Если у вас нелюбимые, раздражающие или наоборот смешные слова или фразы, котрые часто проскакивают у людей, с которыми вы общаетесь?Типа колидор, велисапет и тп) Мой муж говорит хальва на халву, так научила его бабушка. Знакомая говорила. Бесит почему-то., когда говлрят "по уму" и "знатненько". Раздражает, когда свекровь говорит на моего сына "маненький хлопчик" и все это на русском языке. А что у вас?)
Ко мне на работу приходит супервайзер и говорит:*Мы ща товарчик на места забацаем...и чиик..будет все в ажуре,а,если че не по теме с офисом добЭкаемся.Вот так! Интеллигент в коЗдюме!
сразу вспомнила ’слышу’ запах... как? как его можно слышать?
слышать значение:
3.прост. воспринимать запахи, обонять Проходя перед хижинами галласов, слышишь запах ладана, их любимого куренья. Н. С. Гумилев, «Африканский дневник», 1913 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) …Помню, что нос мой несколько раз натыкался на чьи-то ляжки, что в рот мне попадал чей-то сюртук, что вокруг себя со всех сторон я слышал присутствие чьих-то ног, запах пыли и violette, которой душился St.-Jerome. Л. Н. Толстой, «Отрочество», 1854 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Второй пункт. 2. Покупать с целью перепродажи или заготовки; заниматься скупкой. С. оптом что-л. С. лес на корню. С. картофель у населения. С. антиквариат. Ловкачи скупают иконы за бесценок. < Скупаться, -ается; страд. Скупить; Скупка (см.). ’скупаться’, ’-ается’ - есть такое.
Вы неправильно трактуете то, что написано в словаре))) Вам верно выше написала Соображалочка - ’скупилась’ нет такого слова в русском языке. Слово ’скупаться’ может быть употреблено, например, так: ’Я думаю, что этот товар будет хорошо скупаться’ - т.е. кто-то будет покупать, нельзя сказать про себя ’скупился’, ’скупилась’ )))
Нам когда-то в универе преподаватель по бухучёт сказала:’меня это не бебкает!’, аудитория ’выпала в осадок’
наточить воды в ванну сахарить фрукту сварить гречу сёдня забалабецать пельмешки а чё? это любимые перлы любимого) специально бесит меня, сам энциклопедист))) из внешнего мира -ихние и дОговор
Очень режет слух: скупляться, спАла, взЯла, пОняла, дОговор, средствА, ложить, не говоря уже про многочисленные варианты слов ’синтепон’ и ’комбинезон’ :))) Еще раздражает и удивляет, что все время делают ошибки при написании имени сына - его зовут Кирилл...неужели это так сложно? ))