Выступаю Я.• 29 ноября 2014

Я это прочитала и не могла не поделиться

Тут бывают темы про имена какие есть,какие дают,редкие имена.
Эта статья меня поразила больше чем тут были ответы.
Некоторые имена конечно не так уж и страшны но мне искренне жаль этих детей которые до 4-5 лет некоторые имена даже выговорить не смогут.
В Украине такой маленький ..даже мизерный процент людей что относятся к старым именам просто или спокойно или с интересом,но большая ведь всегда все загадит и ребенку так трудно будет учиться в школе.

В этой статье открыла для себя новое имя " Ихтиандр"..пардон но я думала что это что то вроде обидного прозвища. Я так бывает называю мужа когда он где то тупит. Сейчас даже не интересно стало(

А вот среди редких имен обозначились интересные тенденции. Все чаще встречаются вышедшие из употребления славянские – Прохор, Севастьян, Велизар, Дарослав, Златослава, Стефания. Возвращаются имена, которые давали детям еще в позапрошлом веке, – Никанор, Поликарп, Добрыня, Аделина, Фружина, Евпраксинья. Прогрессирует еще одна тенденция – называть детей библейскими именами. Хит сезона в Центральной Украине – имя жены ветхозаветного царя Давида, Вирсавия. Есть среди новорожденных Авраамы, Лазари, Рувимы, Самуилы, Эсфири и Марианны.

В Черкасской области родился Юда – украинский вариант имени апостола, предавшего Христа. В Ивано-Франковской области популярны женские имена латинского происхождения: Франческа, Юлиания, Филомена, Юстиния. Из экзотики у иностранных родителей – Суламита, Виорел, Кямран, Абдуллаучалан, Гутиера, Денис Джан, Нджакоди-Луис, Хусанбой и даже Савелий-Шохрухбек.

Но иногда родительская фантазия шагает далеко за грань банальности. В Донецкой области подрастает юный Ихтиандр. В Одесской – маленькая Ляля. В гоголевской Полтавской области – девочка по имени Домна и маленькие Зевс с Тамерланом. В Черниговской — Шахерезада. Под Тернополем родилась «династия» — Принцесса и Джошуа Принц, в Харькове – Боромир (так звали героя саги «Властелин колец»). Традиционно причудливые имена дают закарпатские ромы: Царица и Артистка. Киевляне назвали дочь именем Ялта. А жители Донецкой области нарекли сына Даримиром.
все по ГОСТу!• 29 ноября 2014
Ответ дляТоматико
вот у вас одна еда на уме))))
Теперь и у меня

Сосулька• 29 ноября 2014
У подруги Соломон:-)
ctanislavovna• 29 ноября 2014
А Вы,автор,мужа не обзывали,а наоборот, комплимент делали,сейчас таких мужчин как Ихтиандр уже и не найдешь,наверное)
Таки в курсе• 29 ноября 2014
Ихтиандр, сын мой, они же погубили тебя.)))
Невестка должна на днях родить, они с зоны АТО уехали в Беларусь. Дочку решили Мирой назвать, Мирослава. Типо в честь мира.
Бабка_в_кедах• 29 ноября 2014
Ихтиандр..... крсавчик был... в свое время... Сколько девушек страдало. эх!
Веселая моль• 29 ноября 2014
Мені дуже подобається Гордій і Єгор,з дівчачих Стефанія
Хорошенькая• 30 ноября 2014
недавно тема была, так девочку зовут Цветана
Госпожа Белладонна• 30 ноября 2014
У Дочки в саду ,в группе -мальчик Джорж,все его так называют -мама,воспитатели,он сам,а в списках он на самом деле Георгий,тобиш Жора...
Стильная штучка• 30 ноября 2014
Сейчас в первом классе- 26 детей, две кристины, три софии, эля, ася, ника, вероника, артем два, кирилл два, егор два, саша, максим, дима, арсений два, ну и так далее))
и - одна юля, одна катя, вообще нет оли, наташи, тани, петра, коли, сережи, игоря и т.д. попроще)))

Настя Снежок Воля• 30 ноября 2014
Ответ дляГоспожа Белладонна
У него не Оксаной маму зовут?Знаю такого Джоржика- Георгия, с рождения так только называют)))
автор Выступаю Я. • 30 ноября 2014
- Дорогая, я назвал нашего ребенка Лексус.
- Ты долб*еб?
- Зато у нас теперь в семье есть Лексус.
- И долб*еб.
Пирожкиня• 30 ноября 2014
у меня сестра назвала сына Филиппом. Мне не нравится (но это лично мои проблемы). Старший у нее Иван
Вумна вутка• 30 ноября 2014
У моей сестры пупсик Всеволод Владиславович - она сама прикалывается’вот вдруг ребенок преподом будет - дети скороговорки на его имени-очестве будут проговаривать’))))
Сигарный шланг• 30 ноября 2014
Ответ дляМоль Молливна
а когда вырастет Дуняша, как будут называть- Дуней?
Вообще-то Евдокией..

А по теме.. Боримир и Даримир - это как раз старославянские имена, и нечего удивительного в них нет. Другое дело непривычно для нашего времени, но это пока.
дамаАмстердама• 30 ноября 2014
в Харькове – Боромир А Фродо сына никто назвать не хочет? Или Гендальф?
Фенте Фря• 30 ноября 2014
Ответ дляХорошенькая
Это болгарский вариант нашей Светланы
Фенте Фря• 30 ноября 2014
Анекдот в тему:
- А у нашої донечки синок народився!
-Як назвали?
- Ізяслав
- А як називати будете?
- Та, де треба - Ізею, а де треба - Славою.
Оченьценная• 30 ноября 2014
Ответ дляПописанная парта
Даримир -
наверное это самое популярное имя будет в 2015 году
это старославянское имя между прочим расшифровывается как Дарующий мир. У меня сына зовут производным от этого имени - Дамир. нам уже скоро 6 лет и после меня знаю нескольких кто так назвал сыновей услышав имя моего сына. И смысл хороший и содержание и пока не на каждом шагу встречается!
Оченьценная• 30 ноября 2014
Ответ дляyokogama
У меня есть знакомый Поликарп, ему уже под сорок). А в школе со мной училась девочка Мальвина, на персонажа из Буратино она была вообще не похожа)), такая упитанная краснощекая девочка. И в детстве еще была подружка - Ромашка, полное имя - Романия. Так что и в советские времена многие родители были оригинальны)
я тоже знала одну Мальвину 1978г.р.

Оченьценная• 30 ноября 2014
Ответ дляТаки в курсе
Хорошее имя. у меня на работе есть Мирослава- Мира.
Оченьценная• 30 ноября 2014
Ответ дляХорошенькая
это болгарское имя у них и мужское есть Цветан. Знакомый болгарин был, он Цветан (ЦЕЦА сокращенно звали). жена Румяна, а дочка Вася - Василиса.