13 ноября 2014

Просто прочтите. у кого есть дети

10 ЗАПОВЕДЕЙ РОДИТЕЛЯМ ОТ ЧЕЛОВЕКА ВОШЕДШЕГО В ГАЗОВУЮ КАМЕРУ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ.

Януш Корчак — выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель, который отказался спасти свою жизнь трижды.

В первый раз это произошло, когда Януш принял решение не эмигрировать в Палестину перед оккупацией Польши, чтобы не оставлять «Дом сирот» на произвол судьбы накануне страшных событий.

Во второй раз — когда отказался бежать из варшавского гетто.

А в третий — когда все обитатели «Дома сирот» уже поднялись в вагон поезда, отправлявшегося в лагерь, к Корчаку подошел офицер СС и спросил:
— Это вы написали «Короля Матиуша»? Я читал эту книгу в детстве. Хорошая книга. Вы можете быть свободны.
— А дети?
— Дети поедут. Но вы можете покинуть вагон.
— Ошибаетесь. Не могу. Не все люди — мерзавцы.
А через несколько дней, в концлагере Треблинка, Корчак, вместе со своими детьми, вошел в газовую камеру. По дороге к смерти Корчак держал на руках двух самых маленьких деток и рассказывал сказку ничего не подозревающим малышам.

В принципе, можно больше ничего не знать о Корчаке. И прочесть 10 заповедей, рекомендованных этим потрясающим человеком для воспитания детей:

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека — его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка, просто помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.

8. Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.
Solmira 13 ноября 2014
А почему нельзя было только заповеди оставить? Вот зачем о газовой камере? Спасибо за подпорченное настроение.
lena-02-07 13 ноября 2014
Золотые слова
автор Тимаша 13 ноября 2014
Особенно запало в душу вот это...

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.
автор Тимаша 13 ноября 2014
Ответ дляSolmira
А почему нельзя было только заповеди оставить? Вот зачем о газовой камере? Спасибо за подпорченное настроение.
Просто на ОК прочла и скопировала сюда.
Я Вас успокою, их отпустили. детки остались живыми
Lutka 13 ноября 2014
Ответ дляТимаша
Просто на ОК прочла и скопировала сюда.
Я Вас успокою, их отпустили. детки остались живыми
Фуф, что ж вы сразу не сказали.
VitaB1 13 ноября 2014
Ответ дляSolmira
А почему нельзя было только заповеди оставить? Вот зачем о газовой камере? Спасибо за подпорченное настроение.
Во-во теперь долго не смогу уснуть, тут и так настроение хреновое, а тут вы с такими рассказами на ночь.
Стиль 13 ноября 2014
smikhailova 13 ноября 2014
Вот такие истории полностью переворачивают твою обыденную жизнь. Какое счастье жить и наслаждаться своим ребенком ))) но бывает мы забываем это ценить... а заповеди чудесные. Молодец автор )
автор Тимаша 13 ноября 2014
Ответ дляVitaB1
Во-во теперь долго не смогу уснуть, тут и так настроение хреновое, а тут вы с такими рассказами на ночь.
там всё хорошо закончилось! Не переживайте.
Детки живы, и у них родились дети и внуки!!!
mclara 13 ноября 2014
Блин, у меня почему-то слезы на глазах...
автор Тимаша 13 ноября 2014
Ответ дляmclara
Блин, у меня почему-то слезы на глазах...
я когда читала книгу Ремарка - На западном фронте без перемен, и Ключ Сары - Татьяны де Росней тоже рыдала...
svetik80 13 ноября 2014
заплакала...
спасибо огромное за эти строки!
бывает,и правда,переношу своё настроение на сына - а оно не всегда хорошее (
теперь буду вспоминать написанное Вами - и в моей жизни плохое будет чаще заменяться лучшим
Alnalesa 13 ноября 2014
Спасибо Вам, что напомнили. Завтра буду другим человеком
efimjva 13 ноября 2014
А я каждый раз реву, когда читаю 50 советов мамы для дочери. Просто у самой малявка, и каждый раз все пропускают через себя..
ksusha 1979 13 ноября 2014
Простые правила,а как часто нарушаем. Жизнь сплошная суета, а главное все как-то сбоку... дети выростают так быстро,что мы не успеваев за этой суетой дать им столько любви сколько бы хотелось...
Спасибо автору - напомнили о главном.
violl@ 13 ноября 2014
Золоті слова!!!
Але не завжди їх дотримуємося(
Ирина Ириновна2 13 ноября 2014
Ответ дляSolmira
А почему нельзя было только заповеди оставить? Вот зачем о газовой камере? Спасибо за подпорченное настроение.
угу, аж расстроилась и сердце заколотило...пипец..на ночь глядя...
автор Тимаша 13 ноября 2014
Ответ дляksusha 1979
Простые правила,а как часто нарушаем. Жизнь сплошная суета, а главное все как-то сбоку... дети выростают так быстро,что мы не успеваев за этой суетой дать им столько любви сколько бы хотелось...
Спасибо автору - напомнили о главном.
У меня двойняшки, по началу очень трудно было... И нервы порою сдавали ((( Сейчас им по 4.5 годика. Нарадоваться не могу. И понимаю, что дети растут очень быстро, стараюсь ценить каждую секундочку...
автор Тимаша 13 ноября 2014
Девочки, вот тут тоже притчу написала.
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-696014#answ...
прочтите
oksana_mm 14 ноября 2014
Тільки-що почитала про Корчака. Автор, тема достойна, але не на ніч.
kislisa 14 ноября 2014
!
lady_friend 14 ноября 2014
Ответ дляТимаша
Особенно запало в душу вот это...

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.
а мне очень понравилось о том что к чужим деткам нужно относиться так как хочешь что бы относились к твоим.
Сразу вспомнилась тема, где куча мам были возмущены тем что воспитатель в саду позволил себе по незнанию одеть чьи о штаны на чужого ребёнка - это же Ужас, как потом их одевать на своего
oksana_mm 14 ноября 2014
У мене ажсерце защеміло від цієї трагічної історії
ALISAAA 14 ноября 2014
Ответ дляТимаша
там всё хорошо закончилось! Не переживайте.
Детки живы, и у них родились дети и внуки!!!
Это какая-то новая инфо? Откуда? Можно ссылочку
oksana_mm 14 ноября 2014
Ответ дляALISAAA
Это какая-то новая инфо? Откуда? Можно ссылочку
тоавтор хотіла всіх заспокоїти
поваренок 14 ноября 2014
Я нарушают почти все эти заповеди.... грустно! Но стараюсь меняться.
Ольга Кондратюк 14 ноября 2014
Ответ дляALISAAA
Это какая-то новая инфо? Откуда? Можно ссылочку
Нет,это автор решила не расстраивать девочек на ночь((
pnv_tav 14 ноября 2014
Ответ дляefimjva
А я каждый раз реву, когда читаю 50 советов мамы для дочери. Просто у самой малявка, и каждый раз все пропускают через себя..
А можно мне эти советы для дочки? Буду очень благодарна. Можно на pnv_tav@mail.ru или ссылку.
sana503princess 14 ноября 2014
Я читала ’Короля Матиуша’ с 5 лет, книга шикарная! Автор был великим человеком! А дети - это счастье)) у меня старшему 17 и малышу 2, то конечно мама в 20 и мама в 35 - это две разные мамы))) с возрастом только ценить начинаешь каждую минутку с ребенком))
aglaya 14 ноября 2014
Автор спасибо, добавила эту тему в избранное, буду периодически заглядывать и вспоминать эти золотые слова. И обязательно прочитаем ’Короля Матиуша’, после такой истории даже захотелось стать добрее))