уже бесит что его все доят... Везде... На работе, друзья... Хорошо хоть семья нормальная - никто на шею влезть не пытается...
Ответ для4udik
А про физический труд...
Разумная идея,не можешь отдать - так отрабовай те денежки.