Магиня• 06 февраля 2013

Кто имеет позитивный опыт борьбы с поборами в школах. Поделитесь

Всем привет!

Много почитала возмущений. не хочется разжигать обстановку своей ситуацией, но терпеть это все уже нет никаких сил. Школу несколько проверели КРУ, но судя по всему директор умеет хорошо откупаться и поборы с каждым годом становяться все беспощадней. Кто может помочь советом, поделится опытом, будем благодарны.
Кляузы в районо- малоэффективны, все куплено
Аноним• 06 февраля 2013
Что вы называете поборами? Озвучьте цифры

АсобеннАя• 06 февраля 2013
К сожалению один в поле не воин. Эффективно когда вас много.
Аноним• 06 февраля 2013
Что такое поборы? СО стороны директора? учителя? родкомитета?
Подробней опишите, пожалуйста.
Аноним• 06 февраля 2013
По подробнее пожалуйста. Кто с кого, и зачем вымагает деньги.
Аноним• 06 февраля 2013
Мы просто перешли в другую школу, где существует фиксированная ежемесячная сумма.
AnnaAk• 06 февраля 2013
вам отчеты предоставляют сколько денег поступило от родителей, сколько от спонсоров, сколько куда подробно потрачено со сметами?
Аноним• 06 февраля 2013
Автор - один из тех родителей, которые считают, что финансовая поддержка школы - это дело государства.
Многие родители считают и желают так же, в том числе и я.
Но есть реальность. Государство чихало на всё это.
И тут уже от нас родителей зависит, поменяем окна в классе сами,и дети не будут сидеть при 13-15 гр.зимой в классе, или 10 лет будем ждать чуда от государства.
И от нас зависит докупим ли методические тетради, учебники по англ. яз. и тд. и тп.
Учителя не будут из своего кармана покупать вашему ребёнку необходимые учебники, у самих карман дырявый, а государству тоже это не надо. Вот и выбор, просиживать штаны в школе с тем, что есть или нам, родителям, помочь своим детям, получать знания, докупая всё что может потребоваться.
Аноним• 06 февраля 2013
Про государство я согласна
Но есть разница, собирают ли деньги на охрану, окна и книжки, или на ремонт в кабинете директора или прочие супернеобходимые для учебного процесса нужды... меня - есть разница, большая разница
Ната Лия• 06 февраля 2013
У нас нет никаких поборов.Все,что мы сдаем это дело добровольное.5гр на школу в месяц мне как-то не жалко

мамакоти• 06 февраля 2013
Государство не будет ничего делать. Решит, если родителям жаль денег на окна для собственных детей, то чиновникам чужие дети, тем более, на фиг не нужны. А вообще поборы разные бывают. Иногда, это и не поборы совсем, а суровая необходимость .
мамакоти• 06 февраля 2013
Ответ дляacteca
Вы везунчики!
Аноним• 06 февраля 2013
Ответ дляАноним
Про государство я согласна
Согласна есть разница.
Всё что собирают с нас, сугубо нашим детям в наш класс.
АсобеннАя• 06 февраля 2013
Ответ дляacteca
5 грн это образно? или правда 5грн?
АсобеннАя• 06 февраля 2013
Я думаю что директор школы-это не только лицо выбивающее деньги из родителей. Сам тоже должен потрудиться, к властям обращаться, депутатам во время выборов, спонсоров искать. А просто сказать сдайте денег-много ума не надо, так каждый может быть директором.
Аноним• 06 февраля 2013
Ответ дляАноним
Согласна есть разница.
ну вот и у нас тоже так
собирают в класс, обсуждаются эти сборища на собраниях родителей
в фонд школы взнос тоже платим, ежемесячно по 50 грн
за это перед нами отчитываются - висит список из кучи позиций внизу в вестибюле
у меня претензий нет
Вишнёвая Леди• 06 февраля 2013
не платите,вас что заставляют?
sarfin• 06 февраля 2013
о каких поборах вы говорите? мы сдаем в фонд школы 300 грн/год и столько же в фонд класса. не считаю,что это много. школа реально бездонная бочка-ремонт раз в 2 года, то трубу прорвало, то доску в какой то класс купить, то проводку починить, то проектор купить, то принтеры заправить......все это стоит денег. даже банально уборка и вывоз листьев осенью и уборка снега зимой-за все они платят сами наличкой,пока бесплатной помощи дождешься...
Аноним• 06 февраля 2013
Ответ дляАноним
Нам никто не говорит сдайте денег, мы обсуждает с учителем, учебные планы на год, и до нас самих Слава Богу как-то доходит, ’Вот бы нашим такое’, выносим на собрание, объясняется для чего это на какие нужды, нормальные родителя только поддержат, независимо от уровня дохода. Мы не шикуем, речь идёт о необходимом.
Ната Лия• 06 февраля 2013
Ответ дляАноним
5 грн это образно? или правда 5грн?
Извиняюсь,5гр у нас на класс в месяц,10гр на школу в месяц.Но в том году мы поставили пластиковые окна в нашем классе и сделали ремонт

Аноним• 06 февраля 2013
Ответ дляmiramiya
не платите,вас что заставляют?
Конечно, не платите.
Всегда 2-3 родителей в классе найдутся, которым хуже всех.
А остальные просто жируют, раз сдают деньги.
У меня 3 детей, но мы всегда сдаём,хотя напряжённо, бывает задерживаем, но сдаём.
Не понимаю этой наглости ’денег нет’.
Наглость второе счастье?
Почему я должна покупать вашему ребёнку дневники и учебники? Без лоха жизнь плоха? И мы значит 25 чел. в классе лохов, а Вы самые хитро-умные?
Аноним• 06 февраля 2013
Ответ дляАноним
Конечно, не платите.
Не понимаю этой наглости ’денег нет’.
Наглость второе счастье?
У меня тоже трое. И мы тоже всегда сдаем.
Но если кто-то не может или не хочет сдавать - меня это не слишком волнует
И речь не идет об учебниках - в том, что покупается лично каждому ребенку, родителям вариантов не дается. Сдал - получил, не сдал - извини
Но если речь идет о покупке окон, телевизора , принтера, штор, ремонта и пр., и кто-то чего-то не сдает - никто не имеет права заставить людей сдавать эти деньги, это делается исключительно на ДОБРОВОЛЬНЫХ началах
А если не на добровольных, то потом вот такие темки появляются - как бороться... а бороться можно и нужно, я считаю!
Вишнёвая Леди• 06 февраля 2013
Ответ дляАноним
Конечно, не платите.
Не понимаю этой наглости ’денег нет’.
Наглость второе счастье?
При чем тут это? Я имею ввиду на школу. А что вы за общие деньги дневники и учебники покупаете?
У меня тоже трое и я тоже плачу, и у нас не самая худшая школа, НО, есть школы которые неймоверные суммы выставляют на саму школу, меняют мебель у директора и т.д. Я считаю, что на это родители не обязаны сдавать баснословны деньги. Никаких учебников мы не покупаем, прописи, может еще что-то но это копейки и отдельный сбор.
Вишнёвая Леди• 06 февраля 2013
Ответ дляАноним
Конечно, не платите.
Не понимаю этой наглости ’денег нет’.
Наглость второе счастье?
И еще не очень приятно слышать аргумент -3 детей, ну и что? Значит можете себе позволить! Вон некоторыи и два много, тоже скулят. ))))))) Я считаю, что во всем необходима адекватность. У меня есть деньги - сдаю, а если не будет - не буду сдавать именно на фонды школы, класса...только на необходимое, конкретно, ребенку буду. Образование бесплатное еще никто не отменял.
Аноним• 06 февраля 2013
Ответ дляmiramiya
учебники по англ. + раб. тетрадь
и всякие прописи на общие предметы
в целом да - именно эта сумма не баснословная

за все остальное действительно МОЖНО НЕ ПЛАТИТЬ
даже якобы обязательный ежемесячный взнос школе и классу можно не платить - он ведь никак не документируется - попросите у адм.школы квитанцию о том, что вы сдаете им 50 грн в месяц - посмотрим, что они ответят!
я не говорю о школах, где эти деньги собирают официально - но таких школ ЕДИНИЦЫ и идти именно в них никто никого не заставляет
Аноним• 06 февраля 2013
Ответ дляmiramiya
вот как же ж я с вами согласна! как еще одна мама трех детей
Аноним• 06 февраля 2013
Ответ дляАноним
А у нас покупается сразу на весь класс, независимо от того сдал или нет. С надеждой на добросовестность родителей. Что всё же рано или поздно деньги сдадут. И покупаем не только учебники и тетради, то мебель- стенка буквально сыпалась, надо было менять, доска ужасная, окна дыры насквозь. И есть 2 родителей которые с первого класса, сейчас в 3, не сдали деньги на всё это. Просто игнор, имели нас ввиду. Я думаю это неправильно.
А сами ещё небось позванивают в районо, за поборы, которые не сдают, им же надо как-то самооправдываться.
Аноним• 06 февраля 2013
Ответ дляАноним
Стоит просто изменить тактику. И собирать на книжки-тетрадки отдельно, на доски-шкафы отдельно. Поднимите вопрос на собрании или поговорите с род.комитетом, если не только вы одна этим недовольны.
И вообще ваше недовольство мне непонятно... Вы за своего ребенка считаете нужным сдавать? СДВАЙТЕ!
Не считаете нужным - не сдавайте. В чем проблема-то? Из-за 2 несдающих ваши дети остались без тетрадок или книжек?
Аноним• 06 февраля 2013
Ответ дляmiramiya
Что значит ТОЖЕ скулят? Скулит собака под забором. И скулят некоторые родители в районо, что деньги не платят, ’поборы, поборы’.
А количество детей я указала, чтобы в ответ мне никто не ткнул, что я крутая, обеспеченная мамаша, которая деньги не считает, и готова платить за всё что скажут.
Количеством детей я дала понять что многим тоже возможно не очень легко в этой жизнь, но при этом не наглеют, за счёт других.
Платят не те у кого деньги лишние. Должно быть какое-то чувство ответсвенности и общего дела.
автор Магиня • 06 февраля 2013
Всем по порядку. Не думала что такую дискуссию быструю вызову. Школа новая, стеклопакеты, парты, доска все есть. Когда оформлялись не было набора- взяли бесплатно, сказали что будет ежемес взнос за охрану. А по факту через 2 года: фонд класса 150гр/мес, охрана -50гр мес 500гр- годовой взнос. Ни одного отчета по расходованию средств за 2,5 года- не видели. Ремонт- а что ремонтировать если здание новое? Да и фонд класса- фактически уже фонд школы- уборка, украшение по праздникам, чтобы феньшуй, подарки учителям, детям не остается практически ничего. Но все б ничего, если б кроме обертки и содержание было- а то дети по сути никому не нужны... Не хочется менять, но видно к этому идет, потому что тормозов нет. А школа обычная. без регалий
автор Магиня • 06 февраля 2013
А в этом году вообще книжки, которые по общей программе идут и должны предоставляться государством- покупались тоже за счет родителей