katuwa_v• 15 февраля 2013

Гемангиома. Прижигание. Рубцы.

У детей гемангиомы. Врач назначил прижигать жидким азотом. Интересует район соска - были ли у кого-то случаи гемангиом около молочной железы у девочек? Как боролись? Если прижигали - остался ли шрам?
Головная• 15 февраля 2013
у нас была гемангиома на макушке головы, к 1 году посветлела, к 2 исчезла совсем.

Darkmare• 15 февраля 2013
А какой возраст детей? У моего ребенка была гемангиома на ноге, очень большая, сказали что только хирургия и больше никак, но я ребенка под нож не положила, ходили на лазер в клинику два года, от гемангиомы теперь не осталось и следа.
Darkmare• 15 февраля 2013
У крестника гемангиома на пояснице, так ему сказали вообще ничего не делать, она должна к 7 годам пройти, вот она посветлела уже почти вся, сходит.
Аноним• 15 февраля 2013
У нас на лопатке 2 на 4 мм примерно, появилась с месяц, уже два года, не увеличивается - сказали до трёх наблюдать и что скорее всего пусть так и остётся.
автор katuwa_v • 15 февраля 2013
Ответ дляDarkmare
одному 3 месяца, второму 3 года. у старшего на спине - она меньше всего вызывает вопросов. проходит сама, но ооочень медленно. а вот у дочери практически на соске. не знаю что хуже - прижечь или оставить и надеется что пройдет само.
Darkmare• 15 февраля 2013
я бы вам посоветовала к нескольким врачам обратиться и узнать по-поводу лазерной коагуляции. У нас в Днепропропетровске это делает клиника Артмедика. Мне наш врач показывал фотографии детей до и после, так была одна девочка, ей наже с внутренних половых губ убирали гемангиому.
ukff• 15 февраля 2013
во первых: чем бы вы не удаляли: возможен рецидив, но! чаще всего рецидивируют гемангиоме при хирургическом удалении и прижианием азотом! еще можно удалить лазером на красителе( но это надо несколько курсов)-такой лазер есть в клинике Богомолец в Киеве. Я живу в Симферополе, не было возможности ехать с 3 месячным малышом в Киев, поэтому мы удалили гемангиому тут, дома в частной клинике, радиоволновым ножом ’ Сургитрон’ -найдите и почитайте о нем. Гемангиома была на виске, шрам есть, но мы удаляли 2 раза , потому что был рецедив, но шрам светлеет, совсем не глубокий (как при БЦЖ на ручке-шрам кривой, корявый, ямка на коже), а как подрастет ребенок-думаю он вообще будет незаметен. А азот и скальпель дают глубокие шрамы. Сургитрон удаляет, не касаясь кожи-просто раиоволной удаляется больная ткань, а здоровая не задевается, крови нет, работа тончайшая, микроработа. Сургитрон сразу при удалении как бы склеивает сосуды, поэтому нет ни крови и не выглядит как рана, только сухая корочка образуется-ее главное не сорвать!!! она сама отвалится! тогда не будет рецедива а шрам будет еле заметен! это все я прошла со своим ребенком несколько месяцев назад.
Баба Яга• 15 февраля 2013
На груди огромная вероятность, что останутся рубцы
ukff• 15 февраля 2013
Врач нам сказала однозначно-удалять, потому что увеличивалась, и находилась на лице. Гемангиомы, кроме того, что просто на поверхности видны и могут рости, они еще ж и прорастают внутрь, вглубь, а ребенку только три месяца-она может расти, пик роста от 6 до 10 мес, прививки провоцируют рост гемангиомы, с трех месяцев я прекратила делать все прививки-педиатр тоже согласилась с хирургом по поводу прививок, будем делать после года. Лазерная коагуляция-это и есть прижигание, лазер на красителе-совершено другой принцип работы.

Аноним• 15 февраля 2013
Не трогати розсосеться.Потрібен час.В мене в доці було вище коліна до 4-х років не стало.Але ми не носили спіднички і шортики)))
ukff• 15 февраля 2013
Когда мы делали Сургитроном-маленькой девочке удалили гемангиому под глазом на щечке, а мальчику на носику возле ноздри. И родители полностью доверились доктору. Главное доктора найти.
Darkmare• 15 февраля 2013
Ответ дляukff
После лазерной коагуляции нет шрамов и рубцов, мы удаляли гемангиому таким образом в течении двух лет. Сеансы раз в 2 месяца.
ukff• 15 февраля 2013
Ответ дляАноним
гемагиома на груди!!! она может прорастать внутрь, а ребенку только 3 месяца! в какой-то статье было написано( я очень много прочитала, чтобы принять решение) было написано: если гемангиома находится рядом или на жизненно важных органах, а врач говорит: ждите, рассосется- бегите от него!
Darkmare• 15 февраля 2013
По-поводу прививок - тоже читала, что могут спровоцировать рост. Гемангиома - это же доброкач. опухоль.
ukff• 15 февраля 2013
Ответ дляDarkmare
тогда это однозначно лучше, чем азотом
манюся• 15 февраля 2013
У нас появилась гемангеома где-то на 7-й день жизни на ребре!Начала сильно расти к 2-м месяцам!В 3 уже пошла расти внутрь в органы!Прижигал хирург спец аппаратом!3 РАЗА!вСЁ РАВНО РАЗРАСТАЛАСЬ!Обкололи лекарством -гемангеому и ещё раз прижгли!И всё!Шрам остался большой,но светлый!Считаю,что лучше шрам,чем гемангеома!