Аноним• 07 февраля 2013

Как верить няням?

Настала моя очередь отлучаться раз в неделю от малыша. Идеальный вариант конечно же няня. Вижу здесь многие пишут, что пользуются такими услугами.
Сразу назрел вопрос. Девочки, как можно оставить чужого человека с ребенком? Она и его украсть может и вынести полквартиры...
Как вы решаете этот вопрос?
atevs077• 07 февраля 2013
взять копии документов, а в квартиру поставить камеру

Аноним• 07 февраля 2013
Рекомендации подруг Вам в помощь.
Вафелька• 07 февраля 2013
закройте их,чтобы выйти не могли...не знаю даже
автор Аноним • 07 февраля 2013
Ответ дляatevs077
это я тоже уже подумала. Но если вдруг случиться этот факт, то даже с документами и камерой этот процесс затянется на месяц, если ее будут искать.
автор Аноним • 07 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
Рекомендации подруг Вам в помощь.
у меня подружки все в декрете сидят, няни не нужны. :(
автор Аноним • 07 февраля 2013
Ответ дляВафелька
вот я тоже думала об этом! но подумала, что наверное жестоко такое делать
Аноним• 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
Ага, конечно. Не дай Бог пожар или еще что-то, чтобы они не могли выйти из квартиры??? Как такое может вообще в голову прийти?

Кекс• 07 февраля 2013
Я сама-няня,и мой Вам совет-ищите через знакомых!!!Ни одно агенство не отвечает за свой персонал !!Ну,а если всё-таки надумаете брать ,так-скажем,-с улици,то обзательно сначала присмотритесь к ней,и желательно -не только взять копии документов,но и проверить их (через мил-ю).Ну,и видеокамера-не будет лишней(или просто предупредите,что в квартире ведётся видеонаблюдение)) Хотя,если честно,меня на первую работу взяли без рекомен-й,без знакомых...Просто поверили..И,до сих пор дают реккомендации своим знакомым(хоть и прошло уже 5лет после нашего расставания))Так-что,просто включите материнское чутьё)Здоровья,Вам,и Вашим деткам!!!
panilysi• 07 февраля 2013
Прямо сейчас хочу уйти на постоянную работу няней. Я готова своего работодателя привести домой, показать где и как живу. Дать копии документов и пройти медицинское обследование (СПИД, гепатит, кожные заболевания). Мне кажется это нормально.
Но общатся с людьми по анкете не стану !!!
Верить в то что написано? Как проверить? Только личное живое общение. Испытательный срок - неделя общения когда ты точно ’улавливаешь’ как мамочка хочет видеть какой - то процес : готовка, сон и игра. Наняли делай так как от тебя хотят это норма.
tygress• 07 февраля 2013
А мы няню по объявлению искали. Дали в газету. Устроили кастинг. Нам повезло - очень хорошая попалась. Выбрали сами из многих. очень довольны были и потом ее передавали другим. Общаемся до сих пор. Малой уже 8 лет
автор Аноним • 07 февраля 2013
Ответ дляpanilysi
я как рожу, буду вас искать на должность няни.
автор Аноним • 07 февраля 2013
Ответ дляtygress
капец, я бы так не смогла. У меня разу в голову страшные криминальные мысли лезут.
Раиса_киев• 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
а зачем такие мысли допускать? Почему что-то должно случиться?
tygress• 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
А что тут такого - мы с мужем были - приходили тетеньки. Мы с ними общались - смотрели на реакцию ребенка на них. К нашей Наташе- она сама пошла на руки. Так что волков бояться - в лес не ходить..
tygress• 07 февраля 2013
У меня мама побыла с няней несколько дней. Потом оставляли на целый день. Дочке было 1,3 года. Няня жила в частном секторе, так летом- мы к ней домой возили -вообще красота. Целый день на свежем воздухе. клубника, черешня - все на месте (так вкуснее) и живность всякая. Дочка уезжать не хотела.
panilysi• 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
Cпасибо.
Аноним• 07 февраля 2013
Простите, а почему в вопросе няни волнует прежде всего, что она может что-то украсть, я видела один случай, после которого уже год не могу отойти и сама решиться взять няню ребенку - няня гуляла с дочкой моего двоюродного брата на площадке (я с ней лично не была знакома, но в лицо знала и малую конечно знала), так вот она додумалась посадить ребенка в 1,5 на качельку (не знаю как называется, как весы вверх-вниз для двоих малышей) одну, а сама стала с другой стороны, все произошло за секунды - у меня до сих пор в глазах как в замедленной съемке как манюня летит с высоты плеча взрослого человека спиной на землю... И главное - она ни о чем не сказала родителям, шишка - сказала об кроватку у дарилась, а мало ли о чем она еще не рассказывала
panilysi• 07 февраля 2013
Достаточно часто можно встретить семьи, в которых трудовой договор с няней на оказание услуг вообще не подписывается с момента выхода на работу. Как показывает статистика, таких семей более восьмидесяти процентов только по городу Москва. В общем-то, в этом нет ничего страшного, никто от его отсутствия сильно не пострадает (надеемся на это), хотя наличие данного документа будет только на руку обеим сторонам. Прелесть заключается в том, что обязанности: время работы, условия оплаты труда и многие другие важные аспекты, будут закреплены на бумаге и подписаны. Соискатель, равно как и работодатель, будут обязаны придерживаться этих условий. Ниже приведен образец подобного договора, который является, по нашему мнению, наиболее оптимальным вариантом, когда речь идет о найме няни для ребенка. Это лишь хороший пример того, как он может выглядеть. Его можно и даже нужно изменить под собственные условия и нужды. Важно помнить, что при обращении в кадровое агентство по подбору домашнего персонала, такое соглашение также рекомендуется иметь (в идеале). Многие ошибочно считают, что агентство обязано предоставлять такой договор найма всем соискателям и работодателям. Во-первых, многие агентства с радостью его бы предоставляли обеим сторонам, но проблема заключается в том, что далеко ведь не все хотят его подписывать! Итак, приводим ниже шаблон трудового договора с няней с условиями о почасовой системе оплаты:

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР
с няней с условиями о почасовой системе оплаты
г. Москва ’___’_________ ____ г.

___________________________, именуемая в дальнейшем «Работодатель», с одной стороны, и _______________________, именуемая в дальнейшем «Работник», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

1.1. Работник принимается Работодателем для выполнения работ по уходу за ребенком Работодателя (в должности няни) __________________________ ____ года рождения.
1.2. Работник обязан приступить к работе с ’___’________ ____ г.
1.3. Настоящий трудовой договор вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами.
1.4. Трудовой договор заключается на срок до __________________ _____ года.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1. Работник обязан осуществлять следующие действия по уходу за ребенком:

— кормить 4 раза в день (завтрак, обед, полдник, ужин) в соответствии с графиком, утвержденным Работодателем;

— готовить пищу для ребенка с учетом возраста ребенка и состояния здоровья ребенка;

— гулять с ребенком в соответствии с графиком утвержденным Работодателем, в местах, определенных Работодателем;

— переодевать ребенка в случае необходимости (для соблюдения гигиены, для прогулок, для игр, дома);

— укладывать спать ребенка в часы, утвержденные Работодателем;

— играть с ребенком в развивающие игры с учетом возраста ребенка и состояния здоровья ребенка;

— оказывать первую медицинскую помощь ребенку в случае необходимости;

— незамедлительно вызывать скорую помощь в необходимых случаях, получать консультации по телефону __________ у лечащего врача ________________________ в случаях резкого ухудшения здоровья ребенка, сообщать обо всех происшествиях с ребенком Работодателю по следующим телефонам: ____________________________.
2.2. Работник обязан:

2.2.1. Выполнять обязанности в полном объеме в течение срока действия Договора.

2.2.2. В случае возникновения невозможности исполнения своих обязанностей по настоящему договору по вине Работодателя незамедлительно информировать об этом Работодателя, а также приложить все усилия для устранения препятствий в исполнении своих обязанностей.

2.2.3. Не оставлять ребенка одного, даже в случае если Работодатель не появляется по адресу, указанному в п. 3.3 настоящего договора, до момента окончания работы Работника.

2.2.4. Постоянно наблюдать за действиями ребенка, в т.ч. во время сна, не отлучаться от ребенка во время сна на прогулке.

2.2.5. Работник не имеет права отказываться от выполнения своих обязанностей по настоящему договору, за исключением случаев, когда невозможность исполнения своих обязанностей связана с состоянием здоровья Работника и может отразиться на ребенке.

2.2.6. Сообщать обо всех изменениях в своем здоровье во избежание заражения ребенка, а также иных негативных последствий.
2.3. Работник имеет право:

2.3.1. Самостоятельно выбирать маршрут прогулок с ребенком.

2.3.2. Самостоятельно выбирать одежду для ребенка из имеющейся у Работодателя в зависимости от времени года.

2.3.3. Отказаться от работы по настоящему договору, известив Работодателя за 1 месяц.

2.4. Работодатель обязан:

2.4.1. Оплачивать работу по цене из расчета 15 гривен в час раз в месяц предоплатой, оплата за переработанные часы производится в конце месяца.

2.4.2. Предоставлять Работнику выходные дни в соответствии с п. 3.1 настоящего договора.

2.4.3. Соблюдать продолжительность рабочего дня Работника в соответствии с п. 1.4 настоящего договора. В случае если Работодатель не может соблюдать режим рабочего дня Работника, он обязан предупредить об этом Работника любым удобным ему способом и оплатить дополнительную работу Работника.

2.4.4. Обеспечить Работника всем необходимым для оказания им услуг (питание для ребенка, одежда, игрушки).
2.5. Работодатель имеет право:

2.5.1. В любое время расторгнуть договор с Работником, предупредив его об этом за 2 недели.

2.5.2. В любое время проверять порядок осуществления обязанностей Работником.

3. РЕЖИМ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
3.1. Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью 55 (пятьдесят пять) часов. Выходными днями являются суббота и воскресенье. Выходные дни могут изменяться по согласованию сторон.
Работа у Работодателя не производится в праздничные дни, установленные трудовым законодательством Украины.
3.2. Время ежедневной работы Работника составляет 11 часов. Режим работы: с 8. 00 ч. до 19. 00 ч.
3.3. Работник оказывает услуги на территории Работодателя по адресу:
___________________________________________________________________________
3.4. Работнику ежегодно предоставляется отпуск продолжительностью 14 календарных дней. Отпуск может быть предоставлен на более длительный срок по согласованию с Работодателем.
3.5. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам Работнику по его заявлению может быть предоставлен кратковременный отпуск без сохранения заработной платы.
3.5. Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается в двойном размере.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в настоящем договоре, нарушения трудового законодательства он несет дисциплинарную, материальную и иную ответственность, согласно действующему законодательству Украины.
4.2. В случае причинения ущерба имуществу Работодателя Работник несет материальную и иную ответственность, согласно действующему законодательству.
4.3. Работник несет материальную ответственность за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им Работодателю или ребенку.

5. ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
5.1. Основанием для прекращения настоящего трудового договора являются основания, предусмотренные Трудовым кодексом Украины, а также:

— совершение Работником действий (бездействий), в результате которых ребенку нанесен вред здоровью, независимо от наличия или отсутствия вины Работника;

— несоответствие методов воспитания Работника с приемами воспитания, которые необходимо применять, по мнению Работодателя.

5.2. Во всех случаях днем увольнения Работника является последний день его работы.

6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ
8.1. Условия настоящего трудового договора имеют обязательную юридическую силу для сторон. Все изменения и дополнения к настоящему трудовому договору оформляются двусторонним письменным соглашением.
8.2. Споры между сторонами, возникающие при исполнении трудового договора, рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством Украины.
8.3. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых хранится у Работодателя, а другой — у Работника.

7. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
Работодатель: _________________________________________,
паспорт:
серия _______, No. ___________,
выдан _________________________________________________________________ ’___’______________ ____ г.,
зарегистрирован по адресу: ___________________________________________
_____________________________________________________________________.

Работник: _____________________________________________,
паспорт:
серия ______, No. ________,
выдан __________________________________________________________________ ’___’______________ ____ г.,

8. ПОДПИСИ СТОРОН
Работодатель: __________________

Работник: ______________________

http://soviet.detsky-mir.com/5372/trudovoj_dogovor...
автор Аноним • 07 февраля 2013
Ответ дляpanilysi

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР
г. Москва ’___’_________ ____ г.

1. ПРЕДМЕТ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.2. Работник обязан:

2.3. Работник имеет право:

2.4. Работодатель обязан:

2.5. Работодатель имеет право:

3. РЕЖИМ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5. ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

7. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
паспорт:
серия _______, No. ___________,

паспорт:
серия ______, No. ________,

8. ПОДПИСИ СТОРОН
Работодатель: __________________

Работник: ______________________

Благодарствую.

автор Аноним • 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
знаете какой вопрос у меня самый главный? Что бы моего будущего ребенка не продали на органы и стволовые клетки. Но я этого не написала, что бы не сочли меня дурной.
А толку с тех пасспортных данных... Няню потом найдут, а дитя по органах не собирут.
Аноним• 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
Ну и мысли в голову Вам лезут! С таким то подходом Вам не надо няню брать, нянчите сами.
Раиса_киев• 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
это да - Вы уже загнули совсем. Нельзя так. Срочно перестать смотреть телевизор.
Olga.Skad• 07 февраля 2013
В свое время искали маське няню и по объявлениям, и через службу занятости, и по знакомым. За время поисков такого насмотрелись - книгу написать можно. А потом крестный масяхин познакомил нас с нашей Наташей. Дитя ее признало с первых минут знакомства. В результате Наташина семья нам практически родной стала. Ее родителей масеныш называет бабушкой и дедушкой. Дружим до сих пор. Семья православная. За ребенка я не переживала ни секунды - всегда была уверена, что все ок.
Что я могу сказать, смотрите на реакцию ребенка, на свои впечатления. Первые несколько дней побудьте рядом с няней и ребенком. Вы очень быстро поймете подходит Вам этот человек или нет.
NP987• 12 февраля 2013
Ответ дляOlga.Skad
А Наташа сейчас случайно работу няней не ищет? А то нам очень надо
весналето• 25 июня 2013
Ответ дляpanilysi

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР
г. Москва ’___’_________ ____ г.

1. ПРЕДМЕТ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.2. Работник обязан:

2.3. Работник имеет право:

2.4. Работодатель обязан:

2.5. Работодатель имеет право:

3. РЕЖИМ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5. ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

7. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
паспорт:
серия _______, No. ___________,

паспорт:
серия ______, No. ________,

8. ПОДПИСИ СТОРОН
Работодатель: __________________

Работник: ______________________

Цитата:
Достаточно часто можно встретить семьи, в которых трудовой договор с няней на оказание услуг вообще не подписывается с момента выхода на работу. Как показывает статистика, таких семей более восьмидесяти процентов только по городу Москва. В общем-то, в этом нет ничего страшного, никто от его отсутствия сильно не пострадает (надеемся на это), хотя наличие данного документа будет только на руку обеим сторонам. Прелесть заключается в том, что обязанности: время работы, условия оплаты труда и многие другие важные аспекты, будут закреплены на бумаге и подписаны. Соискатель, равно как и работодатель, будут обязаны придерживаться этих условий. Ниже приведен образец подобного договора, который является, по нашему мнению, наиболее оптимальным вариантом, когда речь идет о найме няни для ребенка. Это лишь хороший пример того, как он может выглядеть. Его можно и даже нужно изменить под собственные условия и нужды. Важно помнить, что при обращении в кадровое агентство по подбору домашнего персонала, такое соглашение также рекомендуется иметь (в идеале). Многие ошибочно считают, что агентство обязано предоставлять такой договор найма всем соискателям и работодателям. Во-первых, многие агентства с радостью его бы предоставляли обеим сторонам, но проблема заключается в том, что далеко ведь не все хотят его подписывать!
я бы такой договор 10 раз подписала