Звоночек• 11 ноября 2014

В ЮАР отказались продавать уголь Украине

Африканский поставщик сослался на имиджевые убытки, которые компания понесла из-за открытия на Украине уголовного дела о растратах при закупке.

О разрыве контракта заявил директор «Укринтерэнерго» Владимир Зиневич. По его словам, африканская сторона отказалась от поставок в связи с интересом, который Генпрокуратура Украины проявляет к деталям сделки. :)

Следователи 10 ноября допросили министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана в рамках расследования дела о затратах при закупке 250 тысяч тонн угля в Южно-Африканской Республике. Ряд СМИ сообщал, что на проведении следственных действий настоял лично президент Украины Петр Порошенко, которого возмутила высокая стоимость топлива, указанная в документах. К слову, в сопроводительных документах сказано, что ЮАР продает уголь по 86 долларов за тонну.

— Больше трейдер не хочет иметь с нами дело, — посетовал директор «Укринтерэнерго». — Ему сейчас приходится решать очень сложные репутационные вопросы с банком, со своими партнерами, институтами. Для таких компаний, которые занимаются международной торговлей, репутационные риски крайне важны.

Напомним, Украина подписала контракт о поставе одного миллиона тонн африканского угля 3 сентября. Официальному Киеву пришлось сделать ставку на импортное топливо, поскольку ранее страну обеспечивали углем Донецкая и Луганская области. Нехватка газа и остановка шахт вызвали дефицит энергоносителей и, как следствие, электроэнергии в стране, поскольку 50 % электроэнергии, вырабатываемой на Украине, генерируют АЭС, а остальное производят ТЭС путем сжигания газа и угля.

PS:
Опять опозорились, уже африканцы не хотят торговать с Украиной, что бы себе репутацию не испортить ... куда катимся ?
Надувная пыль• 11 ноября 2014
в ад?

ХдеЯсь?• 11 ноября 2014
уже почти там!
Челюскина• 11 ноября 2014
трындец. позорище
Вечный двигатель• 11 ноября 2014
Так этот уголь имеет гоффняные характеристики, что то там с температурой плавления и т.д. То есть он нам не совсем подходит или совсем не подходит. Надо пойти почитать подробней..
Барбитта• 11 ноября 2014
А куда может катиться страна с таким руководством?.....Которое уничтожает свои людей
Паравозик• 11 ноября 2014
Автор, ссылку на новость дайте
Или это фейк?
муха в кедах• 11 ноября 2014
Зато там тепло
автор Звоночек • 11 ноября 2014
Ответ дляВечный двигатель
Ну и конечно, при подписании контракта, об этом никто не знал, и характеристики не изучал ...
муха в кедах• 11 ноября 2014
В аду......

СноваЗдорова• 11 ноября 2014
Источник информации дайте
автор Звоночек • 11 ноября 2014
Ответ дляПаравозик
Автор, ссылку на новость дайте
Или это фейк?
http://censor.net.ua/news/311413/afrikanskiyi_post...
Зарядка для хачапури• 11 ноября 2014
Ответ дляВечный двигатель
еыропе подходит, а нам нет?
Вечный двигатель• 11 ноября 2014
Ответ дляЗвоночек
Ну там надо еще поподробней рассмотреть этот контракт. Кто там кормится с этого контракта и какой трильон себе в карман опускает благодаря нескольким закорлючкам.