Lana_35• 27 ноября 2014

Розкажіть , мами , що їдять ваші діти. немає вже сил з цією готовкою.

Моєму сину майже 4 роки. Незнаю чим його годувати. Я не заставляю ніколи, але іноді вже псіхи мене беруть. Ну не може ш дитина взагалі нічого не їсти. В нього є кілька любимих продуктів, і все. Більше нічоо не їсть. Ще літом,куди не йшло, бо там хоть фрукти, якоди, овочі- можна щось придумати. А от зараз, ну чим його годувати. Він в мене мабуть щодня їв би одні макарони, так він їх любить. З салатів, не їсть нічого.- ні буряк, ні кабачки, ні огірки,плмідори, капуста....нічого! Може просто кусок огірка зїсти ( свіжий чи консервований) і все. Мясо., це взагалі окрема історія- їсть тільки тефтєлі,катлети, суп з фрикадельками, пельмені., голубці. Щоб печінку, чи курячу ніжку, грудку, відбивну, просто жарке, картоплю тушану з мясом шматочками - ні! Тільки отак , у вигляді фаршу і все. Риба- тільки судак і тільки в супі варена. Фрукти- банан,яблуко. Апельсини, мандарини, ківі, гранат, хурма- не їсть.
Знаю, що дитина яка голодна буде їсть все. Просто часом купляю продукти наберу всього, щоб урізноманітнити меню....і потім сама ж і їм, бо він не їсть. Немає сенсу купляти йому всяких індичок, кроликів, форель,і т.д...бо він всеріно буде їсть картоплю, макарони, катлету, і борщ. І все.
Ну як навчити дитину, що треба їсти все потрошки?! В садочку ж їсть, і яйця( яких він зроду не їсть,і рвотний рефлекс на них) і салат з свіжої та квашаної капусти( дома ж признає лише у тушаному вигляді). Ваші діти теж такі перебірливі, чи навпаки не вибагливі?!
Просто Галюня• 27 ноября 2014
Ответ дляАленка 777
Вот и я думала перерастет! Ан нет, готовлю ему отдельно! Муж(мясоед) говорит, что я мечта вегетарианца))) делаю котлеты с гречки, рагу всевозможные, + ест яйца и творог!
откуда таким детям дать для организма белок? мой бобовые не ест,даже перетертые выплевывает, только з сыра наверно, и чем заменить рыбу, давать рыбий жир, а то в голову больше ничего не лезет..

Peppergrin• 27 ноября 2014
моя в возрасте с 3 до четырех лет ела лишь бананы!остального по ложке с громадными усилиями!Все!до рвотного еффекта остальная еда!
Сейчас 15-ест почти все!
oleshenka• 27 ноября 2014
Ответ дляrusya-mama
Не різноманітно їсть,отак мабуть правильніше сказати. Які ж вітаміни та білки коли дитина фруктів не їсть і мяска нормального не хоче.
что значит мяса нормального? тефтели - это не нормальное мясо? это как раз правильное пямо, а вот куриную ножку давать не стоит, особенно магазинную. Не давайте макароны - нет и все, не покупайте даже Ничего страшного, если день походит голодным, главное не давать перекусов, спрятать хлеб-печеньки и прочее.
У меня ребенок тоже не ест салатов, даю сок томатный. Консервированные огурцы и квашенную капусту - не даю. не считаю это нужным для ребенка. Ест то, что хочет. Я не делаю из этого проблему. Если хочет 7 денй подряд тефтели - готовлю. Просто у меня уже заготовки в морозилке, просто вытащила и за 10 мин уже сваренные. Вот единственное - ограничиваю в мучном и сладком.
Mil@r• 27 ноября 2014
Ответ дляrusya-mama
Про вітаміни почитаю, дякую.
Автор, почитайте про капельки Береш+, нам педиатр советовала, но я не успела попробовать т.к. у нас причина в основном была в ГВ. А вот знакомая говорит, что ее дочке пробудила аппетит. Только предварительно конечно же посоветоваться с врачем.
А у меня другая проблема, кушаем с мультиками и в основном я кормлю...получается, что это не он сам, а я сама запихиваю.Вот только недавно начал лучше есть,как ГВ убрали, заметила, что когда мы у прабабушки в селе были, начинал есть такие блюда, к которым раньше не подходил (отбивная рубленая, сырники, запеканка, блинчики-что можно в руку взять)видимо воздух делает свое.
Недавно...произошла на что-то сильная аллергия (отек Квинке), пока на строгой диете и то, что мы ели обычно пока нельзя :-(
LALA-MALA• 27 ноября 2014
Это вам еще повезло! Моему в марте три! Кроме супа-борща, овсянки и манки ничего!!!!!! Что не делай! Хоть на голове ходи!
LALA-MALA• 27 ноября 2014
Ответ дляМ@д@М
Мамочка рекомендую тарелку для малоежки
Делали мы машинки, мордочки, лошадок! Выкинул , сказал- кака
coloritka• 27 ноября 2014
моей 4,5 почти та же история была, но как-то я ее сейчас приучаю есть, а не фыркать ’Не смачно’)))
утром каш не хочет кушать, я научилась делать гранолу, с молочком лопает еще как и добавки просит, перекус у нас йогурт с фруктами и барни, бельвита домашние. Запеканки творожные делаю с большим количеством сухофруктов и орехов, тоже ест на ура. Пельмени любит и макароны(только твердых сортов), сверху сыр)). Из овощей только салат из капусты, морковки, яблоко.
тефтели это у нас бее, делаю котлеты в духовке в сметане. Суп-борщ отдельная история - это только с мультиками. В почете у нее блины с творогом или сгущенкой. Всякое мясо типа кролик не ест. Рыбу вообще ни в каком виде(((. Еще я у одной мамы научилась, когда ребенок играет в своей комнате, ставить тарелку с фруктами или овощами. Я беру мандарины, яблоки очищаю кусочками что бы прямо в рот, или морковку брусочками, листья капусты трубочкой - хрумает.
Я конечно тоже замахалась, а что делать
Аленка 777• 27 ноября 2014
Ответ дляПросто Галюня
Кстати, в бобовых культурах содержится огромное количество белка. Например соя по содержанию протеина даже превосходит мясо! Я в свое время, делала соево -бобовый паштет. Пьем рыбий жир, иногда ест морскую капусту....
tenderness of the wind• 27 ноября 2014
а у меня мясо вообще не ест...из супа вынимает, над котлетой плачет, ест только суп с фрикадельками. Ни биточки, ни мясо в жаркое ни мясо в плове...не ест, все вытаскивает на стол,(про печенку вообще молчу...на дух не переносит) правда иногда в саду кушает пол тефтели и считает что сделала подвиг. Рыбу кушает только хек или хоки филе жаренную иногда, больше никакую.

LALA-MALA• 27 ноября 2014
И мы не перекусываем вообще никогда! Печенье ребенок только на полудник ест! Печенько или фрукты! А перекусов нет! Уже и витамины выписывали! Ничего!
ЛюдмилаОрехова• 27 ноября 2014
Огооооо.Ваш ребёнок замечательно ест.Моей 4 года.Ест только молочные каши,оладьи,блинчики и макароны.Всё.Супы,любое мясо,любую рыбу,овощи не ест абсолютно!Из фруктов только бананы.Пьёт только какао и соки,воду и чай ни за что.Маленькая всё ела хорошо,вовремя ввели прикормы,сама ложкой начала хорошо есть,потом.....А у вас котлеты,пельмени,голубцы....супер
OlyaG• 27 ноября 2014
Вы прям таки моего описали. Мясо в супе в виде фрикаделек, либо режу маленькими кубиками уже свяреное мясо. Морквку любит, может просто погрызть или я натру и со сметаной.
Рагу, овощную икру и т.п. есть не будет.
Утром делаю кашу или нордик, или марку - это он любит с медом или с вареньем.
Макароны почти не ест, но он любитель молочки в любом виде, и первые два года только йогурты, кефир,творог и ел, а потом стал пить ещё и молоко. Ну это старший(тоже 4 года), а младший любитель всего того, что не любит старший(горох, мандарины, любые фрукты, рыба), любит капусту с голубцов, борщ. Но из молочки только покупные творожки и йогурт.
А, забыла, любит старший запеканту творожную, сырники, оладики и тортыки домашние.
MilaSher• 27 ноября 2014
а по моему всё нормально,мой больше половины не ест того что Вы перечислили ,что кушает Ваш,так что не переживайте,если не хочет.значит ему хватает,когда-то услышала что,здоровый ребёнок-это голодный ребёнок
Zlata777• 27 ноября 2014
у меня старшая дочь вообще плохо ела до 3 лет. Вот сухарик, бублик -пожалуйста, ито 2 шт и все. Суп, котлеты,рыбу, молочку вообще не хотела. Мы только садились за стол, она уже орала что не хочет кушать. Танцевали всей семьей и при этом больше 4-5 ложек впихнуть не удавалось.Меня уже передергивало от мысли, что скоро пора кушать. Всегда готовила и думала, что вот сегодня она точно поест, но увы...Дочка была очень худая, в год весила всего 7800, но очень резвая и жизнерадостная. Врачи, правда качали головами и говорили, что мол, я, мамаша, плохо ее кормлю. Даже смесь после года рекомендовали давать. Купила...она даже ее не хотела пить. Бутылку, соску не брала.Из чашки тоже не хотела Я по-началу нервничала, а потом перестала. Вот не дала завтрак, а на обед она уже вместо 5 ложек супа съедала 8-10. Тоже не много, но все-таки.
А в 3 года все изменилось, начала кушать все, но по немногу. Она и сейчас кушает не ахти, но практически все.
Так что Вы, автор, не заморачивайтесь, просто у Вашего сына такие вкусы. Ну любит он мясо в виде котлет и тефтелей,ну больше предпочитает вермишель, ну что тут поделаешь... НО ОН ЖЕ КУШАЕТ!!!
Удачи Вам и терпения!!!
yokogama• 27 ноября 2014
если бы мой ребенок ел то же что Ваш, я бы вообще расслабилась). спагетти с томатами, картофельное пюре, огурцы, плов (избегая мясо), колбаса докторская (исключительно та,которая продается в ГудВайне), молоко, какао с молоком, сырая морковь. Все! Больше ничего не ест
Тимбукту• 27 ноября 2014
Не переживайте, пожалуйста, у меня племянница по доброй воли долгое время пила соки и йогурты. Всё. А, еще мороженое. Всё остальное через скандалы, истерики, слёзы. Мама с ней сидела дома и просто с ума сходила. Пыталась не кормить. Ну дождаться пока ребенок проголодается. Комаровского уважает — пыталась прислушиваться. Ага. С деткой у которой отсутствует пищевой интерес скорее мама отправится на дурку, чем ребенок кушать попросит. Причем девочка активная, веселая, спортивная. Красавице уже 12 лет. К еде, по прежнему равнодушна, но что-то всё-таки ест - красивая, здоровая, развитая барышня. Чего и Вам желаем
TAL_A• 27 ноября 2014
Автор мне ваша проблема знакома. У меня дочь тоже очень плохо ест (точнее ела). Овощей практически никаких не ест, из мяса - сосиски, котлеты, курица, гарнир - картошка или макароны, из молочки - только кефир. И еще самое любимое блюдо - жаренные яйца, хоть 5-ть раз в день. В садике правда могла поесть молочной каши, дома ни в какую. На выходных, если не заставлять может и один раз в день поесть.
Но в этом году мы пошли в 1-й класс, и ребенка как подменили. Ест три-четыре раза в день полноценно (2-й завтрак и обед в школе, плюс я еще ложу в школу перекусы (бутерброды обязательно, банан, пирожок или круасан). И вечером ужин. Так что вот так.
Просто Галюня• 27 ноября 2014
Ответ дляTAL_A
мой наверно уже в универе будет есть все, в шкоел только булка катит и чай свой из термоса..
игрушки на елку• 27 ноября 2014
автор, и вы еще жалуетесь???
[cut]Може просто кусок огірка зїсти ( свіжий чи консервований) і все. Мясо., це взагалі окрема історія- їсть тільки тефтєлі,катлети, суп з фрикадельками, пельмені. Риба- тільки судак і тільки в супі варена. Фрукти- банан,яблуко.[/cut]
вот моя, как раз НЕ ЕСТ НИЧЕГО!!! ни банан, ни кусочек огурца, про остальные фрукты-овощи вообще молчу, поляблока в неделю может съесть. только кашам молочным всегда рада, да морс из замороженных мною клубники/малины пьет, печенье галетное, и магазинные творожки, йогурты. дома делаю, и то и другое и ягоды эти, что любит из морозилки добавляю, и даже пересыпаю в магазинные бутылочки и стаканчики от творожка/йогурта - НЕ ЕСТ!!! могу еще суп раз-два в неделю дать. ВСЕ!!! никаких котлет, тефтелей, филе, фарша - НИ-ЧЕ-ГО!!! когда прикорм начинала давала и рыбу, и кроля (тк на курицу и индейку у нас была аллергия), цветную капусту, брокколи, кабачок, картошку - ела, а сейчас нет! раз в неделю свекровь может впихнуть картофельное пюре 150 грамм и не ’бесплатно’, а за киндер милк слайс. ставишь тарелку и киндер рядом. ВСЕ! нормально только каши молочные, так еще и аллергия на молоко! домашнее брали, фермерское брали, яготин, простоквашино, била линия, премиале в стекле - не подходит. берем детское - яготин, тема, агуша.
вот так, а вы говорите ваш не ест ничего

игрушки на елку• 27 ноября 2014
у нас еще и диатез от сладкого! бабушка раздобрится, пюре даст, потом киндером закусит, малая проголодается начинает творожок и йогурт просить, если что-то из этого к киндеру добавишь - через полчаса уже чешется! в день можно только 1 йогурт и 1 сырок с промежутком в полдня, или 1 киндер
если бы моя ела котлеты, тефтели и голубцы, я бы скакала от счастья.
анализы сдавали гемоглобин 136, сахар 3,6.
возраст 3 года
nata-li-ya• 27 ноября 2014
Вчера читала тему, сегодня опять зашла. Автор, а когда Вы находитесь время все это выготавливать? Если честно, ребёнок у Вас прекрасно кушает,ощущение, что Вы просто только тем и занимаетесь, что что-то выготавливаете и ищете ценителя своегокулинарного таланта ( этот талант у Вас безусловно присутствует), не обижайтесь, но так кажется...Вы работаете?
facultatif• 27 ноября 2014
я тоже считаю, что ребенок отлично кушает, а мама пытается его закормить. в 4 года кулинарные изыски ему не нужны. ему нужны: жиры, белки и углеводы соответственно возрасту. и жареная картошка ему не только не нужна, но и противопоказана, а тем более всякие колбасы, сосиски и т.д.
Peppergrin• 27 ноября 2014
Ответ дляkitty76
Автор, у меня ситуация еще сложноее. у меня муж, дочь и сын... и ВСЕ!!!!! Все едят разное и другое разное не едят!!!! Дочь любит борщ, папа на запах супы и борщи не переносит. Но папа любит мясо, которое младший сын если увидит в тарелке есть не будет все содержимое. Дочь любит кисломолочку, которую малыш вообще не ст. К тому же у него проблемы с поджелудочной-питание щадящие, дочь спортменка- питание усиленное. Я с ума иногда схожу с готовкой!!!!! Папа не есть ни кабачки, ни баклажаны, ни перец. Не ест первое. Не любит гречку, ячку, перловку, овсянку, пшено и др каши... не знаете как мне их всех кормить?!
милая моя))я бы застрелилась
phruta• 27 ноября 2014
мій не їв окрім пюре сирочків сметани і оселедця до 8 років.а потім почався жор і в 10 років важив 50 кг.тепер контролюю кожний шматок щоб лишнього не зїв.ось так буває.не їв-молила щоб почав їсти.почав їсти-знову проблема((
Чаюри• 27 ноября 2014
Оооо) у вас это еще не беда Мой ест только борщ, гречневый суп, картошку-пюре и жареную, котлеты, манную кашу и десерт Машенька. Все
mouse77• 27 ноября 2014
Доброго дня! rusya-mama читаю вашу статтю, таке враження, що ви писали про мою дочку. Скоро їй буде три роки. Те саме, в садку їсть все і капусту і яйця, які зроду віку навіть пробувати не хотіла, а вдома, макарони їла би три рази на день. Деколи теж руки опускаються. Але тішу себе, що хоч в садку їсть все. Напевно треба пережити цей період.
ameli25• 27 ноября 2014
не паритися.... у мене брату 28 років. уже своє дитя має, а як не їв майонезу і цибулі- так і зараз...
Теща його сміється і каже що умудряється усе по трошки додати до страв....
і що поробиш???
і старший мій 11 має, так аанлогічно... хоча у школі як даю гроші ’то там така смачна їжа’ що ти мама варити так не вмієш....
борщ і нас вдома - 1 раз на місяць....
я вже менше звертаю увагу, звари-їште, не хочете - гуляйте...
Пуговка• 27 ноября 2014
Автор, ваша дитина ДУЖЕ різноманітно їсть! Ви б моїх погодували - вони і половини того, що ви написали, в рот не візьмуть))) Заздрю білою заздрістю чоловіковій сестрі - її дітки все їдять)))
Lozira• 27 ноября 2014
Да, у меня дочка ест утром молочную гречневую кашу, в обед суп, борщ...на ужин или вермишель, или домашние пельмени или пюрешка, плов. Очень редко в этому котлета или сосиска, в основном пустой гарнир и все. Ни творог,ни йогурты. Но я не парюсь. Дите нормально развивается. Правда фрукты любит
Oli@• 27 ноября 2014
Моей почти 4...Вкус у дамы интересный ))
Ее бы воля ела бы только суп (любой, вот сейчас даже лопает с мелко порезанным зеленым свежим луком ))), мясо (любое, но не виде котлет или тефтель), хлеб и чай.
ВСЕ! Фрукты под настроение...овощи вообще никакие нельзя запихнуть-уговорить. Рыбу не ест никакую.
В саду есть только суп, хлеб и чай

У меня было все наоборот, лет до 20 пока я жила с родителями, я ненавидела мясо, тоже в любом виде и всегда с боем ела. Сейчас мясо люблю только летом в виде шашлыка или на гриле)) Практически не ем его. Была бы моя воля спокойно жила бы на овощах, фруктах и молочке.