Манька Галченок• 12 февраля 2013
Выгодно ли делать йогурты и сыры?
может покажусь для кого не понятной! спрашивала у людей про закваски для йогуртов и сыров.девочки вот скажите выгодно ли это делать. йогурты понятно что да там всего 3 л молока, а вот сыры? там 9-10 л молока.все понимю домашнее изготовление и все такое,но все таки сколько вам обходиться приготовления сыра,все затраты(не считая труд) напишите пожалуйств кто делал? спасибо большое!
Ответ дляTsovinar
а зачем 10 литров?
я делала на 3 литра (правда из магаз. молока - уж очень хотелось попробовать. Сейчас уже договорилась за домашнее - буду на днях опять делать).
Мороки не много, главное, продумать весь процесс и чтоб под рукой было все необходимое.
У нас в первый раз прикол вышел с процеживанием этого добра - такого большого сита у меня нет - на 3 л. Ничего, выкрутились.
Сыр люблю, а в магазине - кусается...
да и не всегда купишь норм.кач.
перед НГ купили на пиццу - так он резиновый был, брррр
Сыр люблю, а в магазине - кусается...
да и не всегда купишь норм.кач.
а я вам еще секрет к ситу открою.Хотите?
.Вместо ткани для сцеживания беру хирургические шапочки)).Они растягиваются на весь дуршлаг,классно все стекает,а потом просто выбрасываете.И ничего не нужно стирать и гладить.Шапочки стерильные.
Аноним• 13 февраля 2013
Ответ дляvolna-a-a
а маскарпоне как делаете?