Lana_35• 27 ноября 2014

Розкажіть , мами , що їдять ваші діти. немає вже сил з цією готовкою.

Моєму сину майже 4 роки. Незнаю чим його годувати. Я не заставляю ніколи, але іноді вже псіхи мене беруть. Ну не може ш дитина взагалі нічого не їсти. В нього є кілька любимих продуктів, і все. Більше нічоо не їсть. Ще літом,куди не йшло, бо там хоть фрукти, якоди, овочі- можна щось придумати. А от зараз, ну чим його годувати. Він в мене мабуть щодня їв би одні макарони, так він їх любить. З салатів, не їсть нічого.- ні буряк, ні кабачки, ні огірки,плмідори, капуста....нічого! Може просто кусок огірка зїсти ( свіжий чи консервований) і все. Мясо., це взагалі окрема історія- їсть тільки тефтєлі,катлети, суп з фрикадельками, пельмені., голубці. Щоб печінку, чи курячу ніжку, грудку, відбивну, просто жарке, картоплю тушану з мясом шматочками - ні! Тільки отак , у вигляді фаршу і все. Риба- тільки судак і тільки в супі варена. Фрукти- банан,яблуко. Апельсини, мандарини, ківі, гранат, хурма- не їсть.
Знаю, що дитина яка голодна буде їсть все. Просто часом купляю продукти наберу всього, щоб урізноманітнити меню....і потім сама ж і їм, бо він не їсть. Немає сенсу купляти йому всяких індичок, кроликів, форель,і т.д...бо він всеріно буде їсть картоплю, макарони, катлету, і борщ. І все.
Ну як навчити дитину, що треба їсти все потрошки?! В садочку ж їсть, і яйця( яких він зроду не їсть,і рвотний рефлекс на них) і салат з свіжої та квашаної капусти( дома ж признає лише у тушаному вигляді). Ваші діти теж такі перебірливі, чи навпаки не вибагливі?!
Oli@• 27 ноября 2014
Забыла...гарниры не ест никакие, разве что мясо обмазаное пюрешкой или спагетти пару штук играясь. Картошку только в супе зашифрованную.

Diana G• 27 ноября 2014
Сегодня приготовила блинчики с тыквой. ел))
gato_negro• 27 ноября 2014
у меня знакомая (30 лет) молочное и кисломолочное не ест/не пьет, исключение - ленивые вареники из творога и запеканка. Попробуйте, может такое ребенку понравится?
bondarenko_2• 27 ноября 2014
у нас схожа ситуація, нам 2, їсть тільки те до чого звик,як мені здається, щось нове відмовляється навіть куштувати(( не знаю як, але треба якось привчати потроху до всього
grapefruit• 27 ноября 2014
Ответ дляBooka
Та вы сильно заморачиваетесь...
Мне нравится позиция Комаровского
посмотрите выпуск на тему ’разнообразное питание’
https://

самое главное, чтоб ребенок съел в течение дня:
что-то из круп
молочное
мясное
овощи/фрукты

а их разнообразие - дело вообще десятое
абсолютно согласна. ’киви, мандарины, гранат, хурма’ - зачем Вам столько всего. Изучите состав микроэлементов в каждом фрукте и кормите дите яблоками и бананами на здоровье!! Ваше чадо хоть пельмени и голубцы ест, у нас так вообще только котлеты. И картошка, картошка, КАРТОШКА....
gato_negro• 27 ноября 2014
А мой ребенок не ест овощей (кроме картошки, морковки и огурцов), из фруктов только клубника/малина/яблоко/банан/абрикос/ананас/мандарин.
Сама голову ломаю - как впихнуть витамины в ребенка?!
Оксинья• 27 ноября 2014
Ответ дляgato_negro
эх, мой сын из овощей есть картошку, огурцы и помидоры. больше ничего впихнуть нельзя
фрукты - яблоки, бананы, иногда мандарины. можно со скандалом заставить съесть 10 клубник или черник)))

в плюс к этому всему еще ест макароны, яйца, свинина, курица, индюшатина, кролик. рыба идет только семга или лосось

фсё!!!!
Чаюри• 27 ноября 2014
Ответ дляgato_negro
Ого, так он очень много разных фруктов у вас ест) витамины поступают.
Настя22• 27 ноября 2014
точно как мой малый - 4 года , едим выборочно и только дома !Молочку только в 3 начали есть , в гостях у бабушек вобще не едим - только хлеб и еще что-то нибудь .С садиком вообще проблема - все знают что есть в садике мальчик Дима - что есть только картошку и компот , ой тяжело .Для ребенка хочешь все самое лучшее и есть возможность , а он хочет одно и тоже , каждый день - макорончики , вареники , пельмени , котлетки , отбивные и нутеллу - а гречку или суп это со слезами и уговорами за какие-то покупки ... знаю это очень плохо так воспитывать , но идешь на любые методы чтоб ребенку что-то полезное дать

Ноябринка• 27 ноября 2014
а у меня два полюса - старший ужасно переборчивый в еде , с возрастом попроще стало (13 лет), но все равно многое не ест (творог, сметану, овощи, молотое мясо не любит), а младшая (6 лет) топчет практически все, что видит (кроме фасоли и тыквы) и вес растет, как на дрожжах. Я бы рада, чтобы старший был повсеяднее, а младшая попривередливее - но, увы....
ItaG• 27 ноября 2014
Мне кажется, что он дома не ест, потому что его упрашивают все время и акцентируют внимание. Вот я не упрашиваю, один раз говорю, чтоб шла кушать, еще раз напомню - не пришла, значит, все, жди, когда я освобожусь и разогрею то, что было приготовлено. Дочь (4 года) уже втянулась - ест все, что приготовлю - борщи (только, чтоб жира не было), котлеты, тефтели-только подавай, мясное любит, колбас-сосисок не едим. молочное - все ест, кроме йогурта, т.к. сама не делаю, покупное считаю, что вредное, запеканку любит, из фруктов любит все, офощи - здесь сложнее, салаты не ест никакие, морковь с яблоком только ест, просто капусту, квашеного ничего не ест, яйца очень любит, вермишель разную твердых сортов. Но это все периодами, летом она переходит на фрукты и мясного с супами борщами только полпорции может съесть, а может, и нет.
А в садике, наоборот, говорит, что все ей жирное и жареное, и не очень ест.
MartinaG• 27 ноября 2014
Автор, не переживайте, я тоже до 20 лет овощей и фруктов вообще не ела, мама со мной напсиховалась... С ума сходила. А потом начала готовить сама, открыла для себя мир вкусных овощных салатов :)))

Мой совет - реально готовить на всю семью, без тысячи вариантов. Один вариант обеда для всех, ужина. Не хочет есть - пусть не ест. Потом захочет.
gato_negro• 27 ноября 2014
Ответ дляЧаюри
это кажется, что много:
клубника/малина/абрикос - ест свежее, только с куста снятое (это раза два-три у бабушки),
мандарин - зимой, на НГ,
и только яблоко/банан/ананас - круглогодично
Pandemonium• 27 ноября 2014
Автор, вам повезло, ей-богу, у меня вообще и половины вашего списка нет.
Овощи - табу, только огурец, как и у вас, только свежий, сейчас их уже нет и это кошмар.
Фрукты - банан очень редко, вот еле-еле яблоко приучила и то, только иногда и только чуть-чуть.
Мясо редко, в основном, паровые котлеты.
Рыба - рвотный рефлекс, даже если замаскирую. Каши - тоже самое, раз в месяц, если удастся уболтать.
Супы/борщи ни в какую. Из молочки разве что молоко с булочкой, еще реже творожок, всякие йогурты,
кефиры и т.д. (магазинные или домашние - ни за что) Зато... фанфары... МАКАРОНЫ!!! мы любим.
Мне кажется, это любимая еда детей, ну честно, кого не спрошу.
Innag• 27 ноября 2014
Тююю а у меня ребенок до 7 лет не ел мясо вообще. Каш кроме рисовой тоже... Картошка, буряк, морковка, творог, супы жидкие. И так 7 лет. Сейчас иногда может скушать кусочек мяса или рыбы. И жива... А ваш...котлеты, пельмени... красиво живете))
Zaviriuha• 27 ноября 2014
Моїй 4 роки. Те що готовлю для всіх,те і вона їсть,якщо не хоче їсти, встає за столу і ходить голодна,якщо є щось перекусити,печево,фрукти - дозволяю! А так ніколи не задавалась ціллю накормити дитину! Хоче їсть - не хоче не їсть!
Наталья К.• 27 ноября 2014
Автор, Ваш сын нормально кушает. Важно, чтоб в меню было что-то из таких группы продуктов: овощи\фрукты, крупы, мясо, рыба, кисло-молочное, молочное. Все это Ваш сын ест. Разнообразие нужно для взрослых. Не парьте себе голову!
allo4ka21• 27 ноября 2014
У нас такой проблемы никогда не было, оба ребенка лопают все и больших количествах, но дочка аллергик, сидит на диете, смотрит голодными глазами на все, что ест сын(( же тоже не знаю, что ей готовить чтоб вкусно и не во вред((
Shinshila• 27 ноября 2014
делайте с той же рыбы котлетки, мой очень любит

мамалели• 27 ноября 2014
Ответ дляMargarita_1407
Как я вас понимаю !!!! Моя старшая 4 года ест овсянку сладкую, гречку, макароны , куриный бульон, суп с фрикадельками, тушеную говядину , лосося. Все!!! Иногда сырую капусту. Ну и фрукты немного. Ни котлеток, Ни борщей , ни картошки , ни чего другого, ни в коем случае !!! Она даже за стол со всеми не садится - говорит ее тошнит от вида еды ! Зато младшая 2,5 ест абсолютно все!!!
О!сестра!у меня точно так же!одна все,другая ничего и со всеми за стол не садится
Antonio2009• 27 ноября 2014
Мой не ест ВООБЩЕ мясо и рыбу. Ему 5 лет. Вот попробуйте такого накормить(((
Льва• 27 ноября 2014
Ответ дляgrapefruit
правильнее корить разнообразными фруктами,чем яблоками и бананами. Мы фруктов едим много и иногда это поздний ужин или завтрак у нас. По 3-4кг всегда есть в наличии дома- груши,хурма,гранат, банан,виноград,яблоко. Это то,что сейчас берем

В 4 года мой тоже ничего не ел. До слез просто
А сейчас как начал в 6.5, до сих пор не остановился.
Льва• 27 ноября 2014
Ответ дляAntonio2009
аналогично
Чаюри• 27 ноября 2014
Ответ дляgato_negro
это кажется, что много:
мандарин - зимой, на НГ,
А у меня не ест ни яблок, ни бананов, ни с куста ни без куста)) вообще ни одного фрукта никакого) Для нас это очень много Я б радовалась.
spring81• 27 ноября 2014
Автор, да у Вас еще он очень хорошо ест)))

У меня дочка до 4-х лет ела: зеленый борщ, картофель пюре, котлеты, суп с фрикадельками, гречку с молоком, сыр твердый, батон с маслом) ни каких фруктов и овощей)) ингда мандаринки и яблоки, банан по настрению.

До 9 лет тоже самое)) + к списку еще 3-4 блюда))

Все остальное раз в год))) Сейчас уже проще намного стало)

Так что не жалуйтесь, для 4-х лет вполне нормальный набор продуктов)
melek83• 27 ноября 2014
Так у Вас еще что-то ест!У меня из мяса ест только битки и все!Рыбу не ест.Никаких салатов,капуст,голубцов не ест.Только суп и каша молочна,картошка пюре.Борщ не даю-на буряк аллергия.
Luna.Ck• 27 ноября 2014
Да, интересно живете)))
Старшая дочь просто что-то любит больше, но ест всё. Средний сын, почти 3 года, садится за стол и говорит: ’Давай мама насыпай и суп и катоську и нясо, насипай, насипай’. Ест всё, только гречку не очень. Малыш, годовалый, ест вообще всё, что предложишь и порции не слабые, даже овощные соте. Красный и зелёный борщ одни из любимых блюд. Пельмени котлетки, наверное, все детки любят. Не заморачиваюсь...и так понимаю, что мне повезло, да?
ce• 27 ноября 2014
автор не гневите бога. все б так ’не ели ’ как ваш
MeyBy• 27 ноября 2014
Девочки а ваши дети в 3,5 года кушают сами?
У нас только кормёжка...и что бы кормила мама.Сама если ложку берёт - поковырет,съест пару ложек и говорит наелась.
Лариса71• 27 ноября 2014
Моему старшенькому скоро будет 22 годика!Кушает как и ваш в 4!УБИТЬ ИНОГДА ХОЧЕТСЯ!Есть с детства пару блюд, которые он ест!Все остальное никогда не пробовал!И не собирается!Остальные дети у меня всеядные!Как так получилось- не пойму!