Шумелка Мышь• 08 декабря 2014

Словесные извращения

Если у вас нелюбимые, раздражающие или наоборот смешные слова или фразы, котрые часто проскакивают у людей, с которыми вы общаетесь?Типа колидор, велисапет и тп)
Мой муж говорит хальва на халву, так научила его бабушка. Знакомая говорила. Бесит почему-то., когда говлрят "по уму" и "знатненько". Раздражает, когда свекровь говорит на моего сына "маненький хлопчик" и все это на русском языке. А что у вас?)
Разведка Маша• 08 декабря 2014
Я терпеть немогу когда самые умные в советчице в конце своего высказывания пишут ИМХО!ведь и так понятно что он пишет своё мнение и как по мне эти буквы не в тему!

Колхозница• 08 декабря 2014
Ответ дляФисташковый кокец
Ну я так и подозревала, что это по-украински, но в тексте то русском.
Это как половник и ополник
Колхозница• 08 декабря 2014
ополник-ополоник
Калёва Замалёва• 08 декабря 2014
одно из рыгачек ’заподлицо’
Фисташковый кокец• 08 декабря 2014
Ответ дляКолхозница
Это как половник и ополник
Ополник - такое не слышала, а вот половник, как только не называют. У нас самое распространенное поварешка (это у меня с детства), черпак, еще говорят мужики на рыбалке - разводяга, а дед у меня говорил ...чумичка))))
Гидроусилитель руля• 08 декабря 2014
бесят когда говорят ’хтіла’, ’хтів’ вместо ’хотіла’, ’хотів’
Может оно и правильно на каком-то диалекте, но бесит ужасно.
Колхозница• 08 декабря 2014
Ответ дляФисташковый кокец
Ополник - это очепятка . По-украински - ополоник

Солнечный зайчик• 08 декабря 2014
Ответ дляБезберлоги.ру
А кому-нибудь, кроме меня, борщ Насыпали? Или только мне так повезло?
Мы всей семьей насыпаем борщ и суп.Даже не задумывалась над этим
Брыкалка• 08 декабря 2014
Ответ дляРа ру ра ру ра
Свекровь говорит ’пласталин’ на пластилин и ’пилесос’ вместо пылесос. Муж говорит на бельевую веревку ’шворка’ и еще ’нентральный’ вместо нейтральный) Еще ’слаживай игрушки’ Я раньше упорно называла газовую плиту ’печкой’, мама так научила) Еще нравится, что у многих в квартире есть ЗАЛ - всегда так называли большую комнату, а если вдуматься, то смешно, какой такой зал? Актовый или для бальных танцев?
Для приемов) Тоже всегда смешило)
Колхозница• 08 декабря 2014
А вообще, логично, что живя в Украине, мы употребляем много украинских слов, хотя сами русскоязычные. Люблю наши словечки в беседе с россиянами вставлять.
Доказывала им, что наш язык намного красивей и мелодичней, чем русский.
Патриотка• 08 декабря 2014
Ответ дляПроработник
’жилЁтка’
согдласна, ужасно бесит.
Фисташковый кокец• 08 декабря 2014
А еще меня свекровь убила, когда я ей предложила суп и налила борщ. Она меня спросила: ’Так суп или борщ?’ Я говорю: ’А что борщ - это не суп?’. Спорт, упирается, что нет. Что есть суп (гороховый, с фасолью, с рисом и т.п.), а есть борщ, щи, рассольник. А я помню из уроков домоводства, что супы бывают заправочные, в т.ч. и борщ, а также холодные и др. Нашла ей в интернете учебник и показала. Так нет же, все равно борщ не суп...
Петросянша• 08 декабря 2014
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
это мне напомнило, одногруппница говорила канкулятор вместо калькулятора) все 4 года)
....у меня так свекровь в 58 лет говорит)))а еще Ополовник
Зам Ам• 08 декабря 2014
Ответ дляДевальвация
меня бесит, когда ложат
любые проявления суржика
когда говорят твОрог и зАвидно
идти с ребёнком на ’улочку’
В русском языке можно твОрог и творОг))
Брыкалка• 08 декабря 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
одно из рыгачек ’заподлицо’
’рыгачек’ - вот я самой приятно такое произносить и писать?
А чем вам ’заподлицо’ не угодило-то? Помню такой способ обработки горловины и пройм есть.
Петросянша• 08 декабря 2014
Ответ дляМафиозная
мой бывший ухажер как-то выдал: ’ Проснулся я ночью, пить захотелось, взял Аполоник, налил кампоту, закусил тремя каКлеткамии и через каЛидорчик на перекур! Частный дом - это песТня!’ и тут я поняла, что не смогу с этим жить...
Колхозница• 08 декабря 2014
Ответ дляФисташковый кокец
Для меня тоже - борщ, не суп . Отдельно супы, отдельно рассольник, харчь, солянка, борщ, капустняк и т.п.
Колхозница• 08 декабря 2014
харчь - харчо
Узница замка ИФ• 08 декабря 2014
Слова свекрови режут слух: фынар ’ дви видри :Постоянно поправляю а воз и ныне там.

Петросянша• 08 декабря 2014
Ответ дляКолхозница
а ваш это какой? русский не ваш,а пишите вроде на нем!?
Пушап Ми• 08 декабря 2014
Ответ дляФисташковый кокец
Вы ей в сл.раз предлагайте суп ’борщ’))))))
Хотя, звучит ооочень странно)
Ниф_ниф• 08 декабря 2014
не, ну :стулка: бесит.
Пушап Ми• 08 декабря 2014
Моя свекровь говорит ’пелЕмени’. А ’молоко’ у нее не склоняется: приготовлю из молоко блины, или пошла за молоко)
Фисташковый кокец• 08 декабря 2014
Ответ дляПушап Ми
Про молоко супер!
Колхозница• 08 декабря 2014
Ответ дляПетросянша
Мой родной украинский, но говорю по русски, так ка выросла в русскоязычном городе. Вопросы еще есть ?
Анка-пулемётчица• 08 декабря 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
одно из рыгачек ’заподлицо’
нормальное слово - вровень с поверхностью, может вы просто значение не знаете? Я в строит. фирме работаю - обычное слово
Простецкая• 08 декабря 2014
РазБуваться! Это капец....была как то тема про бахилы и врач приходящий на дом. В 95% постов это слово....и никто не исправляет а когда еше и муж такое выдал ...теперь его дети исправляют!
Доктор Хаос• 08 декабря 2014
Раздражает слово ’бебихи’
Анка-пулемётчица• 08 декабря 2014
Ответ дляЗам Ам
В русском языке можно твОрог и творОг))
вы уже 9-я или 10-я, автор уже знает
Колхозница• 08 декабря 2014
Вот вам тема из серии словесных извращений - ’У меня рот отвис когда в рекламме увидела такое’
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-735838