Простецкая• 08 февраля 2013

Ваше особисте ставлення до української мови, ЧАСТИНА 2.

Потрібна реальна картина.
Результат:
вже голосів: 602
311 (51.66%) За дві державні мови - українську і російську.
291 (48.34%) За одну єдину українську.
Гага Газу• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Це таким як Ви все і вся заважає і Вам особисто не завадило трохи культури спілкування з опонентами , поваги до думки інших людей і не вдаватися до хамства, а також поважати ту землю на якій Вашим предками дали колись притулок.
Притулок???Вы думайте, о чём говорите, уважаемая! Историю поучите!
Такой страны как Украина не существовало вообще никогда. Смотрите старинные карты 16-17-18-19 веков. Ну НЕТ там Украины!!! Польша есть, Россия, есть, Белая Русь есть, а Украины НЕТ! Где же на протяжении пяти веков прятались свидомые укры???

Чупа-чупс• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Це Ви поучите. Дівчино, до чого тут 16-17-18-19 століття, чому не 8-9-10? Уважно прочитайте переписку.
Мова йшла про воєнні і повоєнні часи
Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny
Заработали мы на ней зашибись как, ага... зато Крым задарма под базы отдали.

Вот если они без нас проживут - что ж они так озабочены нашими внутренними делами?

И мы без них проживем )) Прям все живут, а мы не сможем? Абы не мешали..
+1000000
сЛАдКОежКА• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
У меня сейчас мнение такое- главное чтобы жить стало лучше, будет. 2 языка пусть будет двойное гражданство и неважно какое
якщо вам все по барабану, тільки щоб життя будо краще, то я вас хочу розчарувати, в людей с такою свідомістю не поважають, не цінують і топчуть ногами. А тепер подумаймо чого ми в такому положені? Тому що того заслужили. Треба себе поважати, свою країну і мову. Занадто дешево нас купують завжди.
Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляRosichka
А знаете, в Чехии был период, когда практически исчез чешский язык (ситуация была похуже, чем у нас, чехи разговаривали практически все на немецком). И благодаря усилиям энтузиастов и чешскому национальному движению, чешский возродился и сегодня все чехи разговаривают на родном чешском. Я вот верю, что в будущем украинцы все-таки заговорят на родном украинском языке.
Полностью Вас поддержу.
Ведь после злополучной октябрьской революции Украине навязали русский язык насильственно. Уничтожались наши школы и другие объекты культуры. Несогласных, пытающихся всё возродить - расстреливали.
Конечно, сейчас никто никого расстреливать не собирается :), демократия. Но украинизация должна быть в какой-то степени насильственной. Одни люди - просто ленивые, другие - озабочены проблемами простого выживания (маленькая зарплата, болезни) и им не до патриотических лозунгов.
Не во всём я поддерживаю СВОБОДУ, но голосовала за них, как и все мои родные, близкие, друзья - украинцы, проживающие в русскоязычном регионе. Да, они слишком радикальны, но напористы, идейны, чего именно и не хватает нашему УКРАИНСКОМУ обществу. Будущее украинцев (подчеркну, именно настоящих украинцев, по духу и крови, а не людей, рождённых на территории Украины и проживающих в силу каких-то жизненных обстоятельств) - в руках подобных людей, любящих свою страну. Только таким я вижу будущее своей страны, будущее своих детей.

Не цурайтесь мови, люди,
Рідного джерельця.
Хай вона струмочком буде,
Хай дійде до серця.

Хай вона в піснях лунає
Кожен день і в свято.
Соловейком хай співає
В українській хаті.

Бо ж вона така багата,
Українська мова.
Неповторна і крилата,
І така чудова!

І цвіте у ній кохання,
Рушники з квітками.
Мрії наші і бажання,
Верби над ставками.

Найрідніше, сокровенне,
Найдорожче в світі.
І святкове, і буденне,
В ній — батьки і діти.

Не цурайтесь, люди, мови,
Не цурайтесь роду.
Як зачахне рідне слово,
Не буде народу.
Rosichka• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Київська Русь, Київське князівство, Данило-Галицьке князівства, Русько-Литовське князівство, Гетьманщина, потім Малоросія в складі Російської імперії (дійсно, в цей період державність втрачена), 1917-1920рр. УНР, Директорія, УСРС. Це все колишня Україна і яка-не яка але державність!
сЛАдКОежКА• 09 февраля 2013
Мені дуже сильно імпонує Латвія и Литва, взагалі країни Прибалтики після розпаду СССР, вони заборонили розмовляти російською всім!І всі вивчили, хто не захотів показали дорогу в Росію. Зазначу біди в них через Росію і її імперські амбіції було менше набагато. І де зараз Латвія з Литвою, а де ми. Різниця в тому що вони себе поважають, а ми себе не дуже. І всі вивчили мову країни в якій живуть, а в нас за 20 років незалежності Азаров мекає як баран. Вибачте за вираз.
Rosichka• 09 февраля 2013
Ответ дляinnova77
Полностью Вас поддержу.

Не цурайтесь мови, люди,
Рідного джерельця.
Хай вона струмочком буде,
Хай дійде до серця.

Хай вона в піснях лунає
Кожен день і в свято.
Соловейком хай співає
В українській хаті.

Бо ж вона така багата,
Українська мова.
Неповторна і крилата,
І така чудова!

І цвіте у ній кохання,
Рушники з квітками.
Мрії наші і бажання,
Верби над ставками.

Найрідніше, сокровенне,
Найдорожче в світі.
І святкове, і буденне,
В ній — батьки і діти.

Не цурайтесь, люди, мови,
Не цурайтесь роду.
Як зачахне рідне слово,
Не буде народу.
Ми з Вами однодумці, і це дуже приємно.
Чупа-чупс• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Вот Вы такая умная, читаете историю, карты, а не можете уловить даже сути переписки . Никто не написал, что была Украина тогда и что с того? Девушка доходчиво написала, что относится к коренным жителям Львова, которые там жили за Польши, которые стали украинцами не по своей воле, но поддерживают как государственный только украинский язык.

Мандолина Бу• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Ну вот.. притулок!!! Офигевшие.. И Крым тоже - притулок... Следующей вашей фразой по ходу такого разговора..Вокзал- Чемодан -Москва.. ’Культурная вы наша’ С таким подходом і’Спілкування’ далеко пойдем..
Мандолина Бу• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
+1000000 Учите Матчасть, ’свидомі’!!
Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Я вот тоже не поняла где нахамила
Чупа-чупс• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Лучше бы на свое хамство посмотрели, ’украинцы’ Вы наши. Вам бы не советовать никому культуры, двойного языка и т.п., Вы же считаете, что только Вы имеете право унижать украинцев, говорить, что нет и не было такой страны, а против Вас ни-ни.
Аноним• 09 февраля 2013
А держслужбовцю-депутату дозволено не знати державної мови?Сміх та гріх.
’ Якщо ти не розмовляєш мовою тієї землі, на якій живеш – ти або гість або наймит або окупант
сЛАдКОежКА• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
а знаєте що Вам скажу. Я переконана що Украіна була завжди. Я достатньо добре знаю історію. Тут питання інше, ви живете в державі Україна вже 20 років. Тут факт не заперечиш. Тому поважайте українців які знають і спілкуються своєю РІДНОЮБ мовою. А російська мова РІДНА для Росії, переїхати не бажаєте?
Аноним• 09 февраля 2013
Кацапіввесь цивілізований світ НЕ ПОВАЖАЄ!!!
Хоч гопки скачіть але це так!
Налітай розривай не скупись
Чупа-чупс• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Как в том анекдоте. Кто бы говорил о культуре. Офигевшими Вы считаете всех кто говорит на украинском? Вижу, что культурой Вы считаете свою манеру общения, с Вашими взглядами тоже далеко не уйдем.
Чупа-чупс• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Хоч гопки скачіть але це так!
Налітай розривай не скупись
Кацапи є кацапи
сЛАдКОежКА• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
однозначно! Добре що свідомих людей є більше.

сЛАдКОежКА• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Вам не нужен, а многим нужен. И что?
я Вас розчарую його не буде. Янукович з Донецька вивчив, Азаров мекає, і Вам прийдеться. Заради самої себе, бо не знати мову країни в якій живеш СТИДНО. Я знаю іноземну мову - російську, сама вивчила. А вам не хватає інтелекту вивчити державну мову, шкода Вас.
Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляSjuzy
Вы действительно считаете,что те,кто не говорит на украинском(а их почему-то большинство) гости?
Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Кацапи є кацапи
ну зачем Вы так?
среди русских людей полно отличных людей, не должна вся нация отвечать за поступки их лидеров.., это же политика.
А среди украинцев тоже есть всякие .... личности.
Человека характеризуют его поступки и высказывания.
давайте жить мирно со всеми
@rink@• 09 февраля 2013
Ответ дляteddyBear
дуже просто буде. Мене більше цікавить як би це мало звучати суржиком і чистою українською одночасно. То якщо ви питаєтесь, щоб підколоти - не варто, бо я вам прекладу то без проблем
Так напишите. Мне интересно. На чистом украинском только.
Rosichka• 09 февраля 2013
Не поленитесь прочитать мой текст те, кто здесь ратует за двуязычие и пинически боится, что кого-то насильно украинизуют и заставят разговаривать на украинском языке!

В начале 20 века 90% населения Украины - это жители сел и только 10% - города. Село - почти 100% украиноязычное, города - в основном русскоязычные (во первых, потому что больше русских, евреев и других национальностей, а во вторых образование, гос. служба, культурная сфера - все было на русском, естественно, Российская империя как-никак). В 20 веке, селяне начали массово переезжать в город. И что им оставалось, как не перейти на русский - ведь на русском работало все высшее образование, промышленность, все предприятия. Соответственно, детей уже воспитывали тоже на русском. В Советское время выделяться с украинским языком было невыгодно во всех отношениях (я уже не буду затрагивать тему репрессий). Вот таким образом было воспитано русскоязычное общество - украинцы были многие годы поставлены в такое положение, что им приходилось сливаться с русскоязычной городской массой, чтобы устроиться в жизни. И пока-что только немногие могут нарушить этот многолетний стереотип, привычку, и вырваться из замкнутого круга. А многим вообще все равно.

Согласна с тем, кто написал здесь, что нужно себя уважать и тогда нас начнут уважать все остальные.
Klerun• 09 февраля 2013
Последние посты еще раз показывают уровень ’свидомых’. Если это лицо патриота нашей страны, то мне стыдно за такое лицо.
Klerun• 09 февраля 2013
Имела ввиду посты 736-738 и похожие на них по смыслу.
@rink@• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Хоч гопки скачіть але це так!
Налітай розривай не скупись
почему же вы высказываетесь анонимно? покажите личико, раз такая смелая.
teddyBear• 09 февраля 2013
Ответ дляacteca
Хто вам сказав, що таких більшість? Всі соцопитування від першого дня незалежності і по сьогодні свідчать, що якщо буде референдум щодо двомовності, то не буде самої двомовності. Саме тому цього референдуму і нема. Хоча згідно КУ мав би бути, перед недавнім законом про регіон. мови. Кідстаф, на превеликий жаль декому, не є показником в цьому питанні )))
teddyBear• 09 февраля 2013
Ответ для@rink@
а ви можете? вам дослівно чи в художньому перекладі?
Мандолина Бу• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
С такими рассуждениями вы глубоко больной человек