Выступаю Я.• 29 ноября 2014
Я это прочитала и не могла не поделиться
Тут бывают темы про имена какие есть,какие дают,редкие имена.
Эта статья меня поразила больше чем тут были ответы.
Некоторые имена конечно не так уж и страшны но мне искренне жаль этих детей которые до 4-5 лет некоторые имена даже выговорить не смогут.
В Украине такой маленький ..даже мизерный процент людей что относятся к старым именам просто или спокойно или с интересом,но большая ведь всегда все загадит и ребенку так трудно будет учиться в школе.
В этой статье открыла для себя новое имя " Ихтиандр"..пардон но я думала что это что то вроде обидного прозвища. Я так бывает называю мужа когда он где то тупит. Сейчас даже не интересно стало(
А вот среди редких имен обозначились интересные тенденции. Все чаще встречаются вышедшие из употребления славянские – Прохор, Севастьян, Велизар, Дарослав, Златослава, Стефания. Возвращаются имена, которые давали детям еще в позапрошлом веке, – Никанор, Поликарп, Добрыня, Аделина, Фружина, Евпраксинья. Прогрессирует еще одна тенденция – называть детей библейскими именами. Хит сезона в Центральной Украине – имя жены ветхозаветного царя Давида, Вирсавия. Есть среди новорожденных Авраамы, Лазари, Рувимы, Самуилы, Эсфири и Марианны.
В Черкасской области родился Юда – украинский вариант имени апостола, предавшего Христа. В Ивано-Франковской области популярны женские имена латинского происхождения: Франческа, Юлиания, Филомена, Юстиния. Из экзотики у иностранных родителей – Суламита, Виорел, Кямран, Абдуллаучалан, Гутиера, Денис Джан, Нджакоди-Луис, Хусанбой и даже Савелий-Шохрухбек.
Но иногда родительская фантазия шагает далеко за грань банальности. В Донецкой области подрастает юный Ихтиандр. В Одесской – маленькая Ляля. В гоголевской Полтавской области – девочка по имени Домна и маленькие Зевс с Тамерланом. В Черниговской — Шахерезада. Под Тернополем родилась «династия» — Принцесса и Джошуа Принц, в Харькове – Боромир (так звали героя саги «Властелин колец»). Традиционно причудливые имена дают закарпатские ромы: Царица и Артистка. Киевляне назвали дочь именем Ялта. А жители Донецкой области нарекли сына Даримиром.
ctanislavovna• 29 ноября 2014
А Вы,автор,мужа не обзывали,а наоборот, комплимент делали,сейчас таких мужчин как Ихтиандр уже и не найдешь,наверное)
Таки в курсе• 29 ноября 2014
Ихтиандр, сын мой, они же погубили тебя.)))
Невестка должна на днях родить, они с зоны АТО уехали в Беларусь. Дочку решили Мирой назвать, Мирослава. Типо в честь мира.
Бабка_в_кедах• 29 ноября 2014
Госпожа Белладонна• 30 ноября 2014
У Дочки в саду ,в группе -мальчик Джорж,все его так называют -мама,воспитатели,он сам,а в списках он на самом деле Георгий,тобиш Жора...
Стильная штучка• 30 ноября 2014
Сейчас в первом классе- 26 детей, две кристины, три софии, эля, ася, ника, вероника, артем два, кирилл два, егор два, саша, максим, дима, арсений два, ну и так далее))
и - одна юля, одна катя, вообще нет оли, наташи, тани, петра, коли, сережи, игоря и т.д. попроще)))
Настя Снежок Воля• 30 ноября 2014
Ответ дляГоспожа Белладонна
У него не Оксаной маму зовут?Знаю такого Джоржика- Георгия, с рождения так только называют)))
Выступаю Я.
• 30 ноября 2014
- Дорогая, я назвал нашего ребенка Лексус.
- Ты долб*еб?
- Зато у нас теперь в семье есть Лексус.
- И долб*еб.
- Ты долб*еб?
- И долб*еб.
Пирожкиня• 30 ноября 2014
у меня сестра назвала сына Филиппом. Мне не нравится (но это лично мои проблемы). Старший у нее Иван
Вумна вутка• 30 ноября 2014
У моей сестры пупсик Всеволод Владиславович - она сама прикалывается’вот вдруг ребенок преподом будет - дети скороговорки на его имени-очестве будут проговаривать’))))
Сигарный шланг• 30 ноября 2014
Ответ дляМоль Молливна
а когда вырастет Дуняша, как будут называть- Дуней?
Вообще-то Евдокией..
А по теме.. Боримир и Даримир - это как раз старославянские имена, и нечего удивительного в них нет. Другое дело непривычно для нашего времени, но это пока.
дамаАмстердама• 30 ноября 2014
в Харькове – Боромир
А Фродо сына никто назвать не хочет? Или Гендальф?
Фенте Фря• 30 ноября 2014
Ответ дляХорошенькая
недавно тема была, так девочку зовут Цветана
Это болгарский вариант нашей Светланы
Фенте Фря• 30 ноября 2014
Анекдот в тему:
- А у нашої донечки синок народився!
-Як назвали?
- Ізяслав
- А як називати будете?
- Та, де треба - Ізею, а де треба - Славою.
- А у нашої донечки синок народився!
-Як назвали?
- Ізяслав
- А як називати будете?
Оченьценная• 30 ноября 2014
Ответ дляПописанная парта
Даримир -
наверное это самое популярное имя будет в 2015 году
это старославянское имя между прочим расшифровывается как Дарующий мир. У меня сына зовут производным от этого имени - Дамир. нам уже скоро 6 лет и после меня знаю нескольких кто так назвал сыновей услышав имя моего сына. И смысл хороший и содержание и пока не на каждом шагу встречается!
Оченьценная• 30 ноября 2014
Ответ дляyokogama
У меня есть знакомый Поликарп, ему уже под сорок). А в школе со мной училась девочка Мальвина, на персонажа из Буратино она была вообще не похожа)), такая упитанная краснощекая девочка. И в детстве еще была подружка - Ромашка, полное имя - Романия. Так что и в советские времена многие родители были оригинальны)
я тоже знала одну Мальвину 1978г.р.
Оченьценная• 30 ноября 2014
Ответ дляТаки в курсе
Хорошее имя. у меня на работе есть Мирослава- Мира.
Оченьценная• 30 ноября 2014
Ответ дляХорошенькая
это болгарское имя у них и мужское есть Цветан. Знакомый болгарин был, он Цветан (ЦЕЦА сокращенно звали). жена Румяна, а дочка Вася - Василиса.