Может ли прибывать молоко в груди, если уже долго не кормишь?
Девочки, подскажите может кто сталкивался с такой ситуацией. Уже полгода не кормлю малыша сисей, но недавно придавила сосок и оттуда выдавилось, что-то типа молока, Причем выделяется и со второй груди. Похоже точно на молоко, жирненькое:)) Разве такое может быть? Нужно паниковать или это пройдет?
Здравствуйте, паниковать абсолютно не нужно, но первым делом нужно обратится к маммологу. У меня точно такая же ситуация, как и у Вас. К сожалению, это точно не молоко, а жидкость молочного, прозрачного либо зеленоватого цвета, которая выделяется с молочных желез по разным причинам. В моем случаи-это избыток гормона пролактина. Но Вам обязательно нужно обратится к специалисту!!! так как иногда, выделения-это предвестник " не совсем хорошей" ситуации с молочными железами
Согласна с первым ответом, но у меня лично молоко пропало через год, как перестала кормить, я ничего не принимала ни для лактации ни для прекращения. Хотя мне генеколог прописывала какие-то таблетки (одни дорогие-3 шт. и все ОК, а вторые дешевле, но я сама не захотела). Лучше сходите к гинекологу!!!
Девочки, спасибо за ответы. Мамолога в городе нет, нужно ехать в областной центр, а т.к. малыша не с кем оставить придется еще немного подождать. Схожу тогда на УЗИ, а потом к гинекологу. Хотя меня совсем ничего не тревожит.
Искренне желаю Вам , что бы не было ничего серъезного. если нет маммолога, тогда обратитесь к гинекологу, так как консультация врача нужна обязательно! Я никогда раньше не обращалась к мамологу и ничего не беспокоила, кроме выделений. Но после консультации врача и узи груди узнала, что из-за повышенного пролактина в груди образовались жировые дольки, которые при обследовании одним"специалистом" были назваными "фиброаденомами" и была показана операция, так как они достаточно большие, пришлось обращаться в онкологию, где меня упокоили ( тьфу-тьфу) и сказали, что операции не нужно, но показано регуляроное наблюдение и контроль этих жировых долек на узи. Так что, для своего успокоения обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Покупала в аптеке таблетки для прекращения лактации когда отучала малого от груди. Одна ничего не дала пришлось взять вторую. В аптеке так и спросите! Удачи.
Была похожая проблемма, больше чем 6 месяцев после ГВ выделялось, пошла с гинекологу своем, тот выписал мне таблетки какие-то дешовеньткие, а название напрочь забыла, прекратилось, потом еще пару раз с перерывами. Где-то полностью прекратилось, когда малой было 1,5
Это не проблема, небольшое кол-во молока может выделятся еще несколько лет! Это норма, и если у вас нет болезненных ощущений - нет повода для беспокойства.
Болезненных ощущений никаких нет, это случайно заметила, конечно к маммологу, есть планы съездить, (у нас в городе нет). Это наверное еще и психологическая проблема, так как настрой был долго кормить грудью, но по состоянию здоровья не получилось, я даже не знаю кому было сложнее отучиться от грудного кормления мне или малышу, мне очень долгое время было непривычно не кормить грудью, да и проще, а то возишься с этими бутылочками.
простите, но Вы говорите полную ерунду! Не может выделяться молоко из груди после окончание ГВ еще несколько лет ( хотя очень часто читала такое на других форумамах, где мамочки ошибочно принимают выделения молочного цвета за молоко) Где именно Вы нашли такую ин-фо? Я консультировалась с несколькими маммологами, эндокринологами и онкологами ( так как у самой была такая же проблема) так врачи говорят, что действительно, за частую, это не серьезная, но все же проблема! Так как выделения из груди, которые продолжаются долгое время после ГВ, это либо гормональные сбои ( увеличение гормона-пролактина, что чаще всего), либо проблемы похуже. Так что в любом случаи за консультацией к врачу!
У меня много подруг есть, а также моя мама после кормления сестры проходили в данный этап в своей жизни. А еще читала много советов о том, что можно возобновить грудное вскармливание.
Я думаю, если у Вас нет возможности посетить маммолога, пойдите хотя бы к гинекологу, так как любой "маломайский" доктор в любом случаи знает больше чем мы, и Вам будет спокойствие
Читали советы где? Вот не хочу пугать, но Вы даже не представляете чем могут закончится невинные выделения молочного цвета из груди
Спасибо всем, я уважаю каждое мнение, прошу, только не нужно друг с другом спорить. Вы же пришли мне дать совет.
Если пост адресован ко мне, так я не спорю, а просто не хочу что бы люди вводили Вас в заблуждение, так как это не нормально. Просто очень не хочется, что бы с девушками или женщинами случалось что-то плохое, а особенно с мамочками с нашего любимого сайте)), а для этого всегото нужно обратится к врачу! Здоровья Вам!
Я тоже не хочу спорить. Если бы у меня после вскармливания была такая ситуация, то я не бы не паниковала. А вот если вы действительно обеспокоены, то я не буду вас отговаривать от посещения врача. Я думаю, спокойствие важнее.
слышала, что такое может быть, но настоятельно рекомендую к врачу. я вот когда отлучила (кормила до 2,3 года) ни капли не сцедила, я просто ненавидела саму мысль что-то оттуда выдавливать еще!, тоже думала, что ну что-то там да останется, пошла чз 3 мес на УЗИ, так сказали, что все протоки закрыты. и вопрос снялся сам собой. так что и В идите на УЗИ и к хор.гинекологу хотя бы, пусть посмотрит и успокоит))
однозначно к врачу. это может быть как ерундовой неприятностью, а может большими проблемами (извините за страшилки, но вплоть до рака гипофиза) так что марш к врачу. я не врач, но прошла уже много всякого с такой проблемой. не кормлю уже 4 года, а выделения из груди есть, у врачей была: и анализы на гормоны сдавала (результат: с гормонами всё в порядке) и узи груди (железистая мастопотия но никак не связана с выделениями) и мозга делала (подозрение на аденому гипофиза: слава богу нет такого), и томограмму мозга прошла. назначали таблетки для прекращения лактации: эффект держится до следующей менструации, а потом опять течет.
вот на меня медики махнули рукой т.к. не знают что делать дальше.