Шумелка Мышь• 08 декабря 2014

Словесные извращения

Если у вас нелюбимые, раздражающие или наоборот смешные слова или фразы, котрые часто проскакивают у людей, с которыми вы общаетесь?Типа колидор, велисапет и тп)
Мой муж говорит хальва на халву, так научила его бабушка. Знакомая говорила. Бесит почему-то., когда говлрят "по уму" и "знатненько". Раздражает, когда свекровь говорит на моего сына "маненький хлопчик" и все это на русском языке. А что у вас?)
Мини-бикини• 08 декабря 2014
Ответ дляСливочная пенка
лично я запахи чувствую
То Вы, а Л.Н. Толстой слышал. А меня бесит Ваше ’лично я’.

Я не на долго• 08 декабря 2014
я когда училась в универе, так мой однокурсник говорил к примеру:’ Я ударился рукОМ(ногОМ)’ это меня доводило до истерического смеха.
Швидка Настя• 08 декабря 2014
Ответ дляМафиозная
накручу голубцы - не походит, сделаю голубцы тоже...а как же тогда?
приготовлю голубцы
Колхозница• 08 декабря 2014
Ответ дляШвидка Настя
я вообще думаю, правильно будет ´для мальчика´, а не мальчУковые и мальчИковые.
Есть такое слово - мальчиковые, просто оно режет слух. Сама говорю для девочки или для мальчика.
Швидка Настя• 08 декабря 2014
Ответ дляЯ не на долго
:). У акне знакомая говорит ´стулка´ на стул. Тоже не понимаю, откуда такое слово.
Я не на долго• 08 декабря 2014
Ответ дляФисташковый кокец
У нас еще одна мамаша в школе говрорит:
СТУЛКА (стул)
ФРУКТА (фрукт)
ПокрОва (праздник ПокрОв)

Как ее дочь будет род в словах определять, не знаю...
стулка и фрукта это жесть конечно, а Покрова - я и сама так говорю
Ра ру ра ру ра• 08 декабря 2014
Свекровь говорит ’пласталин’ на пластилин и ’пилесос’ вместо пылесос. Муж говорит на бельевую веревку ’шворка’ и еще ’нентральный’ вместо нейтральный) Еще ’слаживай игрушки’ Я раньше упорно называла газовую плиту ’печкой’, мама так научила) Еще нравится, что у многих в квартире есть ЗАЛ - всегда так называли большую комнату, а если вдуматься, то смешно, какой такой зал? Актовый или для бальных танцев?

Швидка Настя• 08 декабря 2014
Ответ дляКолхозница
наверное таки да, очень реки слух.
Не встречала с интернет магазинах словосочетаний ´мальчиковая одежда, обувь´ и тд
Сливочная пенка• 08 декабря 2014
Ответ дляСвисток ля-минор
ну выпейте успокоительного
Директор Пляжа• 08 декабря 2014
Подружка постоянно КАКЛЕТА на котлету говорит. А вот у мужа меня бесят слова: НАВЕСТИ чай, я понимаю налить, заварить, но от навести меня аж дергает )) И еще терпеть не могу когда он говорит не перемешать, а КЕЛЕШЕВАТЬ и еще главное искренне удивляется, что так оказывается не все говорят. Я лично от него первого такое слово услышала.
Распутница• 08 декабря 2014
Ответ дляДиректор Пляжа
Фисташковый кокец• 08 декабря 2014
Ответ дляЯ не на долго
ПокровА тоже слышу часто, а она говорит ПокрОва, хотя вот нашла:
ПОКРОВ Пресвятой Владычицы нашей Богородицы — праздник православной церкви, празднуется 14 (1) октября. В основе его лежит предание о явлении в 910 в Константинопольском Влахернском храме Богоматери…
Кукуша• 08 декабря 2014
Все прочесть не осилила, но для меня наихудшее: пОняла и едьте(едь)!
КондуктЕр тролейбуса• 08 декабря 2014
Как много раздражительных людей вокруг)) Представляю, как им со мной тяжело - я употребляю почти половину из того, что многих раздражает. Причем делаю это из любви к искусству, а не по незнанию.
Меня раздражает только откровенный суржик, когда заимствованные или несуществующие слова составляют 50% всего лексикона.
СМСница• 08 декабря 2014
’Пока месть что-то сделаю’ вместо ’пока что-то сделаю’
Свит в ступор,если честно
Так и не добилась ни от одного человека,выдающего этот перл,причем здесь месть.
Ну и слаживать (складывать типа), налИла, пИла и т.д.

Очень неприятно слышать слова типа калампоцать, кулемать, тэлэмбэныть (тарабанит) и им подобные. Такое впечатление, что человек, чтобы чем-то выделиться, решил слово перекрутить (все, на что способен). Это ,скорее всего, не так, но впечатление однозначное.
Фисташковый кокец• 08 декабря 2014
Ответ дляДиректор Пляжа
Ну, наконец-то я узнала, что такое КЕЛЕШЕВАТЬ!!!
А меня еще удивляет, почему кофе и чай колотят? Потому что ложкой об чашку сильно стучат?
СМСница• 08 декабря 2014
Свит = ставит - опечатка
Сладкий лимончик• 08 декабря 2014
я иногда слова каверкаю ради прикола, у меня муж магистр с красным дипломом и весьма злится. когда я слова выворачиваю на изнанку, птушница с юмором: не проснулась, а разбудилась, спатки, спаку спакать, кушатки и т.д. ну весело ж)
Я не на долго• 08 декабря 2014
Век живи - век учись!
Я не знала, говорила как Ваша свекровь))) ПокрОва)))Теперь хоть буду знать что правильно говорить Покров)) А в обще, я думаю что нет таких людей которые прям все слова говорят по- словарю.У нас в стране много лексикона и разного говора, по-этому так и получается)Главное ведь понимать друг друга!

КондуктЕр тролейбуса• 08 декабря 2014
Ответ дляСвисток ля-минор
Толстой запахи обонял
Леди Г• 08 декабря 2014
Меня жутко бесит слово ’сёрбать’ - просто передергивает - пойду посёрбаю супчика Еще: ИМХО (где надо и не надо), ложить, ляля, покладу, дОговор,тудой, сюдой, осьо. Слышу это везде, просто хочется подойти и исправить, ничего не могу с собой поделать))))
Грабля• 08 декабря 2014
Ответ дляБабочки в моём животе
Я живу в России и частенько использую ’шо’ - ради прикола. Раньше кого-то это бесило, кто-то улыбался, а сейчас некоторые вздрагивают, особенно на работе. Языком владею прекрасно, но согласна с мнением, что ’живой’ язык - это здорово. Лучше насыпать суп и ходить скупляться, чем быть занудой.
ЖующаЯКонфету• 08 декабря 2014
Моя бабушка говорит вместо картон-кардонка,я думала она одна такая,но мужа знакомый так тоже говорит,врач по образованию.
А муж частенько говорит - великолеТно,когда поправляю говорит,а мне нравиться,а ещё раздражает когда говорят - ’у метрi, у пальтi’,
А ещё эКспрессо
Гага Газу• 08 декабря 2014
Ответ дляСМСница
Свит в ступор,если честно

меня тоже передергивает от ’покамисть’
Ку ка ку ка ку• 08 декабря 2014
ФруктА
Брательник
Мини-бикини• 08 декабря 2014
Ответ дляФисташковый кокец
Я еще друшляк слышала)))
друшляк (укр) - дуршлаг (рус)
Фисташковый кокец• 08 декабря 2014
Ответ дляСвисток ля-минор
друшляк (укр) - дуршлаг (рус)
Ну я так и подозревала, что это по-украински, но в тексте то русском.
ptichka_korolyok• 08 декабря 2014
Шпагетти Любимое слово моего мужа.
СМСница• 08 декабря 2014
Ответ дляГага Газу
меня тоже передергивает от ’покамисть’
А, ну да. Есть еще вариант ’ПОКАМИСТЬ’ :))
У меня несколько знакомых выговаривают покамЕсть или пока мЕсть. Ну по крайней мере я так слышу :)
Сонная_соня• 08 декабря 2014
Еще вспомнила: мои будущие свекр со свекровью, после каждого предложения добавляют ’еге’) Когда мы у них в гостях, мой парень тоже начинает егекать. Сначала прикалывало, потом начало раздражать...)