Маруська Му• 25 ноября 2014

навеяно темой, а вы как говорите свекла или буряк

Gemma• 25 ноября 2014
буряк говорю, хотя знаю, что свекла)))

я Кукарача• 25 ноября 2014
буряк )
KateFrosty• 25 ноября 2014
буряк
Брызжу ядом• 25 ноября 2014
Буряк)))))))
.АлексА.• 25 ноября 2014
Ответ дляGemma
буряк говорю, хотя знаю, что свекла)))
И я так же.
Шмоточницаца• 25 ноября 2014
Буряк
Бутылка Кифира• 25 ноября 2014
я украинка, но говорю свекла. и выращиваю свеклу, но если мне надо куплю на базаре у бабули ’буряк’ лишь по тому, что ей привычнее понимать слово ’буряк’ вместо ’свекла’.
НеКонец-Света• 25 ноября 2014
Если говорю по-русски, то, естественно, только свекла. Вообще странно, что такой вопрос возникает. Вы же не спрашиваете британца, как он говорит - ’milk’ или ’молоко’?
автор Маруська Му • 25 ноября 2014
И я буряк, вот свекла какое-то неправильное слово

Дюйм оф о4ка• 25 ноября 2014
я что одна ’свекла’ говорю....
Электричка• 25 ноября 2014
я говорю буряк, хоть и знаю, что по русски правильно говорить свекла, а по украински - буряк.
Apple3010• 25 ноября 2014
буряк говорим, хотя общаемся на русском
Дар• 25 ноября 2014
чаще буряк, но могу и так и так.
Бензопирен• 25 ноября 2014
буряк
Gemma• 25 ноября 2014
Ответ дляНеКонец-Света
а как правильно ’черпак’ или ’половник’?
Ночка• 25 ноября 2014
Свекла )) и томаты могу еще сказать )
И куличики, а не пасочки
А вобще, не заморачиваюсь. Как в детстве приучили - так и говорю.
Тульский пряник• 25 ноября 2014
буряк
Брынза• 25 ноября 2014
муж как-то заходит, а я смотрю сериал ’Пока мы дома’.
Муж - ты опять москальское кино смотришь?
я - да незнаю.
и тут в фильме жена мужу - А ты купил бурячек?
поржала, говорю 100 пудов украинский сериал:)
гражданинГрубиян• 25 ноября 2014
Бурячок))

НеКонец-Света• 25 ноября 2014
Ответ дляGemma
Естественно, половник или поварешка - если, опять-таки, вы говорите по-русски.
НеКонец-Света• 25 ноября 2014
Ответ дляНочка
Свекла )) и томаты могу еще сказать )
И куличики, а не пасочки
О, я не одна в это мире. Я тоже единственная в своем окружении говорю ’куличи’.
Непонятно• 25 ноября 2014
СвЁкла. И не иначе, у нас в семье приветствуется только чистая речь, никакого суржика и диалектов. Киев.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 25 ноября 2014
свекла
Кнопкотык• 25 ноября 2014
Свекла
Тульский пряник• 25 ноября 2014
Ответ дляНеКонец-Света
у вас не корректное сравнение,так как есть такое понятие диалект.Даже у англичан он есть
Мааарковная• 25 ноября 2014
Смотря с кем разговариваю. С бабушкой и мамой-буряк,а так-свекла.
Gemma• 25 ноября 2014
Ответ дляНеКонец-Света
говорю по-русски, говорю в основном очень правильно. К примеру, от ’разБуваться’ меня подбрасвает, как и от ’ложить’.

Но ’буряк’ и ’свекла’, ’черпак’ и ’половник’ считаю чем-то, типа ’вешалка’ и ’тремпель’
НеКонец-Света• 25 ноября 2014
Диалект - это ’кочет’ вместо ’петух’, а не ’rooster’ вместо ’петух’. ’Буряк’ - это ТОЛЬКО украинское слово, это не диалект.
НеКонец-Света• 25 ноября 2014
Ответ дляGemma

О нееееееет, вот тремпель - это точно харьковский диалектизм и знак равенства между ним и вешалкой/плечиками ставить нельзя. Я кандидат филологических наук, кстати:)
Отчебучкина• 25 ноября 2014
знаем, как правильно, но говорим по-разному. Трагедии и повода пить Персен не вижу.