Борода• 01 декабря 2014
Одолжила на свою голову
Девчонки,не могу забрать долг - одолжила бывшей сотруднице денег еще летом,жаль стало,слезно просила,рыдала,проблемы с детьми,кредит и все такое.Отношения у нас отличные.Были.Сейчас звоню - ой,у меня нету,стараюсь,работаю,ищу.И так уже несколько месяцев.Решила,короче,проблемы ее детей за счет своих.
Сейчас все подорожало,НГ на носу,мужа отправляют в отпуск неоплачиваемый,а я голову ломаю,как забрать свое же.
Она работает,получает з-п,взяла квартирантов себе в дом.А отдать долг - ну подожди,нету,ищу.
Ну что мне делать,что ей говорить,ну не коллекторов же посылать,злости не хватает.
Может,что подскажете,кто еще попадал,как я ?
Малявка-козявка• 01 декабря 2014
Я так раз 2000 грн одолжила, вернула через 2 года. Больше так не делаю.
ФрекенБок• 01 декабря 2014
так какие коллекторы.расписку писала?. если нет то ничего не добьетесь. разве что нанять ребят. а вообще когда одалживаете надо мысленно проговорить про себя, что я могу этих денег уже не увидеть.
{СоJIнТсЕ}• 01 декабря 2014
Одалживайте ровно столько - сколько не боитесь потерять
Золотое правило!
Цена вопроса то хоть какая?
Золотое правило!
Цена вопроса то хоть какая?
Ошеламиссимо• 01 декабря 2014
Дайте ей неделю.Скажите, что у вас финансовые проблемы и деньги нужны срочно. И предупредите, что ровно через неделю обратитесь к... куда надо короче.
дамаБезСобачки• 01 декабря 2014
У Вас хоть знакомая а тут у сестры никак не заберешь вечно нет денег.При том что знаю что могут отдать.Я просто сделала выводы для себя не умею забирать не одалживаю)))))
Lor111etta• 01 декабря 2014
В лоб спрашивать: а сколько можешь сейчас вернуть?
И брать по 100,200 гривен-иначе не вырвете.
У меня висит два года доларовый долг.
Тоже подружке одолжила.Работает...крутится....понимаю,что курс сильно вырос.И забираю по сотке-две,иначе не отдаст.
У меня висит два года доларовый долг.
Борода
• 01 декабря 2014
Ответ дляФрекенБок
Да не писала,конечно.
Я и имею ввиду,так сказать,внештатных коллекторов,но не хотелось бы,не первый год знаем друг друга.
PORKA• 01 декабря 2014
Очень вас понимаю. Мы 4 года назад одолжили денег куму 50 000 грн. С тех пор вернул около 7 000 и вечный мороз. Больше никому не занимаем.
вАлнуюся сильнА• 01 декабря 2014
девочки
а зачем вы вообще в долг даете?
чтобы потом было нескучно?
или денег куры не клюют?
а зачем вы вообще в долг даете?
чтобы потом было нескучно?
или денег куры не клюют?
сама себе прекрасная• 01 декабря 2014

Сама только что вынуждена была у подруги одолжить 500 гривен, так боюсь, чтоб не случилось чего-то незапланированного, не дай Бог не смогу вовремя отдать, переживаю очень. Не хочу терять дружеские отношения. Вы знаете, ситуации бывают в жизни разные, может и вправду проблемы с финансами, отдаст позже, хотя в вашем случае уже достаточно времени прошло. Я очень боюсь должна быть кому-либо, хоть людям хоть банку, стараюсь вовремя кредит платить, а вот у подруги первый раз в жизни одолжила и так паршиво на душе. Не люблю одалживать ни сама ни у людей, но пришлось вот и очень неприятно. А вашей подруге видимо долги не причиняют особого душевного дискомфорта вот она вовремя и не старается их отдать. Что вам посоветовать? Звоните, напоминайте ей, может совесть у человека проснется.
ЕлькиПальки• 01 декабря 2014
Ответ дляPORKA
капец(((
вАлнуюся сильнА• 01 декабря 2014
сейчас не проблема кредит взять.
ломбарды есть.
кому надо-туда пусть идут.
ломбарды есть.
кому надо-туда пусть идут.
Борода
• 01 декабря 2014
Ответ дляLor111etta
У меня висит два года доларовый долг.
Может,и так.
Да и у меня долларовый - 200 у.е.
Начинаю отчаиваться просто.
Сын у нее непутевый,постоянно залеты,дочь разведена с ребенком,она их обоих постоянно нянчит во всех смыслах.
Да и у меня долларовый - 200 у.е.
Начинаю отчаиваться просто.
вАлнуюся сильнА• 01 декабря 2014
Ответ дляБорода
Может,и так.
Да и у меня долларовый - 200 у.е.
Начинаю отчаиваться просто.
Да и у меня долларовый - 200 у.е.
Начинаю отчаиваться просто.
аааа
даже так
нафиг вы ей дали в долг
ладно бы там срочная операция
а не взрослых детей нянчить..
даже так
нафиг вы ей дали в долг
ладно бы там срочная операция
а не взрослых детей нянчить..
сама себе прекрасная• 01 декабря 2014
Ответ дляБорода
Да не писала,конечно.
Поговорите с ней начистоту. Скажите, что дорожи те дружескими отношениями с ней, но это не есть повод для нее чтобы пользоваться вашим доверием бесконечно. Скажите, что вам тоже нужны деньги и нужно ей долг все таки вернуть, если у нее совесть имеется. Ну или как-то в этом роде. А много одолжили то?
Петриківна• 01 декабря 2014
Автор, действуйте, как коллекторы - звоните каждый день с утра или поздно вечером, пишите ей в соц.сети, пообещайте разослать информацию ее друзьям, родственникам. Иначе денег вам не видать, тем более - расписки нет.
Хранительница чешки• 01 декабря 2014
Я одолжила как-то ’до завтра’, очень просили. До сих пор отдают. Считаю это платой за доверчивость, сама виновата, седьмое чувство подсказывало не давать, а я сжалилась. Я больше не даю в долг. Никому. Никогда. Максимум - 20 грн, если вдруг кошелек забыли, чтоб домой добраться.
Можете приходить к ней домой, и забирать ’сколько есть’, частями. Только узнайте, когда она плату от квартирантов получает, чтобы встретить в этот день, например. Но это морально и физически очень сложно. Скорее она и отдавать не будет
MargaritkaUA• 01 декабря 2014
В долг нужно давать только такую сумму, которую не жалко потерять.
А если даёте большую - оформляйте все документы у натариуса ( да и то лучше не связываться, особенно в нынешнее время )
Lor111etta• 01 декабря 2014
Ответ дляБорода
Может,и так.
Да и у меня долларовый - 200 у.е.
Начинаю отчаиваться просто.
Да и у меня долларовый - 200 у.е.
Начинаю отчаиваться просто.
Извините,что употреблю ,но клянчите.
Да..да..
Иначе не вырвете.
Берите гривнами по курсу.Не стесняйтесь много говорить.
Капайте на мозги.
Подключите кого-нибудь из родственников(маму.мужа),чтобы поговорили по телефону.
Но без угроз.
И свяжитесь с ее мамой или другими.Возможно.ей неприятна будет огласка.
Да и поставьте перд фактом,что придете тогда-то и тогда-то за определенной суммой.
Атака должна быть регулярная,чтобы не расслаблялась.Иначе привыкнет и будет вас ,извините.посылать.
Как аргумент-пусть переодалживает у кого-нибудь.
Да..да..
Иначе не вырвете.
Капайте на мозги.
Но без угроз.
Lor111etta• 01 декабря 2014
Ответ дляПетриківна
Петриківна• 01 декабря 2014
Я как-то одолжила маме подруги 1500 грн- знала ее больше 20 лет и мысли не возникало, что не отдаст, тем более когда-то давно мои родители занимали ей крупную сумму да еще в у.е., и пару раз она уже у меня занимала тоже. А в этот раз не отдала - каждый раз говорила, что занесет и ку-ку. Тогда я позвонила подруге и узнала, что ее мама должна уже всем кому можно - тоже нянчит непутевого сына (он кушать хорошо хочет, а маминой пенсии и з.п. не хватает на все). Подруга отдала долг за маму и предупредила меня, чтобы я больше не занимала ей.
Кредитная• 01 декабря 2014
мы одолжили другу супруга очень крупную сумму 10000дол. Так случилось, что он вскоре трагически погиб, а его супруга с нами перестала здороваться, уже не узнает. В общем прошло уже несколько лет и эти деньги нам никто и никогда не вернет. Больше никому, кроме родителей и родного брата денег не одалживаю. И для нашей семьи это была очень большая сумма, практически все наши накопления. Обидно до слез, но поменять уже ничего нельзя.
Борода
• 01 декабря 2014
Ответ длясама себе прекрасная
Да,как-то так и сделаю,нужно,наверное капать бесконечно,как девочки пишут.Одолжила 200 долларов,как назло дома тогда были.
Ромашка_Бегемотовна• 01 декабря 2014
забирайте частями. скажите муж в неоплачиваемом отпуске. и поплачтесь как она вам плакалась.
Борода
• 01 декабря 2014
Ответ дляПетриківна
Вот,у Вас подруга порядочной оказалась и трезвомыслящей к тому же,раз оценила поступки матери адекватно.А тут,похоже,тянуться долго будет...
И мы знакомы уже долго,больше 10 лет,а вот оно как выходит.
Пасти Ла• 01 декабря 2014
да что там говорить,я одолжила на 2 дня человеку 100 грн она уже 2мес отдает(((человек не бедный а плачется что денег нет.ппц что за люди
размахер• 01 декабря 2014
Ответ дляБорода
Да не писала,конечно.
Отношения хорошие вы уже вряд ли сохраните, а вообще друзьям и родствнникам надо одалживать денги и уже изначально быть готовой, что их вам не вернут. К сожалению, поговорка ’хочешь потерять друга - одолжи ему денег’ все таки работает, хотя конечно бывает и по-другому
Петриківна• 01 декабря 2014
Ответ дляБорода
ну, в адекватности подруги я не сомневалась, там мама на старость лет стала малость неадекватной)) А вам еще раз посоветую - ваша настойчивость и непрерывность напоминания о себе - залог успеха.