Bigsports• 05 декабря 2014

Сына выгнали с пары за русский язык. Что делать?

Я в легком шоке...

Сын студент Киевской Академии технического ВУЗа, третий курс.
На паре задал вопрос на русском языке: "Скажите, пожалуйста, как решить вот такую задачу и далее по теме.."
Преподаватель 60 лет: "Я не розумію кацапської мови", "Чому не розмовляэте українською?"
Сын не нашелся, что ответить, что-то мямлил в ответ (обидчивый).
Преподаватель выгнал его с пары.
В деканате сына попросили написать заявление с просьбой разрешить посещать пары в дальнейшем...

Сын, конечно, валенок... но...
Сижу и не знаю что думать и делать?
Dasha-Sun• 05 декабря 2014
Ответ дляAlan2
как вариант, потому как очень сомнительна такая реакция вуза на невинный вопрос на русском.
Реакция одна! преподаватель встал в позу: или я или студент! Кого же выберет Вуз дипломированного педагога, пусть и с националистами замашками (у кого нет недостатков) или студента. Ответ однозначно не в пользу студента.

Dasha-Sun• 05 декабря 2014
Ответ дляgrenmam
профессор на которого ссылается сын-студент за вопрос на русском языке его не только бы не выгнал, но даже не ругал бы. История явно в сокращенном варианте и явно из нее ’вырезаны’ неудобные детали , чтоб маму не расстраивать.
Я придумывать не буду, рассуждаю из приведенного.
Dasha-Sun• 05 декабря 2014
Ответ дляKatagina
Ну,с таким украинским все мои предыдушие посты только подверждаются.
Недорозказує)) позор
недоговорює взагалі
А в чем разница между Недорозказує и недоговорює? Разве это не синонимы?
muza05• 05 декабря 2014
Ответ дляmarymedv
Разумеется, нет. Но вот если вас выгонят с работы за то, что вы говорите на языке не том, котором хочется вашему начальству - разве это не будет ущемлением? Нет? Это будет вполне себе нормально? Говорить вы можете хоть на китайском. От этого китайцем вы не станете, но и запретить вам никто не имеет права.
условие работы знание и общение на анг., если его не соблюдать, да, выгонят. Условие обучения в гос заведении - учебный процесс на укр. Не соблюдаешь условия - свободен.
неМОЖЕТбыть• 05 декабря 2014
Ответ для_Adidas_
понять психологию преподавателя...
теперь понятна.
Неа,не понятно
Посыл был такой- бедного сыночку обидел преподаватель, но оказывается не только он , там цельный заговор против сынули, а в заговоре и деканат участвует.
А цель ихняя-переклепать всех или почти всех.Было дано такое тайное задание кем то сверху .
Правда не ясно кем, точно так же как не ясно какой ваш родной ? грузинский или расейский?
неМОЖЕТбыть• 05 декабря 2014
Ответ дляDasha-Sun
Профессор сейчас в роли продавщицы. Вместо ответа на вопрос по предмету устроил показательное выступление, точнее выставление.
Как по мне -наоборот
неМОЖЕТбыть• 05 декабря 2014
Ответ дляchimbunchamcha
Это тоже самое, что бабульку с восточной Украины, которая всю жизнь на русском говорила, просить отвечать врачу на украинском.
При чём тут врач и бабулька.?

Yulia05• 05 декабря 2014
Ответ дляmarymedv
Писать в деканат, пригрозить, что будете обращаться в милицию за цщемление по нац.признаку, что, как бы то ни было, карается законодательно.
а она сейчас есть -эта милиция...
kittenlg• 05 декабря 2014
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
фиг его знает...может и прав *профессор*,ну если не понимает он))))заведение же гос,гос язык у нас укр...)))
слово ’кацапська’ не приемлемо, но и студент явно сглупил.
Оливия.О• 05 декабря 2014
Ответ дляBirist
Профессор не прав в том, что сказал: ’кацапської мови’. Тем самым он нанес оскорбление человеку.
Удалено администрацией...
karizka• 05 декабря 2014
Ответ длянеМОЖЕТбыть
Неа,не понятно
а Ваш язык родной не расейский?
kittenlg• 05 декабря 2014
Ответ дляChicony
мы знаем, что на вопрос о задании, и по теме, на русском языке, препод ответил, что не понимает ’кацапской мови’. при этом, прекрасно ее понимая, и будучи не в состоянии сдержать свои ’патриотические чувства’ и не ответить на вопрос, пусть на украинском, при этом напомнив о том, что на занятиях положено говорить на укр-м. для меня это показатель глупости и никчемной показушности. а учитывая то, что сейчас происходит в стране, то один такой глупый человек, навевает мысли о нацизме в целом.
что там было- на самом деле, так или не так, не знаю. то, что написала автор- выглядит для меня проявлением человеческого плоскомыслия и узколобия.
мммм. уже и нацизм сразу.
вот это точно
у препода теща может быть ’кацапка’ и с утра мозг ложкой выела.
сотрудник на ногу наступил русскоговорящий
зятек ’кацап’ дочь избил.
да и студент этот может быть уже достал. и это была последняя капля.
сидел, хихикал, играл в телефон, а потом спросил то, что человек только что стописят раз повторил. вот и взорвало.

а вы нацисты....
если что, то я из Луганска родом.

племянница моя, из-за известных событий, в Белгород перевелась и что-то они там по-русскому писали-лучше всех написала моя племянница украинка и девочка из молдавии

т.ч. в нашей стране русский язык не угнетали-пока его защищать не стали

несмотря на то, что украинский в школе не учила совсем(папа военнослужащий был) русский я тоже знаю не очень. большие проблемы с пунктуацией. учила бы украинский-2 раза прошла бы пунктуацию, 2 раза больше писала сочинений и изложений-мне бы это на пользу пошло.

не смотра на то, что дочь отдавала в школу в Луганске 6 лет назад-отдала в укр класс и не разу не пожалела.
kittenlg• 05 декабря 2014
Ответ дляОливия.О
Удалено администрацией...
где же это вы рот открыть боитесь? вы наверное не в Украине живете?
’оккупант’? вы в крыму?
у на пока оккупантами некого называть(кроме особых территорий, но там на РУССКИЙ жаловаться не приходиться)
Katagina• 06 декабря 2014
Ответ дляDasha-Sun
нет)
совсем не синонимы,это просто суржик
и вот такие’украноязычные’вот таки учат,и требуют от студентов гос.языка.
Жесть.
Katagina• 06 декабря 2014
Ответ дляDasha-Sun
Это просто глобальная безграмотность.Но сколько пузырей-понтов))
И все было бы смешно,но эти люди в образовательной системе.
Irina secrets• 06 декабря 2014
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
*Сын не нашелся, что ответить, что-то мямлил в ответ (обидчивый).
Преподаватель выгнал его с пары.*

автор не написала,что выгнали за вопрос на русском языке.ведь *промямлить* *обидчивый* студ мог что угодно,вплоть до оскорблений,мы же не знаем всего досконально,верно?
Нужно уметь быть универсалом! И переключаться с одного языка на другой, где необходимо. А парень возможно в силу возраста заартачился и еще раздул ситуацию... Могу такое предположить так как тесно работаю с этой возрастной группой....или же еще маневр для родителей, чтоб потом съехать почему ему оценки занижают...мол на язык спихнуть!!! Нельзя что-то однозначно сказать кто прав и как было! Нас там не было...
И еще мама написала, что сын что-то говорил в ответ... мы тоже не знаем что он ответил... иногда студенты думают что они Боги ))) и им можно все )), даже отвечать преподавателям как друзьям ))) Может забыл о субординации! Не думаю что просто так бы выгнали с пары...Это все только предположения!!!
Irina secrets• 06 декабря 2014
Дома разговариваю на русском, в городе, с друзьями. На работе на украинском. И горжусь что абсолютно свободно, быстро и без заминки могу перейти с одного на другой язык. Не на суржик, а на язык!!! Никогда никто меня не ущемлял в моих предпочтениях. Просто умею ловко подметить как лучше ответить... еще когда студенткой была отвечала на том языке на котором преподаватель задавал мне вопрос, даже как-то наверное в силу уважения к возрасту. Переходила на язык собеседника. И никаких проблем!
Irina secrets• 06 декабря 2014
Думаю, что маме сначала лучше бы пообщаться с преподавателем или тем кто может объективно рассказать что произошло... а потом уже если подтвердится что сын прав идти решать вопрос... А если сын и правда преувеличил? Ой не завидую я ему...Преподаватель тоже может раздуть что его оклеветали и вопрос может принять другой ход...чтоб еще не исключили... Советую сначала узнать обе стороны.
wake-up• 06 декабря 2014
Ответ для_Adidas_
Это не его родной язык...
а это не важно, попробуйте эмигрировать в США например, и расскажите там, что вы не собираетесь знать английский, потому что он вам не родной...
Он живет в Украине, значит должен знать на отлично и родной свой, и язык государства в котором проживает, и получает образование. Два языка выучить не трудно. А лучше еще парочку, это всегда плюс.
А вы идете на принцип. На зло бабушке, отморожу уши, получается.

Оливия.О• 06 декабря 2014
Фаріон
Нічний привіт якомусь бірюкову. Щось він там нашавкав на предмет права спілкуватися мовою окупанта. Слухай, москалю, ти зі своїм язиком найкращий трофей для путіна. Бідне й убоге. До таких ні розуміння, ні співчуття. І ніяке волонтерство тут не допоможе. Цінуй і вчи мову землі, яка тебе носить. Всі мої евфемізми закінчилися для ’патріотичних’ русифікаторів моєї святої землі.
1 грудня о 1:28 ·
oljia• 06 декабря 2014
Ответ дляwake-up
Не первое сообщение в этой теме с такими сравнениями. И китайский и какой здесь только не вспомнили. Вы тоже живете в Украине, но пишете на русском, а соответсвенно, он вам ближе и привычнее, удобнее.. Меня удивило количество постов на русском языке, о том, что родной украинский.

Родной язык этот тот, на котором думаешь. Все просто.

Да, есть правила, но нет и никакого криминала в том, что студент на автомате, подумав что-то про себя на привычном ему языке произнес вслух. Его достаточно было просто поправить. Сама училась на мове, сталкивалась с таким не раз. Не было ни сложностей, ни принципа в том, чтобы говорить на укр. языке. Это одно из правил учебного заведения. Но часто, когда на паре, раскладываешь что-то в голове, думаешь, то автоматически задаешь вопрос на русском. Как можно сравнивать его с английским или китайским. Если у нас полстраны на нем разговаривают свободно и везде. И каждый его понимает.

Вопрос не в знании и не знании украинского. Можно великолепно знать украинский, даже лучше, чем те, кто и в повседневной жизни на нем разговаривает. Но думать на русском. И опускаться до оскорблений и выгонять человека за то, что он просто задал вопрос..Это уже личные тараканы преподавателя, которые он притащил на работу.
И правильно все ему мальчик ответил. Сейчас такая ситуация, доведенная до абсурда, что нефиг еще дополнительно спекулировать и раскачивать ее. Профессор мог поправить, студент без проблем бы исправился и спросил еще раз. И вопрос был бы закрыт. Все дело во взаимоуважении. У профессора его нет и студентов он ему уже и не научит. Хотя он мудрее и старше. И это печально. Теперь, 100% этот мальчик будет с каким-то негативом и через нехочу задавать вопросы на этой паре. Потому что его не поправили, а попытались сломать и унизить публично . А другой бы еще и бодался в таком возрасте и принципиально разговаривал бы на русском, лишь бы не показать, что он прогнулся. И кому оно все надо - неясно..

Мне сегодня звонил человек из украиноязычного региона. Было видно, что ему удобен украинский язык, он на нем именно думает, он им активно пользуется. Я так же на автомате, взяв трубку, отвечала на русском. Но я чувствую, что ему неудобно, я передаю информацию и он ее вначале немного анализирует, чтобы не сделать ошибку. Т.к. я больше была заинтересована в данном вопросе, то перешла на украинский и диктовала ему так. (Сломала все шаблоны, наверное, т.к. нахожусь в Донецке))). Тоже самое всегда было на работе, если звонок из Львова, например, люди заинтересованы, им надо, начинают на мове, слышат русскую речь - переходят на русский язык. Все. А с некоторыми без проблем можно общаться так, как кому удобно - ты ему на привычном тебе, он - на удобном ему. Все друг друга понимают.

Вопрос взаимоуважения опять же. Зачем кого-то унижать, даже если он задал вопрос не по форме? Он сильнее после этого станет любить язык, появиться желание на нем разговаривать?
chimbunchamcha• 06 декабря 2014
Ответ дляoljia

Поддерживаю вас!
Схожая ситуация в Крыму после долбаного референдума. Тетка моя (по происхождению украинка, говорит на русском, да, референдум поддержала, как не странно), работает обычным оператором АЗС. В мае машина подъезжает, с украинскими номерами, к ней подходят и начинают пытаться на русском говорить, с чередой украинских слов, тяжко русский язык дается. Она с улыбкой - говорите на украинском, я вас понимаю, не переживайте. И все, и нет проблем. Все друг друга поняли. Все хорошо.
Чем больше мы будем бадаться и идти на принципы, тем дальше полное единение страны нашей! И нас вряд ли сблизят фразы ’кацапский язык’ или ’бандерщина’ и так далее.
Любовь к языку такими методами не привьешь. А я за любовь!
chimbunchamcha• 06 декабря 2014
Ответ длянеМОЖЕТбыть
При чём тут врач и бабулька.?
Выше я обосновала.
неМОЖЕТбыть• 06 декабря 2014
Ответ дляchimbunchamcha
Выше я обосновала.
И по вашему это одна и та же ситуация?!
chimbunchamcha• 06 декабря 2014
Ответ длянеМОЖЕТбыть
И по вашему это одна и та же ситуация?!
Нет.
неМОЖЕТбыть• 06 декабря 2014
Ответ дляchimbunchamcha
Нет.
8))
chimbunchamcha• 06 декабря 2014
Ответ длянеМОЖЕТбыть
8))
Для меня вся проблема в фразе ’кацапська мова’. Как Вы считаете, это допустимо в таком тоне обращаться?
Одна женщина в фейсбуке, активно поддерживающая майдан и Украину как-то написала - Я принципиально общаюсь на русском языке тут в Киеве, потому как хочу показать, что нас никто не притесняет. И я с ней согласна. Меня никто не притесняет. Но подобные высказывания, что я кому-то что-то должна меня расстраивают.
И еще раз повторю, в посте 549 привели вырезку из закона, прочтите.
А схожа будет ситуация, если мой ребенок русскоговорящий пойдет в Украинскую школу и ему также скажет учитель? Мне бы хотелось, чтоб моему ребенку привили любовь. И это можно сделать просто употребив другу фразу ’Марк, на моем уроке мы разговариваем на украинском языке. Не бойся, я если что, буду тебе помогать и исправлять где это необходимо’. Есть же разница?
dakota.2010• 06 декабря 2014
Девочки, извините, не по теме, объясните, пожалуйста, как потерять связь с этим вопросом? Что-то не вижу нигде фразы ’удалить вопрос из профиля’ ... У кого так же?
Kalina.cn• 06 декабря 2014
Наши новые 3 иностранных министра говорят на каком языке? на русском, и их никто не выгоняет....потому, что им не посмеют так сказать, а простого студента строить можно....
мама трехА• 06 декабря 2014
Ответ дляНеугомонная
в вопросе отключены анонимы,поэтому Вы всегда будете просматриваемы.