Коварная Зая• 09 ноября 2014

Нам с коллегой очень неприятно

Я воспитатель в детском саду. Набрали в этом году младшую группу. И вот прошел наш первый утренник "Свято осені". Детки у нас не плаксивые, поэтому решили проводить утренник с родителями.
Прошло все великолепно. Детки отлично рассказали все стишки, танцевали. Заведующая и методист очень нас хвалили, мол не ожидали что младшая группа может так выступить. Мы с ними и утром и вечером в группе репетировали.
И что вы думаете..от родителей мы не услышали даже спасибо, не то чтоб хоть шоколадку.
Притом, что перед утренником позвонили родительскому комитету и попросили, чтоб отблагодарили музработника (так положено)
Не надо никаких подарков, просто обидно. Мы очень старались сделать хорошо первый утренник.
vredina13• 09 ноября 2014
Ответ дляНе за Будка
Читаю комментарии и просто офигеваю!!! ’Это ваша работа’. А что, за хорошую работу не нужно сказать спасибо? Представьте себе ситуацию, справедливые и неподкупные родители, что вы на работе делаете проект, закончили его блестяще, а вам ни начальник, ни коллеги ни разу спасибо не сказали! да вы бы тут лопнули от злости и уже строчили в Советчице, жалуясь на несправедливость!
Это точно такая ситуация. Да, я считаю, родители должны были сказать вам спасибо и было бы неплохо хотя бы шоколадку вручить. Когда я прихожу за свей дочерью в сад, я каждый раз думаю, что наши воспитатели молодцы, хотя за такую зп работают.

Но нет, тут, конечно, все считают, что воспитатель должен быть гол как сокол и работать только потому, это же дети, это же цветы жизни.
Похоже большинство так и думает! Не нужны воспитателям ни зарплаты, ни благодарности.

Не буду• 09 ноября 2014
Ответ дляСнежнакомка
автор,выйдите вон из профессии,не позорьте ни себя,ни коллег
Вийдіть ви із своєї!! Якщо не маєте змоги купити наприклад шоколадку за 15грн, і комусь просто так подарувати,))) або якщо не вмієте сказати дякую.
Не буду• 09 ноября 2014
Ответ дляМилашка-оторвашка
Поэтому я за реформу системы. детские сады нафик вывести из системы образования. Просто присмотр за детьми и никаких музработников и лепок - рисований. Моло того, что 3 копейки плятят, так еще и на горшок ребенка научи, и есть, не проливая на себя половину, тоже, да еще и считать, да еще и танцевать, еще и утренник забацай.
Підтримую!!!
Алгонавт• 09 ноября 2014
Ответ дляМилашка-оторвашка
только зарплата будет не 3 копейки , а 1 копейка.Как достал этот шантаж нашими детьми, манипуляция ’хорошие-плохие’ родители.Это действительно работа и призвание , не можешь-уходи.
Выступаю Я.• 09 ноября 2014
Ответ дляvredina13
Наоборот! И зарплаты и благодарности нужны всем. ВСЕМ, понимаете? Начинайте благодарить дворников, кассиров, бухгалтеров, уборщиц, кассиров и т.д. Или только воспитателям мало платят? Только у них ответственная работа???
Нафаня Маня• 09 ноября 2014
Ответ дляВыступаю Я.
Так премии требовать нужно от РУКОВОДСТВА! А не от родителей и не от клиентов. Разницу улавливаете?
И вообще, кто на что учился, как говорится.
А ну конечно, и толку если одни бухгалтера будут...
Кто-то и учить должен. Другой вопрос, как это оплачивается.
У нас в саду в начале года сменилось 3 заведующие. Та которая нравилась родителям, не нравилась районо, та которая нравилась районо, не нравилась родителям. И я за это время, как родительский комитет очень много, узнала о подноготной жизни сада. У нас и районо то ничего садам не должно как оказывается, у них денег нет. Все за счет родителей, у нас денег нет, иначе закроем сад
Птица Говоруша• 09 ноября 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Я в себе выработала эту привычку и окружающие стали по-другому относится. Сегодня в метро парень молодой дверь придержал, когда я выходила. Мне было приятно, я ему с такой лучезарной улыбкой ’Спасибо!’, он аж не ожидал. кстати, муж мне всегда и за всё говорит спасибо и целует при этом. Утром взял чистую форму на работу (он у меня шеф-повар, форму приносит всю в жирных и трудно отстирываемых пятнах ) , спасибо сказал . А мне приятно-то как!
Согласна с вами полностью! Мне абсолютно не сложно сказать спасибо, да и в семье у нас принято благодарить друг друга.

Не буду• 09 ноября 2014
Ответ дляВыступаю Я.
Так і благодарю) чайові завжди лишиаю, заправщику даю пару грн. Авто помили накидаю 5-10грн. в салоні лишию як сподобалось обслуговування. І заробляю більше) тому що чим більше віддам тим більше вернулось такий кругообіг)) А жлобам, що вихователю дякую не скажуть, не говорячи вже про шоколадку, можна тілкьи співчувати так як злидні.
Не за Будка• 09 ноября 2014
Ответ дляРегионщица
Давайте не будем говорить на счет размера зарплат! По вашей логике наши воспитатели должны прийти утром и до вечера фигней страдать , т.к. у нас зарплаты маленькие.
А потрудитесь объяснить, с чего вы взяли что у меня такая логика? напишите, какие мои слова говорят о том, что воспитатели должны с утра до вечера страдать фигней?
Боюсь признаться• 09 ноября 2014
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Вы меня извените, но это ваша работа! А заказывать ´благодарность´ - наглость! Я бы из принцыпа не дала б денюжку!
вы тоже из принцЫпа в школе плохо учились?
Пасти Ла• 09 ноября 2014
отблагодарили музработника (так положено) - что значит ’так положено’? С чего бы это? Это ваша работа, а не инициатива. Я не верю, что даже спасибо никто не сказал. Может, ’благодарности’ не соответствовали требованиям?
Коленная ложечка• 09 ноября 2014
в оправдании воспитателей скажу, что работа у них ТЯЖЕЛАЯ, когда меня муз. руководителя просят выйти на группу у меня начинает дергаться глаз. я эти часы в таком тонусе ого-го. А они так каждый день ответственность огромная. И не надо говорить КТО НА КОГО УЧИЛСЯ. нигде не учат мыть попы и подавлять в себе рвотный рефлекс. Не учат прижимать к себе неприятно пахнущего ребенка. Няни часто в группе нет, потому что она в яслях моет попы или горшки. Работа ТЯЖЕЛАЯ ОЧЕНЬ!!!
Не за Будка• 09 ноября 2014
Ответ дляБутылка Кифира
Цитата:
В Швеции зп у воспитателей намного выше, на них можно прожить и вполне достойно, совсем не так, как у нас. Только вот не факт, что вы (не конкретно вы, я обобщаю) водили бы ребенка в ДС, так как там месячная оплата просто заоблачная. И кстати, в Швеции умеют говорить простое слово спасибо. А вот у нас - не всегда.[/cit

если уж хотите подискусировать о швеции-я вообще сомневаюсь,что автор бы прошел по критериям на работу в швеции дошкольное учереждение.Зарплаты там далеко не заоблачные..и они дорожат своим ремеслом и несут ответственность полностью выкладываясь..и присутствует проффесионализм и новые методики..индивидуальный подход и т.д....а у нас все что-то танцору мешает-то зарплата,то услвия,то нагрузка...то отсутствие шоколада!!!
Да, я хочу подискутировать о Швеции! Присутствует профессионализм и новые методики - тут я, конечно согласна. Но! это все работа ГОСУДАРСТВА. Методику воспитатель не разрабатывает, он работает по готовой.
Милашка-оторвашка• 09 ноября 2014
Ответ дляАлгонавт
Детьми обязана заниматься семья и мама и об этом она должна думать еще до рождения ребенка. Сторониий присмотр за детьми должен быть оплачиваемым и оплачиваться достойно. 3 копейки заплатить и требовать ого-го качества услуг - это так по-нищебродски по-савецки, ага.

И оплата будет такой же только гемороя меньше.
Зубная фея• 09 ноября 2014
Я еженедельно стараюсь делать воспитателям приятно. Покупаю цветы на посадку на площадке, кусты и елочки. То шоколадку, то пару апельсинов. Мне не трудно, а заодно учу и своих деток дарить радость людям. Купили букетик ромашек и принесли, почему нет?
При этом всегда стараюсь и няням что-то подарить, но у меня вообще манера такая. Всех чаем поить и раздавать добро :)
Бутербродница• 09 ноября 2014
Автор, напишите, как часто вы благодарили дворника? Как часто носите шоколадки в милицию (а ведь они охраняют наш с вами порядок). Водителя маршрутки часто благодарите? А шоколадки каждый раз ему даёте, если о вас довёз к месту назначения? А медработнику, который каждое утро осматривает водителя маршрутки (например, не под кайфом ли)

Как часто вас ставят в известность работники того же транспортного предприятия, что вы ДОЛЖНЫ отблагодарить кондуктора (так положено. (с) Автор этой темы)

А после этого поговорим, что именно вам должны.

И про ’не поздоровались’. Вы так и не ответили, Вы поздоровались, а в ответ игнор?
АлывердЫ• 09 ноября 2014
у нас как-раз в среду был праздник очени. все понравилось, остались под впечатлением (только в сад пошли недавно)
но я даже подумать не могла, что за ЭТО надо благодарить материально
блииииинннн, может и наши воспитательницы обиделись....это ж надо такое!
ЗдесяЯ• 09 ноября 2014
Почему родители должны вам спасибо говорить? Это ваша работа...вы за нее зарплату получаете. Что это за мода дарить подарки и шоколадки. Вы всем дарите шоколадки? продавцам в магазине, любому работнику который вас обслуживает? Лучше от новой власти требуйте что б зарплату вам повысили. Это самый отличный комплимент.
Птица Говоруша• 09 ноября 2014
Ответ дляВыступаю Я.
А я разве сказала что не всем?! Благодарю кассиров, уборщиц, продавцов и т.д. У нашей уборщицы в школе беда случилась, так мы не раздумывая денежку сдали чтоб человеку помочь, потому как понимаем что у нее зарплата маленькая.

Снежнакомка• 09 ноября 2014
Ответ дляНе буду
Вы в разуме или он с вами не дружит?
Я, например,могу купить не только шоколадку.
И мое личное дело,кому и когда ее дарить или самой съесть.Но не вам это решать.
Вам бы успокоительного в самый раз.
И за свою работу подачек, не прошу.
И спасибо говорю.Но не тогда,когда от меня чего то требуют.
Встряли,абы что сказать,а глупость вышла.
Автору сего опуса не спасибо нужно,что непонятного.
Нежная Лапка• 09 ноября 2014
При всем уважении к Вам и как родительский комитет - не считаю, что Вам должно быть обидно, что ничего не подарили, Но СПАСИБО это конечно совесть каждого родителя.

Я например говорю спасибо воспитателям нашим и утром и вечером, и по праздникам и в будние дни. Подарки дарим по праздникам - день учителя, 8-марта, день рождения...чаще наша группа не примет ...родители разные, а за всех все время ложить свои деньги мы не можем. Нов целом стараемся быть не хамами.

Старшая дочка у меня ’особенная’, в ее группе я и лично всегда поощряю педагогов, знаю, что с ней не просто работать, но они стараются.
Lenaaaaa• 09 ноября 2014
Ответ дляКоварная Зая
Что????
Читайте внимательно. Мое возмущение было, что даже спасибо не сказали.

И если уж это наша работа, то скажите еще вот что.
По сценарию утренника (сказка была Круть и Верть) в конце деток угощяем пирожками, которые испек петушок. Так вот эти пирожки пекла я дома. Это тоже моя работа???
надо было сказать родителям, что нужны пирожки и пусть бы собирали деньги на продукты и пекли
Милашка-оторвашка• 09 ноября 2014
Ответ дляБутербродница

А вы не посчитали, что вы в маршрутке за 10 поездок платите сколько же, сколько в саду за присмотр вашего ребенка за месяц? А вы посчитайте! Равнозначные услуги?

Вообще - только платные сады и все. Мама думала, когда рожала, кто будет смотреть за ее ребенком? На государство надеялась с фактически бесплатным садом? А почему? Ладно в совке, 100 проц госсектор в экономике - все логично. Сейчас с какого перепугу всем бесплатные сады, какая страна мира, (кроме постсовка, тут все понятно) может похвастаться беплатными садами да еще и выполняющими образовательные функции?
Алгонавт• 09 ноября 2014
Ответ дляМилашка-оторвашка

Моя работа тоже должна оплачиваться достойно . Вы не поверите , но мне от садика нужен только присмотр и режим,пока я на работе.Все остальное для развития получает дома ,в секциях и кружках.Но , если детей ничем не занимать в течении дня , то они сами сведут с ума и воспитателей и себя.Попробуйте дома без движения, рисования,занятий продержать ребенка 9 часов.Это уже тюрьма.С детками интересно заниматься, если не ждать постоянно благодарностей и оценок.
Не буду• 09 ноября 2014
Ответ дляСнежнакомка
Вы в разуме или он с вами не дружит?
Вам бы успокоительного в самый раз.
И за свою работу подачек, не прошу.
А за що автору виходити вон, як ви написали із своєї професії? за те що повозмущалсь, що їй дякую не сказали? Вам заспокійливі попити потрібно якщо дозволяєте собі так писати))
Пасти Ла• 09 ноября 2014
Ответ дляРегионщица
Многие работают у нас в стране и за меньшую зарплату и в тяжелейших условиях. Не нравиться работа, мало платят - ищите другую! Когда уже в головы наших людей дойдет что ЗА ВЫПОЛНЕННУЮ РАБОТУ ПЛАТИТСЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА!
Регионщица• 09 ноября 2014
Ответ дляНе за Будка
Ну вы же начали сравнивать наши зарплаты и достойные зарплаты в Швеции! Так получается, что если у нас воспитатель получает не достойную зарплату, то ей должны в любом виде (шоколадка, подарок, деньги) доплачивать родители или она тогда не должна выкладываться на работе, а работать абы як.
Снежнакомка• 09 ноября 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Автор, не унижайтесь! Вас здесь никто не поймёт. Только и разговоров, что ЭТО ВАША РАБОТА. Я тоже работала в детском саду воспитателем и знаю, как это тяжело. и больше морально тяжело, особенно с современными родителями, у которых требований куча, а благодарности - ноль. Профессию свою очень люблю, шла осознанно (хотя многие нюансы выплыли только во время работы, а не учёбы). С детками очень люблю заниматься, но родители просто убивают иногда своим поведением. Дети всегда бежали в сад с радостью, зато родители некоторые вообще не считали нужным поздороваться. А в старшей группе доводили детей до ворот и всё. дальше ребёнок сам заходил в группу. Однажды так КРУТЫЕ родители выпустили дитя из машины, он в ворота зашёл , они уехали. А ребёнок в группу не пошёл, а пошёл на групповую площадку гулять. благо весна была , май месяц. Через время идёт заведующая на работу и увидела ребёнка, спросила из какой ты группы, он ответил. взяла его за руку и привела в группу. Не разобравшись в ситуации сразу вычитала меня, сказав, что я бессовестная и ужасный педагог, раз уж ребёнка потеряла (в смысле забыла на площадке). Сказала, что мне не место в саду. Я пыталась ей объяснить, что -то , но меня не слушали. Вечером пришли родители этого мальчика, я всё рассказала, они только улыбнулись, слегка пожурили сына и сказали, мол ничего страшного. Я попросила их пойти и всё объяснить заведующей, на что услышала , что они очень спешат и им некогда. После такого равнодушия, я сама написала заявление и ушла.
И правильно,если вы не в состоянии донести правила детсада до родителей,то вам там не место.
ptichka_korolyok• 09 ноября 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
А ещё больше всего убивает то, что все уцепились за ’шоколадку’!!! Сигареты и пиво покупать каждый день, деньги есть, а шоколадку воспитателю, который с ВАШИМ ребёнком каждый день проводит время больше, чем вы - это взятка, вымогательство и т.д.
А вы мои деньги не считайте.И на что я их трачу,не вашего ума дело. На счет шоколадки: давать или не давать-это тоже,лично мое дело. Хвала Богу у нас воспитатели далеки от таких просьб благодарности. И если я увижу кого-нибудь из них на улице,всегда поздороваюсь и найду теплое слово.
Не буду• 09 ноября 2014
Ответ дляМилашка-оторвашка

Так і потрібно. А то народять і чекають, що б в сад спихнути, потім в школу, а потім виросло бозна що... і винне суспільство((( бо батьки незнали, що дитиною потрібно займатись ще до народження!!!