Накладные мюсли• 28 ноября 2014
Украинцы подозревают, что им разбавляют газ
В сельских районах Ивано-Франковской области Украины бытовой газ из конфорок начал сгорать не голубым цветом, а с желтоватым и красным оттенком. Такой газ дает меньше тепла и расходуется в больших количествах. Местные жители уверены, что газовики его разбавляют. Реальные причины, скорее всего, иные – но вина поставщика в любом случае наверняка есть.
В некоторых селах Ивано-Франковской области Украины ухудшилось качество бытового газа. Как рассказал газете ВЗГЛЯД один из владельцев частного дома, в этом ноябре он потребил газа чуть ли не в три раза больше, чем за ноябрь прошлого года при практически таких же погодных условиях. При этом число отопительных приборов в доме не увеличилось.
«В нашем районе большинство домохозяйств на газовом отоплении. С 2009 года такая история с газом для бытовых нужд сельского населения обычно происходила в декабре – январе, когда начинается массовое потребление газа, и заканчивалась в начале марта. Едва начинается усиленное потребление газа, как его берутся бодяжить. То есть для поддержания давления в трубопроводах что-то подкачивается. Такой газ горит красно-оранжевым цветом, а не голубым. Грубо говоря, чтобы вскипятить чайник на таком газе, требуется гораздо больше времени. При этом газовый счетчик исправно показывает все возрастающую скорость потребления газа и его объем», – рассказал собеседник.
Он сообщил также, что местные жители, чувствуя себя обманутыми, не пытаются поднять этот вопрос перед властями, чтобы разобраться в причинах происходящего. Таким образом, поставщик получает больше денег за оплату газа, но при этом не тратится на его очистку. «В каждом домовладении стоит счетчик на газовой трубе, который исправно показывает количество кубометров, объем. Там же нет газоанализатора, который бы показывал, что половина газа не имеет к нему никакого отношения, не горючая. Фиксируется только объем, на этом все и построено», – пояснил он, назвав происходящее обычной практикой местных распределительных газовых компаний.
Член наблюдательного совета Института энергетических стратегий (Украина) Юрий Корольчук удивлен, что разница в потреблении газа по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год увеличилась в доме этого человека в три раза. Он полагает, что потребление могло возрасти максимум раза в два, потому что «в три раза – это очень существенно». При этом, уверен он, причина кроется в уменьшении калорийности газа, так как именно неочищенный газ дает желтые оттенки при сгорании.
О миллиардных заработках на грязном газе рассказывал и украинский телеканал «1+1». Однако ему не удалось получить ответы от министерства топлива, Нафтогаза и «Газа Украины», которые отказались общаться с журналистами. Они пришли к выводу, что газ не чистится. Результаты независимой проверки бытового газа учеными киевского Института газа показали существенные расхождения с официальными показателями Киевгаза. Метана оказалось не 96%, а менее 84%. А показатель негорючего азота зашкаливал: более 4% вместо положенного 1%.
PS:
Интересно а кто разбавляет газ наши жулики или москали нам такой газ продают ?
А как у вас с газом, все в порядке ?
PS:
А как у вас с газом, все в порядке ?
КапитанльнаЯ• 28 ноября 2014
Донецкая обл та же хрень с газом. Заметила что ночью и давление падает и степень обогрева меньше
Автопортрет нурофена• 28 ноября 2014
люди, вы что первый раз глянули на конфорки плиты?!!! да это уже происходит хер знает сколько лет. Если что, я живу в Ирпене Киевскрй области. Это происходит регулярно из зимы в зиму. Илим вы так сильно скучили за предыдущей властью, что не знаете как додолбаться до действующей?!
Мааарковная• 28 ноября 2014
Цвет пламени тот же, но вода закипает гораздо позже. И не сегодня это началось, а года 3 назад.
Смешнюча• 28 ноября 2014
Ответ дляЦветочница
да я пошутила)) это в ответ про москалей, конечно думаю что наши власти к этому руку приложили, чтоб им жилось как нам.
да-да, это опять москали виноваты - теперь газ разбавляют!!!!
по теме - по разбавление газа уже давно говорили чуть ли не на уровне официального объявления по ТВ
дамаАмстердама• 28 ноября 2014
Тю, вообще такое давно(...
И запах и цвет и КПД и расход...Киевская обл.
Мааарковная• 28 ноября 2014
Мне газовики пытались внушить, что газ не разбавляют, а только добавляют специальный одорант, чтобы население не пропустило утечку.
Птица секретарь• 28 ноября 2014
Ответ дляДама-мадама
и что, никто ниодимовыми магнитами не пользуется на счетчиках?
А что, можно?
А с учетом этих данных - даже НУЖНО?
Как у Райкина (у него было об электросчетчике, мотающем в обратную сторону): ’не я государству, а государство мне должно!’
А с учетом этих данных - даже НУЖНО? Как у Райкина (у него было об электросчетчике, мотающем в обратную сторону): ’не я государству, а государство мне должно!’
Снегурочко• 28 ноября 2014
Ответ дляНакладные мюсли
Новые власти, да они же только что к власти пришли и сразу воровать, не ужели на столько наглые и не боятся ничего ?
вы тему для срача завели? Газ горит желтым последние 30 лет как минимум. Вам 12 лет?
СернаМоисеевна• 28 ноября 2014
В Харькове уж несколько лет в зимний период пламя оранжевое. Особенно в первой половине дня. Ничё, как то живём)))
Мамулька• 29 ноября 2014
ЧтО там подозревать у меня в доме еще в прошлом году отопление муж делал современное так бедные датчики с ума сходили вроде газа много а теплоотдачи нет нормальной, так нам сами работники гор газа сказали что газ сейчас очень сильно разбавляют, мы вот сейчас думаем что нужно котел ставить твердотопливный.
Накладные мюсли
• 29 ноября 2014
Странное дело, все всё знают, типа газ всегда разбавляли и разбавлять будут и все всем довольны.
А ведь это настоящее воровство у народа. Платим же мы за нормальный газ, и кстати это только у нас такие приколы ? - спросила у родственников в Латвии они о таком и не слышали никогда
Снегурочко• 29 ноября 2014
Ответ дляНакладные мюсли
а вы думаете, что у нас все специалисты по газу? Я всю жизнь вижу как газ горит желтым и всегда считала, что это норма.
Накладные мюсли
• 29 ноября 2014
Ответ дляСнегурочко
Ну вот теперь знаете что это не норма, и что вас тупо разводят...
Лично я, на след. неделе буду звонить в службу газа и долбать их, и думаю если звонков будет не 1 а тысячи то им будет стрёмно так нагло красть у народа !
etalon3000• 29 ноября 2014
Газ уже не первый год бодяжат. Включаешь, а из конфорки тупо воздух идет.
Статус Ква• 29 ноября 2014
удивили прям. Еще в моем детстве, а это було очень давно часто шел газ низкого качества, в последние годы намного реже.
Разбавить газ можно только тогда, когда к нему добавляют одорант. И не воздухом,а то получится взрывоопасная смесь, а азотом, а азот тоже денег стоит. Это может быть украинский газ, он не всегда соответствует стандартам.
На местных уровнях газ нигде не проверяется, проверяет только Укргазтранс, там все в порядке.
Мааарковная• 29 ноября 2014
Ответ дляМамулька
У нас датчики сто раз меняли. Начинается цикл, газ заходит в котел, но датчик его ’не видит’, котел глохнет.