Аноним• 14 февраля 2013

Почему родители ничего не должны детям?

Прочитала тут много тем об отношениях и конфликтах родители-дети, свекр,свекровь-невестка. И вот навеяло...

Многие в ответах пишут, мол, попуститесь, какие претензии, вам родители ничего не должны. И мысль эта выражается как аксиома, никто не отрицает, что не должны.
Я в принципе тоже с этим согласна, они нас родили, выростили, отпустили, теперь сам крутись-живи как хочешь.

И у меня возникли сомнения, а правильно ли это? У меня растет ребенок, может и не один будет. И что, я их выращу, и пинком отправлю в свободное плаванье? Мне совесть не позволит оставить их в беде, не помочь им хотя бы морально, когда они будут в этом нуждаться.
И почему же, все-таки, появилось такое мировозрение, что родители ничего не должны своим взрослым детям?

Раньше, на Руси, несколько поколений могли жить в одном доме. Да, родителей почитали, уважали, но и они заботились о своих детях, внуках. Если молодая семья создавалась, то и дом для молодых практически всем селом строили. В городах, в зажиточных семьях нормой было определять главного наследника, и ребенка, с которым на старости лет будут жить родители. И не кричали "позор, руку на родительское добро наложить хочет".

Если отбросить всякие духовные убеждения, то ответственность за рождение, приход в этот мир нового человека 100% несут родители. Они зачинают, они рожают, они принимают решение жить ли ребенку.
Многие подростки, да и люди вообще, в порыве гнева могут заявить своим родителям "Я тебя не просил меня рожать".
Так почему, жизнь дал, а материально обеспечивать не должен?? В трудностях помогать не должен?

В древней Японии существовал обычай, что если ты спас человеку жизнь, то должет теперь до конца жизни кормить спасеного. Т.к. ты взял на себя ответственность за его судьбу. Принял решение, что он должен жить.

Ну, а если принять во внимание всякие там высшие силы и духовность, и аргументировать, что душа ребенка сама себе родителей выбирает и решает когда и у кого на свет появляться, то и родительское наследство в виде кармы надо учитывать. Почему ребенок, сам того не желая, должен расплачиваться за родительские грехи (и не только родительские, бывает, что нескольких предыдущих поколений), а на материальном уровне, опять же родитель ничего не должен.

Получается, за ребенка решили, что он должен родиться, вырастили (благо, если в любви и заботе, но многие о таком только слышали), выпустили во взрослую жизнь, и все, ничего с родителей не требуй! Дадут - хорошо, не дадут - добивайся сам. Зато на старости лет требуют с ребенка ухода, и повышенного к себе внимания морального и материального. Аргументируя: Я же тебе жизнь дал, теперь заботься обо мне.

Возможно это все написано немного утрировано, и не охватывает всех жизненных ситуаций. Но, надеюсь, основную мысль вы поняли: Почему родители ничего не должны делям?
Ello• 14 февраля 2013
Должны родители,почему не должны? Выучить,вырастить,дать достойное образование, вобщем выпустить в жизнь,остальное-квартиры-машины уже по финансовому состоянию каждой отдельной семьи.

Аноним• 14 февраля 2013
Я тоже часто думаю об этом, я не могу понять таких родителей
Аноним• 14 февраля 2013
и я думаю должны,в пределах разумного конечно
Аноним• 14 февраля 2013
У меня сложилось впечатление, прочитать прочитали - но не до конца вникли.
Аноним• 14 февраля 2013
Слишком глобально ставите вопрос... как по мне... тут сразу вопросов десять

Мое мнение - для каждой семьи СВОИ правила и принципы построения отношений между поколениями.
Есть семьи ,которые и сегодня живут все вместе - духовно имею в виду, а не в одной квартире - несколько поколений сразу.
Есть такие, кто живет по принципу ’никому ничего не должен’ - почему нет?
Или же должен до определенного возраста, или должен квартиру и образование, а на хлеб с маслом сами разбирайтесь, еще как-то иначе, у каждого свое...

Я считаю, что самое ГЛАВНОЕ, чтобы и родители, и дети свою позицию ОБОЗНАЧАЛИ
Нормальными человеческими разговорами по душам, не скандалами и претензиями, а просто разговаривали друг с другом. И ДОГОВАРИВАЛИСЬ - все отношения в семье строятся на договорной основе, на поиске компромиссов.
И если люди между собой договорились, что так мол и так, родители вырастили, квартиру, к примеру купили, образование дали - вот мол вам стартовая площадка, а дальше - сами! К нам - только в случае беды - все бросим и поможем. А по мелочам - извините, своя голова-руки-ноги есть, разбирайтесь со своей жизнью сами.

Сейчас вкратце пересказала позицию моих родителей... она мне нравится - в какой-то момент казалось, что это жестко, но потом поняла, что именно такая постановка вопроса сделала из меня взрослого самостоятельного человека. И я сама отвечаю за свои действия, вместе с мужем - за нашу семью и детей.
К своим детям на будущее собираюсь примерно такую же позицию применять. Но они пока маленькие - поживем увидим.
Раиса_киев• 14 февраля 2013
Тут двояко можно рассматривать. У многих мнение, что дети ничего родителям не должны. Что они отдадут долг своим детям. Я считаю, что пожилым родителям и нужно отдавать долг. Посмотрите на народы востока - какое у них уважение к родителям. А у нас - если не помогают, значит и сама общаться не буду и мужа против родителей настрою и детей не пущу.
Мини-бикини• 14 февраля 2013
Ответ дляEllo
На 1000% согласна
Аноним• 14 февраля 2013
Еще добавлю - к посту 5 - есть люди, и мужчины и женщины, и дети , и родители, которые ХОТЯТ и МОГУТ жить только семьей - семейными делами и интересами, внуками, сватами-братами, их делами и проблемами.
Есть такие люди, которым этого МАЛО или это лишь ОДНА часть их жизни. Они не хотят в 45-50 лет замыкаться только на проблбемах своих детей и на воспитании внуков. У них еще масса своих личных планов, которые были отодвинуты, например, в далекое будущее, т.к. надо было детей растить-учить-кормить. Так когда же их реализовывать? после 80 лет?
И тут нельзя сказать, кто прав, а кто неправ. Каждый сам выбирает свой путь.
Еще раз повторю, что тут главное - вовремя и четко своим близким рассказать о своей позиции и своих планах. Чтоб не копились много лет ненужные обиды и претензии.
Аноним• 14 февраля 2013
Слово должны вообще не уместно.

Дедуськина бабуська• 14 февраля 2013
Я считаю,что все люди свободны.И никто никому ничего не должен.Но может поступать так или иначе по своей доброй воле.А воля человека зависит и от его воспитания, совести и того как принято поступать в семьях.Ну и конечно обстоятельства в которых живет человек.
tushka123• 14 февраля 2013
Помощь и опека,как по мне,должна быть в меру и по мере возможности и желанию родителей.Мне еще думается так,многие стали родителями,потому,что так принято в социуме нашем,типа поженились,все,теперь рожайте детей,так все делают.А вот хотят эти люди деток или нет,это никого не волнует.Может такие родители и не хотят и считают что не должны помогать своим повзрослевшим отпрыскам.Но пародокс в том,что на старости лет,эти не помогающие родители требуют к себе большого внимания и заботы!?Это сегодня есть течение чайлд фри,а раньше ведь такого не было,может и в этом проблема.
Аноним• 14 февраля 2013
Знаете как потом получается, на старости лет родители считаю что дети должны им теперь. И горшки выносить, и кормить и всё остальное, и бегать по больницам и в гости часто приезжать, ведь им скучно, а когда просишь маму посидеть с ребёнком или просто помочь, ответ: мне некогда, я ещё в свои 45 не жила. Твоя семья твои проблемы. так почему я должна потом в свои 45 за ней ухаживать? Родила , вырастила- спасибо, но я не просила этого. Я вот ребёнка своего одеваю, обуваю потому что я этого хочу, я хочу купить ему комбез не за 500 , а за 1500, куртку не за 120, а за 450, это мой выбор, так за что я потом буду его упрекать? Образование дам высшее, не потому что он мне так сказал, а Я так хочу. Зачем потом родители упрекают детей, я не понимаю, но самое главное хотят потом к себе хорошего отношения. У меня с мамой отношения не сложились вообще. Поэтому я не хочу повторять её ошибки. А особенно когда о помощи попросила, когда родила, ну помочь, покупать показать. До сих пор говорит, что первый месяц постоянно мне помогала, и это с упреком.
Аноним• 14 февраля 2013
а почему родители что-то должны? почему они должны жить вашей жизнью, а не своей? вас вырастили, дали образование, все свободны, остальное по их желанию и возможностям. именно первично желание!! а то как создавать семьи, рожать, так все взрослые, а как вырастить своих детей, так мама-папа должны погулять, я ж ведь молодая, гулять хочется. а сами родителям зачастую не помогают и не собираются.
Аноним• 14 февраля 2013
Ответ дляАноним
а вы потом после комбезов за 1500 и т.п. не будете ребенка просить, чтоб он за вами горшки выносил? если сам он этой инициативы не проявит...
Аноним• 14 февраля 2013
А зачем вспоминать раньше? Раньше батько сказал и ничего не обсуждается. Его слово закон. Потому и была зависимость какая-то.
Аноним• 14 февраля 2013
ВЫ будете помогать - морально и материально. Это очень хорошо. Вы умница. Но Вы не ДОЛЖНЫ. Да, до 18 лет - ДОЛЖНЫ. А потом - это Ваше моральное лицо, Ваша моральная позиция, Ваша совесть, доброта и любовь к детям, но не ОБЯЗАННОСТЬ. Понимаете?
Аноним• 14 февраля 2013
Ответ дляАноним
не обязанность - но моральная позиция и лицо - звучит как-то... как ОБЯЗАННОСТЬ

а нельзя быть доброй, любить детей, иметь высокие моральные принципы, но при этом не разруливать за них все проблемы аж до пенсии?
меня б такой вариант больше устроил...
Аноним• 14 февраля 2013
Слышала даже поговорку такую - дети родителям ничего не должны, а должны родители детям. Я считаю, что нужно прожить жизнь так, чтобы не ждать материальной помощи от детей, а , чтобы обеспечить себе достойную старость и, чтобы всегда было чем угостить и побаловать детей и внуков. У меня прадедушке 92года, а он меня до сих пор балует материально. Хочу и я так же своих внуков и правнуков баловать в будущем. Я имею ввиду материальную сторону, а о моральной и так понятно, что нужно быть Человеком.
Ello• 14 февраля 2013
Ответ дляАноним
Родила , вырастила- спасибо, но я не просила этого.
ваш ребенок вроде как тоже не просил,чтобы вы его рожали,но вы же мама? и представьте если ваше чадо вам такое заявит в один прекрасный момент?

Аноним• 14 февраля 2013
Не столько родители не должны, сколько дети не имеют права ТРЕБОВАТЬ помощи.
Octavia• 14 февраля 2013
Притча:идет мужчина и несет 6 хлебов,его спрашивают-Зачем тебе столько? на что он отвечает -Ну как же?Два-нам с женой,два-дать в долг и два-отдать долг.Задумайтесь...
Аноним• 14 февраля 2013
Ответ дляАноним
’Твоя семья твои проблемы.’
Извините, а ЧЬИ ж проблемы? ваша семья - это мамины проблемы? папины? чьи?
Аноним• 14 февраля 2013
Ответ дляАноним

меня б такой вариант больше устроил...
Конечно, можно. Моральная позиция и лицо - это моральная позиция и лицо. И если у Вас, как Вы пишете, высокие моральные принципы, то для Вас это не является обязанностью, а есть частью Вашего характера и поведения. Нельзя заставить быть морально лучше, чем человек есть на самом деле. Всё равно настоящее моральное лицо ’вылезет’, вместе с характером, воспитанием, любовью и добротой или их отсутствием. А люди все разные, и высота этих моральных принципов у каждого своя.
Дедуськина бабуська• 14 февраля 2013
Ответ дляOctavia
Понятно детям и родителям.Хорошо мужчине,что у него есть 6 хлебов.
Аноним• 14 февраля 2013
а я своего пинком в 16 лет в универ и желательно подальше и думайте обо мне что хотите))
Faithless• 14 февраля 2013
Если мы их не отпустим и будем помогать когда не просят, то они и не научатся Жить и вырастут в инфантильных ’маминких’ сынков и ’папиных’ принцесс. А родители ведь не вечные. Птицы тоже птенцов выталкивают из гнезда не потому что они ужасные родители, а именно потому что хотят приспособить к жизни.
Аноним• 14 февраля 2013
Ответ дляАноним
я вообще то ни слова не сказала о своих моральных принципах... и я не понимаю что такое ’настоящее моральное лицо’, чесслово
просто ваши рассуждения четко наводят только на ОДНУ мысль - что с точки зрения морали хорошие любящие родители ОБЯЗАНЫ помогать своим детям всегда и во всем - вот это и есть самые высокие моральные принципы
с ВАШЕЙ точки зрения
хотя вы пишите что это совсем не обязанность родителей... но между строк имеете в виду как раз ОБЯЗАННОСТЬ
именно это я и пыталась вам сказать в предыдущем посте
автор Аноним • 14 февраля 2013
Ответ дляАноним
Слово должны вообще не уместно.
Почему неуместно??

Ведь мысли навеяны именно ответами: Вам родители ничего НЕ ДОЛЖНЫ.

Может раскройте свою мысль, почему неуместно?
Аноним• 14 февраля 2013
С 17 лет барахтаюсь по жизни самостоятельно. Вечерний институт, работа. Замужество ( нет ни свекрови, ни свекра ).
Родились дети. Все сами - сидеть никто ни разу не помогал.
Есть Мама - и люблю ее такую и ничего она мне не должна.
В старости заберу к себе и буду за ней ухаживать - столько сколько будет нужно. Это мой долг.
Аноним• 14 февраля 2013
Ответ дляАноним
с ВАШЕЙ точки зрения
Читайте то, что написано в строках, а не выдавайте кажущееся Вам ’междустрочие’ за тайный смысл. Меня всегда умиляло, когда в школе на уроке литературы учили, что хотел сказать автор своим произведением, что же он имел ввиду и т.п.))) Да ничего он не хотел сказать, кроме того, что сказал.