Аноним• 14 февраля 2013

Почему родители ничего не должны детям?

Прочитала тут много тем об отношениях и конфликтах родители-дети, свекр,свекровь-невестка. И вот навеяло...

Многие в ответах пишут, мол, попуститесь, какие претензии, вам родители ничего не должны. И мысль эта выражается как аксиома, никто не отрицает, что не должны.
Я в принципе тоже с этим согласна, они нас родили, выростили, отпустили, теперь сам крутись-живи как хочешь.

И у меня возникли сомнения, а правильно ли это? У меня растет ребенок, может и не один будет. И что, я их выращу, и пинком отправлю в свободное плаванье? Мне совесть не позволит оставить их в беде, не помочь им хотя бы морально, когда они будут в этом нуждаться.
И почему же, все-таки, появилось такое мировозрение, что родители ничего не должны своим взрослым детям?

Раньше, на Руси, несколько поколений могли жить в одном доме. Да, родителей почитали, уважали, но и они заботились о своих детях, внуках. Если молодая семья создавалась, то и дом для молодых практически всем селом строили. В городах, в зажиточных семьях нормой было определять главного наследника, и ребенка, с которым на старости лет будут жить родители. И не кричали "позор, руку на родительское добро наложить хочет".

Если отбросить всякие духовные убеждения, то ответственность за рождение, приход в этот мир нового человека 100% несут родители. Они зачинают, они рожают, они принимают решение жить ли ребенку.
Многие подростки, да и люди вообще, в порыве гнева могут заявить своим родителям "Я тебя не просил меня рожать".
Так почему, жизнь дал, а материально обеспечивать не должен?? В трудностях помогать не должен?

В древней Японии существовал обычай, что если ты спас человеку жизнь, то должет теперь до конца жизни кормить спасеного. Т.к. ты взял на себя ответственность за его судьбу. Принял решение, что он должен жить.

Ну, а если принять во внимание всякие там высшие силы и духовность, и аргументировать, что душа ребенка сама себе родителей выбирает и решает когда и у кого на свет появляться, то и родительское наследство в виде кармы надо учитывать. Почему ребенок, сам того не желая, должен расплачиваться за родительские грехи (и не только родительские, бывает, что нескольких предыдущих поколений), а на материальном уровне, опять же родитель ничего не должен.

Получается, за ребенка решили, что он должен родиться, вырастили (благо, если в любви и заботе, но многие о таком только слышали), выпустили во взрослую жизнь, и все, ничего с родителей не требуй! Дадут - хорошо, не дадут - добивайся сам. Зато на старости лет требуют с ребенка ухода, и повышенного к себе внимания морального и материального. Аргументируя: Я же тебе жизнь дал, теперь заботься обо мне.

Возможно это все написано немного утрировано, и не охватывает всех жизненных ситуаций. Но, надеюсь, основную мысль вы поняли: Почему родители ничего не должны делям?
Дедуськина бабуська• 14 февраля 2013
Ответ дляMyr1
Как нет ?!!?
Дотягивают конечно , просто эта женщина - никому не должна ! Это ее сердце ей дает путь , а не потому что так надо , или еще что то .
Так мы об этом уже 3 страницы беседуем.

Voblochka-26• 14 февраля 2013
Автор, я думаю, когда говорят ’родители детям ничего не должны’ - это в первую очередь послание детям ’рассчитывайте на себя’, а не констатация наличия или отсутствия моральный, материальных и пр. обязанностей у детей. Аналогично -взрослый работоспособный человек не должен рассчитывать на государство (хотя есть пособия по безработице, я сейчас не нашу страну имею в виду, а логику в принципе). Т.е. Неработающий без уважительных человек с экономической т.з. -зло. Взрослый ребенок, считающий, что ему должны родители / имхо, тоже зло.
забиякина• 14 февраля 2013
Родители ничего не должны-детям, дети-родителям, мужья-женам и жены-мужьям. Никто никому ничего не должен! Красота!
Я шалунья• 14 февраля 2013
Потому что помогая взрослым детям, Вы мешаете их самостоятельному росту и развитию. Думаю, что если провести соцопрос, кто чего добился и насколько много помогали родители, то показатели будут достаточно интересными. И, почему-то я уверена, что бОльшего в жизни добились именно те дети, которых родители отпустили в самостоятельное плаванье.
Мне лично так проще, да, иногда хочется, чтобы кто-то посидел с ребенком, но ведь ребенка я родила и этой мой ребенок, так почему кто-то из родителей обязан с ним сидеть? Или давать мне деньги на какие-то мои личные потребности?
Подарки и личную инициативу приветствую, но без фанатизма.
Я много ответов на свои вопросы нашла в книге Некрасова Материнская любовь (многие девочки ее тут советовали) и согласно своим наблюдениям - во многом с ним согласна :)
Но это только мои наблюдения, мой опыт и мое мнение, а каждый вправе иметь свое мнение по этому поводу и строить свою жизнь так как ему удобно.
Voblochka-26• 15 февраля 2013
Ответ дляАноним
Да ну... ’Помогать’ - не то же самое, что ’решать за’, ’навязывать’, ’содержать’ и пр.
Если отбросить материальные потребности, всем нам в жизни нужны наставники - люди умнее нас, сильнее, духовнее что ли. Вот раньше в церковь ходили с настоятелем пообщаться, а сейчас практически нет этого:( и если родитель является для взрослого ребенка наставником, продолжает оставаться авторитетом уже во взрослой жизни - это, я считаю, высший пилотаж родительствования.
забиякина• 15 февраля 2013
Лично я разделяю такие понятие как помощь и вмешательство. Ребенок должен сам выбирать свой путь и идти по нему, а родители не мешать, но в тоже время и контролировать. Лично мне не нужна была их помощь в 17лет, 18,сама работала и оплачивала себе учебу, никто не мешал мне развиваться. Но вот когда у меня появились детки, я бы от их помощи не отказалась, например: посидеть с детками,когда мне нужно съездить в больницу.
Я шалунья• 15 февраля 2013
Ответ дляVoblochka-26
это такая редкость - родители-наставники. Сейчас у детей уровень развития выше, чем у родителей. Мне мало встречалось людей у кого родители занимаются личным духовным развитием - чудесные дети у них, скажу я Вам, а в основном многие родители навязывают свое мнение и стиль жизни детям, которое сформировалось еще в советское время, где важен не человек, а партия, народ и пр...и важно мнение: ’что подумают о тебе другие’ и пр установки мешающие развитию личности.
А духовных наставников в церкви тоже не так много, умеющих донести рациональное зерно и это печально. Меня удивляет, когда на исповеди люди под библию деньги кладут, неужели они уверены, что чем больше сумма, тем меньше платить за содеянное? А батюшки берут... А вообще тема длинная, дискутировать можно долго
Аноним• 15 февраля 2013
Ответ дляАноним
Я хочу когда родители приходили в 18.00 с работы, мы вместе ужинали, в субботу- воскресенье ходили в парк, цирк. летом по путевкам ездили отдыхать. когда зп хватало на Все! хоть в то время у нас не было реймы, интернета и моб. телефонов, но мы были дружные, беззаботные и веселые, мы были счастливы!
’в то время’ - это когда?
я родилась в 1980
путевок не давали, а зарплаты хватало ... но мало что можно было на эту зарплату купить легально в магазине, не стоя в очереди лет так 5-10 на фанерный гарнитур из трех шкафов
а из детства помнятся постоянные очереди за хлебом, колбасой и разным дефицитом
на море мы начали ездить, когда Союза уже не было
правда при этом мы все равно были веселы и беззаботны, обожали воскресную папину жареную картошку и прогулки в парке всей семьей
но в любом случае я ’туда’ не хочу

кстати, на данный момент мы вместе ужинаем, в суб-воскр. ходим всей семьей куда только можно, летом ездим не по халявным путевкам, но обязательно ездим
так что уверена, моим детям тоже будет что вспомнить - рейма и мобилки тому никак не помешают и не помогут, тут дело совсем в другом
Аноним• 15 февраля 2013
Ответ дляАноним
А вы много знаете примеров из жизни, когда родители ПОМОГАЮТ - серьезно так, не подарочком на новый год, а действительно финансово помогают, но при этом в жизнь и в принятие решений НЕ вмешиваются?

Я выше писала вчера о своей семье - когда я ушла жить отдельно, постановка вопроса была четкая - живешь на свои
Зная характеры моих папы и мамы - один начальник на работе и по жизни, вторая любительница посоветовать, как надо и как не надо поступать в любой конкретной ситуации - я , оглядываясь назад, четко понимаю, что именно с ТОГО момента, и никак не раньше, я начала САМА решать и делать именно то, что Я посчитала нужным - хотя еще несколько лет мысленно была оглядка на родителей - типа ’а что скажет папа’, ’А что подумает мама’, но я уже больше не советовалась и не просила разрешения или одобрения.
И это ПРАВИЛЬНО! Именно так взрослые дети и становятся взрослыми людьми.

Галябалована• 24 марта 2013
Я в 17 лет пошла работать, сама оплачивала себе учебу, купила квартиру, машину и никакой помощи от родителей не принимала, даже нсли мне давали - отказывалась. Вплоть до того времени, пока не появились свои дети. И тогда у папы появился аргумент - я даю не тебе, а внукам , имею право? Сейчас принимаю помощь, не мне же, лично мне так проще. Продолжаю считать, что родители ничего не должны, хотя своим детям уже купила квартиру и маму пару лет содержала (они с папой в разводе). Просто привыкла по жизни считать, что никто мне ничего не должен. И тогда помощь принимается с благодарностью.