Аноним• 14 февраля 2013

Почему родители ничего не должны детям?

Прочитала тут много тем об отношениях и конфликтах родители-дети, свекр,свекровь-невестка. И вот навеяло...

Многие в ответах пишут, мол, попуститесь, какие претензии, вам родители ничего не должны. И мысль эта выражается как аксиома, никто не отрицает, что не должны.
Я в принципе тоже с этим согласна, они нас родили, выростили, отпустили, теперь сам крутись-живи как хочешь.

И у меня возникли сомнения, а правильно ли это? У меня растет ребенок, может и не один будет. И что, я их выращу, и пинком отправлю в свободное плаванье? Мне совесть не позволит оставить их в беде, не помочь им хотя бы морально, когда они будут в этом нуждаться.
И почему же, все-таки, появилось такое мировозрение, что родители ничего не должны своим взрослым детям?

Раньше, на Руси, несколько поколений могли жить в одном доме. Да, родителей почитали, уважали, но и они заботились о своих детях, внуках. Если молодая семья создавалась, то и дом для молодых практически всем селом строили. В городах, в зажиточных семьях нормой было определять главного наследника, и ребенка, с которым на старости лет будут жить родители. И не кричали "позор, руку на родительское добро наложить хочет".

Если отбросить всякие духовные убеждения, то ответственность за рождение, приход в этот мир нового человека 100% несут родители. Они зачинают, они рожают, они принимают решение жить ли ребенку.
Многие подростки, да и люди вообще, в порыве гнева могут заявить своим родителям "Я тебя не просил меня рожать".
Так почему, жизнь дал, а материально обеспечивать не должен?? В трудностях помогать не должен?

В древней Японии существовал обычай, что если ты спас человеку жизнь, то должет теперь до конца жизни кормить спасеного. Т.к. ты взял на себя ответственность за его судьбу. Принял решение, что он должен жить.

Ну, а если принять во внимание всякие там высшие силы и духовность, и аргументировать, что душа ребенка сама себе родителей выбирает и решает когда и у кого на свет появляться, то и родительское наследство в виде кармы надо учитывать. Почему ребенок, сам того не желая, должен расплачиваться за родительские грехи (и не только родительские, бывает, что нескольких предыдущих поколений), а на материальном уровне, опять же родитель ничего не должен.

Получается, за ребенка решили, что он должен родиться, вырастили (благо, если в любви и заботе, но многие о таком только слышали), выпустили во взрослую жизнь, и все, ничего с родителей не требуй! Дадут - хорошо, не дадут - добивайся сам. Зато на старости лет требуют с ребенка ухода, и повышенного к себе внимания морального и материального. Аргументируя: Я же тебе жизнь дал, теперь заботься обо мне.

Возможно это все написано немного утрировано, и не охватывает всех жизненных ситуаций. Но, надеюсь, основную мысль вы поняли: Почему родители ничего не должны делям?
Аноним• 14 февраля 2013
Ответ дляАноним
Почему неуместно??

Ведь мысли навеяны именно ответами: Вам родители ничего НЕ ДОЛЖНЫ.

Может раскройте свою мысль, почему неуместно?
Сошлюсь на пост 10, с которым полностью согласна.

Голубая устрица• 14 февраля 2013
Моя дочь приняла решение выйти замуж в 18 лет. Моё мнение спросила, но осталась при своём. Работает только её муж, пока не олигарх. Потом у них родился малыш. Моё желание по этому поводу тоже никто не спрашивал. Автор, что я должна в данной ситуации и кому? С удовольствием послушаю Ваше мнение.
Octavia• 14 февраля 2013
Ответ дляАноним
С 17 лет барахтаюсь по жизни самостоятельно. Вечерний институт, работа. Замужество ( нет ни свекрови, ни свекра ).
Родились дети. Все сами - сидеть никто ни разу не помогал.
Есть Мама - и люблю ее такую и ничего она мне не должна.
В старости заберу к себе и буду за ней ухаживать - столько сколько будет нужно. Это мой долг.
Вы-молодец!
Тополинка• 14 февраля 2013
Я считаю, что деткам нужно давать не ’рыбку’, а ’удочку’. Сколько случаев, когда нажитое родителями просто прогуливалось.
автор Аноним • 14 февраля 2013
Ответ дляАноним
а почему родители что-то должны? почему они должны жить вашей жизнью, а не своей? вас вырастили, дали образование, все свободны, остальное по их желанию и возможностям. именно первично желание!! а то как создавать семьи, рожать, так все взрослые, а как вырастить своих детей, так мама-папа должны погулять, я ж ведь молодая, гулять хочется. а сами родителям зачастую не помогают и не собираются.
А кто говорит о том, что гулять хочется?? Есть нормальные, ответственные молодые люди, создавшие семью, родившие ребенка. Но ведь реально тяжело в первый период после родов. И хочется помощи.
И вопрос стоит не только в помощи материальной, и только с ребенком. А в помощи вообще, ведь можно и словом поддержать, это сил придает и с проблемой быстрее справляешься.

Так вот как Вы спрашиваете, а почему родители что-то должны? Это мы и так поняли из многих, поднимавшихся здесь тем.
Я так же спрашиваю, а почему они НЕ должны?
Аноним• 14 февраля 2013
Ответ дляАноним
Читайте то, что написано в строках, а не выдавайте кажущееся Вам ’междустрочие’ за тайный смысл. Меня всегда умиляло, когда в школе на уроке литературы учили, что хотел сказать автор своим произведением, что же он имел ввиду и т.п.))) Да ничего он не хотел сказать, кроме того, что сказал.
как скажете
но вы именно это и сказали - если человек высокоморален и любит детей, он обязан им помогать
вторым постом вы это подтвердили - про уровень настоящего ’морального лица’
а теперь, оказывается, я выискиваю ’тайный’ смысл, просто потому что написала фразу ’между строк’
Аноним• 14 февраля 2013
Ответ дляАноним
как скажете
Цитату приведите со словом ’обязан’, пожалуйста;)
Аноним• 14 февраля 2013
Ответ дляАноним

вот поэтому я вам в самом начале написала - вы слили в одно сразу массу вопросов - вы не указаоли, о какой помощи ’должны-не должны’ идет речь
есть разница - помочь ребенку добрым словом и немного сэкономленных с пенсии денег отправить при возможности или ехать за 200 км, бросив свою квартиру, мужа, привычную жизнь, ради того чтобы нянчить на постоянной основе внука, т.к. дочке тяжело одной справляться - ей надо сходить на кофе с подружками - а ты ж МАТЬ, ты должна дочке помочь!
пишу конечно утрированно
но вы поняли, о чем я... слишком разные понятия люди вкладывают в слово ПОМОЩЬ, которую родители должны или не должны оказывать взрослым детям
Аноним• 14 февраля 2013
Ответ дляАноним
ой ну прям так топорно - цитату со словом? даю цитату со смыслом:

’Да, до 18 лет - ДОЛЖНЫ. А потом - это Ваше моральное лицо, Ваша моральная позиция, Ваша совесть, доброта и любовь к детям, но не ОБЯЗАННОСТЬ. Понимаете?’

вывод
’после 18 лет - НЕ должны - но если не будете, то у вас отсутствует моральное лицо, совесть, доброта и любовь к детям - нужное подчеркнуть’

автор Аноним • 14 февраля 2013
Ответ дляvlad-svs
Не столько родители не должны, сколько дети не имеют права ТРЕБОВАТЬ помощи.
А почему не имеют права??

Вот например, если муж с женой разводятся. Так это нормально требовать с него алименты. И на себя, и на ребенка.
И муж, если отказывается помогать, сразу клеймо козла получает. Хотя, взрослая ж женщина, крутись как хочешь.
И в такой ситуации все женщину жалеют, а муж нехороший человек.

А вот если взрослый человек у родителей помощи попросит, и те ему откажут, то человека нахлебником обзовут, обвинят, что обобрать родителей хочет. И скажут, что ничего тебе родители не должны.
Хотя, родители - родная кровь! А муж, в прошлом вообще незнакомый человек, с которым женщину свела судьба. И мужей может быть несколько, а родители одни на всю жизнь.
Аноним• 14 февраля 2013
Ответ дляАноним

вывод
У Вас точно по литературе ’пятёрка’ была. Вы сделали СВОЙ какой-то вывод, понимаете? Я имела ввиду именно то, что сказала. А сказала я , что после 18 лет - это не обязанность.
Аноним• 14 февраля 2013
Ответ дляАноним
А почему не имеют права??

а разве при разводе алименты платят совершеннолетним детям? кажется до 21 года, если не ошибаюсь....
Дедуськина бабуська• 14 февраля 2013
Ответ дляАноним
А почему не имеют права??

А вы уверены,что никогда не откажите своим детям в помощи?
Раиса_киев• 14 февраля 2013
Ответ дляАноним
Умничка! Я тоже такого же мнения. Помогают - спасибо. Не помогают - меньше их любить за это не буду. Они выполнили свой долг со мной. Теперь я им должна.
автор Аноним • 14 февраля 2013
Ответ дляFaithless
Если мы их не отпустим и будем помогать когда не просят, то они и не научатся Жить и вырастут в инфантильных ’маминких’ сынков и ’папиных’ принцесс. А родители ведь не вечные. Птицы тоже птенцов выталкивают из гнезда не потому что они ужасные родители, а именно потому что хотят приспособить к жизни.
Вы правы. Помощь, когда не просят - это медвежья услуга. Самостоятельность в детях надо воспитывать. Но когда эта помощь реально нужна! А родитель отворачивается, морозится. Сколько тем тут таких было, что родная мать не хочет помогать, в гости ее не дозовешься. Свекровь только поучения выдает, а помощи нет никакой. Или еще тема была про дочь, у которой мама гулящая была, детство - террор, а сейчас мать состарилась, и требует от дочери ухода и материального обеспечения. Хотя реально дала ребенку только жизнь, воспитанием описанное детство не назовешь.

И мы же люди, у нас немного другие законы, чем у животных. У нас есть материальное и духовное. А у животных - инстинкт самосохранения.
Аноним• 14 февраля 2013
Ответ дляMAMAIRA
и снова лично у меня вопрос - В КАКОЙ ИМЕННО помощи?
раз в неделю посидеть с ребенком - легко, маме молодой надо иногда отдохнуть, по себе знаю
сидеть с ребенком ежедневно в ущерб своим интересам и образу жизни - неа, только если обстоятельства будут из ряда вон - например, если дочка лежит в больнице и т.п.
Дедуськина бабуська• 14 февраля 2013
Я согласна с вами,но автор видимо имеет ввиду материальную помощь?
Аноним• 14 февраля 2013
Ответ дляMAMAIRA
так с материальной то же самое
одно дело помочь в экстренной ситуации
другое - вывернуться наизнанку и решить проблему, которая в принципе не грозит здоровью детей, как, например, покупка машины - ну поездят они на троллейбусе, пока сами не насобирают... другой вопрос - покупка лекарств или других КРАЙНЕ необходимых вещей
Аноним• 14 февраля 2013
Ответ дляАноним
А почему не имеют права??

сочувствую вашим родителям

Faithless• 14 февраля 2013
А Вы не думали, что у родителей есть причина отказать. В конце концов и свои какие-то интересы и планы. Родили ребенка не для того, чтобы бабушки сидели. Помогают - хорошо, но не должны вопреки свим жизненным интересам все бросить и помогать.
Аноним• 14 февраля 2013
Ответ дляАноним
сочувствую вашим родителям
о, щас и вам расскажут, что у вас пятерка по литературе была

а откуда вывод такой?
автор ведь просто рассуждает - тема интересная, спорная - с чего ее родителям сочувствовать?
Дедуськина бабуська• 14 февраля 2013
Ответ дляАноним
Видите,вы определяете сами, как будете помогать по своей доброй воле.Вы сами определили это для себя,а никак не ваша обязанность перед детьми.Вас никто не может обязать это делать.И никто не вправе от вас требовать помощи.Но можно попросить,и вы поможете,если сочтете нужным.Но вы принимаете решение сами,а не по обязанности
автор Аноним • 14 февраля 2013
Ответ дляpiggi
Я не буду решать кто что кому должен.
Как было сказано выше, это зависит от моральных принципов и убеждений человека. Если считаете, что не должны помогать дочери - не помогайте. Но если Вы очень сильно ее любите и сможете перешагнуть через свою обиду, что она не учла Ваше мнение при устройстве своей личной жизни, она этому будет только рада и благодарна. Ведь 18 лет - это такой юный возраст, горячая голова, эмоции в разгаре. Не Вам ли, мудрой взрослой женщине это понимать.

Даже если Вы ей не поможете, все-равно, повзрослев, она будет по прежнему Вас любить. Ведь мама одна.

Но мне, как ребенку, было бы грустно от невнимания моей мамы. Мы - дети навсегда. Даже в 50 лет.

Моя свекровь мне вообще не помогала после рождения ребенка, мотивируя это тем, что ей тоже никто не помогал, и она была в намного хуже условиях чем я. Я ее не виню, не обижаюсь на нее. Но очень благодарна моей маме, которая помогала мне и физически и морально.
Аноним• 14 февраля 2013
Ответ дляMAMAIRA
да, я именно так и считаю
и своим родителям на данный момент требований не выставляю - они тоже помогают только в том , в чем сами захотят, и тогда, когда сами так решат
я с вашим мнением выше была согласна
забиякина• 14 февраля 2013
Вот смотрю как все меняется, сердца черствеют что ли. раньше как то все было по доброму, человечнее. место в автобусе бабушкам уступали, сумки домой подносили. как я любила свою бабушку, она практически вырастила меня и когда родился мой сын,тоже помогала. вот моя мама уже совсем по другому рассуждает, сами родили, сами воспитывайте. да я и не против. когда появилась на свет моя доченька и мне нужна была помощь я ее от мамы не получила. она конечно приходила или точнее забегала, но скорее больше чтоб отметится. очень хотелось бы, чтоб мои дети ощутили тепло и поддержку бабушек и дедушек, как когда то мы. кушали бабушкины вкусные пирожки, с дедушкой постоянно что то мастерили, смотрели старые хорошие фильмы и играли в добрые игры, знали всех соседей по именам и кличкам. я всегда хотела иметь доверительные отношения со своей мамой,посоветоваться, притулиться, пожаловаться. но нет между нами стена. мои дети смотрят на наши отношения с мамой и свекровью, как они относятся к ним и соответственно делают свои выводы. не думаю, что они будут их любить и вспоминать с такой же теплотой,как мы своих бабушек.
Аноним• 14 февраля 2013
Ответ дляMAMAIRA
Понятно детям и родителям.Хорошо мужчине,что у него есть 6 хлебов.
было бы интересней услышать притчу о мужчине, у которого есть только ОДИН хлеб - или два - и , допустим, хлеб - это неделимая единица - как бы он с ним тогда поступил?
Дедуськина бабуська• 14 февраля 2013
Ответ дляАноним
Если бы все сейчас довольствовались хлебами,то я б еше и всем соседям помогала бы
Аноним• 14 февраля 2013
Ответ дляАноним
это история именно вашей семьи
у нас было иначе - на поколение старше
меня ПРАбабушка воспитала, практически с рождения и до 4 лет
т.к. бабушка РАБОТАЛА - вечером игралась со мной - а прабабушка была на пенсии, была моей круглосуточной нянькой
и вот теперь ситуация повторяется - мои дети ОБОЖАЮТ прабабушку - хотя видят ее 1-2 раза в неделю, а иногда 1-2 раза в месяц - но она с ними нянчится целый день, когда они в гостях
а бабушка нет - моя мама - она занята другими делами
вот когда-нибудь станет и ОНА - моя мама - прабабушкой - будет тоже исключительно внуками заниматься
Аноним• 14 февраля 2013
Ответ дляMAMAIRA
не, ну не о батоне же тут речь... а если абстрактно - то мужчина СКОРЕЙ всего - по моей версии - отдал бы этот один хлеб РОДИТЕЛЯМ, а не детям
так ведь?
а второй - если он есть - съел бы с женой
а дети - взрослые - они молодые, сами побегают и на хлеб себе заработают
а не будут хныкать и регулярно отламывать от родительского куска или просить, чтоб родители полностью весь хлеб свой им отдали
по моей логике только так получается
автор Аноним • 14 февраля 2013
Ответ дляАноним
пишу конечно утрированно
На самом деле да, речь идет о всех видах помощи. И моральной, и физической, и материальной.
Просто у разных семей возможности разные. Есть обеспеченные, а есть бедные. И даже в бедной семье есть чем помогать детям: физически или моральной поддержкой.

А ведь есть бабушки, которые готовы так сделать. Бросить все, и няньчить внуков. Они живут этим. А есть такие, которым дороже ’привычная жизнь’, и внуками их не заманишь.

Я не одобряю потребительского отношения к родителям. Я считаю, что должно быть взаимно: родители хотят помогать и помогают детям, а дети помогают родителям. Помощь в одну сторону - это нарушение баланса.

Но почему-то, если не помогаешь родителям - то вешают ярлык - неблагодарный, а если родители не помогают, то в большинстве случаев это воспринимается окружающими нормально.