Коварная Зая• 09 ноября 2014

Нам с коллегой очень неприятно

Я воспитатель в детском саду. Набрали в этом году младшую группу. И вот прошел наш первый утренник "Свято осені". Детки у нас не плаксивые, поэтому решили проводить утренник с родителями.
Прошло все великолепно. Детки отлично рассказали все стишки, танцевали. Заведующая и методист очень нас хвалили, мол не ожидали что младшая группа может так выступить. Мы с ними и утром и вечером в группе репетировали.
И что вы думаете..от родителей мы не услышали даже спасибо, не то чтоб хоть шоколадку.
Притом, что перед утренником позвонили родительскому комитету и попросили, чтоб отблагодарили музработника (так положено)
Не надо никаких подарков, просто обидно. Мы очень старались сделать хорошо первый утренник.
автор Коварная Зая • 09 ноября 2014
Ответ дляКаяспер
Да суть спора не в этом, вы потеряли нить ))) Все началось с того, что Автор написала ’’... И что вы думаете..от родителей мы не услышали даже спасибо, не то чтоб хоть шоколадку...’ и что не отблагодарили муз работника.

Никто не против отблагодарить, но без слов, что это обязанность. Понимаете, что именно такая постановка вопроса, наглость, отбивает желание для благодарности

Да, мы должны покупать все в сад, для наших детей, но бывают моменты, что уже просто в кармане дует ветер и не то, что на шоколадку нет, а думаешь как до зарплаты дотянуть, а тут еще и возмущения
А вы нить не потеряли. Возмущения после того, как не сделали, а не до того...Т.е. по вашей логике желание сказать спасибо у родителей отбилось еще до того, как...

Анти-аноним• 09 ноября 2014
Ответ дляКоварная Зая
Да, с одной стороны правильно все написано, как ниже написали. Но с другой стороны. Почему я долна тратить свои деньги на нужды группы, лишая своих детей чего-то? Вам не кажется это абсурдным? Я должна свои деньги потратить на чужих, а не на своих?
День Учителя,НГ,8 марта ...Подарки на выпускные.

не абсурд? Это тоже деньги,которые можно потратить на своих детей.
Копирайторша• 09 ноября 2014
Ответ дляNataly_st
А теперь представте спектакль... когда в конце ни один актер не получил ни одного цветочка?! Им будет приятно? Да хлопали, вроде... но что-то не так
Так мы, все же, вернулись к материальному? Тут автор малость запуталась в показаниях - то ее обидело, что ’спасибо’ не сказали, то хоть шоколадку вместо ’положенных’ конфет дать надо было.

Спектакли бывают разные, если что, как и театры. У меня были знакомые молодые актеры, которые с горящими глазами рассказывали: ’Ты слышала как нам хлопали? А видела как я сказал это и сделал это? А вот на том моменте так вошел в роль, что чуть сам не прослезился. Круто было!’ Не помню бвли ли там цветы, но эмоций было ого сколько. А цветы, наверное, носят знакомые и ярые поклонники. На концертах организаторы обычно сами покупают цветы для подстраховки, не возлагают надежды на зрителей. В цирке не помню дарят ли цветы вообще. Понимаете о чем я? Нет обязаловки и ’положено’. А то, что кто-то чего-то хотел и не получил... так я тоже может хочу определенных подарков от определенных людей, а не дарят) Мне по этому поводу создать тему и пожаловаться?)))
Meaow• 09 ноября 2014
Ответ дляДеловитая
Мне кажется, это у автора крик души. Если она тут читает - нафига вы что-то пекли и шили? У вас бы руки не опустились? Неужели никому тут не хочется какой-то отдачи (моральной) от работы? После такого педагоги и вправду начинают относиться к работе формально. А зачем рвать душу, если в итоге слышишь - зачем все это было? Тем более не понимаю, когда речь идет о детях(( Блин, спасибо сказать - язык отвалится? Вообще не понимаю...
Поддерживаю. Отдачи, конечно, хочется, особенно когда с людьми работаешь. Иначе просто начинаешь терять смысл происходящего. Это нормально, все согласно человеческой природе.
Малая Налегке• 09 ноября 2014
Мне бы и в голову не пришло, что нужно за утренник отблагодарить воспитателя. Вот честно. Даже б и не догадывалась, что им обидно. Я как бухгалтер, по идеи тоже должна ждать благодарности от работников, за то, что быстренько оформила больничный, за то что сделала справку и т.д.
Сигарный шланг• 09 ноября 2014
Ответ дляБуЛебод

+1000
+ день рождения воспитателей , + утренники, как оказывается)) я в шоке, если честно
автор Коварная Зая • 09 ноября 2014
Ответ дляСитечко для мыслей
Я только за словесную благодарность. НО ведь автор пишет не об этом, она пишет:
’мы позвонили родительскому комитету и попросили, чтоб отблагодарили музработника (так положено)’
’от родителей мы не услышали даже спасибо, не то чтоб хоть шоколадку’
При этом сама же пишет, что родителей попросили уйти сразу же после утренника (чтобы дети не просились домой), воспитатель ушла с детьми. Родители должны были в окно кричать благодарности воспитателю.
Неужели было сложно спросить у родителей: ’Вам понравился праздник?’, если воспитателю было важно услышать оценку родителей?
А вы не выполняете то, что вам говорит начальство? Отблагодарить музработника не наша прихоть. И выслушивать потом тоже нет желания.
Вот вы все так подробно описали с моих слов..да, все именно так и было. Но вечером же родтели приходили за своими детками. Тяжело просто сказать, что понравилось, спасибо вам?
Пьера Безухова• 09 ноября 2014
А у муз работника з/п нет?
Благодарить чем?
Деньгами?
Бутербродница• 09 ноября 2014
Ответ дляКоварная Зая
Отвечаю на ваш вопрос. Продавцов - регулярно. Спасибо - пожалуйста. Кассира - регулярно. Работника жека - в четверг, ни просто словом ’спасибо’. Кондуктора постоянно, как только покупаю билет. А в чем проблема? Разве тяжело говорить спасибо? Кто-то ответит просто ’пожалуйста’ в ответ, а с кем-то и какой-то диалог завязывается.
В магазине не поздоровались они на мое ’добрый вечер’
Водителя маршрутки пропустили.

И ещё вопрос. Почему музрука нужно благодарить деньгами (раз так положено), а кондуктору вы только ’спасибо’ говорите? Ему ’так положено’ 50 грн. давать каждый раз, вы не знали?

Какого именно работника ЖЕКа вы регулярно по четвергам одариваете подарками и осыпаете благодарностями? За что-то вроде починенной в вашей квартире проводки, которую ЖЕКовские электрики не должны чинить бесплатно, или просто за то, что вам вовремя включили отопление?

cranberry• 09 ноября 2014
дівчата, не треба тут високих матерій про ’самі вибрали таку професію’, ’а як інші самі купують’, ’це ваша робота’ і т.д.
в першу -найпершу- чергу НАШІ ДІТИ проводять з цими людьми майже цілий день.
не з нами, не в домашній обстановці, гарних умовах. а з ними.
і ми як батьки повинні сприяти тому, щоб цей час НАШІ ДІТИ проводили якісно.
і хамство, жлобство і скупість по відношеннб до вихователів - означає лише більш сірі будні для наших дітей.
я не кажу перегинати палку з крутими подарунками, постійними великими покупками і т.д., але мінімум, який не спроможна забезпечити держава (це факт і його треба прийняти), повинні забезпечити батьки.
якшо батькам байдуже (таких багато) - не здавайте на бат.комітет, свята, привітання. якось всі це переживуть.
але ваша дитина буде брати приклад і потім вам же платити тією ж монетою.
Хитрушка-чекушка• 09 ноября 2014
Ответ дляКоварная Зая
Повторяю для непонятливых. В обязанности воспитателя не входит учить с каждым ребенком индивидуально стишки для утренника. В обязанности воспитателя не входит делать костюмы для утренника. В обязанности воспитателя не входит печь пирожки на всю группу.
Ровно как и не входит в обязанности кормить детей, уговаривать чтоб поел. А детки большинство не едят сами. Ну не поел утром, не поел в обед, не поел вечером...что с ребеночком будет к вечеру? Этот список можно продолжить. Что не входит в наши обязанности, но мы делаем.
И я, говоря вашим языком повторю для непонятливых( имею в виду Вас:)
- пирожки печь и кормить ими детей вы НЕ имеете права( яблоки, груши и. Д- пожалуйста, а печь пирожки дома для детского сада- нет)
- костюмы для утренников есть( вы это сами и подтвердили), если не хватает или не устраивает родителей- есть прокат и родители чаще об этом знают, есть друзья- знакомые которые могут дать костюм на денек. Нет?- обсуждайте сценарий так, чтобы с костюмами проблем не было( об этом вы и должны были подумать или обсудить на род собрании).Шить костюмы вас не заставляли.
- утренники- это ваша работа и ваша зарплата!!забирать детей после утренника- родители НЕ обязаны!!
- детей в младшей группе вы должны не докармливать, а помогать и обучать правилам и культуре поведения за столом, помогать кушать вместе с помощником воспитателя( няней)
Каяспер• 09 ноября 2014
Ответ дляКоварная Зая
вообще ничего не поняла с того, что Вы тут написали. До того - это до чего?
Ситечко для мыслей• 09 ноября 2014
Ответ дляКоварная Зая
Разбирайтесь со своим начальством сами, если они Вас заставляют совершать противоправные действия, я тут при чем?
Если мое начальство попросит совершить меня что-то НЕЗАКОННОЕ, я буду решать этот вопрос с начальством (вплоть до своего увольнения), мне проблемы с законом ни к чему!
Слухи-руки не распускаю• 09 ноября 2014
Ответ дляКоварная Зая
не верю что тратите)))может и покупаете сами но чек в карман а потом родителям,а я вот купила,нам надо!)))
вообще разленнились!раньше мы обожали своих учителей и нянь и воспитателей и сами!! собирали деньги по чучуть чтобы купить вазу или еще чего то!так они еще и отнекивались и чуть ли не плакали!НИКТО РАНЬШЕ НИКОМУ НЕ ПЛАТИЛ И ШОКОЛАДКИ НЕ НОСИЛ!!!сейчас элементарно иду к педиатру,беру шоколадки (2шт).Потому что без выпишет хрень,не послушает,не посмотрит и т.д. Господи,когда эта страна начнет жить нормально!!!

автор!вам для раздумия!вы когда осенью и зимой ходите по чистым улицам,не задумывались за какую зарплату и каким трудом на улице!!холоде!! даеться уборщикам эта чистота????вы им спасибо говорили и шокладку дали ХОТЬ раз???

кстати в основном женщины у нас дворники...помню иду беременная в 7 утра анализы сдавать..зима...снега 10см! ветер жуткий,мороз -15...а они работают!!!!!!!!вот мне их просто по женски жаль(((

подумайте автор,может работу поменяете!
Сигарный шланг• 09 ноября 2014
Ответ дляКоварная Зая
нет не тяжело. А тяжело делать утренники для радости ребенка, а не для благодарности?
Ну вот учитель в школе, провел чудеснейший открытый урок с детками и что по вашему, егр ДОЛЖНЫ осыпать шоколадками и благодарностями!!
Блин, ну вы о чем??
это ВАША работа!
автор Коварная Зая • 09 ноября 2014
Ответ дляЧучело-Мяучело
Автор, ответьте, пожалуйста, на мой пост 826 =)

Жаль конечно,что родители не делают сами костюмы и не учат с детками стихи.
5 числа утренник был
Гуру троллинга• 09 ноября 2014
Ответ дляНе буду
А чому держава має фінінсувати виховання ваших дітей??
Потому что это государственный садик,потому что школы тоже государственный и мы платим ему же (государству!)налоги и не маленькие!!!,на которые и должны содержаться госучреждения!!!
Алгонавт• 09 ноября 2014
Ответ дляcranberry
75 % родителей это понимают и делают ,25 % с искренней благодарностью.По-моему и так много поводов для материальной благодарности ,зачем выдумывать лишние.
Чучело-Мяучело• 09 ноября 2014
Ответ дляКоварная Зая
5 числа утренник был
спасибо)

Опля Картопля• 09 ноября 2014
Ответ дляОтжигающая
Я вас поздравляю. Напишите номер карты, переведу вам на шоколадку и для музработника.
Отожгли!
Хитрушка-чекушка• 09 ноября 2014
Ответ дляСлухи-руки не распускаю

подумайте автор,может работу поменяете!
Подскажите плиз• 09 ноября 2014
это Ваша работа!!! (я как работник отдела образования говорю)
В рот не ложи• 09 ноября 2014
девочки, а давайте завтра прям с утра на работе скажем, что мы ждем шоколадку от руководства, а если не дадут, то и работать мы не будем, пока не получим ее, шоколадку эту :)
ненуашо, нам ведь тоже обидно, на работе ни доброго слова ни тем более спасибо
посмотрим, что нам скажут на это на работе
автор Коварная Зая • 09 ноября 2014
Ответ дляБуЛебод

Так вы их на своих и тратите
И не знаю как у вас, и по сколько вы там сдаете, что столько шума из-за этих праздников. У нас по коробке конфет и чай воспитателям и няне и 1 тортик к чаю на всех.
На дни рождения цветы и все. От группы.
cranberry• 09 ноября 2014
Ответ дляАлгонавт
ну так, наскільки я зрозуміла, в даному випадку мова взагалі йде про елементарну ввічливість.
і звести до купи 20 3річних дітей - це мега складно. тут іноді на свою одну дитину нервів бракує, а це 20 чужих. батькам треба цінувати такі речі.
В рот не ложи• 09 ноября 2014
Ответ дляКоварная Зая
Так вы их на своих и тратите
На дни рождения цветы и все. От группы.
Мало да? Вот еслиб по полтыщи, вот это конечно поздравление
а так веник какой-то и конфеты не той фирмы
Сигарный шланг• 09 ноября 2014
Ответ дляКоварная Зая
Так вы их на своих и тратите
На дни рождения цветы и все. От группы.
у вас дети свои есть? в сад, школу ходят? вот когда с вас начнут 3 шкуры сдирать, вот тогда и поговорим
Хитрушка-чекушка• 09 ноября 2014
Ответ дляКоварная Зая
Так вы их на своих и тратите
На дни рождения цветы и все. От группы.
Я поражаюсь!!! Вам мало?? А вы как представляете себе благодарность? Поздравления?? Шубу?? Бытовую технику?? Машину???
nana713• 09 ноября 2014
Ответ дляКоварная Зая
Автор, теперь я Вас поняла... Это простая неблагодарность... Низкий уровень жизни в стране, постоянная борьба за выживание у многих, может, поэтому люди перестали радоваться многим окружающим их мелочам и благодарить за, казалось бы, обязательные к исполнению вещи..?
Лично за себя... Всегда благодарила воспитательниц после обычного дня, когда забирала ребенка. И из госуд.садика, и из частного, хотя типа там за все оплачено))
автор Коварная Зая • 09 ноября 2014
Ответ дляБутербродница
Водителя маршрутки пропустили.

Где написано, что деньгами? Такое даже не подразумевалось.