рассказ получится длинным, но для полноты картины так надо)
всем дочитавшим огромное спасибо))
итак, еще месяц назад (примерно) искала малому костюм на НГ, нашла симпатичный - списалась с девочкой (она сдает костюмы в прокат), в ходе разговора поступило предложение (от меня) его купить, на что девушка согласилась, потом отказалась. сошлись на прокате с дальнейшим уточнением даты.
живу я со своей семьей (муж и сын) в большом доме с моими родителями (отсюда и знает мама моя о костюме). у родителей есть крестник, поздний ребенок двоих взрослых людей, которые повторно женились и родили общего в расцвете лет. живут посредственно (в общей сложности 3 детей, достатка большого нет, комп старый накрылся, на новый денег нет, да и далеки они от покупок в интернете и прочих деталей получения/отправки).
кода мои родители были у них в гостях, не знаю как, зашел разговор о НГ, и мама рассказала Ольге (куме) о костюме. недавно та пришла к нам, попросила костюм посмотреть - надо малому ее на какой-то там концерт юного актера (кружок в Доме пионеров). я показала, той понравился - решила взять его в прокат. я открыла вторую страничку, которую создавала давным-давно уже для своей кумы, Ольга с нее вела переписку с девушкой-прокатщицей, договорились. мне была отдана наличка (250грн), девушке деньги я перевела со своей карты. свой интерес я тоже имела - как раз посмотреть на костюм)))) посмотрела, блин. получила - отдала Ольге. вчера та пришла после концерта к нам, сказала так и так, мол, забыла/прошляпила и пакет с костюмом, и свои вещи (шарф). причина - малой раскапризничался, показалось что температура у него - поехали в больницу, спешили. в общем, открыла я ей страничку - она написала той девушке. (перед этим Ольга очень переживала вернут ли ей деньги при возврате костюма 130 грн. вернуть, 120 - прокат сутки). я параллельно сижу на Советчице с телефона, родители на кухне - обсуждают ситуацию и выход из нее. и тут началось! мне пишет на мой акк девушка-прокатщица, что мол, УКРАЛИ вы костюм, муж приедет, уже прям собирается за патлы меня тягать (утрирую). и всевозможные гаденькие слова под вуалью - и ребенок болеть будет, и приедем - поговорим, и напишу отзывы и куча еще всего.
собственно, мне прятаться нечего, и не собираюсь! по факту - деньги девочка получила в полной стоимости, которую указала. форс-мажоры и человеческий фактор никто не отменял, и следует быть готовым к разным ситуациям.ИМХО. Девушка-прокатщик делает акцент на том, что ребенок расстроится (понимаю) и надо вернуть костюм (которого у меня нет). я воровка и обманщица. и вот что мне делать?
моя вина - типа клон (который мне не нужен), каюсь!!!!
готова выслушать Ваши мнения по этой ситуации. всем спасибо за терпение и советы)
всем дочитавшим огромное спасибо))
Результат:
вже голосів:
151 (30.63%)
никто никому ничего не должен - деньги у прокатщика, костюм хрен знает где
93 (18.86%)
девушка-прокатщик не в обиде - деньги остаются у нее
93 (18.86%)
нечего лезть в чужие отношения покупки/продажи, так что винавата ты!
79 (16.02%)
че там люди говорят?
43 (8.72%)
девушка-прокатщик в обиде - надо еще денег ей кинуть
22 (4.46%)
рожайте новый костюм))
12 (2.43%)
по инициативе девушки-прокатщика - скрестите в равном бою мужей, кто победит - тот и прав!
Ответ дляksuha747
Автор, вы прирожденный копирайтер-журналист. Очень интересный текст. А голосование - шедевральноге, и заглавие супер. Зачиталась. А по вопросу: что вы можете сделать? Докинуть бабла (но я так поняла, в той семье его нет)
по большому счету я и от себя могу деньги перевести - нервишки уже шалят) наука много стоит - больше не буду ввязываться в посредничество
но вот манера общения девушки мне не приятна - хочется поскорее разобраться с этой ситуацией и забыть как страшный сон
спасибо за комплимент))))
но вот манера общения девушки мне не приятна - хочется поскорее разобраться с этой ситуацией и забыть как страшный сон спасибо за комплимент))))
ДеткамМама• 23 ноября 2014
Не понимаю, каким боков Вы к этой ситуации. По сути костюм в прокат взяла Ольга, пусть она и решает этот вопрос с прокатчицей.
жемчужн ая• 23 ноября 2014
А за сколько Вы договаривались в случае продажи с продавцом купить костюм? Если за 250 грн, то как бы продавец не должен быть в обиде.
Именно поэтому у меня один аккаунт, я его никому не даю и все покупки совершаю только для себя, за редким исключением могу иногда купить не себе, но при этом уверена на 100%, что там не будет никаких вопросов и претензий. А в остальном - у всех есть интернет и всем гугл поиск в помощь. А то потом проблем не оберешься и еще виноватым останешься.
Ответ дляNastSky
Она его не собиралась продавать, а дает на прокат, это ее заработок - конечно она в обиде!! патлы вырвать -это конечно не способ вести дела, но я ее понимаю!
ну вот так получилось - прошляпился костюм, но не мной же! я тоже имела на него интерес, так что в некоторой степени мне выгодно его вернуть.
девушку понимаю - я тоже близко принимаю к сердцу потерю вещей привязываюсь к ним, что ж поделать?). но это же не повод открывать чуть ли не травлю
Ответ дляНата_2012
у кумовей родителей (Ольги) нет ни навыков, ни компа, ни средств на его приобретение. тянут последнее для младшего (он у них растет в свободном движении - и стены рисует, и ковер режет, родители этому умиляются)
Ответ дляжемчужн ая
я предлагала 350 грн, но потом посмотрела его на Америке - он новый столько стоил при долларе 12. мой посредник предлагал подождать немного скидки, но доллар вырос - поэтому пока заказ завис
ДеткамМама• 23 ноября 2014
поставила себя на место прокатчицы. Всегда есть риск потери/порчи прокатного костюма, поэтому берется залоговая сумма, в случае утери заказчиком костюма эта сумма не возвращается. Вот и все. Деньги у прокатчицы, костюма нет. Все справедливо.
девочки, пойду прогуляюсь с малым
вернусь через пару часов - надеюсь коллективный разум поможет найти выход из ситуации
Ответ дляРусичка24
Я считаю, что Вашей вины нет. А продавцу, что дает на прокат, будет наукой, пусть больше берет залог (человеческий фактор никто не отменял - имею ввиду то что его потеряли, не специально же его потеряли)
девушка-прокатщик считает что я специально его потеряла в просторах своего дома
ДеткамМама• 23 ноября 2014
Ответ для14a02le89na
ну, и пусть считает, это дела не меняет, костюм не вернули, она не возвращает деньги.
Мне кажется, что продавец - пробивная баба, которая своего не упустит. К сожалению, ’мастера слова’ обычно беспомощны в реальном мире и не могут дать достойный отпор.
То есть, идет процесс запугивания, чтобы побольше урвать(возместить ущерб). Поосему: спросите, сколько она хочет дополнительно (в пределах разумного), а если хамит - предупредите, что положите трудку.
У таких продавцов обычно мужья апатичные и спокойные...или вообще отсутстуют... а вот ваш, скорее всего, за себя (и за вас) сможет постоять.
Ответ для14a02le89na
вот об этом и надо был предупредить девушку-прокатчицу, про то, что родители всему только умиляются. почему то закралось смутное сомнение, поди либо дитятко порезало костюмчик, а родители умилились, или не захотело расставаться с костюмчиком, отказывать, я так понимаю, не в их правилах, вот и придумали историю с потерей, чтобы не возвращать.всей семьей и придумали
. как грится ’не верю!’ - Станиславская
я вообще не понимаю истерики девочки-прокатчицы, а если бы они задержали на 3 дня костюм, тогда проще было бы себе его оставить, чем доплачивать за прокат.
залоговая стоимость тогда для чего делается?!
я бы ничего не доплачивала, с каких пирогов?
пошьет себе еще один, ничего страшного, за пару раз отобьет его стоимость
Ответ дляksuha747
Ну да, пробивной..... Пробивной скорее покупатель, закрутила будь здоров. Мне показалось, что она его и не хотела возвращать. Я бы доплатила продавцу гривен 50 или 100 и не мелочилась.
Ответ для14a02le89na
так вы ей не доплатили ещё?
сколько она просит за костюм?
и приглашайте продавца сюда, а то, что-то очень всё запутанно...и не хорошо за спиной обсуждать
сколько она просит за костюм?
Ответ дляКапитанша
за что доплачивать? за то что кто-то потерял? вот пусть и доплачивают, я бы вообще все эти разборки прекратила, вон кто покупал, пусть все и объясняет, басни сочиняет, потеряли или решили оставить ребенку
Ответ для14a02le89na
и свою знакомую приглашайте, если конечно хотите, что бы вам помогли разобраться
Ответ дляДеткамМама
Да, часто берут залог.
Мало ли что может произойти с костюмом.
Ответ дляКапитанша
Да, но ведь, по словам покупателя, продавец звонит, угрожает, хамит, и ТРЕБУЕТ костюм, но никак не деньги. А если костюма-таки НЕТ. Что делать?
Толку поругаться? Доплатили - и разошлись. Иного выхода я не вижу.
Прокатчика костюма пригласите в тему. По идее, форсмажоры должны учитываться в такой работе, все-таки детские костюмы - мало ли что может случится. Продавец наверное маленькую залоговую стоимость взяла, теперь жалеет.
Тут может быть такая ситуация, что костюм уже перезаказан на другие дни, и его просто не успеют пошить заново, а это снова нервы, деньги, репутация...
Валерия Ткаченко• 23 ноября 2014
Ответ дляopal7777
почему до сих пор автор не пригласила в тему контрагента?
Автор отписалась, что на улицу с ребенком пошла
Ответ дляopal7777
. как грится ’не верю!’ - Станиславская
я с ними толком не общаюсь.они в гости не приходят с малым,потому что это очень большие потери в чужом доме.родители зачастую сами к ним ходят,а за эту неделю она была у нас больше раз,чем за все 4 года)