Каравай-каравай• 07 февраля 2013

Отношения с мамой хуже некуда, а в семье всё нормально - бывает так?

Девочки, нужна поддержка... У меня очень плохие отношения с мамой, просто кошмарные, плохими они были всегда, сколько я себе помню. Мама очень скандальный и агрессивный человек, к тому же очень конфликтный и злопамятный,  я не знаю тяжелее человека, чем она и представить себе не могу. У мамы бывает только 2 состояния - или депрессия или агрессия, в нормальном уравновешенном состоянии она не бывает. Любой момент в жизни - как-то ремонт, бытовая поломка мама воспринимает как тяжкий удар судьбы, долго страдает от этого, становится агрессивной и злой.
Думаю, не стоит писать, что отца у меня нет и никогда не было.
На сегодняшний день наши взаимотношения зашли в тупик - я предприняла последнюю попытку наладить отношения и поговорила с мамой, в ответ услышала стандартный набор упреков и истерику.
Больше уже нет сил, что-то предпринимать.
Очень устала, эмоционально тяжело общаться с мамой...
В моей личной жизни сейчас не всё гладко - я развожусь с мужем, уезжаем жить с ребенком отдельно.
Мне больно и страшно произносить эти слова, но из песни слов не выкинешь "яблоко от яблони далеко не падает". Однако я другая, у меня ничего общего с матерью нет, я во всем ищу позитив, я открытый, добрый человек, у меня много друзей, всё в порядке с работой, всё складывается потихоньку, до тех пор пока я не хочу наладить самое главное.
А пишу я сюда вот почему - начитавшись литературы и осмотревшись вокруг - я пришла к выводу, что дети из неполной семьи, воспитанные неуравновешенной матерью мало имеют шансов быть счастливыми в жизни, пока во многом на мне это отразилось, ошибок я наломала немало (у меня была настолько заниженная самооценка, что я при модельной внешности вышла замуж за алкоголика, за что уже поплатилась). Сейчас я делаю всё для того, чтобы быть счастливой, у меня получается! Толчком стали курсы личностоного роста, которые  я посещаю - многое становится на свои места.
Но в голове у меня печальная статистика, что в большинстве случаев выходцам из таких семей, как моя в жизни хорошего ничего не светит.
Кто-то может привести примеры противоположные из жизни? Пожалуйста, мне очень нужно поверить, что существуют люди, сумевшие создать крепкую, дружную, любящую семью, не имея при этом нормальных отношений с родителями. Напишите , я так хочу поверить, что у меня всё получится!
Аноним• 07 февраля 2013
о боже
я с мамой не общаюсь, просто не находим общий язык

в семье все ок

не сушите себе голову

лучше сделайте выводы и никогда не повторяйте маминых ошибок и поведения

Аноним• 07 февраля 2013
У меня родители в разводе, мать на этой почве стала пить и пьет всю жизнь, ссоры, драки, я ушла из дома в 16 лет, все сама, все пережила. Отец помогал финансово (не много, только чтобы выжить и учиться), но однажды был эпизод - он переспал со мной... В родителях разочарована, не люблю их... Всему свое время. Я выросла, переварила все и простила их. Вышла замуж за золотого человека, с ним чувствую себя защищенной, у нас замечательные дети, с родителями стараюсь общаться ровно и помогать им, чем могу. Муж знает про проблемы с матерью, про отца не рассказывала.

Автор, попрощайтесь с прошлым, живите настоящим и будущим, детьми (если есть). Все будет хорошо, в наших руках изменить себя и свою жизнь.
автор Аноним • 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
о боже

в семье все ок

не сушите себе голову

Спасибо огромное !!!!!!

А у мамы Вашей всё нормально в жизни? У моей плохо всё, у неё нет ни одного здорового органа, она сама виновата в этом, но мне её очень жаль, я иногда чувствую, что обязана ей помочь, но она меня просто ненавидит, любое моё слово всегда в штыки
Аноним• 07 февраля 2013
Пишу: у меня отец алкаш, мама была вечно в дипрессиях, потом развод, переезд в другой город, долгое непринятие меня новым классом, оскорбления и пр. жизнь покидала. но самооценка не занижена- а достаточно таки в норме, знаю себе цену, благодаря этому замужем уже 2,5г, успешно- он ЧП, меня любит очень, у нас сын- и его любит, и жизнь наша очень не плоха, у меня 2 старшие сестры- и не одна из них не живет как я)). так что думаю здесь не в вашем прошлом дело- а в вас самих- в вашем отношении к себе- начните себя любить, ухаживайте за собой, имейте высокую самооценку- и тогда обязательно к вам притянет магнитом нужного человека)) если себя любишь- то и все вокруг тебя любят, а если не любят- то просто завидуют!))) удачи!
...аяприкольная• 07 февраля 2013
Отрицательный опыт- тоже опыт! Дай Бог, встретите свое настоящее счастье! У меня подружка росла без отца, мать любительница выпить и погулять, тем не менее у нее есть хороший муж ( детдомовец) и двое прекрасных деток, дружно живут, с матерью старается не общаться
автор Аноним • 07 февраля 2013
Ответ дляАноним

Спасибо огромное Вам за Вашу историю ! Мне очень нужна поддержка сейчас! А как Вы пережили случай с отцом - не обращались к специалистам, извините, если лезу не в своё дело
автор Аноним • 07 февраля 2013
Ответ дляНата Саед
Спасибо !!!
luchik_• 07 февраля 2013
Ответ дляАноним

Ужас!!!!Особенно про отца(((((Вы ему простили?Это же преступление!Слава Богу,что у Вас всё наладилось.Счастья Вам
автор Аноним • 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
Спасибо большое! Умом я это всё сейчас понимаю, самооценка уже тоже в норме, что очень раздражает мою маму - теперь она считает , что она у меня заниженная.
Я видимо просто не могу отпустить прошлое и мне очень жаль смотреть на страдания матери

автор Аноним • 07 февраля 2013
опечатка - теперь считает, что завышенная :) Но мне с такой самооценкой комфортно
Аноним• 07 февраля 2013
Моя мама была замужем 3 раза. (мой отец был вторым браком). Ни один брак долго не продержался. Сейчас она уже много лет одинока. Отец у меня алкоголик. Мозги пропиыт полностью. После пары его последних поступков он для меня вообще умер. Мама очень авторитарная. вчено давит на всех. Сестра живет сней, ростит ребенка без мужа - моей маме все е женихи не такие были. На брата давила - тот уже одну семью бросил, теперь маме вот вторая не такая, первая лучше была. Брат и сестра у меня старшие, я на них насмотрелась и поняла, что на меян моя мама влиять не будет. С мужем со своим уже 11 лет вместе (6 лет встречались, 5 лет вместе живем) и очень счастлива. Говорят, что мужа себе выбирают похожего на отца на подсознательном уровне. У меня полная противоположность муж. Так вот не забивайте дурным голову. Если таким как карнеги верить, то мне вообще в жизни ничего хорошего не светило ( у меян еще и бабушки-дедушки по два раза в браке были) и проще было еще в детстве повесится.
автор Аноним • 07 февраля 2013
Ответ дляluchik_
Меня тоже этот момент зацепил...
автор Аноним • 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
Я просто Вас расцеловать готова!!!!!!!! Спасибо Вам огромное :)))))))) Надо выкинуть книжки!
Аноним• 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
Выкидывайте, выкидывайте! Главное, не забывать, что вам не нравится в вашей маме и не переносить это на ребенка. У меян бывает, что срываюсь н амалую, потом вспоминаю, что такое поведение характерно дял моей мамы, иду извиняюсь перед малой и долго еще держу себя в руках! Вы встретите ’своего’ человека, с которым будете строить семью и все у вас само собой пойдет правильно и гармонично!
Аноним• 07 февраля 2013
Автор,милая-вы молодец что осознаете и учитесь на чужих ошибках.Я тоже не общаюсь с мамой-так нам гораздо проще и видя ее модель поведения я выстроила себе абсолютно другую.Муж,семья,сейчас ждем манюню.Ну не всем дано быть с мамой лучшими подругами.Идите своим путем и не заморачивайтесь статистикой!
Аноним• 07 февраля 2013
Автор, читаю как про себя и свою мать. Тоже самое: она всю жизнь была тираном, все должно быть так как она сказала, нет - значит обзывания и оскорбления. Мне уже 28, а она и сейчас может закатить истерику и оскорблять меня, кричать мне в лицо что я ’тьфу, пустое место, ноль’. Больно, очень больно, сколько раз по-хорошему пыталась ей объяснить что нельзя так, ведь слово матери считается самым сильным. От нее постоянно один негатив и претензии. Так и складывается: сестра моя старшая, умница-красавица, 33года, до сих пор не замужем. Я - сначала в любовницах была 5лет, теперь так как и вы с алкашом связалась, и даже сама начала втягиваться в пьянку. И мне кажется, что это замкнутый кргу, и никогда не закончиться. У меня довольно интересная внешность, высокая, красивая, голова варит хорошо, я понимаю что мы сами строи нашу судьбу. Но в силу того что настолько у меня низкая самооценка, у меня не хватает никогда духу что-=то изменить, сменить работу, которую не люблю и т.д. А насчет принять важное решение.....так это вообще буду мозг месяц себе выедать и другим
Аноним• 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
Спасибо огромное !!!!!!

да не за что

пишу анономно - тк не хочу выносить сор из избы

нет, она очень нездоровый человек и физически и мне, кажется, и психически немного

у нее проблемы с гипофизом, несахарный диабет, язва, артрит и тд
Аноним• 07 февраля 2013
меня моя уже не оскорбляет,
я просто свела все общение к минимуму

отношения просто на уровне
привет-как дела
ок
ну пока
Аноним• 07 февраля 2013
Ответ дляluchik_
По поводу преступления - мне было 17 и я не была ’девочкой’... Не думаю, что это такое страшное преступление, просто очень неприятно, когда это происходит с тобой...

Это тяжело, я сейчас нахожусь с процессе прощения. Нужно понять, что у человека, который так поступает, большие проблемы внутри, пожалеть его. Тогда легче простить, а простить нужно. Пока мы носим обиду, злость в себе, мы причиняем вред СЕБЕ же.

Автору советую отстраниться от мамы, постараться пожалеть ее... Если вы верующая, пойдите в церковь, покайтесь, посоветуйтесь с батюшкой.

Родителей не выбирают, что поделаешь...

Аноним• 07 февраля 2013
Ни фига себе я думала только мне так повезло что мама может сукой и ничтожеством обозвать.А мне всегда так стыдно за такие отношения перед подругами.у них у всех очень хорошие отношения с мамами.Я когда приезжаю (она в Крыму живет),а через три дня скандал и я по подругам ночую.Иногда просто ее ненавижу,понимаю что так нельзя,но...
Аноним• 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
Не обращалась, но надо бы, чтобы не перенести ничего на детей... Собираюсь с духом ))
Аноним• 07 февраля 2013
я тоже думаю как ее простить за все
пока не собралась
автор Аноним • 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
Приезжайте ко мне, я Вам помогу с работой :) И вместе победим наших мам!
автор Аноним • 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
Держитесь! Вы не одна :)
автор Аноним • 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
Спасибо большое, спасибо!!!!!!!!
Аноним• 07 февраля 2013
У меня мама вообще ’шикарная’.Работать не хотела, просидела пол жизни у бабушки на шее,а потом еще и меня повесила.В итоге бабушка умерла.Мама пошла работать дворником,начала бухать.Водила хахалей,сделала пожар в доме.Жила я в холоде,и голоде.В школу почти не ходила.Собирала бутылки и железо,на кусок хлеба себе.Так что моя жизнь с 10 до 17 лет,была просто кошмаром(((
автор Аноним • 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
А сейчас как у Вас дела?
Аноним• 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
Нет, на самом деле, я не то что совсем не люблю свою работу, просто уже переросла свою должность, скучно все, однообразно. Знаю, что могу большее. А как и с какой работой можете помочь
Аноним• 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
Действительно кошмар А сейчас как у вас жизнь сложилась?
Аноним• 07 февраля 2013
Кошмар!!!Читаю Ваши истории жизни,и волосы дыбом встают.У меня было замечательное детство-обеспеченные,любящие мама и папа.Папа так вообще боготворил меня.Он был для меня всем,ближе и дороже даже,чем мама.Мне очень тяжело представить,что может быть по-другому.Девочки,от всей души желаю Вам,чтобы спустя много лет ваши дети говорили те же слова,что сказала о своих родителях я.Пусть ваши детки растут здоровыми и счастливыми!