Аноним• 07 февраля 2013
Как заставить себя не кричать на ребенка?
Дочку 2 года, как начала ходит в садик - начался настоящий кошмар. Приходит домой орет, вобще меня не слушает, все время ноет, ночью просыпаеться и неможет уснуть. Уже немогу сдерживаться чтобы не наорать на нее. Понимаю что ето не правильно, но что то обьяснить когда она в таком состоянии вобще не возможно. Причем в садике ведет себя нормально, а дома - просто кошмар.
Аноним• 07 февраля 2013
когда хотите накричать на нее , досчитайте до 10 и вас попустит :)мне помогало
Аноним• 07 февраля 2013
Вы знаете, я тоже орала. Сейчас так жалею, но время не вернешь назад. Я постоянно мысленно прошу у нее прощения (она не помнит). Сейчас у меня вторя доця, оказывается можно практически не орать. Достаточно быть последовательным и уделять много времени ребенку. Если делает шкоду, я делаю строгое лицо и голос - все понимает. Скорее всего вы просто устали в декрете. Поверьте время так быстро летит, не надо его тратить на соры.
Аноним• 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
Только хотела написать. Или выходите в другую комнату (кухню, ванну). Я тоже долго этим боролась.
Аноним• 07 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
Точно как с меня списано. Просто когда первый ребенок опыта еще нет, а когда он взрослеет и уже понисает то, что ты объяснешь....начинаешь осознавать, что раньше он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕПОНИМАЛ...сейчас очень стыдно.
Аноним
• 07 февраля 2013
ето одно когда дома орет, вот сегодня из садика забирала - так всю дорогу так орала что люди оборачивались. Если что то не так как она хочет - сразу истерика..... я уже вся извелась просто!
Аноним• 07 февраля 2013
я всегда стараюсь до последнего спокойно разговаривать с мелким.... обычно он поорет и успокаивается, главное эти 10-15 минут ора выдержать и спокойно повторять свою просьбу или что вы ему пытаетесь внушить... но иногда начинается настоящая истерика, когда его уже начинает трясти... благо что это не часто у нас повторяется... но последний раз вела его домой с горки, где мы катались, он орал так, что мне уже стыдно и даже страшно было... голсил ’путси меня, яникуда не пойду, отстань от меня, не трогай’... падал на снег и колотил ногами... люди оборачивались... я уже боялась что зас кто-то ментов вызовет, потому что со стороны можно было подумать, что я не своего ребенка домой веду, а чужого уперла... в общем посередине дороги у меня терпение уже кончилось... я еще раз попросила его посомтреть на меня и успокоиться, но он уже бился в руках у меня в очередом приступе истерики... я тогда уже просто в шоке хватаю рукой снег и по лицу малому растираю.... он раз и замочал... на несколько секунд... потом уже спокойнее подвывает - не трогай меня.... я снова спокойно - ты домой идешь, давай руку... он опять падать и орать давай.... процедуру со снегом повторила еще раз и до подъезда мы шли уже почти спокойно... перед самыми дверями подъезда он попытался проистерить еще раз - но увидев, что я наклоняюсь за снегом быстро затих и протопал по ступенькам.... пыхтел еще долго, бормотал что-то, потом расплакался и пришел утешаться у меня на коленях... я с ним поговорила, что так нельзя себя вести, что это нехорошо, тчо мама сильно расстроилась, что ему самому плохо было... в общем такого воспитального процесса хватает примерно месяца на 3-4... иногда на полгода... по разному... он у меня в принципе довольно спокойный, но иногда вот такое бывает... в таких случаях помогает снег или холодная вода... в качестве последнего аргумента в пользу спокойного поведения
Аноним• 07 февраля 2013
может кто то не поверит, дочке сейчас 15 лет, ни разу в жизни, ее никто не шлепнул по попе.
Childrenstudio• 07 февраля 2013
когда начинаете орать на ребёнка,закройте глаза,и поставьте себя на место ребёнка,вам наверное не очень будет приятно,что на вас орут,я всегда так делаю,главное вовремя остановится.
Аноним
• 07 февраля 2013
в том то и дело что я стараюсь не орать, а ору когда уже очень истерит,
меня больше интересует как бороться с етой агресией и постоянными истериками!
Аноним• 07 февраля 2013
Кризис 3-х лет. Возраст с 2,5 – до 3,5-4-х лет характеризуют как «ТРУДНЫЙ»
Меняется модель поведения ребёнка, его взаимодействия с окружающим миром. Ребёнок начинает отделять себя, своё «Я», от окружающих и близких, проявляет строптивость, упрямство, хочет всё сделать САМ, у него возникает потребность «быть взрослым»: - идёт становление его Личности!!! Этот возрастной кризис так и называется: «Я – САМ!!!»
Формируются: параметры психического развития, черты характера, качества успешной личности.
Послекризовое развитие
Послекризовое развитие ребёнка непосредственно зависит от того, как он взаимодействовал со взрослыми в этот сложный для всех период.
Возможны два варианта:
Если взрослые, в целом, позитивно оценивали личность ребёнка,тактично и аргументировано указывали на недостатки и промахи, терпеливо и умело поддерживали, хвалили за старание и инициативность, то ребёнок научится гордиться собой, своими успехами.
Если взрослые стремились добиться подчинения любой ценой, наказывали за своеволие, стремились подловить на «фантазиях», то, скорее всего, у ребёнка разовьётся желание противостоять взрослым, добиваясь своего.
Агрессивность, упрямство, капризы станут чертами его характера.
Основные признаки «кризиса 3-х лет»
Негативизм – ребёнок отказывается подчиняться требованиям взрослых, делает всё наперекор, говорит: «Нет», «Не хочу», «Не буду» (Здесь идёт защита своего «Я»).
Упрямство – ребёнок настаивает на своём решении (Требование уважения своей личности, своего мнения)
Своеволие – желание быть независимым от взрослого (Тенденция к самостоятельности, не адекватная возможностям ребёнка)
Обесценивание – ребёнок обзывается, ругается; может сломать любимую игрушку, порвать книжку, обидеть близких (Обесценивание прежних норм поведения и морали, отношения к ранее любимым игрушкам и вещам)
Протест-бунт – повышенная конфликтность ребёнка.
Деспотизм – ребёнок диктует взрослым свои нормы и правила, ревнует к другим детям и членам в семье.
Сталкиваясь с подобными проявлениями детского кризиса, взрослым необходимо помнить, что у ребёнка идёт становление личности: он хочет проявить себя, начинает осознавать себя как отдельного человека со своими желаниями и особенностями (идёт осознание себя как личности), ребёнок познаёт этот сложный мир и учится самостоятельно строить с ним свои взаимоотношения.
Важно не пропустить этот уникальный момент и помочь Вашему малышу справиться с возникающими проблемами. А для этого Вам самим нужно увидеть в нём самостоятельного человека, который имеет право идти своим путём, быть разумным и счастливым.
Если Вы заметили у ребёнка признаки кризиса 3-х лет и ещё не знаете что делать, Вам всегда поможет выбрать правильный путь в воспитании Вашего малыша психологическая служба центра «Лазурный»
Пожелания родителям
Ваш ребёнок растёт, познаёт этот сложный мир и учится самостоятельно строить с ним свои взаимоотношения.
Важно не упустить этот уникальный момент его жизни и помочь справиться ему с возникающими проблемами.
Для этого Вам самим нужно увидеть в своём малыше самостоятельного человека, который имеет право идти своим путём, быть разумным и счастливым.
Послекризовое развитие
Возможны два варианта:
Основные признаки «кризиса 3-х лет»
Пожелания родителям
Tatyana_1975• 07 февраля 2013
Дле нее прибывание целый день без Вас - стресс, вот вечером нервная системи и ’сбрасывает стресс’ таким образом.