21 июня 2012

Нашёлся папа через 25 лет

Когда-то была у меня счастливая семья - мама, папа и я. Мама была украинка, а папа азербайджанец. Жили мы все вместе пока мне не исполнилось 5 лет.  Потом отец уехал типа в гости на родину и так и не вернулся. Потом просто написал письмо что я к вам не вернусь. Маме было очень тяжело воспитывать меня одной. Мы недоедали, я сильно болела(у меня мочекаменная болезнь и пиелонефрит). Мама очень долго просила отца помочь нам деньгами на санаторий для меня. Но он отказывался, более того он даже не платил алименты. Говорил маме, что она специально придумала мою болезнь, чтоб содрать с него деньги. Это всё я знаю не из рассказов, а сама как-то нашла письма, которые он маме присылал с гадостями. Когда читала, то плакала. Мама всю жизнь посвятила мне и только когда я выросла, мамочка нашла своё счастье, отличного мужчину, который любит меня как родную. С родным отцом мы никогда не общались и он никогда больше не звонил и не писал. С тех пор прошло почти 25 лет. И вот недавно он зашёл ко мне на страничку в одноклассниках, потом ещё раз и теперь заходит каждый день. Ничего не пишет. Потом нашёл меня его сын (то есть мой младший брат по отцу) и начал мне писать, что они очень меня любят и очень рады, что нашли меня. Пишет, что отец раскаивается и очень боится мне писать, потому что боится моей негативной реакции. Называют меня "родная наша". С братом я теперь общаюсь через сообщения пока. В конце концов он не причём здесь. А вот с отцом пока не могу. Они предлагали мне поговоритьт с ним по скайпу, но я не захотела. Я вообще не ожидала, что судьба нас когда-либо сведёт вместе. Он очень обеспеченный человек и дети его (мои брат и сестра младшие) никогда ни в чём не нуждались. А моя мама тянула последний бутерброд со столовой с работы, чтоб отдать его мне. Разрывалась между работой и больницами, когда я болела. А как она плакала по ночам!!! Я готова разорвать любого, кто причинил боль моей мамочке. И вот не знаю теперь как себя вести в этой ситуации. Мама говорит, что я не должна отвергать отца ни смотря не на что и она почему-то очень рада, что он меня нашёл. А муж говорит, чтоб я послала его куда подальше..
показать весь текст
Аноним 21 июня 2012
Добрый день,хочу так же добавить пару строк к вашей темке.Моему мужу 38 лет,у нас дочь 9 лет,муж мой прекрастный,любящий отец,дорожащий своей куколкой,принимающий участие в ее воспитании,но...у него есть сын,ему 18 лет,развелись они когда мальчику было 1.5 года,оба были студенты(дальше извините описывать не буду)единственное что мальчик живет в полноценной семье и достатке(мама вышла замуж)а сын точная копия мужа моего.Так к чему это я..когда был молод,гулял,работал,опять гулял,казалось времени еще много,с ребенком отношений не поддерживал,потом у него появился другой папа...В этом году у мальчика был выпускной в школе,я передать не могу Вам ту боль которую переживает мой муж,от страха что его отвергнут,от понимания своей ненужности,от глубочайшего чувства потери...как страдает наша дочь,что не может общаться с братом,как объяснить ребенку почему эта девочка его сестра и он ее любит,а меня нет.Мы тоже обеспеченные люди,мы можем,а главное хотим помогать,но к сожалению не всегда деньгами можно загладить-затянуть душевные раны...Не совсем повзрослевшими детьми мы делаем массу ошибок,а потом не в силах их исправить.Вам конечно обидно за свою родную мамулю,но боль души теперь уже повзрослевшего мужчины,способного по настоящему любить тоже неисчерпаема.Не опускайтесь до прошения денег,просто дайте ему шанс сказать слова,которые уже ооочень долгокамнем лежат у него на сердце.Вам обоим будет легче...а получится ли общение покажет время.
Аноним 21 июня 2012
Вы рассказали историю моего мужа! Тоже отец азейбаржанец и тоже оставил его мать украинку и уехал!Там у него 3 детей(один из них мальчик больной даун вроди)Муж общаеться с сестрой и одним из братьев,а отец долго настраивался пообщаться но не получилось он умер,так и не поговорив с мужем.Сестра с братом говорят ,что он много им рассказывал про мужаи что скучал и любил его,только что уж теперь?Он так и не отважился поговорить с ним!Вот так.
Аноним 21 июня 2012
така історія( важко стриматись від сліз, я думаю що вам непід силу буде спілкуватись з батьком який так повівся з мамою і вами,
valerik.mkrtchyan 21 июня 2012
Ответ дляАноним
Дык, папа я так понимаю сам ещё не знает чего хочет, ведь предложений приехать от него нет
АНОНИМ,дорогая,так вы его пригласите!!!это же кавказская кровь,там гордости выше крыши!а ВЫ ДОЛЖНА ОТЛИЧАТЬСЯ МУДРОСТЬЮ!!!и мало ли кто от его имени писал гадости вашей маме??а за те пять лет ,которые он с вами прожил,какой он был?он сейчас действительно боится вашей реакции,сделайте первый шаг,а дальше-судите сами по дальнейшему развороту событий
leo77 21 июня 2012
Ваша МАМА, которой довелось всё тянуть на себе, и которой эта ситуация причиняла боль по взрослому (Вам-то по детски) почему-то обрадовалась. Наверно, простила. Прислушайтесь. Сила прощения не менее ценна, чем сила раскаяния
Аноним 21 июня 2012
Ответ дляАноним
АВТОР. Я вот тоже об этом думаю. Хочу написать ему что-то про деньги, так намекнуть. Если его намерения искренние, то он предложит свою помощь. А если нет, то наверное сразу и писать перестанут. Хотя мне его деньги не нужны. Просто можно проверить его так. Он очень обеспеченный. Дед мой прокурор (отец его). Брат младший в МГИМО учится, сестра в нефтяном университете. Нормально короче устроились все.
Я бы так и сделала!
Baлeнтинka 21 июня 2012
у всех есть право на ошибку.
valerik.mkrtchyan 21 июня 2012
Ответ дляleo77
Ваша МАМА, которой довелось всё тянуть на себе, и которой эта ситуация причиняла боль по взрослому (Вам-то по детски) почему-то обрадовалась. Наверно, простила. Прислушайтесь. Сила прощения не менее ценна, чем сила раскаяния
chok 21 июня 2012
Ответ дляchopardsport
Отец тот кто выростил а не родил! Он испугался быть один на старости лет, так просится обратно, как по мне это чужой человек уже....
Да он не один вообще-то,у него есть дети от второго брака.И он не просится назад.
Я бы,скорей всего,общалась с ним просто как с новым знакомым.Дочерние чувства вряд ли он смог бы пробудить во мне. Ничего не просила бы.
А с братом и сестрой подружилась. Может,со временем родились бы к ним сестринские чувства. У Вас больше других сестер-братьев нет?
Аноним 21 июня 2012
не знаю.. мой папа сбежал к молодой любовнице, когда мне было 16, мол понимает и родит сына (у мамы 3 дочери, а он все сына хотел).. м почти погодки - все пошли учиться трое, мама тянулась, работала на 3 работах, а он при встрече сестре сказал, что он мол одел-обул всю родню новой жены, потому ничем не помогу... прошло 15 лет, получил сына, разошелся со второй, по жизни скатился.. теперь ищет с нами всеми родственных связей.. я на него особо обиды не держу - он мне тупо параллелен... но и видеть его не могу и не хочу!
Льва 21 июня 2012
ИМХО- отец поступил по-козлиному. Но, как говориться, если тебя укусила собака-это не повод кусать ее. Автор поступите по-человечески, общайтесь.
valerik.mkrtchyan 21 июня 2012
Ответ дляЛьва
ИМХО- отец поступил по-козлиному. Но, как говориться, если тебя укусила собака-это не повод кусать ее. Автор поступите по-человечески, общайтесь.
Зоя Жорівна 21 июня 2012
Подобная история была у меня, у моего мужа и у нескольких моих знакомых...
почему-то мужчины(папы) вспоминают о своих отпрысках, когда уже нет бессонных ночей,проблем с воспитанием, денежных затрат и прочее. Папы, так сказать, нагулялись, пожили в своё удовольствие, а потом, как старость шагнула на порог, у знакомых пошли внуки, приятные хлопоты и т.д., папы вспомнили о существовании своих, и благодаря соц. сетям разыскивают нас и как снег на голову. раскаяние... что они знают о мучениях наших мам, о том как они выживали, о детских слезах по ночам в подушку, о том, какими глазами мы смотрели на деток с папами, да и вообще о всей нашей жизни...
Да, я согласна с выше писавшими, что обиду и боль в себе носить не стоит. Простить и жить дальше, это лично мой совет. Потому как иначе вы будете постоянно бередить себе рану. тем более сблизиться по настоящему вы не сможете из-за дальности проживания. А просто такое общение будет вас тяготить. Каждый раз будет всплывать как живут его другие дети, и подсознательно вы будете сравнивать с собой, опять расстраиваться, зачем это нужно вам и вашим близким? Но это моё мнение, решать вам. Желаю вам принять правильное для вас решение :) и поверьте, это не тот человек, из-за которого стоит так переживать.
Кaтя 21 июня 2012
да при чем тут простить и не держать зла? Я так понимаю, автор и не держит зла. Вот только не понимаю, на каком таком праве некоторые люди , как бумеранги позволяют себе возвращаются в прошлую жизнь. Тем самым, раня и без того израненные сердца. Ушел, и иди себе с миром. Никто на тебя зла не держит , но и не любит.
Без тебя ВЫЖИЛИ и научились жить по-новому.

Да , со временем начинают многих терзать раскаяние и мука, но ребята-это ваши проблемы, учитесь жить с этим чувством, и приживите хотя бы столько же в муках раскаянья, сколько в муках одиночества прожили Ваши дети. И поверьте, эти приступы раскаяния даже ва подметки не годятся, тем детским годам.

Как же все таки себя любят эти ’раскаявшиеся’ самцы. Как они ,как флагом прям, машут, и бравируют своими новыми ’положительными’ чувствами. И выросший ребенок теперь чуть ли не эгоист, раз он не может принять эту ’заблудшую овечку’. Да, помилуйте, мы сами разлагаем наше общество этим всепрощением и такими же советами. Так как, такие вот негодяи наперед знают, что все равно простят.....
Аноним 21 июня 2012
это очень хорошо что спустя столько лет ваш отец раскаялся... посмотрите сколько историй вокруг, только тасм отцы раскаиваются когда теряют всё и узнав что их дети обеспечены - быстренько кричат ’доця-сынуля’ чтобы они их потом обеспечивали, или наоборот когда родители обеспечены - их находят дети а родители их кыш-кыш, типа ага, мы имеем бабки а вы теперь на них претендуете....
а у вас всё наоборот, отец обеспечен, есть брат и сестра, он раскаивается, значит ещё живёт в нём что-то человеческое... простите его, понимаю что очень трудно, но всё же, попробуйте простить, тем более этого хочет ваша мама... пусть у вас всё наладится и вы всё же встретитесь с отцом и с братом-сестрой
Кaтя 21 июня 2012
Ответ дляЛьва
ИМХО- отец поступил по-козлиному. Но, как говориться, если тебя укусила собака-это не повод кусать ее. Автор поступите по-человечески, общайтесь.
Не соглашусь, родной отец не собака и не животное без разума. И он не полоумный и не неудачник.
Аноним 21 июня 2012
у нас совсем другая история, муж тяжело заболел и его мать с сестрой быстро ’отказались’ от него, а до этого постоянно напрягали - помоги это, помоги то, сделай это, привези то... и вот спустя некоторое время, когда мы прошли больницы-мсеки, извините за подробность, но выкинули на лечение около 100 000 грн. меньше чем за год и наконец-то выплыли из этого болота - является маман с сестрой и начинает проситься... естественно получила отказ а сестра ещё и по шее от меня получила... так наглость такая, прошёл месяц после разборок - так нет же, взяла и сегодня позвонила снова, вывела меня из равновесия, а мужу то нельзя нервничать, да и я как на иголках, и снова скандал
Аноним 21 июня 2012
да и ещё забыла добавить, помогали нам мои брат, дед, мои кумовья, друзья, собрали эту сумму... а эта сегодня просит деньги так как ей надо на лекарства... тьфу...
Lenkize 21 июня 2012
Автор, вы отцу напишите все свои мысли по поводу него. Все, что на душе. И про маму свою, и как вам в детстве обидно было, и как болели, и как мама недоедала. Все. Но без оскорблений и обид, так, нейтрально. Как будто ничего и не болело. И пусть вам ответит на это и за это.
Льва 21 июня 2012
Ответ дляКaтя
Не соглашусь, родной отец не собака и не животное без разума. И он не полоумный и не неудачник.
А с чем конкретно не согласны? С поговоркой? Ну дак...из песни слов не выкинешь. Где я писала, что он полоумный или не удачник? То, что он сделал- это на его совести. Автору нужно поступить так, как чтоб ее совесть была чиста- допустить нормальное общение.
Альго 21 июня 2012
В Библии на этот счет вот чего сказано:

На небесах радость будет больше об одном грешнике кающемся, чем о девяносто девяти праведниках, которые не нуждаются в покаянии

(есличо - я не религиозный фанатик, я - атеист, но как ни крути - Библия мудрая книжка, и иногда я из нее, что называется, черпаю )

Я не знаю, как бы я поступила на вашем месте, очень сложно и пойти на встречу, и оставить все как есть...
Слушайте свое сердце, как сказал еще один умный человек Экзюпери - самого главного глазами не увидать, зорко одно лишь сердце
Ifsogirl 21 июня 2012
Две стороны у медали,мне кажется. Может,и раскаивается отец,может и нужно его простить..а куда деть все те годы,когда мать тащила на себе из последних сил болеющее дитя? Помощи просила у папочки-козла?Девочки,у меня мама умерла,когда мне 9 лет было,так папа 7 лет не женился,всё боялся,что мачеха меня обижать будет. Он не идеальный,конечно,и ругаемся,бывает,но он меня тоже тянул,как мог! И зарабатывал,и воспитывал! И не было мысли свалить куда-то.Хотя уже будучи взрослой,я узнала,что папа с мамой разводиться собирались,и тут она заболела сильно...
Ещё как-то можно простить тех отцов,чьи жёны и дети после развода благополучно устроились,новая семья и всё хорошо. А вот так вот,когда твоя семья нуждается,писать в ответ гадости...Не знаю..противно и гадко от таких ’мужчин’.
Я общаюсь с одной женщиной,она из другого города,мы в боьнице познакомились,с детьми лежали,вот там такой папаня. Это капец...дитя болеет(целый букет),была возможность поехать бесплатно лечиться на Кубу,так отец не дал согласия! Шантажировал алиментами - типа,откажись от алиментов,и МОЖЕТ быть,подпишу.
Извините за простынь текста,АВТОР,на вашем месте я бы не просила и не намекала на деньги...если ’отец’ действительно раскаивается,он сам предложит помощь,если вы решите с ним общаться. Но я бы держалась отстранённо. Дочернее тепло ему заслуживать и заслуживать,имхо.
Ifsogirl 21 июня 2012
Ответ дляLenkize
Автор, вы отцу напишите все свои мысли по поводу него. Все, что на душе. И про маму свою, и как вам в детстве обидно было, и как болели, и как мама недоедала. Все. Но без оскорблений и обид, так, нейтрально. Как будто ничего и не болело. И пусть вам ответит на это и за это.
Поддерживаю!!!!
natta 21 июня 2012
За пару дней до моего рождения отец ушел от мамы. Сказать, что тяжело маме было поднимать нас 5рых на ноги - это словами не описать.
Выросли, все создали свои семьи, все живут благополучно. Но после моей свадьбы мама призналась в своем страхе, боится что отец отыщет меня и я его приму. Ей снятся такие сны.
Мне было странно слышать такое от мамы, хоть я и понимаю ее страхи. НО, я никгда не произносила слово папа, я знаю одну маму, которая выростила, поставила на ноги и научила жить. Поэтому мне ближе любой посторонний мужщина, чем человек, который бросил на сносях свою беременную жену.
Нет в душе уже ни обиды, ни ненависти к этому человеку. Просто ниша в душе, где должен быть папа, заросла. И никогда я не приму этого человека.
Мне хватило маминой любви и ее отдачи нам, детям. За что ей поклон до самой земли.
Льва 21 июня 2012
Ответ дляIfsogirl
Две стороны у медали,мне кажется. Может,и раскаивается отец,может и нужно его простить..а куда деть все те годы,когда мать тащила на себе из последних сил болеющее дитя? Помощи просила у папочки-козла?Девочки,у меня мама умерла,когда мне 9 лет было,так папа 7 лет не женился,всё боялся,что мачеха меня обижать будет. Он не идеальный,конечно,и ругаемся,бывает,но он меня тоже тянул,как мог! И зарабатывал,и воспитывал! И не было мысли свалить куда-то.Хотя уже будучи взрослой,я узнала,что папа с мамой разводиться собирались,и тут она заболела сильно...
Ещё как-то можно простить тех отцов,чьи жёны и дети после развода благополучно устроились,новая семья и всё хорошо. А вот так вот,когда твоя семья нуждается,писать в ответ гадости...Не знаю..противно и гадко от таких ’мужчин’.
Я общаюсь с одной женщиной,она из другого города,мы в боьнице познакомились,с детьми лежали,вот там такой папаня. Это капец...дитя болеет(целый букет),была возможность поехать бесплатно лечиться на Кубу,так отец не дал согласия! Шантажировал алиментами - типа,откажись от алиментов,и МОЖЕТ быть,подпишу.
Извините за простынь текста,АВТОР,на вашем месте я бы не просила и не намекала на деньги...если ’отец’ действительно раскаивается,он сам предложит помощь,если вы решите с ним общаться. Но я бы держалась отстранённо. Дочернее тепло ему заслуживать и заслуживать,имхо.
но ведь ТЕ годы прожиты. Хорошо ли, плохо ли-но прожиты, зачем их возвращать? По итогу- не так и плохо. Дочка выросла умницей, мама нашла мужчину, которого полюбила. Разве все ТАК плохо? Конечно, папашу я не оправдываю, такое нельзя оправдать. Но зачем же в ответ так же поступать?
Ifsogirl 21 июня 2012
Ответ дляЛьва
но ведь ТЕ годы прожиты. Хорошо ли, плохо ли-но прожиты, зачем их возвращать? По итогу- не так и плохо. Дочка выросла умницей, мама нашла мужчину, которого полюбила. Разве все ТАК плохо? Конечно, папашу я не оправдываю, такое нельзя оправдать. Но зачем же в ответ так же поступать?
А как так? Автор,по-моему,не причинила отцу и сотой доли того,что он им когда-то. Не мстит,не поливает грязью перед его детьми. Но не кидаться же ему на шею. Остаюсь в глубоком убеждении,что общение с дочерью нужно заслужить.
teddyBear 21 июня 2012
я бы послала... простите за откровенность.
Нас с мамой ’отец’ бросил до моего рождения. Как моя мама рвала .опу на немецкий крест не знает никто, кроме неё самой. Когда мне было 5 лет, мама познакомилась с мужчиной, который в последствии любил меня, чужого ему ребенка, покупал конфеты, водил в цирк, защищал от маминых разгонов , мазал коленки зеленкой, готовил мне молоко с мёдом, когда я кашляла, носил меня на плечах и пытался затолкать мне в голову алгебру и геометрию. Звучит ’мыльно’ и слезоточиво. Но я так помню своё детство - я, мама и МОЙ папа. Спрашивается, кто этот мужик, котрый вдруг воспылал ко мне отцовской любовью? Первый раз слышу и первый раз вижу. А чужих людей в свою семью, созданной годами и силами моих Родителей, не пускаю.
Но самый важный момент - у меня нет необходимости принимать этого дядьку, он мне не нужен.
Правильно Льва написала ’ТЕ годы прожиты. Хорошо ли, плохо ли-но прожиты, зачем их возвращать? По итогу- не так и плохо.’ Но я истолкую по своему. Да, прожиты. И меня устраивет все, что было в прошлом. Менять не вижу необходимости и ломать себя в угоду чужому человеку не хочу.
sofine 21 июня 2012
Поступайте так, как подсказывает ваше сердце. Не хотите общаться- лучше не надо, а то потом при случае возьмете и выскажете все, что наболело. А выяснения отношений и разборки кроме стресса, слез и зла ничего никому не принесут. Если способны простить - простите, а нет - не выдавливайте это из себя.
Льва 21 июня 2012
Ответ дляteddyBear
я бы послала... простите за откровенность.
Нас с мамой ’отец’ бросил до моего рождения. Как моя мама рвала .опу на немецкий крест не знает никто, кроме неё самой. Когда мне было 5 лет, мама познакомилась с мужчиной, который в последствии любил меня, чужого ему ребенка, покупал конфеты, водил в цирк, защищал от маминых разгонов , мазал коленки зеленкой, готовил мне молоко с мёдом, когда я кашляла, носил меня на плечах и пытался затолкать мне в голову алгебру и геометрию. Звучит ’мыльно’ и слезоточиво. Но я так помню своё детство - я, мама и МОЙ папа. Спрашивается, кто этот мужик, котрый вдруг воспылал ко мне отцовской любовью? Первый раз слышу и первый раз вижу. А чужих людей в свою семью, созданной годами и силами моих Родителей, не пускаю.
Но самый важный момент - у меня нет необходимости принимать этого дядьку, он мне не нужен.
Правильно Льва написала ’ТЕ годы прожиты. Хорошо ли, плохо ли-но прожиты, зачем их возвращать? По итогу- не так и плохо.’ Но я истолкую по своему. Да, прожиты. И меня устраивет все, что было в прошлом. Менять не вижу необходимости и ломать себя в угоду чужому человеку не хочу.
Люд, печально все это((
Ломать- Боже сбавь!Никогда никого нельзя ломать. Я говорю просто не отталкивать те узы, общаться с братом,позволять отцу говорить о погоде, как-то так...
Пешеходик 21 июня 2012
Ответ дляКaтя
Вот уж натура человеческая. Сначала нагадить , испортить людям жизнь, жить в эгоизме и лицемерии: одним детям все , а другим ноль от бублика. А , потом на старости лет, когда , все начинают задумываться о ’высоком’, тут уж сразу: простите великодушно, не хочется с грехами жить. Видите-ли им не хочется с грехами жить, ну вот не хочется и все, хочется, что б простили и полюбили. А может этому ребенку тоже НЕ ХОТЕЛОСЬ жить без отца и в предательстве, не доедать и фруктов не видеть, только о море мечтать по открыткам. Кто ,простите, это все вернет, этой ’маленькой девочке’??
Задумываться о высоком ? Да он о душе свой задумывается, возраст у него такой, совесть, она, знаете ли, все таки гложет даже самого подлого человека.

Автору - никаких общений с так называемым спермодонором, да простит меня Б-г за эти слова, и спасибо ему, что дал мне нормального отца.