ksyxaua• 19 ноября 2014

Девочки,увидела у малого белые пятнышки на зубах? Что это такое?

Девочки,сегодня увидела у ребенка белые два пятнышка на передних зубках,до этого все было хорошо,зубки красивые,чистим регулярно.Малому 2 ноября исполнилось 4 годика и мы быстренько перешли на пасту Лакалут от 4-8 лет,очень радовался бо она мятная-взрослая,а до этого пользовались Лакалутом до 4 лет и все было нормально.Что это такое,этого у нас еще пару дней назад не было(я часто заглядываю).До стоматолога не смогла дозвонится,жду завтра и думаю у вас спрошу совета.Только сильно не пугайте,я мнительная))
Басина• 19 ноября 2014
Ответ для_Nastya12_
Спасибо, попробуем. А с какого возраста их можно использовать, сыну 1.4
возможно изначально это была гипоплазия. но при пятнистой форме гипоплазии пятна гладенькие, блестящие. а вот при кариесе они шероховатые, не блестят.
поэтому сечас - фторирование (хотя бы 5-7 процедур) или глубокое фторирование и дома тусс мусс или гель рокс для реминерализации.
и наблюдение врача, естественно.

_Nastya12_• 19 ноября 2014
Ответ дляБасина
уже можно) наносите после чистки зубов - выдавить на пальчик папельку и втереть в зубки. если получается, то до 5 раз в день (днем можно не чистить пастой, а только щеточкой пройтись, протереть ваткой с водой и нанести). и так 2 недели. потом ещё 2 недели 2 раза в день. дальше месяц по пару раз в неделю наносить. через полгода курс повторить.
только аккуратно, если есть аллергия на казеин.
Еще раз большое спасибо
Басина• 19 ноября 2014
Ответ для_Nastya12_
Еще раз большое спасибо
не за что)
_Nastya12_• 19 ноября 2014
Ответ дляБасина
и наблюдение врача, естественно.
Пятнышко одно маленькое, не меняется в размере с 7 месяцев, как вылез зуб. Просто, я вообще не могу представить, как его вести к стоматологу,он после летнего стоматита,и мамы-садистки))) отказывается открывать рот и показывать зубы.
Басина• 19 ноября 2014
Ответ для_Nastya12_
ой) то ответ на пост 55)))
Басина• 19 ноября 2014
Ответ для_Nastya12_
настраивайте, мультики показывайте про зубки, чистку, лечение (у меня ссылки на другом компе, но в ютюбе можно найти), сходите к врачу сначала для знакомства, поиграть. а потом и ротик посмотреть. главное - позитивный настрой от Вас. и не употреблять слов НЕ БОЛЬНО, НЕ СТРАШНО - ребёнок услышит только больно и страшно. дома поиграйте в стоматолога, хвалите, если ротик откроет, поощряйте. у ПлейДо вроде есть набор стоматолога - можно купить и развлекать ребёнка.
Басина• 19 ноября 2014
Ответ дляang79
а как узнать от чего гипоплазия от избытка или недостачи? У ребенка заметила эти пятнышки на передних зубах еще в 7 мес., сейчас нам 4 г и4мес, шершавые слегка белые пятнышки. Чистили гелем Веледа, а сейчас Сплатом детским. Тоже очень переживаю за зубки, у младшего друга уже 4 зуба пломбировали, а я боюсь сильно, сама с зубами мучаюсь сильно.
это быд ответ для Вас)
и наблюдение врача, естественно.

Anastezy• 19 ноября 2014
У нас все так же начиналось, быстро першло в кариес, увы ((
Рекомендую отказываться от серебрения, толку от него нет, а зубы становятся черными до самой смены.
Викуля1984• 19 ноября 2014
У меня иногда по весне на передних зубах 2 белых пятнышка возникают в одном и том же месте (ближе к режущему краю). Потом проходят. Дочке 3 года (только исполнилось), в сентябре было 2 пятнышка на передних зубах, потом прошли. Так что по-моему - это не так критично и все поправимо. Не волнуйтесь.
d_oksanka• 19 ноября 2014
Ответ дляБасина
это быд ответ для Вас)
и наблюдение врача, естественно.
подскажите, пожалуйста пасту для деток от 1,5 года без фтора - повышеное содержание фтора в воде в регионе
жужужу...• 19 ноября 2014
Последствия после антибиотиков. Со временем пройдет
Isa Dora• 19 ноября 2014
Девочки стомптологи а как лечить кариес в 2.5года если ре не дается? Нам посеребрили.
автор ksyxaua • 19 ноября 2014
Ответ дляModni-Rechi
Не чистите сейчас ничем,просто щёточкой,без пасты. Щётка должна быть мягкая мягкая
Спасибочки Вам за все советы,всетаки не зря я здесь спросила,к стоматологу не скоро попадем-малой протемпературил всю ночку,да и сейчас тоже((
автор ksyxaua • 19 ноября 2014
Ответ дляБасина
не грешите именно на фтор. если содержание фтора в пасте не превышает допустимые нормы (не помню, к сожалению нормы во всех пастах:)), то всё нормально. другое дело, что может там слишком высокий РДА (абразивность) и вы могли либо просто качественно отчистить налёт и пигментацию пятен, либо добиться деминерализации излишним агрессивным воздействием.

мне нравятся пасты РОКС.
Понимаете,у нас все как всегда,поменяла только пасту дней 25 назад,и вот увидела такие изменения,неужели оно так с началом кариеса совпало?У нас есть коричневатое пятнышко на одном зубке,стоматолог говорила что то вроде налет или пигментация,сказала ничего страшно,чистить зубки и все.Это пятнышко как было так и есть-Ну такой желтовато-коричневый налет.Я такая мамочка сумашедшая,что по сто раз заглядываю,вымеряю,взвешую))Очень резкие изменения произошли с зубками(в пасте 500 ионов фтора.А где пасты РОКС можна купить и есть там что то нетральное без фтора,или обратно перейти на Лакалут без фтора до 4 лет?Спасибочки Вам!
автор ksyxaua • 19 ноября 2014
Ответ дляModni-Rechi
Спасибочки
автор ksyxaua • 19 ноября 2014
А еще допишу,что все зубки целые не пломбированые,эти два пятнышка на передних верхних,ближе к концу зубиков.Пока писала,отзвонила наш стоматолог,но попасть к ней из-за температуры пока не сможем.
ang79• 19 ноября 2014
Ответ дляБасина
это быд ответ для Вас)
и наблюдение врача, естественно.
Спасибо огромное за ответ! Сейчас пальцами взяла прямо и провела по зубкам, вроде нет шершавостей, блестят. Покажемся еще 2 докторам, записались на эту неделю и на следующей к другому стоматологу, посмотрим что и как. Можно я вам потом напишу что мне скажут доктора?) Меня еще беспокоит прикус его, верхние зубки, вроде 2-ки, те что после 2 центральных идут, стачиваются и меньше других почему то (
Басина• 19 ноября 2014
Ответ дляd_oksanka
мне нравятся РОКС с 0 (Бэби и Про Бэби)
Басина• 19 ноября 2014
Ответ дляIsa Dora
можно фторировать, можно серебрить. всё зависит от степени развития кариеса. если уже есть дырочка, то лучше постараться пролечить - найти ’своего’ врача или делать под медикаментозным сном, если вообще никак не даётся ребёнок и лечить нужно много.

Басина• 19 ноября 2014
Ответ дляksyxaua
РОКС в аптеках продаются. Может и в маркетах типа Ватсонс, Космо бывают. Я на стомат.выставках покупаю.
автор ksyxaua • 19 ноября 2014
Девочки,что это,сегодня уже нет этих белых пятен,ну по крайней мере я их визуально не вижу.Я что схожу с ума?))Вчера почистили зубки и они были,а сегодня их нет.Что это было такое?К стоматологу пойдем обязательно.