АфродитаПетровна• 10 ноября 2014

взорвалась банка с помидорами можно ли кушать эти помидоры?

Взорвалась банка с помидорами,стояла в темноте ,когда взорвалась незнаю,вода помутнела пахнет бродом ,на потрескавшихся помидорках белый налет...можно ли их кушать,квашенные не квашенные...жаль как то выкидывать..так что же делать...
Курочка-наседка• 10 ноября 2014
они как бочковые получились, не вижу их, но думаю можно
МошеЙница• 10 ноября 2014
Какой кушать ??!! Выбросить немедленно, ботулизм испытать захотели ?
Ананомчикус• 10 ноября 2014
промойте помидорки под проточной водой и можно кушать
Курочка-наседка• 10 ноября 2014
Ответ дляМошеЙница
это у рыбных консервов, в помидорах вряд ли
Пенять на зеркало• 10 ноября 2014
Думаю, что не надо их кушать. Я бы не стала. Здоровье дороже.
Пищалка• 10 ноября 2014
Я бы не кушала.
Цветочница• 10 ноября 2014
можно. но лучше это делать,сидя на горшке
Дона Ко Ко• 10 ноября 2014
От туалета на всякий случай далеко не отходите....
Автор, ну оно Вам надо? Одну банку не жалко - выкиньте и всё.
Lenaaaaa• 10 ноября 2014
нет, нельзя!
Ананомчикус• 10 ноября 2014
Ответ дляМошеЙница
учим матчасть
автор leona30 • 10 ноября 2014
Да уж пожалуй ну его эти помидорки.... если не горшок так бутулизм
неДодекаэдр• 10 ноября 2014
Ответ дляКурочка-наседка
При чём здесь рыбные консервы? Бактерии ботулизма в любой консервации могут быть
Форточка с диоптриями• 10 ноября 2014
Если взорвалась, значит микроорганизмы разгулялись, из самых опасных- возбудители ботулизма. Они не только в рыбных консервах, как писали выше, в любых, включая грибы. Выкинуть, однозначно.
мадамГрицацуева• 10 ноября 2014
однозначно выкинуть!
МошеЙница• 10 ноября 2014
Ответ дляКурочка-наседка
Вся консервация может содержать ботулус, не только рыбные и мясные консервы, он, в основном, из почвы выделяется. Если хотите экспериментировать на себе - пожалуйста.
МошеЙница• 10 ноября 2014
Ответ дляАнаномчикус
учим матчасть
Да пожалуйста -

Возбудители ботулизма широко распространены в природе. Местом их постоянного обитания является почва, откуда они попадают в воду, на фрукты и овощи, в пищевые продукты, фураж, а затем в кишечник человека и животных, птиц, рыб.
Смурфик• 10 ноября 2014
Можно, конечно! Они просто перебродили. А банка могла взорваться из-за нарушения процедуры стерилизации.