27 ноября 2014

Кума и муж. Как мне быть?

Замуж я вышла в 18 лет за одноклассника.
Через год родила и взяла свою подругу (мы учились в одной группе в университете) крестной.
Все было хорошо,ходили к друг другу в гости и тд.
Потом она рассталась со своим парнем и начала нас приглашать без мужа. Например, у нее день рождение. Пишет и говорит "Приходи с малым ко мне". Ну мы вдвоем с ребенком пошли,так как муж как раз был на работе. Не "приходите",а "приходи".
Ладно, бывало всякое, даже девичники, я понимаю,что девичник и мужчин не зовут. А если просто праздник.
Мне уже и перед мужем неудобно и к ней напрашиваться не хочу. У них хорошие отношение,но,видимо, она немного не понимает,что мы семья и я уже не могу вот так ходить....

Пару лет я нагло врала,что не могу. Подарок дарила позже.
В этом году позвала на день рождения меня и сына.
Что делать? В наглую приходить с мужем или снова придумать что-то?
Ну не могу я напрямую спросить у нее или в шутку перевести,чтоб с мужем прийти.
Просто и у моих родителей,и у меня так заведено,что зовет вместе со второй половинкой.
А здесь только "приходи с малым".
Спасибо,что прочли)))
показать весь текст
лаМпочка 27 ноября 2014
А другие с мужьями? Только вашего не зовут или как?
Ну тут смотря по ситуации, конечно. Я , например, в гости всегда пару зову. Это не вежливо не звать мужа. Но если б меня без мужа позвали, так как чужих мужей вообще не зовут, мне бы показалось странным, но не обиделась бы.
Мы с мужем его друзей на Рождество, или Пасху даже с девушками , с невестами зовем, не то что жена или муж.
Звоночек 27 ноября 2014
Автор, Вы правы. Вы - замужняя женщина. Подруга - разводная. И она должна понимать, что приглашать Вас одну с сыном - это, мягко говоря, неуважение к Вам и Вашему мужу. Попробуйте отправить своего сына с мужем куда-нибудь поиграть, например, в городок или центр развлечений и позовите куму, но без ребенка - повторите несколько раз - приходи одна. Если она удивится, как она придет, а куда ребенка денет? Объясните ей, что у Вас есть семья - Вы, муж и ребенок. В этот раз просто ПРОИГНОРИРУЙТЕ тот факт, что мужа она не пригласила - берете всю свою семью и идете поздравлять крестника с ДР. А темы для разговора троим взрослым людям можно найти. Мое мнение - куму нужно поставить на место. Воспитанные люди приглашают замужнего/женатого с семьей, невоспитанные - падают на дурачка. Вам ситуация не нравится, мужу - тоже. Объясните это Вашей куме.
ТАЗератти 27 ноября 2014
Я всегда рада видеть свою подругу куму, но на хрена мне ее муж? О чем мне с ним говорить? Зачем мне готовить тазики салатов, чтобы его накормить. Я хочу увидеться со своей подругой, а не с ее семьей. Странно тупо ходить всей семьей, когда вас не приглашали.
лаМпочка 27 ноября 2014
Ответ дляЗвоночек
Автор, Вы правы. Вы - замужняя женщина. Подруга - разводная. И она должна понимать, что приглашать Вас одну с сыном - это, мягко говоря, неуважение к Вам и Вашему мужу. Попробуйте отправить своего сына с мужем куда-нибудь поиграть, например, в городок или центр развлечений и позовите куму, но без ребенка - повторите несколько раз - приходи одна. Если она удивится, как она придет, а куда ребенка денет? Объясните ей, что у Вас есть семья - Вы, муж и ребенок. В этот раз просто ПРОИГНОРИРУЙТЕ тот факт, что мужа она не пригласила - берете всю свою семью и идете поздравлять крестника с ДР. А темы для разговора троим взрослым людям можно найти. Мое мнение - куму нужно поставить на место. Воспитанные люди приглашают замужнего/женатого с семьей, невоспитанные - падают на дурачка. Вам ситуация не нравится, мужу - тоже. Объясните это Вашей куме.
Ой, блин и зачем это?
Звоночек 27 ноября 2014
Ответ дляТАЗератти
Я всегда рада видеть свою подругу куму, но на хрена мне ее муж? О чем мне с ним говорить? Зачем мне готовить тазики салатов, чтобы его накормить. Я хочу увидеться со своей подругой, а не с ее семьей. Странно тупо ходить всей семьей, когда вас не приглашали.
их не надо готовить, эти тазики. Если не хватает финансов, нет желания торчать у плиты, нарезая горы салатов и т.д и т.п. говорят просто - на праздник делаю исключительно сладкий стол, на большее не рассчитываю, т.к. потратила деньги на подарок ребенку. Умные люди дома покушают, если захотят, а в гости придут поздравить ребенка, а не напиться и наесться. Праздник - детский
mama_tanya 27 ноября 2014
Блин, прочитав название темы, я аж плохое подумала...Идите с мужем, даже и не спрашивайте у подруги. А просто посплетничать можно в любой другой день.Вот представьте, муж будет без вас ходить в гости к друзьям. Вам не понравится.
ничевока 27 ноября 2014
А что, успешный самодостаточный мужчина может обижаться на то, что его не позвали на бабский слет, где декретчицы будут обсуждать кашки и какашки?
Звоночек 27 ноября 2014
Ответ дляОч@ров@Шк@
Ой, блин и зачем это?
а затем, что кума - разведенка и подругу хочет видеть исключительно БЕЗ мужа. Она прекрасно понимает, что поступает некрасиво. А автору не нужно молчать - спокойно и нормально поговорить на эту тему. У меня ситуация была - я кума, вышла замуж, а тут - ага, приходишь с мужем поздравлять крестника (хотя у самого человека семья). И в гости, и на свадьбу я звала СЕМЬЮ, вплоть до деток, т.к. понимаю, что людям оставить ребенка негде и не с кем. Да, у автора семья. И либо эту семью будут нормально воспринимать и уважать, либо пусть идет лесом такая кума и ищет себе такую же разведенку. Автор в семейных проблемах подруги не виновата.
лаМпочка 27 ноября 2014
Ответ дляЗвоночек
их не надо готовить, эти тазики. Если не хватает финансов, нет желания торчать у плиты, нарезая горы салатов и т.д и т.п. говорят просто - на праздник делаю исключительно сладкий стол, на большее не рассчитываю, т.к. потратила деньги на подарок ребенку. Умные люди дома покушают, если захотят, а в гости придут поздравить ребенка, а не напиться и наесться. Праздник - детский
Почему детский? праздник - деньчик у кумы. разве, не?
автор Приму в дар 27 ноября 2014
Ответ дляmama_tanya
Блин, прочитав название темы, я аж плохое подумала...Идите с мужем, даже и не спрашивайте у подруги. А просто посплетничать можно в любой другой день.Вот представьте, муж будет без вас ходить в гости к друзьям. Вам не понравится.
не понравится. Его друзья зовут нас вместе
автор Приму в дар 27 ноября 2014
Ответ дляничевока
А что, успешный самодостаточный мужчина может обижаться на то, что его не позвали на бабский слет, где декретчицы будут обсуждать кашки и какашки?
Звоночек 27 ноября 2014
Ответ дляОч@ров@Шк@
Почему детский? праздник - деньчик у кумы. разве, не?
ну автор пример привела. Даже если ДР у кумы, можно не готовить тазики оливье, картошку по- министерски, дичь и прочее. Просто сказать, что ДР отмечаю налегке - бутылочка вина, фрукты или тортик, чай. Мало ли какая финансовая ситуация у человека. Но это не повод не звать мужа. Мне кажется, что в ДР можно забыть о бабских разговорах о косметике, нижнем белье и прочей хрени и нормально втроем пообщаться, рассказать анекдоты, вспомнить что-то хорошее - люди же не первый год знают друг друга, в конце концов!
КучМала 27 ноября 2014
Ответ дляничевока
На хрена мужа таскать к ВАШИМ друзьям? Это его подруга? Его однокурсница? Каким местом он к ее дню рождения? Взрослые состоявшиеся люди имеют право на собственный, отличный от мужа/жены, круг общения, и на раздельный досуг.
тю, а ниче, что это ее кум?! это раз. а во-вторых - одно дель просто пойти в гости потрындеть, чаю попить, пусть малые поиграют.. а второе дело - официальное мероприятие - День рождения.

автор, вас не понимаю немного в одном: а чего стесняться? раз пригласили вас, значит и мужа, поскольку у вас семья. конечно, это зависит и от того, кого она еще приглашает и в каком количестве. но как бы то ни было - он ей такой же кум, как и вы кума. вообще - это она должна париться, что неправильно себя ведет. а вы запомните: интересы своей семьи нужно отстаивать всегда и в первую очередь. даже в таких мелочах.
Звоночек 27 ноября 2014
Автор, смело берите мужа и ребенка, покупайте подарок. Муж пусть прикупит тортик, бутылочку винца (коньячка) - на что средства разжиться позволяют, нарезку сырную, допустим и что-то ее ребенку (деткам обязательно нужно что-то в ручки дать) и идите на ДР к куме. Вы придете не с пустыми руками, с чистой совестью, а кума пусть думает. Возможно, ей просто финансово тяжело. Да, и покормите мужа и ребенка дома
автор Приму в дар 27 ноября 2014
Ответ дляКучМала
тю, а ниче, что это ее кум?! это раз. а во-вторых - одно дель просто пойти в гости потрындеть, чаю попить, пусть малые поиграют.. а второе дело - официальное мероприятие - День рождения.

автор, вас не понимаю немного в одном: а чего стесняться? раз пригласили вас, значит и мужа, поскольку у вас семья. конечно, это зависит и от того, кого она еще приглашает и в каком количестве. но как бы то ни было - он ей такой же кум, как и вы кума. вообще - это она должна париться, что неправильно себя ведет. а вы запомните: интересы своей семьи нужно отстаивать всегда и в первую очередь. даже в таких мелочах.
Спасибо )
автор Приму в дар 27 ноября 2014
Спасибо, девочки!))))

Ребенка у нее нет,но спасибо всем большое за советы.
КучМала 27 ноября 2014
Ответ дляничевока
А что, успешный самодостаточный мужчина может обижаться на то, что его не позвали на бабский слет, где декретчицы будут обсуждать кашки и какашки?
тю, причем тут это. это нормально, если семья ходит в гости на ДР вместе. на свадьбу... еще там куда... это ж не корпоратив на работе и не встреча одноклассников.
а успешность и самодостаточность мужчины вообще состоит в других вещах.
обидеться он может на то, что его вроде как и нету. пустое место. она ж кума, а не левая какая-то сотрудница.
Надувная пыль 27 ноября 2014
у меня похожая ситуация, кум (муж крестной нашей) практически никогда к нам не заходит. Привезет и увезет ее и все. Но там такой человек специфический, что я этому и рада. Кума в свою очередь не особо с моим мужем общается, хотя конечно нас зовет ’приходите’, не уточняя состав семьи, но подразумевая меня и дочку)))
По поводу этой ситуации мой муж не заморачивается, я по поводу ее мужа тоже)))
Отношения с кумой прекрасные.
MASHUNCHIK_BUKA 27 ноября 2014
Автор , а может это вы все придумали или изначально не так поняли ее приглашение? Ну мало ли как она выражалась. Что будет такого,если придете с мужем? Мне кажется она уже привыкла, что вы без него и приглашает вас поэтому одну
КучМала 27 ноября 2014
Ответ дляПриму в дар
Спасибо, девочки!))))

Ребенка у нее нет,но спасибо всем большое за советы.
и вам спасибо) в очередной раз задумалась на эту тему)))) это полезно время от времени)))
ГейСюда 27 ноября 2014
Ответ дляПриму в дар
Блин, я как-то непонятно написала. В общем,когда она приглашает к себе,то всегда говорит или пишет ’Приходи с сыном’. О муже ни слова.
Я не знаю как вести себя в этой ситуации.
Адекватно вести - прямо сказать, что вы замужем и без мужа на праздники не пойдете. Раз, другой, но постоянно - не вариант. Мой бы обиделся, наверно, хотя мы редко друг без друга ходим. К слову, женаты 12 лет, доченька и сынок, это не мешает нам дружить как с семейными парами, так и с теми, у кого пары пока нет. Берегите свою семью, автор.
КучМала 27 ноября 2014
Ответ дляMASHUNCHIK_BUKA
Автор , а может это вы все придумали или изначально не так поняли ее приглашение? Ну мало ли как она выражалась. Что будет такого,если придете с мужем? Мне кажется она уже привыкла, что вы без него и приглашает вас поэтому одну
кстати, полностью согласна!
nusya84 27 ноября 2014
Мы уже взрослые,пора говорить,как есть. Не понимаю,если честно,вопрос же о Вашей Семье,о Вашей,о той,которую создание Вы. Какая она? Кто в ней создаёт волнения? А кто позволяет? Ответьте себе.
лаМпочка 27 ноября 2014
Так,я все таки не поняла. Как происходит это день рождение? Там есть другие женщины и их мужья или только вы?
Звездолётчица 27 ноября 2014
на днях рождениях кумы мужчин не бывает в принципе?