elenkastyle• 25 ноября 2014

Ваш опыт закаливания ребенка. Добро пожаловать всем неравнодушным)))

Ну собственно, вопрос в теме)
Каково Ваше мнение о закаливании?

Как Вы закаляете ребенка?
Как долго Вы это делаете, Какие результаты?
Что почитать на эту тему?

Давайте делиться опытом))))

я вот купаю ребенка в негорячей воде (год и 3), не кутаю на улицу.
Больше пока ничего не делаю, вот хотела бы поучиться у опытных мам))))
Наталья К.• 25 ноября 2014
летом у бабушки в селе бегают босиком по траве, земле. купаются в бассейне.

Сорока-ворона• 25 ноября 2014
Я сама педиатр. Двое детей. С рождения закаляю. Без фанатизма - по снегу босиком не бегаем. Но дома - только босиком, в любую температуру. Из домашней одежды только футболка и шорты, даже при +17. Максимально длительные прогулки в любую погоду - да, и в дождь тоже, и в -20. Легкая одежда для прогулок - ленне в 0 градусов для нас недопустимы. Водное закаливание - с рождения купание при постепенно снижаемой температуре, после купания обливаемся холодным душем. Напитки только из холодильника. Занимаемся фигурным катанием, и на катке, естественно, не в куртке и трех шапках. Дети болеют, конечно, как в садик пошли, не без этого. Но просто орви, без осложнений, и выскакивают из них только на компоте и нурофене. Не надо бояться закалять. Надо бояться кутать.
автор elenkastyle • 25 ноября 2014
Ответ дляСорока-ворона
Ваша последняя фраза-это просто цитата)))спасибо за такой развернутый ответ)))
tygress• 25 ноября 2014
Купаемся в проруби зимой. Вернее дочь и муж
автор elenkastyle • 25 ноября 2014
Ответ дляtygress
круто. Вы молодцы.
нам бы хоть начать с чего-то))))
tygress• 25 ноября 2014
Ответ дляelenkastyle
круто. Вы молодцы.
нам бы хоть начать с чего-то))))
Я сама не могу. Только морально их поддерживаю. Болеет мало, правда ходит на бадминтон и карате еще.
Boosya• 25 ноября 2014
я прошлом году закаляли (но почему-то забросили - очень жалею), начала с обливания водой холодной с ножек, потом с коленок, потом от попки, от пузика, от груди и до плеч дошли..дочка привыкла,и потом купалась в ванной в воде прохладной, залазила в ванную когда вода была 36 градусов, опускалась до 25 и вытаскивали...
НаКаВыкусиКа• 25 ноября 2014
не кутаемся, одеваемся адекватно. На улице много гуляем, вестой и летом босиком и в воде плюхаемся, пьем воду, молоко, кефир из холодильника, едим мороженное даже когда болеет и зимой.