Кюветчица• 02 декабря 2014
кто из декретчиц прошел ликвидацию своей работы? меня
интересует если я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, что мне должны выплатить ? Один оклад или среднюю заработную плату ? Госслужба. кто что знает. а также работодатель обязан трудоустроить. трудоустроил вас?
Бутылка с банками• 02 декабря 2014
Статья 184. Гарантии при приеме на работу и запрещение увольнения беременных женщин и женщин, имеющих детей. КЗоТ Украины
Запрещается отказывать женщинам в принятии на работу и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям — при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида.
При отказе в приеме на работу указанным категориям женщин собственник или уполномоченный им орган обязаны сообщать им причины отказа в письменной форме. Отказ в приеме на работу может быть обжаловал i судебном порядке.
Увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет — часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня истечения срочного трудового договора.
И в трудовой записывается соответствующая статья - увольнение в связи с ликвидацией. Просто это сопряжено с геморроем для работодателя, потому он обычно хочет, чтоб Вы сами уволились. Вам положены компенсации, так что пусть пыхтит...А будет возникать, скажите, что прокуратура ему в помощь. Если я не ошибаюсь, даже встать на учет в центр занятости и получать пособие по безработице будет сложнее, если Вы просто уволитесь по собственному.
Анка-пулемётчица• 02 декабря 2014
Я была в декрете, когда ликвидировали нашу госструктуру. Выплатили оклад.
Никто работу не искал, об этом даже речи не шло.
Мой вам совет - становитесь СРАЗУ (буквально на следующий день) в центр занятости. Я так не сделала, хотя звонила в Киев в головдержслужбы и они меня не правильно проконсультировали. Сказали, что в ЦЗ надо становиться когда ребенку исполнится 3 года.....а это не правильно, т.к если мама не работает, размумеется никакого декретного отпуска у нее быть не может. В итоге ЦЗ мне насчитал помощь минимальную.
Дон Пэдро• 02 декабря 2014
Я была в декрете, когда компанию ликвидировали. Мне заплатили тройной оклад 100% .
Кюветчица
• 02 декабря 2014
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Угу, и на Мальдивы обязан свозить.
на мальдивы пусть ’своих’ возит, а норму закона пока еще никто не отменял. угу?
Кюветчица
• 02 декабря 2014
Ответ дляАнка-пулемётчица
но походу три года еще нет и действительно я не смогу стать в центр занятости. так как я еще в декрете. или смогу, но тогда я должна выйти если найдут работу. и 130 грн платить уже не будут (но дело не в них).
Анка-пулемётчица• 02 декабря 2014
Так наоборот надо становиться в цент занятости, если еще нет 3 лет...вы тогда нормальную соц помощь будете получать.....а если вы будете ждать до 3 лет (как я по не знанию ждала), тогда копейки насчитают.
На счет вакансий........я год стояла на учете в ЦЗ...мне не разу направление на работу не дали....хотя я экономист со стажем.
Анка-пулемётчица• 02 декабря 2014
Если вас уволят в связи с ликвидацией структуры.....вы автоматически выходите из декрета...........потому как ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК дается только официально трудоустроенным мамам. А если не трудоустроена, то такого понятия как декрет, быть не может....вы просто не работаете и занимаетесь ребенком)
И еще вспомнила........когда вас уволят по ликвидации, надо обязательно сообщить об этом в управление соц защиты....я не сообщила, думала что только если на работу устроюсь, тогда надо. В итоге, когда я пришла на переоформление помощи....мне насчитали долг около 8 тыс....за то, что я уже не в декрете, а получала помощь.
Вот такая вот петрушка с ликвидацией....
Кюветчица
• 02 декабря 2014
Ответ дляАнка-пулемётчица
огромное вам спасибо за уделенное время и совет толковый !!!!
. буду дерзать !

Анка-пулемётчица• 02 декабря 2014
Ответ дляКюветчица
. буду дерзать !

Не за что, удачи