Языката Хвеська• 19 ноября 2014
Что делать в такой ситуации...
грядит раздел имущества между моей мамой и сестрой...квартира на их двоих, у нас ничего нет кроме этой половины квартиры,живем в ней-я,мама, муж мой и ребенок.у мужа тоже наследства нету..если продадим эту квартиру ели нашкрябаем что бы купить 1 комн...или дом в самом забитом селе... в городе работы талковой нету, зп средняя 2000 грн...вот что делать?мы уже с мужем думаем как его может почку продать что ли...хоть сиди и плач..тетка знаючи что у нас нету ничего хочет нам сделать на зло, быстрее продать квартиру а себе купить очередную шубу...ждать она не будет 10,15 лет да и вряд ли что мы найдем тыс 15 долл что бы выкупить у нее часть..как быть?посоветуйте что то...
Языката Хвеська
• 19 ноября 2014
Ответ дляДядя Жора
если вы против квартиру не продадите
а тетка причем к квартире
ее там половина, от ее родителей осталась...понимаю что не продадим просто и самим не охота жить на нервах..хочется свой уют для себя создавать
кружкаЭсмарха• 19 ноября 2014
так страшно читать такие темы...в наше время нужно держаться друг за друга, особенно близким родственникам.
Языката Хвеська
• 19 ноября 2014
Ответ длякружкаЭсмарха
да...из за этого я счастлива что я одна в семье...
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 19 ноября 2014
У нас была точно такая ситуация с мамой и её братом. Загнул 10 тис.долларов и сказал что если не выкупим,продаст свою половину цыганам,что мы потом за копейки оставшуюся часть выкупим.
Пришлось собирать где можно и выкупать.
Языката Хвеська
• 19 ноября 2014
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Пришлось собирать где можно и выкупать.
наша квартира стоит 35 тыс ну маааксимум а она говорит давайте за половину 40 тыс долл...
Стекловыжималка• 19 ноября 2014
а оценщика пригласить на квартиру. Ну как сказать, вернуть деньги придется или вам или она вам и съехать с квартиры.
Суд был? У вас есть юрист?
Настенные трусы.• 20 ноября 2014
Ответ дляЯзыката Хвеська
вы должны подать в суд на радел и оценку имущества,квартиру оыенят и суд присудит вас выплатить сумму равную половине
ТыЧиНеТЫ• 20 ноября 2014
Ответ дляХолодная каша
Ну квартира ка-бы и так уже разделена между мамой и ее сестрой, что там суд будет делить?
Оценку можно проводить и без суда
Настенные трусы.• 20 ноября 2014
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Оценку можно проводить и без суда
по суду будет принято решение сколько платить,а без суда тетя от фонаря сегодня 40тыщ ,а завтра 50тыщ
ТыЧиНеТЫ• 20 ноября 2014
Стаття 362. Переважне право купівлі частки у праві спільної часткової власності
1. У разі продажу частки у праві спільної часткової власності співвласник має переважне право перед іншими особами на її купівлю за ціною, оголошеною для продажу, та на інших рівних умовах, крім випадку продажу з публічних торгів.
2. Продавець частки у праві спільної часткової власності зобов´язаний письмово повідомити інших співвласників про намір продати свою частку, вказавши ціну та інші умови, на яких він її продає.
Якщо інші співвласники відмовилися від здійснення переважного права купівлі чи не здійснять цього права щодо нерухомого майна протягом одного місяця, а щодо рухомого майна - протягом десяти днів від дня отримання ними повідомлення, продавець має право продати свою частку іншій особі.
3. Якщо бажання придбати частку у праві спільної часткової власності виявили кілька співвласників, продавець має право вибору покупця.
4. У разі продажу частки у праві спільної часткової власності з порушенням переважного права купівлі співвласник може пред´явити до суду позов про переведення на нього прав та обов´язків покупця. Одночасно позивач зобов´язаний внести на депозитний рахунок суду грошову суму, яку за договором повинен сплатити покупець.
До таких вимог застосовується позовна давність в один рік.
5. Передача співвласником свого переважного права купівлі частки у праві спільної часткової власності іншій особі не допускається.
долой_лама• 20 ноября 2014
В нашей стране можно все, мы когда то были наследниками части квартиры, часть квартиры по наследству на 2х братьев, один умер, и его часть делилась на жену и двух детей от разных браков, короче вторая жена хочет продать свою часть, приоритет в покупке у дяди (брат покойного) и второго ребенка, в наследство все вступили вовремя, пока мы не вникали что там и как происходит, жена продала свою часть дяде. Нам то все равно, с дядей родня и мы и не собирались с ним квартиру делить, но сам факт, что вроде как без нашего согласия она продать не могла, а фиг там, мы о сделке только через месяц узнали.. Так что все возможно..