sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2025 Советчица Kidstaff
Советчица - Общество, Политика, СМИ - Непознанное
anonim_188
Борщец• 26 ноября 2014

Рождественский пост

Девочки скоро Рождественский пост, собираюсь соблюдать 1-й раз. Поделитесь своим опытом как правильно, нужно ли брать благословение. И как и у кого если нет своего духовника. Исповедоваться перед постом нужно обязательно или уже во время поста перед Рождеством (это будет и первая исповедь кстати - очень давно собиралась - и вот может решусь).
Расскажите кто что знает. Как с Новым Годом у вас -боюсь моя семья не переживет.
13 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
anonim_148
Закидай меня камнями• 26 ноября 2014
1
Ну, хоть кто-то! а то все только рецепты обсуждают и диету Дюкана! Молодец, присоединяйтесь!!!
anonim_148
Закидай меня камнями• 26 ноября 2014
2
я над семьёй не издеваюсь: пост заканчиваем в новогоднюю ночь, но осторожненько ) пощусь без благословения, лучше так, чем вообще не поститься...
anonim_121
КондуктЕр тролейбуса• 26 ноября 2014
3
Здравствуйте. Начинайте пост постепенно. Т.е. не строгий. Кушайте рыбу. Со временем сможете соблюдать строгий пост без рыбы. А вообще поначалу тяжело, а потом привыкаете. Рецепты ищите в интернете. Я часто делаю тосты с авокадо и т.п. В сам пост желательно причаститься и не раз. Купите в церкви книжечки для начинающих-почитайте. Там есть всё.
noavatar
Спитигнева• 26 ноября 2014
4
Пощусь 10 лет.В игеье описан Пост,что когда можно.На Новый Год едим все постное,вино немножко пьес.Главная мысль Поста лучше есть мясо,чем сжиратб друг друга.Исповедуйтесь,когда хотите,я всегда стараяюсь на праздники,иногда и 2 раза.Посмотрите по календарю.Благословение возьмите,если первый раз.Всех благ,возникнут вопросы,можно в личку.
noavatar
Спитигнева• 26 ноября 2014
5
Девченки,нас много. Ура! Как себя ещё в пост отучить от обсуждений в советчице.....
anonim_198
долой_лама• 26 ноября 2014
6
пост начинается в пятницу, как раз до воскресенья 2 дня поститесь, идете на службу, исповедуетесь - берете тут же благословение на пост, причащаетесь.
Если семья не поддерживает Вас не устраивать застолье и веселье на Новый год - не насилуйте. У нас с мужем это было обоюдное решение, бабаушки сначала были в шоке, со временем привыкли :) У нас подарки под елочкой дети ищут именно на Рождество.
хорошо бы в пост каждое вескресенье исповедоваться, причащаться, Господь даст сил!
anonim_188
автор Борщец • 26 ноября 2014
7
Ответ дляСпитигнева
Девченки,нас много. Ура! Как себя ещё в пост отучить от обсуждений в советчице.....
Ой да, об этом тоже думаю - хочу отказаться от соц сетей и форумов - скачала себе даже Библию с толкованием думаю буду читать вместо форумов и Советчицы не знаю получиться ли.

А как именно взять благосовение - просто подойти к любому батюшки и попросить, что именно сказать. Простите за глупые вопросы - просто не у кого вообще спросить.
anonim_198
долой_лама• 26 ноября 2014
8
Ответ дляСпитигнева
Девченки,нас много. Ура! Как себя ещё в пост отучить от обсуждений в советчице.....
будем стараться :)
anonim_39
Фамильная фондюшница• 26 ноября 2014
9
Рождественский пост не строгий, можно кушать рыбу и морепродукты.
Благословение брать не нужно, пост установлен Церковью, значит для все верующих.
Исповедоваться нужно, если готовитесь к Причастию. И зачем ждать до Рождества? Столько праздников впереди: 4 декабря - Введение в храм Пресвятой Богородицы, 19 декабря - Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.
И еще http://www.tamby.info/calendar/pravoslavie-decembe...

На новый год готовлю вкусную рыбу с грибами, разные соленья, если уж очень хочется, то можно салаты с постным майонезом, бутерброды с икрой, но без масла, постную выпечку.
Блюд на самом деле очень много можно приготовить, главное желание )).

Бог в помощь!
anonim_117
ФФФФристайла• 26 ноября 2014
10
начинать поститься нужно постепенно, не сразу взять и выдержать 40-кадневный пост. К исповеди и причастию нужно готовиться. Для этого нужно посещать богослужения в воскресные и праздничные дни. Сначала, все будет не понятно и странно, потом все будет проще, есть пособия с объяснением всех действий за богослужением. Слушайте проповеди, попроситесь на беседу со священником, не бойтесь, никто Вас не покусает и смеяться с Вашего незнания не будет.

И помните, что так называемый устав поста - это строгий студийский монашеский пост. Для мирянина, особенно неофита, такой пост не полезный.

Еще важный момент, пост держиться не ради поста, не ради проверки себя, а смогу лия выдержать, не ради здоровья и.т.д. Пост соблюдается ради Бога, в его честь, это Ваша жертва Богу.
noavatar
ROXY 11• 26 ноября 2014
11
Исповедаться можно во время поста, новый год постепенно перестали праздновать,в первую очередь потому, что как раз начинается последняя неделя поста. Сначала трудно было, друзья не понимали, а потом привыкли, теперь главный праздник в семье Рождество.
noavatar
Svetik_20_12• 26 ноября 2014
12
Как я рада, что такая темка возникла и на Советчице
To: долой_лама & ФФФФристайла - я вас поддерживаю!
К посту надо готовиться, это не диета на 40 дней, а пост! главное духовно его соблюдать. и не все сразу, а постепенно... Главное не то что входит, а то что выходит.

А к священнику обязательно пойдите и поговорите просто. Скажите, что вы начинающий и что не знаете как и что лучше правильно делать. К священнику именно с такими вопросами и обращаются. можно спросить совета и по жизненных делах. просто поговорить, он ведь тоже человек! и увидите как вас станет легче, кто знает, может вы найдете и духовного отца.

спросите с чего начать, как подготовится к причастию, особенно если это ваш 1й раз, то лучше начинать все правильно.
http://www.pravoslavie.ru/put/31461.htm
Это часть 3, но вы начните с 1й части и прочтите все! Это великолепный сайт. на нем вы найдете ответы не только на православные вопросы как правильно или как принято, но и много других жизненных.
anonim_188
автор Борщец • 26 ноября 2014
13
Ой девочки спасибо за поддержку
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Благотворительность!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2025 Советчица Kidstaff