Лепешечка• 12 февраля 2013
Идти в школу или еще походить в детсад?
Доброго всем времени суток!
Хочу услышать еще мнения мам деток, которые уже пошли в школу.
Малому 22 августа этого года исполнится 6 лет. Еще осенью я решила оставить его на годик в садике. Мотивацией, в первую очередь, было то, что еще немного окрепнет в плане здоровья, т.к. реже стал болеть только последний год. А до этого, 1,5 садиковских года 3-5 дней в садике 2,5-3 недели на больничном. Да и шустрый он, как большинство детей, а тем более мальчишек! Надеюсь, за год усидчивости немного прибавится. Да и Комаровский говорит, что в плане здоровья лучше, если ребенок в 7 лет идет в школу.
Но, начиная с осени, он резко начал читать, хотя мы с ним занимались, так сказать, в меру - понимала, что если форсировать события, то ему точно будет не интересно. И вот воспитательницы в садике после Новогодних каникул, когда я начала узнавать, что же надо для того, чтобы остаться еще на год, в один голос говорят, что не стоит его оставлять еще на год в садике, что у малого довольно высокий уровень готовности к школе, что потеряет интерес, если придет в группу, где детки еще ничего не знают.
Вот сижу я теперь и ломаю голову - какой же вариант выбрать???
Прошу высказываться всех, кто прошел через подобную дилемму.
Аноним• 12 февраля 2013
Конечно в школу!Что он в саду будет делать еще один год?А в школе развитие по возрасту,интересно!
Аноним• 12 февраля 2013
Как про нас написали. Послушаю советы.
Хотя мы на собеседование по программе ’Росток’ записались. Надеюсь, там мне скажут что и как.
Аноним• 12 февраля 2013
Я бы отдала в школу!!!!Моему в мае будет 6 лет и отдам школу!!!Сейчас детки очень быстро развиваются и в 11классе ему будет нечего делать!!!!
Путающаяся• 12 февраля 2013
В России все дети идут в школу с 7 лет. Нашему государству дешевле что-бы ребенок шел в школу с 6 лет, потому что в садике намного дороже обходится содержание ребенка чем в школе.
Аноним• 12 февраля 2013
Пусть еще год будет в саду. Мы тоже в 7 пошли, долго решали с учителями как же поступить. Практически все в один голос говорили не отбирайте у ребенка детство. И я решила оставить еще на год в саду. А подружка решила таки отдать в школу. Так вот для ребенка стресс был еще тот, случилось именно то что говорила мне одна старенькая учительница. Ребенок не успевал за детками, успеваемость резко пошла вниз в итоге у ребенка вообще пропала охота учиться, пришлось оставить его на второй год. Так что не спешите, всему свое время.
Возьмите во внимание, что дети с которыми малыш общался (одногруппники) уйдут в школу, а он придёт новеньким в чужой коллектив (в новую группу в садике)
Обратите внимание ещё на тот момент, какой учитель набирает первые классы, мы выбирали ещё и учителя, может учитель хороший у вас в этом году набирает первоклашек, чтоб не пропустить
Аноним• 12 февраля 2013
Почти про нас)Сыну в июле 6.До вчерашнего дня,вроде твердо решила не отдавать в школу.
С сегодняшнего дня, опять муки выбора(((В сад не пойду,я там уже все знаю-заявил вчера и это уже не в первый раз.Вот и думаю как же просидеть еще год в саду?Да,с воспитательницей не повезло-равнодушна к детям(Жалко отдавать его-физически,думаю будет тяжело,а в саду не интересно уже.Что делать,не знаю.
Olga 858585• 12 февраля 2013
Лучше не спишите. Но если все-таки решите идти в школу, то только не по программе ’Росток’, пожалейте себя и ребенка))
Мне кажется,что дети больше готовы к школе к 7ми годам (особенно учитывая сегодняшнюю программу).
Но т.к. я сама педагог,то хочу сказать,что в 7 лет уже не отдают деток (крайне редкие случаи).
Соответственно 7ми летки уже очень взрослые по сравнению с основной массой.Им не интересно уже.
У меня тоже сын родился 17 августа.И так же будем идти ровно в 6 лет (но пока мы еще маленькие)
Путающаяся• 12 февраля 2013
Ответ дляАноним
Как вы оставили ребенка в садике еще на год?
Лепешечка
• 12 февраля 2013
Ответ дляleo77
Группа у нас как раз очень разношерстная - есть детки, которым еще в январе 6 лет исполнилось, а есть и такие, которым только осенью будет 6 лет.
На счет учительныцы я тоже узнавала к какой лучше пойти, т.к. в школе, в которую планирую малого отдавать (не важно сейчас или через год) работает учителем знакомая да и директор - мой бывший учитель :)
Я начинающий психолог, работала до декрета в садике.Хожу на курсы, есть сертификаты, образование психолога, изучаю психологию, консультируюсь... и тоже были в саду такие ситуации. Так вот, я бы советовала сдать в школу через год. Занимайтесь с ребенком, чтобы он не терял интерес к новому. Но в школу в самом деле рановато. Ребенок в таком возрасте будет уставать в школе, а от переутомления, интерес также потеряется, да и болеть начнет чаще.
Решать однозначно Вам)
У моего ребенка день рождение в конце сентября, и я однозначно отдам в школу тогда, когда в сентябре стукнет 7 лет.
Решать однозначно Вам)
Аноним• 12 февраля 2013
Я отдала доченьку в 6лет(др у нее в мае),тогда казалось,что пора,но спустя время(после окончания первого класса)сделала вывод что было рановато.Учиться было тяжело(морально ребенок готов не был),она не осознавала смысл всего происходящего в школе(хотя подготовка была хорошая)Для себя сделала вывод;двух младших отдам в 7 лет,но вообще все очень индивидуально!
Аноним• 12 февраля 2013
нам теж тільки в червні 6 буде. дуже переживала з цього приводу, бо син дуже маленький, в порівнянні з дівчатками його віку. мами синів мене зрозуміють:) не уявляю як натягти на ці маленькі плечі портфель!! проте дивлюсь на дітей, яких ’додали’ до нашої групи на початку навчального року,їм вже по 7, і розумію що це вже більш зрілі діти. вихователям з ними важко. бо ті постійно роблять заколоти в групі - їм скучно.
от і вирішила, що краще знайти хорошого вчителя молодших класів і віддати сина в школу.
Аноним• 12 февраля 2013
В семь отдавайте.Ребёнок начал читать-хорошо.Но в школах сейчас больше ’давят’ на развитие логики.Подключайте решение логических задачек.Тренируйте пальцы-начинайте готовиться к письму.Готовтесь к школе всесторонне.Если заниматься систематически,то интерес не пропадёт.Есть школы развития с подготовкой к школе-попробуйте ещё туда ходитье,если возможно.
Аноним• 12 февраля 2013
Я отдаю дочку в 6,1.
В двух словах расскажу мою историю. Родители меня решили отдать в 6,4, так как я была очень высокой на тот возраст и очень комплексовала. Родители приняли решение, что в школе, где все 7-летки, у меня уйдут комплексы. В 88 году пришлось им ооооооочень сильно побегать, чтобы решить этот вопрос. В то время 6-леток вообще не рассматривали в роли первоклашек. По итогу - золотая медаль, колледж, академия с красным дипломом. Сейчас на руководящей должности.
Вывод - все индивидуально.Не спрашивайте тут совета, прислушайтесь к интуиции и главное к ребенку!
Аноним• 12 февраля 2013
Первый сын буквы знал в два года и два месяца. К четырем годам уже складывали слова и считали осознано до 10. После четырех лет до 20. И читали. Писал печатными под диктовку слова.Стихов очень много учили. В школу пошел в шесть с половиной. Учился хорошо, но ему было скучновато. ОПРЕДЕЛЕННО, ЧТО НАДО БЫЛО ОТДАТЬ В ШКОЛУ РАНЬШЕ.
Второй сын пошел в школу в пять с половиной.До четырех лет букв незнал и нехотел вообще в книги смотреть.Стихи учить нехотел наотрез. Ну, думаю, все... футболист растет. А потом, после четырех лет его как ’прорвало’.И буквы выучил легко, и считать стал, и читать, (в садике вся група уходила в школу, он оставаться в садике незахотел) Умел читать, писал печатными под диктовку. Учился хорошо на протяжении всех лет. Успевал все в школе, дополнительно ежедневно танцами. Староста класса. В этом году заканчивает школу. ОТДАЛИ В ШКОЛУ В ПЯТЬ С ПОЛОВИНОЙ НЕ ЗРЯ.
А вот дочке скоро будет четыре года. Но по ее развитию я понимаю, что в школу она пойдет в шесть, возможно даже и в семь.Ну или разве что будет похожий ’прорыв’ в развитии как у среднего сына.
Поэтому, советую смотреть на готовность Вашего ребенка к школе.
Лепешечка
• 12 февраля 2013
Ответ дляАноним
Я отдаю дочку в 6,1.
Хмм, странно! Я пошла в школу в 86 году - мы были первыми 6-летками, брат шел в 88 году - тоже в 6, т.к. тогда в 6 принимали
Лепешечка
• 12 февраля 2013
Ответ дляАноним
Вот это-то меня и волнует - как ее, эту готовность, определить. У сотрудницы внук, ровно на год старше. Так он ни в какую не хотел буквы учить, учиться читать и т.д. Естественно они его оставили еще на год в садике. А моему все это нравится, но какой-то он у меня несмышленый что ли (весь в папу в этом плане
). Другие детки раз-два и собразили что к чему, или сделали, а он, извините за выражение, ’тупит’ частенько :( Хотя выводы логические делает интересные и правильные.
Лепешечка
• 12 февраля 2013
Я еще хочу подойти весной к учительнице, к которой записывались, и к школьному психологу (именно школьному, а не садиковскому).
Ответ дляscully768007
а разница то?)
что школьные, что садиковские психологи относятся к одному и тому же центру практической психологии районому. и у них одинаковые убеждения, которые они с методистами обсуждают и на общих собраниях.
Лепешечка
• 15 февраля 2013
Ответ дляleysly
а разница то?)
Так-то оно так, только с моей колокольни - видят они деток в разных ситуациях. Не знаю, я еще в раздумьях. Вчера было последнее собрание в группе. Подбивались, так сказать, итоги кто как готов, у кого какие успези и над чем еще надо поработать. У моего высокий уровень как по подготовке по знаниям, так и по психологической подготовке. Отдельно воспитательница отметила еще и то, что очень хорошо читает - ’начинает с анотаций в рабочих тетрадках’
Всем большое спасибо за советы! Тему не закрываю - может еще кто-топодкинет информацию к размышлению